Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Башкиров Александр Леонидович, здравствуйте!
Вы не пробовали просто написать в краеведческий музей? Это первое, что приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
В книге домовладельцев города Орла за 1877 год в Квартале номер 132, в доме Номер 24 проживает в собственном доме: "Мещанин Семен Николаевич Бибиков". Имущество его было оценено в 1875 году в 100 рублей, в 1876 – в 90. В 1850 г. дом принадлежал ему же. Имущество оценивалось, понятное дело, из-за возможных пожаров в нашем "прогорелом городе". Интересно, что буквально поголовно в 1876 году жили хуже, чем в 1875 - причем на оч. приличный порядок. Придется поискать, что там у них в 1876 году случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Как всегда большое спасибо, с Вашего позволения продублирую в теме "Бибиковы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кока
Для Вас в Вашу тему печальная история про Оленьку Трубицыну и ее дедушку, государственного крестьянина села Покровское, Галичье тож Ливенского уезда Ивана Савельева Гревцова.
1849 год. "Открылось", что крестьянин Гревцов "без христианского погребения " похоронил младенца, за что был предан суду после рассмотрения дела в Орловской уголовной палате.
А было так. "Родная внучка" Гревцова, "выданная в замужество села Дубовца за государственного крестьянина Тимофея Трубицына Елена Николаева, прошедшего июня 29 числа на празднике Апостолов Петра и Павла пришла в дом Гревцова с грудною дочерью Ольгой, которая была здорова". Елена Трубицына пришла в дом своего деда Ивана, чтобы оставить там девочку на несколько дней, с тем, чтобы отнять ее от груди. Оставив ребенка, "на третий день она пошла обратно в дом мужа" в село Дубовец. Девочка при этом была здорова, но вскоре заболела, "была сообщена Святых тайн", что особо потом подчеркивал Гревцов, и 15 июля скончалась. Было лето, было жарко, и потому уже на второй день "оный Иван Гревцов" (далее в тексте мы слышим реальную речь обвиняемого) "вынес тело Ольги в гробочку к церкви и поставил в колокольне", а сам пошел просить священника Нецветаева предать тело ребенка земле.
Священник сразу отказал Гревцову: он, мол, вообще никого "до трех суток хоронить не станет и требовал удостоверение от девочке Ольге, что она есть .ему родная внучка". Удостоверения никакого у Гревцева не было, потому что и внучка еще не приходила, она даже не знала еще, что ее девочка умерла, и потому Гревцов сам выкопал яму и похоронил ребенка на кладбище "без христианского погребения".
Дознание было произведено по всей форме. В ходе допроса Гревцов привел важные подробности. Священник Нецветаев не просто сказал ему, что не станет отпевать неизвестно, чьего ребенка, откуда только взявшегося. Священник спросил с Гревцова 15 рублей серебром. Иван Савельевич такими деньгами не располагал. Вот тогда-то ему и было сказано что-нибудь типа "Тогда хорони сам, как хочешь!"
А что было тому делать - июль месяц на дворе!
И так ему досталось, Ивану Савельичу! Мало того, что ребенок умер. А ведь еще надо сказать об этом внучке, когда та придет за своей девочкой!
А как умолять священника! А стоит ли везти девочку к священнику в другую деревню, когда семейное кладбище со всеми родственниками - вот оно, и, видимо, были основания для того, чтобы не везти малютку в другую церковь, раз пришлось хоронить ее уже на второй день.
Орловская палата Уголовного суда не снизошла к смягчающим обстоятельствам. Про священника было сказано:что Нецветаев говорил такие слова, свидетелей нет.
Ну и отсидел Гревцов за похороны внучки три недели в Орловском тюремном замке.
Такая вот - невеселая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Орловскую палату Уголовного суда середины 19 века можно много чего написать. И всегда это бесконечное спрятание концов в случае с дворянами и грубое "соблюдение" буквы в случае с другими слоями населения. Исключение составляет только Елецкий суд, который сразу дворян сажал в тюрьму. А орловские своих дворян прощали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Орловскую палату Уголовного суда середины 19 века можно много чего написать. И всегда это бесконечное спрятание концов в случае с дворянами и грубое "соблюдение" буквы в случае с другими слоями населения. Исключение составляет только Елецкий суд, который сразу дворян сажал в тюрьму. А орловские своих дворян прощали. Даже убийц и садистов, таких, например, как корнет А. Кейкуатов.

А что Кейкуатов натворил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливенский помещик, корнет и князь Андрей Кейкуатов не "натворил", а вытворял в течение нескольких лет (40-е годы 19 века). И это так отвратительно, что он вытворял с крепостными детьми, с мальчиками, что и писать-то об этом совершенно не хочется.

Да, князья были разные... В очередной раз убеждаешься, что звание, регалии, положение человека и его внутренние качества - совершенно разные вещи. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совершенно естественно.
Но были тоже и помещицы своеобразные донельзя - того же времени.
Например, брянская помещица Настасья Диевна Лапушкина из сельца Рудное как-то велела своим дворовым людям накопать человеческих голов на кладбище села Вщиж. Дело там совершенно кинематографическое. Целая эпопея на его страницах разворачивается. С ужасами немеряными.
Оказывается, Лапушкина была заморочена неким "венгерцем", по совету которого головы варились, а "отваром" этим потом ее поля кропились, и всё это она производила, "чтобы крестьяне от нее бы не бегали, а которые убежали, те бы домой возвращались".
В деле присутствуют крестьяне, производившие "работы", дети, которые неожиданно нашли уже отрытые и припрятанные головы на пасеке; отцы детей, головы эти в священном страхе закопавшие, и снова крестьяне-порученцы, которые, когда Лапушкина в ярости начала топать ногами, куда, мол, всё подевалось, вновь головы зарытые добыли, а когда их варили, "видения им представлялись" нешуточные.
Саму Лапушкину от страха трясло, но как венгерец советовал, всё сделала. А ты говоришь! - как говорят у нас в Орле, произнося фразу слитно.
И еще одно орловское выражение, которое произносится также скорострельно и слитно с ударением на частицу "то" - "А-то, нишь" и переводится как "А как же", но имеет иронический оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ
Да бросьте! Крестьяне получили по полной программе - всех в Сибирь! Но Лапушкину даже вызывали в полицию!
Где она и излагала всем свои резоны. Потом полиция затребовала количество ее крепостных, сбежавших от своей госпожи. Беглых оказалось так много, что пришлось даже узнавать, а почему хоть они от нее бегут?! Лапушкина указала, что у всех бегут, мол. И привела примеры. После чего в ее деле появился список беглых еще и соседских.
К моменту разбирательства сбежал и "венгерец", который и предложил, понятно, небесплатно, столь радикальный способ возвращения крестьян.
Но, конечно, Лапушкиной удалось потрясти всех! И полицию! И своих крестьян.
Крестьяне и так подозревали, что на пасеке что-то нечисто, раз ребятишки там такое обнаружили. Но дальнейшая возня в этом районе вызвала нешуточное их любопытство. А когда Лапушкина прибыла на пасеку, да перед этим с большим новым горшком туда проследовали крестьянка и два крестьянина, народ вовсе работать бросил и начал наблюдать. Лапушкиной пришлось лично выйти к народу и изъявить свою волю:
- Немедленно идите по домам!
Крестьяне сразу удаляться не захотели. Они возражали, - мол, самая страда, зачем нам домой. А сами глазами уже косили на пасеку, где возился этот жуткий венгерец. Но Лапушкина настаивала - мол, пошли вон. Крестьяне еще потоптались немножко - уходить им ну никак не хотелось. Ей даже пришлось покричать на них чуточку. Ну и пошли. Пошли, но ведь обсуждали по дороге все эти новые вводные! Догадки строили! Да только то, что на пасеке в большом новом котле варились головы, им и в голову, извините за тавтологию, не пришло! И как кропили их поле "отваром" крестьяне тоже не видели! Если, конечно, самые любопытные не спрятались где-нибудь поблизости!
Вот ведь какие страшности брянского, извините за выражение, разлива!
С головами у нас перебор. Помните, я Вам писала, как учитель с себя голову снимал? Но это болховский был случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Ага, как сволочь какая попалась, так сразу Брянск от Орла отделили <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
Ничего себе! Да разве сравнишь Настасью Лапушкину с ливенским князем?! Лапушкина же по большому счету была просто замороченной бабой. Да такая же была баба, как многие сегодняшние. Просто у нее масштаб был другой! Да живи она сейчас, тотчас бы слезливый сериал включила, глядела бы его не отрываясь, рыдала бы, потому что все персонажи там то в милиции, то в больнице, всему бы верила и сносилась бы с тетками на канале ТДК, которые, сидя при свечках, рассказывают таким же замороченным по ту сторону экрана лапушкиным о том, что они, мол, разбалансированы и в их личной жизни наблюдаются искания. Венгерец ее еще этот обаял!
Многие же наши сильно внушаемы, если к ним подойти со вниманием. Вот знакомая, правда, москвичка, по случаю рассказывала мне, как водит дочь еженедельно отрезать энергетические когти. А то уж очень раздражительная стала. Добрые люди хоть дали адрес человека, который энергетические нарастания хоть как-то диагностирует и может их убирать! Понятно, небесплатно.
- И что, - спрашиваю, - ходит кто-нибудь к нему?
- Да полный коридор!
- И все с когтями?
- Неееет! Мол, у кого хвост энергетический отрастает, у кого, простите, рога!
Хвост отрезать, понятно, по прейскуранту дороже.
Живо представила себе, как мужик ломится в троллейбус, а ему орут с площадки:
- Мужчина!! Куда Вы с такими рогами!!!
Спрашиваю:
- А как он это делает? В смысле, как операцию производит Ваш специалист по купированию когтей?
- Как! Берет металлическую линейку и обводит вокруг каждого пальца.
- То есть буквально обводит вокруг пальца. Понятно. И помогает?
- Ну пока еще нет, мы же только третью неделю ходим!
И в орловских газетах как-то довольно долго печатались объявления о том, что вас с распростертыми ожидает какой-то чуть ли не академик всех академий Игнатенко-Сириус.
Не знаю, как Вас, а меня прямо умилило это добавление к фамилии. Непременно же он Сириус.
А ты говоришь!
(Никакого панибратства! Напоминаю, что это идиоматическое орловское выражение, произносится слитно, с ударением на местоимение и обозначает "Ну ведь это же надо, а?!!!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
:) :) :)
Ваших идиоматических выражений я еще в Орле наслушался, потому хорошо представляю Вашу интонацию. Хороший, колоритный язык это сейчас редкость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрейшего дня, ВВ!
В Орле та-аакой у народа язык! Конечно, юные персонажи сильно нивелированы, им, понятно, достаточно нескольких слов для содержательного общения. И я знаю эти слова: "Жжот", "катит (не катит)" и "ну так". Оперируя ими, они вполне способны поддерживать свою жизнедеятельность на зоологическом уровне. Но в базарной среде, то есть среди орловских персоналий, выходящих к рынку с морковкой, свеклой, солеными огурчиками и квашеной капустой, Вы еще сможете услышать выражения, применявшиеся, допустим, Лесковым, например, вот это: "Сладок будешь, расклюют, горек будешь - расплюют". Мне оно особенно понятно, потому что я близка к обоим этим вариантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
Послушайте, я какой-то зеленый знак поставила случайно! Но я не умею его убирать по причине неравновесия в раздумьях. Ну пусть пока постоит, пока я подумаю, как его изъять из обращения. Я на него нажала потихоньку, чтобы рассмотреть получше, а он вот возьми и начни мой пост!
Прощения просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же в основном пишу здесь про 19 век, в котором принужденно пока что проживаю, читая тогдашнюю прессу, уголовные дела, хозяйственные бумаги и проч. Поэтому когда мои коллеги иной раз укажут мне, что я газет не читаю, я горячо возражаю им: нет, читаю! Просто газеты эти, допустим, 1847 года. Новости, помещенные там, часто оказываются новостями и для меня. Вот доктор, к примеру, пишет, как сделать вам домашний ингалятор. Он начинает описание прибора со слов: "Возьмите фортепьянную струну, сверните ее" и т.д. А если Вы, допустим, помещик и в своем имении решили вырыть пруд, то, пуская туда рыб, не забудьте про линя. Линь в таком пруду просто необходим, потому что, оказывается, это рыба-лекарь! Когда какая-нибудь рыба поранится у вас в пруду, она непременно подплывет к линю и потрется об него, заклеивая ранки, потому что линь скользкий, липкий. И линь нормально реагирует на то, что к нему подплывают раненые, не протестует. В общем, без линя пруда нет, а я и не знала!
Про современных сограждан я с огромной радостью, с большим удовольствием написала бы, но, боюсь, они огорчатся. ;(
А Орел лучше рассматривать летом. Зимой у нас и на ногах-то трудно устоять, потому что, слава богу, на реагенты денег в городе нет, а песочком мало, где посыпано. Потом: осматривать Орел надо изнутри: обложка книжки не всегда соответствует содержанию.
И город такой сам - немного странный. Он никому нравиться не обязан, но Вы сами должны ему понравиться. А вот если Вы понравитесь ему, он это увидит. И больше никогда, куда бы Вы не уехали, больше никогда Вас не отпустит. Это - Орел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Вот читаю я Ваши посты и всё так живо представляю!
В Орёл захотелось!!!

 

Вы бы еще письма и статьи почитали! Впрочем если автор не будет возражать, то статьи мы можем в нашей библиотеке выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
Озадачили!

 

Клянусь, нажимала не на зеленую личность, а на желтенькую, но зеленая опять появилась!
Да что ж такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Где вы только зелененькую находите у меня все желтые и только одна красненькая :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!
Первый день весны, и прощеный день!
Простите за всё великодушно!
В Орле с утра весь народ уже в парке, развлекается и ест блины. Гулянье называется "Праздник русской зимы". Блины в Орле сегодня пекут прямо на улице, причем обожают печь толстые, чтобы было что в руку взять. Пекут и продают блины упитанные краснощекие тетки. Тут Вам таакую шутку обеспечат прямо к блинам! Все ваши возможности будут оценены, тетки не промахнутся!
К блинам полагается начинка по деньгам - сметана, мед, икра или селедка; орловские граждане обязательно любят выпить на улице рюмку-другую-третью и т.д. водки, блином закусить! Часам к трем станут жечь чучело Зимы. Оно всегда очень яркое у нас выходит, большое и с яростными выпученными глазами. Горит замечательно хорошо.
Еще у нас в этот день катают детишек на лошадках, играют в невредные игры, танцевать тоже будут. А вот полезут ли на столб за петухом в клетке, сказать не могу, не знаю. Раньше ставился такой столб, наверху крепился в клетке потрясенный приключением петух, и разгоряченные азартом и напитками (или наоборот) орловцы, все, как правило, почти без одежды лезли по старательно намазанному чуть ли не вазелином столбу за петухом. Орловские! Разве они сдадутся! В итоге петух обязательно кому-то достается, и однажды я видела, как мужик гулял потом с этим петухом по парку весьма задумчивый, что ему с птицею делать.
А до революции на масленице наши булочники пекли для орловчан особые длинные «прощеные булки». "Прощеники" покупали зятья и крестники. Тещи, крестные матери и отцы, получившие такие булки, отдаривались ситцем или шерстяной материей "на рубаху".
Лесков в "Грабеже" пишет, как маменька его герою Мише "жену ... хотели взять из орловских....
- По крайней мере, - говорили, - чтобы на прощеные дни, перед постом, было нам к кому на прощанье с хлебами ездить и к нам чтобы было кому завитые хлебы привозить!
Маменька любили потом эти хлебы на сухари резать и в посту в чай с медом обмакивать". Сам Лесков будучи маленьким ел такие сухари из прощеников и вспоминал, что "вкусу в них не полагалось решительно никакого" и для мальчика, у матери которого Николаше снимали комнату, эти сухари во весь пост были "сущим наказанием".
Но блины наши вкусные!
Ну и вот: прощенья просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования