Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кока!
В Вашу коллекцию!
Спутник Тургенева по охоте - Дмитрий Иванович Трубицын из села Бобрики Чернского уезда Тульской губернии.
Трубицын охотился с лучшей стаей гончих, принадлежавших к исчезнувшей потом породе - черной масти, со светлым подшерстком, рослых, сильных, с густой шерстью.
Злые, буквально, как собаки, гончие сначала прочесывали лес в поисках волка и лисицы. Когда же убеждались, что их в лесу нет, начинали охотиться на зайцев.
Трубицын гордился своими питомцами! Вот были красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елецкий стан.

 

Села: Архангельское (Новосильская слободка)12 под Юрьевым лесом на речке Сменке; Богоявленское (Нижний Белевец, Пищулина) на колодезе Белевце под Большим Елецким лесом; Дмитровское (Рогатов) на Крутом Верху под Большим Елецким лесом; Егорьевское (Нижняя Тростная) на Тростном колодезе под Хорошим лесом; Никольское (По-номарева) на речке Гоголе под Юрьевым лесом; Покровское (Поженьский Остров, Телегино) в верховье речки Пожени под Хорошим лесом против Воргольских лесков; Пятницкое (Каравае-ва, Трегубова) под Караваевым лесом; Рождественское (Прогорелая Поляна, Созыкина) на ре-чке Ельце под Большим Елецким лесом.

 

Деревни: Высокая (Жоково) на Высокой Гряде под Хорошим лесом; Вышний Белевец на колодезе Белевце, на Истобном верху под Большим Елецким лесом; Гордеева13 на реке Мече на Воронове отвершке под Дубицким лесом; Есеновый Лесок (Авдотьино) под Авдотьиным лесом; Истобная (Микулина, Маслова)14; Комордина (Ка-пустина) на Истобном верху под Большим Елецким лесом; Кривая Поляна под Хорошим ле-сом; Кузьмодемьянское (Курасово) на Ржавце под Домовиным лесом15; Лабынцова (Чулкова) на речке Гоголе под Юрьевым лесом; Плоская (Новая Слободка) за Плоским лесом; Плоская Большая под Плоским лесом; Салькова (Соловьева) на Зеленковском верху под Истобным ле-сом; Седельная (Селиванова) под Станным и Седельным лесами; Студеная Слободка на Тростном колодезе под Хорошим лесом; Субочева (Долгая Поляна) в верховье речки Пожени под Хорошим лесом; Тростная Верхняя на Тростном колодезе под Хорошим лесом; Хмелинец (Агеева) на речке Ельце под Хмелинецким лесом; Хорошая под Хорошим лесом; Чернская на речке Гоголе под Юрьевым лесом.

 

Починки: Березов под Березовою лядою в Отскочной кули-ге под Юрьевым лесом16; Губанов под Дубицким лесом; Данилов за рекою Мечею под Дубиц-ким лесом; Дубовый Рог на Тростном колодезе под Хорошим лесом; Истобный17 в верховье Истобного верха под Отскочным лесом; Корчагин на Глухом колодезе под Юрьевым лесом; Ку-ликов за рекою Мечею под Дубицким лесом; Нестеров под Дымовым лесом; Озерной (Косинов) за рекою Мечею под Дубицким лесом; Поволяев на Березовом верху по левую сторону Скопиной поляны под Юрьевым лесом; Просветов на речке Сменке в Малиновом кусту у Малинова болота; Резников (Скопина Поляна) по правую сторону Скопина колодезя под Юрье-вым лесом; Самсонов на Гогольском отвершке под Юрьевым лесом; Титов на Вышнем колоде-зе под Домовиным лесом; Чулков на Зеленковском верху под Истобным лесом.

 

Ссылка на статью:
http://www.lipetsk.ru/town/kraeved/ig02lpos.html
Ссылка на сайт города:
http://www.lipetsk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Не могу найти местоположение: "Скопина Поляна по правую сторону Скопина колодезя под Юрьевым лесом".Где это может находиться в наше время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,
1. Ссылка не корректная, ведет на главную страницу далеко не исторического сайта.
2. Можно только предполагать из каких веков информация, которую ты поместил.
3. Надо брать карту того времени (или наскролько возможно близкую к тому времении) и сличать её с более поздними, вплоть до современной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,
1. Ссылка не корректная, ведет на главную страницу далеко не исторического сайта.
2. Можно только предполагать из каких веков информация, которую ты поместил.
3. Надо брать карту того времени (или наскролько возможно близкую к тому времении) и сличать её с более поздними, вплоть до современной.

Юля,не понимаю :blink: .Почему-то именно моя ссылка не корректная :blink: .Внизу,под статьей есть все необходимые ссылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля!Да ,именно эта ссылка.Что тут не корректного?Есть история города,есть краеведение.У нас на сайте полно таких ссылок,а моя ссылка оказалась не корректной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, Юля имеет в виду, что ссылка ведет на сайт города, а не на саму статью. Ссылка на краеведение
http://www.lipetsk.ru/town/kraeved/
Но как открыть саму статью я тоже не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, Юля имеет в виду, что ссылка ведет на сайт города, а не на саму статью. Ссылка на краеведение
http://www.lipetsk.ru/town/kraeved/
Но как открыть саму статью я тоже не нашла :)

Ир,понятно,что ссылка ведет на сайт города,но разобраться может любой :) .Часто вижу как уважаемые коллеги влазят в такие "дебри" нета,а тут проблема. :)
1.Заходим на КРАЕВЕДЕНИЕ
2.Заходим на ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
3.Заходим на СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОГО КРАЯ В 17 ВЕКЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько изменила ссылки. Теперь тот, кто хочет читать статью - может выйти на нее напрямую, а тот, кто хочет познакомиться со всем сайтом - тоже пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько изменила ссылки. Теперь тот, кто хочет читать статью - может выйти на нее напрямую, а тот, кто хочет познакомиться со всем сайтом - тоже пожалуйста :)

Ира,спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне - вовсе не веет :) Регулярно получаю подобные "запросы", а уж сколько раз слышала подобное... Почему-то многие, ранее не интересовавшиеся своими корнями, если речь всё-таки о них заходит, начинают шепотом или с неким значением намекать на какую-то далекую дворянскую ветку или где-то и кем-то из предков сокрытое фамильное добро.
Всё бы нечего, в поисках своих корней, всякое предание достойно внимания, однако, либо дальше слов дело не идет, либо поиск прекращается, как только замаячит несостоятельность легеды.

 

T.Larina
Вам нужно запрашивать госархив той области, на территории которой ныне располагается (или располагалась бы сейчас, если изчезла) деревня, где жил ваш прапрадедушка-крестьянин. Вы мыслите в нужном русле, нужно искать метрическую запись о бракосочетании крестьянина деревни такой-то такого-то уезда такой-то губернии, звать прапрадедушку так-то, бракосочетание произошло примерно в таких-то годах, имя (отчество) невесты такое-то. Архивы обычно отвечают на письменные обращения граждан, но нужна конкретика, в общих чертах указанная мной выше.


1 Maja
Не думаю, что мистификация, просто многие начиная заниматься генеалогией отталкиваются от подобных легенд, скорее начало большого пути. Клишины, фамилия древняя, а потому их полно. В Орловской губ-нии были сосредоточены в Новосильском, Верховском и Новодеревеньковском р-нах.

Совершенно верно.
Я знала, откуда родом мои предки - из села Голянка (Острое) Новосильского уезда. Кстати, я выяснила, что они (Клишины и Должиковы - фамилия моей прабабушки), оказывается, были казаками, поскольку Голянка, как и ряд других в этой местности - казачье село. Может быть, вы что-то знаете об этой фамилии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T.Larina
Не понял к кому вопрос, но если ко мне, то специально Клишиными не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!!!

 

Татьяна у нас с вами, может быть общие корни или наши предки имели одинаковые фамилии:)))))

 

Моя бабушка по материнской линии Прасолова(Праслова, она сказать точно не может)
Её Отец Прасолов Иван Антонович 1907-1943
Мать Расщупкина Пелагея Дмитриевна 1905г.
Родились они в Новосильском районе,село Соколье

 

Вопрос ко всем форумчанам и умным людям, а как дальше выяснить о своих предках, и что для этого нужно!!!
Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей! Нужно терпение, и желание найти. А начинать надо с анализа имеющихся у Вас сведений и опроса родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Кока]
В коллекцию:
30 октября 1848 года
"Палата Государственных Имуществ по представлению Орловской Уголовной платы от 23 сентября сего года о невзносе бывшим тысячным старостой Елецкой Талецкой волости 2 участка однодворцем Стефаном Федюниным из числа полученных в 1837 году под расписку от бывшего волостного головы Саввина 400 рублей рекрутских складочных 94 р. 85 коп ассигнациями, определила взыскать в казну 94 р. 85 коп с наследников имения Федюнина, а при невозможности от общества, его избиравшего. Выяснилось, что елецкий волостной голова Саввин, оказывается, взял с Федюнина за освобождение от должности 90 р. денег и борова, стоящего 21 р. Обвиняется показаниями однодворцев деревни Ершовки: Никифора Яковлева Трубицына, Ивана Юдина Меркулова и деревни Поповки Петра Иванова Черникова, из коих Трубицын видел, как голова Саввин отнял у Федюнина кошелек с деньгами, Иван Юдин утверждает, что по отнятии Федюнин объявлял о сем и Голова пригласил их в питейный дом, где угощал их разными напитками, а однодворец Петр Исаев Черников показывает, что во время нахождения у Василия Саввина в работниках он был посылаем от него к старосте Федюнину взять борова. Коего он к Голове и привез. По сим обстоятельствам следствия Палата Гос. Имуществ, предложив бывшего Талецкого Волостного Голову Саввина предать суду Уголовной палаты, имеет честь просить на это согласия Вашего Сиятельства".
И еще: метрик в Орле нет, а ревизки елецкие есть!
Я почему сюда это поместила - может быть, кто-нибудь еще найдет знакомые имена и фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кока
Собираем коллекцию.
Среди целой толпы владельцев "дачи сельца Дровосечное" Малоархангельского уезда в 1849 году значится поручик Михаил Иванов Трубицын и подпоручик Дмитрий Александров Трубицын. Безусловно, в даче сельца числятся знакомые фамилии: наследники штабс-капитанши Марьи Дмитриевны Кашерининовой, ротмистр Нил Михайлов Сомов, наследники майора Андрея Абрамова Сомова. Ну и еще там была "из дворян девица Анна Иванова Понютина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной пример, как одна часть родственников стала дворянами, а другая из однодворцев превратилась в государственных крестьян. Алхимия, часть носителей "алой крови" (так называли однодворцев), стала потом "голубой кровью" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из темы Клишины, Должиковы, Прасловы (Прасоловы)

Надо запрос в тульский архив (ГАТО) делать, данных вполне достаточно.

В письменной форме. Наверное всё-таки в Орловский архив. Это лучше у форумчанки "1 Majа " уточнить в теме "Орловская губерния".

Добрый день!
Не можете подсказать поточнее, пожалуйста? Я читала, что данные о нынешнем Новосильском районе нужно искать в Орловском архиве, несмотря на то, что раньше это относилось к Туле. Но возникло сомнение...
Можно ли сделать запрос в архив в письменной форме или по электронной почте? Кстати, а запрос в архив относится к платным услугам? Я так поняла, что к платным, потому что недавно на сайте Архивы России читала об этом. И если это платная услуга, то интересно, каков тариф в Орловском архиве? Это вообще доступно? На сайте написано о том, что тарифы учреждаются отдельно каждым архивом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Я отвечу Вам то же, что одному из членов форума по личному запросу. Вопрос такого плана задавали довольно много раз. Итак,
отправка запроса в государственный архив Орловской области производится по адресу:
302040, г. Орел,
ул. Лескова, д. 24,
директору ГАОО Апариной Юлии Валерьевне. Можно послать запрос по электронке. Наберите ГАОО в Гугле, и увидите эл. адрес.
ГАОО станет искать Ваши документы за плату, и это самый лучший вариант. У нас в городе практически нет людей, кто стал бы заниматься Вашими поисками за деньги. Может быть, они и есть, просто я таких не знаю и в моем окружении их нет. Однажды меня просил орловский человек для своего товарища найти такого персонажа. Мне не удалось выполнить его просьбу. Ну, может быть, мне не повезло.
Но знаю я также другое: орловские архивные работники профессиональны и тщательны. Если будут искать они, это – лучший вариант. Профессионально подготовленные, они будут искать там, где нужно.
Есть ли дореволюционные документы в ГАОО по Новосилю, я постараюсь выяснить на неделе.
Поскольку до меня на такие же вопросы уже отвечала Натали, я цитирую ее ответ, всё равно я написала бы примерно то же самое.
Натали:
«Самый основной и самый надежный документ - это метрические книги прихода. Там, как правило, наиболее точная, до одного двух-дней, дата рождения (в то время как в исповедках встречаются погрешности на несколько лет). Кроме того, там сведения о родителях, не только ФИО, но и социальный статус. Кроме того, там еще записаны восприемники, которые зачастую тоже родственники отца или матери».
«Оплата обычно происходит в два этапа. Сначала архив определяет, есть ли в наличии документы по запросу. Если да, то предлагает вам оплатить аванс. Аванс не будет возвращен даже в случае отрицательного результата (например, метрические книги по приходу есть, но ваших предков в них не оказалось). Если результат поиска положительный, вам предлагают произвести полную оплату. Суммы эти зависят от объема проделанной работы, поэтому они всегда разные. Иногда архив укладывается в размер аванса, и дополнительной платы не просит.
В архивной справке приводятся сведения из документов и даются ссылки на эти документы. Некоторые архивы грешат тем, что сведения приводят неполностью. Например, из записи о крещении приводят только дату и имена родителей, а восприемников "теряют" - а ведь их имена тоже очень важны. Поэтому я обычно подчеркиваю в запросе, что текст документа прошу привести полностью.
Вам известен год рождения, поэтому вполне реально найти запись о крещении в метрической книге - если, конечно, она сохранилась.
Вы идете с присланным счетом в ближайший сбербанк и его оплачиваете. Половина его после оплаты остается у Вас. Для ускорения процесса можно позвонить в архив и сказать, что счет оплачен, и что на исследование Вы согласны».
В запросе, добавлю я от себя, Вы напишите имена, фамилии, отчества и известные Вам даты рождения Ваших предков по линиям, которые собираетесь найти. Это сразу ускорит и уточнит работу архивистов.
Расценок архива я не знаю и мне представляется не совсем этичным задавать их в силу обстоятельств. Могут подумать, что я этим интересуюсь небескорыстно. Поэтому я не знаю, сколько это стоит. За сам запрос денег, думаю, не возьмут.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Сегодня как раз попадались такие документы сплошняком. Но особенно хорош был один, по полюбовному размежеванию. Там уполномоченный от казны проводит размежевание "государственным поселянам Ададуровым с родственниками их, ныне помещиками Ададуровыми".
При этом многих однодворцев теперь теснят их же родственники и другие помещики (середина 19века), а документы на земли, как их называют "старинные записи" большинством уже потеряны. Только некоторые их сберегли, о чем сказано в документе: "акты случайно сохранились" у Кульпина, Кофанова, Шилова и Щербинина по Кромской округе.

 

Нашла также одну леденяющую душу историю о помещице Лапушкиной и человеческих головах. Непростая у нас история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Непростая у нас история!
Очень, очень. Сейчас по BBC каждый день показывают передачу по генеалогии. Как правило какой-нибудь известный персонаж (артист, телеведущий, политик) начинает интересоваться своими корнями, ну и снимают сюжет. Смотришь, как они в белых перчатках документы берут, как легко поехать в церковь, взять метрики, и документы никуда не пропали и можно посмотреть подшивки газет за 200 лет и т.д. т.п. и как-то грустно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Ищу информацию о Башкирове Александре Ивановиче. У меня имеются сведения, что о нем есть материалы в краеведческом музее г. Орел.
С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования