Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет, я понимаю, что у каждого свой тип восприятия и памяти. Это индивидуальные особенности. Просто мне настолько нравится образность языка Елены, что фото лично меня бы отвлекали :) это уже особенность именно моего восприятия :) Конечно, если есть - пусть будут и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо стесняюсь ваши посты читать.
Только мы никакие не одержимые. Так называть моих приятелей и приятельниц страшно.

 

Но одержимые тоже есть. Как не быть. Нет, даже как-то неправильно - без одержимых. Вот у нас есть персонаж, очень горячий и прямо скажем - одержимый. Пишет иногда жуткие вещи и выпускает их в виде словарей про Орловский край. Под буквой Д у него идет птица дрофа. Персонаж пишет, как однажды в голодные годы людям нечего было есть. И один конюх или кто он там решил помочь односельчанам. (Я не цитирую, а пересказываю прочитанное). Вот он взял корыто, самогонку, ремни и пошел в поле. Налил самогонку в корыто и залег поблизости.

 

Прилетела стая дроф. Они приземлились и стали пить самогонку из корыта. Потом вся стая улеглась возле корыта веером, сраженная серьезным деревенским продуктом. А колхозник ремнями связал недвижных дроф и оттащил (наверно, в корыте) в деревню.
И так далее.
На букву И был извозчик. Спросите - какой? - а который Пушкина к Ермолову с почтового двора отвозил.

 

Нынче выпустил словарь про 1812 год. На букву А первым идет кромской краевед Агошков, ныне здравствующий. После Агошкова - царь Александр 1.

 

Сам по себе персонаж неплохой человек. Он организует орловских учителей (!), области на какие-нибудь мероприятия.
В этом году сбор был в музее Лескова. Первой прибыла учительница, которой в поезде почти насильственно в добрые руки отдали попугая - прямо с клеткой. Сторожиха, открывшая музей на стук, увидела на порожках лесковского дома женщину с попугаем в руках. На улице бушевала метель.
- Вера Витальевна! - в ужасе звонит сторож домой заведующей музеем. - Можно я впущу к нам попугая? А то он перед дверью замерзнет.
- Кошку пускали, - отвечает удивленная заведующая, - впустите и попугая. А что -попугаи летают в метель?
- Попугай из ливенского поезда.
- Понятно.

 

Орел! В немыслимых летних брюках спускаюсь сегодня по Московской. Умильная женщина в зеленом платье, хууууденькая, вытерев лицо платочком, обращается ко мне со словами: Скажите пожалуйста!
- Пожалуйста.
Думала, спросит, как куда-нибудь пройти. Вот и нет! Это мой легкомысленный вид навел ее на мысли о спасении моей души.
- Скажите пожалуйста, вы верите в дух, в душу?
В руке держит соответствующую брошюру.
- А Вы?- спрашиваю.
Горячо отвечает:
- Я верю в то, что душа после смерти живет вечно.
Я сразу сказала, что целиком полагаюсь на ее мнение и, раз она так считает, полностью солидаризуюсь с ней.

 

Тетка удивилась, что убедила меня так легко. Вероятно, обычно бывало наоборот. Тогда она задала контрольный вопрос:
- Ну и - что бывает с человеком после смерти?
- Душа его покидает тело и вылетает вверх. Либо, прости Господи, вниз, - послушно ответила я, - правильно?
- Правильно, - озадаченно сказала тетка, и, вытираясь платочком, пошла вверх по Московской, в сторону дома, в котором размещается штаб Коммунистической партии и ее Центральный Орловский комитет.
Ведь жара, ведь душно, ведь то и дело платочком, голубушка, вытирается, но всё равно беспокоится о душе проходящей мимо незнакомой, но очень легкомысленной тетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо стесняюсь ваши посты читать.
Только мы никакие не одержимые. Так называть моих приятелей и приятельниц страшно.

Забираю своё слово. Это от избытка чувств .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче выпустил словарь про 1812 год. На букву А первым идет кромской краевед Агошков, ныне здравствующий. После Агошкова - царь Александр 1.

 

Строго по алфавиту :D

 

1 Maja
Читать Ваши рассказы - одно удовольствие!
e2dd5172ae5c22b39a90698ae5905436.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
А какая статья нужна? Про что?
На эту неделю в "Орловский вестник" отдала летнюю статьюшку под рубрикой "Истории из архива" "Дело о человеческих головах". Есть ведь статьи летние, чтобы народ подышал! Может, ее прислать? А сколько нужно знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет знаков, это к Андрею Кочешкову. Он у нас редактор.
А статью можно любую. Касаемую генеалогии и краеведению
Я думаю, что они у Вас всегда тоже суперские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Увы, ничего особенного.

 

Вчера Орел отмечал день ВМФ. Речки у нас небольшие, но с сильным историческим прошлым; у большей части населения - морская душа, а белорусские торговцы, сидящие на базаре, одевают мужскую часть горожан в х/б тельняшки. Вообразите эффект от празднования!

 

Пение народных хитов продолжалось всю ночь. Наблюдала превосходную сцену. Рослый упитанный мужик, одетый в бескозырку и плавки (плавать так плавать), остановил машину. Водитель открыл дверку. Оказалось, моряк сам хотел ехать домой в этой машине. Он требовал, чтобы водитель вылез и пустил бы его за руль! Это он его подвезет! Водитель вылез. Тонкий, как флейта, и бледный от фонарного света парень вежливо пытался объяснить невозможность такой замены. Надо было слышать, как они препирались. Жаль, не узнала, чем закончилось действие - пришлось уехать.

 

И еще один нюанс. Отдавать кошек в хорошие руки народ приходит в любой мороз и в любой жар.
Вижу, на бордюрчике сидит интеллигентного вида мужик в шортах и держит на коленках замухрышного серого котенка с тонкой шейкой. Вид у обоих несчастный. На асфальте стаканчик. Ах, думаю, наверное, только вышел бомжевать. Ах, бедный! Наверное, собирает на еду для котика и себе на бутылку. Несу мужику денежку.
- Да что вы! - взивается он. - Это вода для котика. Чтобы котик бы пил!
- А чего несчастные оба?
- Да жарко!
Так я и не узнала - купил ли он котика или продает. Чего-то застеснялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Орле тоже жарко.
Как у всех! Плюс 40! Но - Бог миловал - вчера два раза был дождичек. Днем! И немножко ночью.
Посмотреть на дождь вышли на порожки работники областного архива. Стояли и смотрели. И я с ними. Дождь лился теплый и светлый. По лужам шли пузыри.

 

Немножко лился. Да, что - совсем недолго. Но хоть поосвежил.

 

Тут горела городская свалка. Еле затушили. Тоже интересно - народ с таким кошмаром борется, с таким огнем!! А в Орле еле -еле справились со свалкой.

 

Зато положили новое покрытие на некоторые дороги. Странное покрытие. Современное. В ужасный жар шли рабочие и клали на дороги сетку. А на сетку сыпали очень похожие на овечьи продукты жизнедеятельности шарики из смолы, что ли. Ну просто козьи или овечьи продукты. Засыпали всю дорогу и пустили транспорт.

 

Босоножки уходят в эту массу, но люди верят, что всё обкатается.

 

А то раньше кирпичи в лужи положат посреди шоссе, и думают, что починили.

 

Зато всё время в городе была вода. В рассамый жар лила из краников, когда не попросишь. Орловские люди не избалованы удобствами и очень волновались - почему вода есть?! Даже в транспорте опасливо произносили:
- Хорошо хоть вода, слава богу, есть. Не сглазить бы.

 

И тут в Главном месте лопнула Главная Труба и воды не стало.
То есть 40 градусов на улице есть, а воды нет.

 

Это очень плохо, когда такая пропорция. Дуреешь просто.

 

Еду в троллейбусе в архив. В архив направляюсь по блату, чего уж там - очень нужно было срочно уточнить фамилию никитского дьякона. И весь троллейбус разговаривает. Общий лейтмотив такой:
- Это я воду сглазил (сглазила).

 

Вечером первая вода дошла в колонки. У колонок стояли даже собаки - их тоже пускают пить.
Пить - пожалуйста. А купаться - не разрешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Брянска звонил Алексеев, у них тоже был дождь, но на ступеньках архива он не стоял, т.к. архив на август закрыли. В Москве дождя нет, есть дым и закрытые на август архивы :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве дождя нет, есть дым :angry:

А еще ремонт асфальта на Каширке идет полным ходом, по которому быстренько пускают транспорт, чтобы не создавать пробок. Безумие какое-то! У нас на даче кусочек дороги заасфальтировали, так неделю он застыть не может, даже при ежедневном поливе из шлангов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 августа. Мы не горим.
Нельзя сказать, чтобы никаких пожаров в губернии вовсе не было. Были! На орловском озере "Светлая жизнь", во Мценском и Шаблыкинском лесничествах.

 

Всё потушили и помогли соседям.
Позавчера из-за Светлой жизни город заволакивало прилично. Над городом стояла палевого цвета мгла. Вверху висело тяжелое красное солнце. Таким огненным яблоком.
Наша гарь была с химическим оттенком - люди жаловались на головы.

 

Но - неприлично говорить об этом москвичам.

 

Вчера совершила вояж в Кромы. Лески и поля вдоль дороги были очаровательные. Посреди полей островками маленькие рощицы в несколько дерев. Некоторые буквально непрочесанные.

 

В Кромах течет река Недна. Беднягу запрутили в нескольких местах так, что вместо Недны ("нет дна"?) под мостом течет зеленый ручей. Но есть большой пруд, сделанный из той же Недны.

Кромы, хоть и поселок, но всё равно маленький город, каким и считался с 1146 по 1924 год.
Исключительно, изумительно радушное население. Каждый, спрошенный вами человек, кидается ответить и готов довести вас до места и сдать в руки хозяевам. Кромы вам не Болхов.

 

Кромы - один из любимых городов Лескова. Описан им в романе "Некуда".
Видела прямо в поселке странных птиц. Судя по всему, это были коршуны. Они планировали на своих крыльях и вились над улицей целым десятком.

 

В Орле над улицей не вьются коршуны. И я стояла и смотрела.
Недавно на исторической родине в селе Волково надо мной тоже покружился коршун. Это был коршун из старинной, хорошо известной нам семьи. Его предков гоняла еще моя бабушка Марфа Павловна.

 

Коршуны в свое время прилетали к нам примерно раз в день - полюбоваться нашими цыплятами. Тут же из избы, как коршун же, вылетала бабушка и кричала дословно следующее:
- Шуг! Шу-гу! Ятреба тебе у кожу увались.

 

Коршуны принимали к сведению ее пожелание - оно им совсем не вредило, но улетали недовольные, поскольку им не удавалось у нас отобедать.

 

Добродушное население Кром развлекает детей, создавая площадки из подручных средств. Например, я видела старые железные тазы, покрашенные как мухоморы и поставленные на столбики, самодельные лавки и проч.

 

Вообще, чуть отойдешь от центральных улиц, и наблюдаешь в Кромах картину спокойного среднерусского лета. Над прудом -громадной тарелкой с голубой водой - свисают ивы, пушистые, зеленые, наискосок идет да что - почти проселочная дорога, около пасутся козы, в кущах мелькают бабки в светлых платках, обсуждающие кого-то пронзительными голосами, над ними вьются какие-то мелкие птахи, и надо всем - огромная синяя голова Никольского собора.

 

Только было дюже жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 августа в Орле открылся архив.
Нам обещали инновации. Теперь модны инновации, архив их решил тоже ввести.
Мол, пожалуйста, можно и чего-нибудь новенького вам подкинуть.

 

По слухам читальный зал оснастят видеокамерами. Ну, если, допустим, кто-нибудь захочет кусок документа откусить или нарисовать рожицу в ревизской сказке, пусть знает, - он будет на крючке.
Во-вторых, пользование ноутбуком теперь стоит 3 рубля 50 копеек в час.
Нет, конечно, почему не заплатить. Но сколько? Вот мой ноутбук. Он, конечно, здоровый и тяжелый, как зараза. И подозреваю, что у него зверский аппетит.
Но я не виновата - не попадаю на нужные клавиши, если клавиатура мелкая.

 

Надо же! Сама маленькая, а люблю всё большое!

 

Хороший человек посчитал, что мой ноутбук честно ест свою электрическую еду на 17 коп. в час. Не на 3. 50. Нет, конечно, какие разговоры, если прейскурант такой - за тарелку электрической каши берут как за икру электрического ската.

 

Какой-то странный прейскурант! - Ресторанный.

 

А есть ведь маааааленькие ноутбуки. Но все они, по мнению архива, едят как ужасные промышленные вафельницы, обеспечивающие какой-нибудь прибрежный ресторан "Волна".
Но и архив нам не забегаловка, понимать надо! :(

 

Но зато работники читального зала - очень милые люди.

 

Жарко! В Орле до сих пор жарко. Дождей нет, смерчей нет, барометр застрял на отметке "Великая сушь" и заржавел на ней.
Но в архиве всегда было прохладно.
Теперь и там страшная парилка. Веер, который я сегодня забыла дома, был бы очень к месту.
Завтра возьму с собой два.

 

И всё рав-но. Открытый архив - это праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Поздравляю с открытием архива и мой привет замечательным сотрудницам. Самое неприятное это будет оплачивать эти 3р50коп через сберксассу, может проездные (компьютерные) какие на месяц придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если потребовать экономического обоснования за оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснование такое, что даже при цене 3.50 час должен в бухгалтерии сидеть сотрудник и принимать эти платежи или же контролировать их прохождение через банк, и это экономически не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, 3.50 в час, но сколько при оплате квитанции сдерут в сбербанке? :blink:
Банковская комиссия за такой небольшой платеж - 25 рублей, фиксированная ставка. Я недавно вместо 13 руб. 42 коп. заплатил 38 руб. 42 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в бухгалтерии архива принимают оплату за платную выдачу, ксерокопии и др., разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, кажется, они не имеют права оформлять такие сделки, просто выписывают квитанции в ближайший сбербанк. Так же и другие госорганы, например, МВД и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас часть платят в бухгалтерии, часть в сбербанке и сверх 25 рублей в сбербанке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши всех отправляют в сбербанк.
Это хуже, чем если бы они вас отправляли - сами знаете куда.

 

Сбербанки в Орле - это толпа народу практически всегда. Платят там за всё, включая двойку, полученную на экзамене в автошколе.

 

В общем, я не против заплатить, но им, а не бегать в Сбербанк. Ирина Анатольевна у нас в читальном зале очень строгая. Она скажет:
- Платите в сбербанке.

 

От архива до сбербанка путь раздражительно неблизкий.

 

Иной раз думаешь - да пошла эта картинка совсем, едва вспомнишь, что ради нее ты должен 2 часа проторчать в банке.

 

Тут прошлой осенью каааак начали находиться автографы Лескова. Последние 30 лет никто ни одного не нашел. А тут - один! Второй! Третий! Четвертый! Письмо тетки Лескова! Ответ тетке, написанный губернатором!!

 

Так я вообще не вылезала из сбербанка. Одуреть. На подсознательном уровне думала - неужели еще что-нибудь найду и надо будет это заснять????

 

Добрый друг Геннадий показал ревизку с подписью отца Лескова!!!

 

Так я из-за всех этих заморочек на нее сослалась, а фотографию не сделала. Вспомнила, что опять буду стоять в очереди среди замороченного и не сильно дружелюбного населения, и не сделала.
Вот вам и результат. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сбербанк можно не бегать. Можно платить с ноутбука или компа через сбербанк ОНЛАЙН http://www.sbrf.ru. Для этого нужно иметь пластиковую карту и интернет. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в яблочный Спас объединенный лит. музей Тургенева проводил праздник по "Антоновским яблокам" Бунина.

 

Яблоки в корзинах освятил о. Игорь (Чистюхин) и их раздали гостям. Кто-то из гостей сидел на лавочках, кто-то прохаживался - атмосфера была свободная. Читали стихи на свежем воздушке, гулял народный хоровод, продавали гляняные свистульки и книжки и т.д. С плешковской игрушкой сидела сама мастерица.

 

Плешковская игрушка - ливенского села Плешково.
Таких больше ни у кого нет. Потому что глина такая - странная. Она розовая и блестит. Из нее производятся петушки-свистульки, белки, держащие лапами орехи, кони, барыни и - гвоздь ручного производства, черного цвета монашки.
Монашка одновременно рюмка, если ее перевернуть.

 

Устраивались конкурсы, дарились сувениры детям, а взрослым - красные и белые розы.
Я съела освященное яблоко, большое и зеленое, но не кислое, полюбовалась на самовар, около которого стоял взятый у меня под это дело старый чайник и чашку с незабудками, посмотрела, как водят хоровод нарядные краснощекие тетки и отбыла. Музей организовал вечер совместно со студентами пиар-отделения университета.

 

Была их руководительница в черном длинном платье, эффектная. Пиарщики были очень шустрые, в белых футболках с зеленым яблоком и неожиданной цитатой из Медведева, сделанной на спине о том, что президент с детства любил Чехова и Бунина.
Надо же. Я не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Да, сегодня Яблочный Спас, год назад я был в Белоруссии и в одной из деревень попал прямо на праздник. Приехал я туда с сыном на машине, на центральной площади села установили большой поклонный крест в 4 м, разложили яблоки, поставили столы и ждали священника, ну и я задержался. Вскоре приехал священник и когда он глянул на крест, то чуть в обморок не упал. Очевидно хотели сделать восьмиконечный крест, но современный столяр прибил еще одну перекладину не сверху, а снизу. Священник яблоки освятил, а крест сказал переделать.
c8c862e7610d.jpg

 

P.S. Может заплатить в сбербанке сразу 100 руб и потом пользоваться определенное время благами архива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования