Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если это возможно, Helen_ka, дайте, пожалуйста, ссылку на сборник, в котором опубликована такая статья. В конце концов, фольклорист фольклористу друг, товарищ и собутыльник.

http://www.tambovdem.ru/thesises.php?id=tes_tambov02.bezgin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marusia_nv
Такая практика появилась в самом конце 19- начале 20 века, как результат развития земского образования, когда и девочка также получила доступ к грамоте; и опять-таки не совсем уж повсеместно женщины читали по покойнику, судя по моим данным. Присутствие церковных служителей низшего ранга предпочиталось; еще в середине 19 века низшие церковнослужители были обязательными фигурами на таком мероприятии. Причетчики, например.
Времена менялись, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koka
Милый человек из Орла проникся Вашими интересами и шлет Вам подарок:
"Фонд 760 опись 1 №430 1811г Мценский уезд
Трубицын Д.И. Хут. Лахтин л. 710"
Он просил не ссылаться на него, но, думаю, что компромисс уместен: его зовут Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Какие вы все загадочные, в Орле. Все шифруетесь..., а Геннадия я давно приглашал к нам заходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
Да, мы такие! :)

 

И потому сообщение для
Koka
от некоего орловского персонажа под ником Cirano :
"Основательнице Болховской женской православной обители схимонахине Трубицыной, выпускнице Смольного института, тулячке, посвящена глава в книге Болхов - город церквей.-СПб.: 2006".
Вот, а я эту свою книжку отдала на время одной даме, и теперь никак не могу вернуть ее обратно!
Значит, я буду решительнее, потому что вижу, что настала пора отобрать книжку от нее, наконец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja,
передайте пожалуйста большое спасибо всем добрым жителям Орла от меня и других Трубицыных :)

 

Геннадию и Cirano отдельное спасибо!

 

Очень рад, что мое частное собирательство постепенно принимает вид общественного движения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
Твои Трубицыны скоро с моими Бибиковыми по популярности конкурировать будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий! Голубой кровью я не собираюсь себя тешить. Я же написала, что давно раскопала свою родословную до середины 18 века и знаю, что мои предки - крепостные. Я даже ни на что другое и не рассчитывала. Легенду про "графское" происхождение узнала совсем недавно. Сразу возникло два варианта о происхождении легенды: либо помещик согрешил с одной из моих пра-пра... бабушек, либо просто моим предкам захотелось так говорить. Совершенно не расстроюсь, если легенда не подтвердится! :P

 

Судя по количеству крепостных, трудно "приписать" Подымовых к графьям.

 

1 Maja Спасибо большое за информацию! Действительно, есть что запросить в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja

 

Natali M
И еще.
Фонд 36 Орловского губернского по крестьянским делам присутствия. В нем Вам могли бы быть интересными
дела о разверстании земельных угодий; об определении размера вознаграждения крстьянам за недостающую землю при разверстывагии угодий и перенесении крестьянских дворов. И, что особенно Вам было бы интересно - о составлении выкупных договоров по имениям.

 

А что это за практика - перенесение крестьянских дворов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali M
Ну, вот, например, уточнются по заказу помещика границы его участка. И выясняется, что по документам он как-то неудобно расположен. И можно поменяться, допустим, с однодворцами, если те согласятся, чтобы участок стал более компактным. Допустим, те согласились. Но при этом надо будет перенести дворы крестьян, раз они окажутся теперь на земле однодворца.

 

Крестьян не спрашивают, понятно, хотят ли они отселяться. Их переводят, и всё. Могут в той же местности дать им построиться, а могут перевести в другое имение. Мне встречалось такое дело в ГАОО - было решено переселить все дворы.

 

Другое дело, когда по каким-то причинам однодворцы должны были переносить свой дом при таких вот размежеваниях. Те сразу поднимали шум. Мол, не пойдем, и всё! Да ну вас с вашими предложениями!
А дальше - дальше по обстоятельствам. Могли и заплатить однодворцу, если земля уж очень подходила помещику. Я не имею ввиду случаи, когда однодворцы продавали землю помещикам, а те с удовольствием ее скупали. Другие.

 

Иногда крестьян переселяли просто по желанию помещика - решил, допустим, основать еще одно поселение для лучшей обработки земли в дальнем имении. Иногда помещик совершал эту акцию по причине некоторой перенаселенности деревни из-за экстенсивного земледелия - при малоземельи и низкой технике обработки земли на результаты урожая, который не увеличивался, претендовало всё большее количество крестьян. Возникающую перенаселенность решали путем создания выселок. Новые поселения могли находиться вообще не в этой губернии. И так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali M
И еще.
Легенду дедушки так сразу отметать бы не стала. Дедушке об этом кто-то ведь сказал.
Но Подымовы точно не были графского звания, я Вам писала.
Дело, понятно, вовсе не в количестве крепостных. Были ведь и бедные графья. Особенно после реформы 1861 года.
А какого ж года рождения был примерно отец дедушки?
Скажите, если знаете, я подумаю - может, гости какие-нибудь приезжали? Просто те, на кого я могла бы подумать, в какое-то время просто быть в этих местах не могли. А в другое - могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koka!
Вам очередная корзинка с гостинцем от Геннадия:
"Если будет оказия, то отпишите про Трубицына, что звали его Дмитрий Иванов сын, и был он "помещик
и подпорутчик". А "в хутори Лахтиной" у него в 1811 году был 1 крестьянин - Осип Прокофьев сын - 46 лет , да Осипов сын Иван, родившийся в 1806 году".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майя, Валерий и все те, кто работает с Орловским архивом!

 

Не попадались ли вам помещики Подымовы? У них были земли и крепостные в Болховском уезде. Возможно, и в других уездах тоже. Занималась родословной своих предков - крепостных крестьян Подымовых. Появилось желание и о Подымовых узнать побольше... Может, через какие-то документы о помещиках смогу получить информацию о своих предках...

 

Спасибо.

 

Давно я сюда не заходил :)
Подымовых ПОЛНО в Хотынецком р-не! В частности, только в приходе храма с. Девять Дубов в 1926 г. указаны Подымовы из деревень: Мал. Прилепы, Юрьево, Камынино, Холчевка. Их много!!! Все они крестьяне-середняки. Помнится, в метрических книгах Девяти Дубов за XIX в. мне встречались Подымовы-однодворцы. Еще помнится (но это уже не наверняка! Может, я и придумал все это), что кто-то в Брянском архиве исследовал родословную Подымовых. Думаю, если Вы сделаете туда звонок, Вам могут помочь установить связь с этим исследователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali M
...либо просто моим предкам захотелось так говорить. Совершенно не расстроюсь, если легенда не подтвердится!
Так я о том и говорю, что такие легенды, причем именно с "графьями" очень частое явление. И кстати я не Вас имел ввиду, а человека, который эту легенду "запускает в оборот", например как мой родственник... А вот насчет подтвердится, вопрос очень тонкий, не думаю, что есть такой документ :) Знаете, есть такое предположение, что отец Сталина, Пржевальский. Косвенных фактов много, но вот документа нет. Если Ваша легенда подтвердится, ждем статью в газету "Память рода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vova, Natali M
Разве искали крестьян Подымовых? Не помещиков с. Коптева?

Я исхожу из текста цитаты. приведенной мною в предыдущем сообщении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vo-va!
И я - из цитаты. Спорим, речь шла о крестьянах господ Подымовых?! :)

ВВ!
Господа Бибиковы - владельцы имения Нижняя Рыдань Болховского уезда (1847). У них в деревне пожар в том году был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vo-va!
И я - из цитаты. Спорим, речь шла о крестьянах господ Подымовых?! :)


А-а-а! Дошло... :lol::lol::lol: Да, Вы правы. Но "господа" мне не встречались, только "товарищи" :rolleyes: Ну, наверное, однодворец мог несколько душ иметь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, Vova!
И до меня дошло. У Вас что, Куриленко - родственники?!!!!!!! Брянские Куриленко Ваши родственники?!!!!!
Льзя ли верить, что мне так повезло!
Но нет.
Вряд ли.
А людей с такой фамилией из середины 19 века Вы знаете?
Ну, городничего бывшего Вашего, например. У меня на него большие виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, Vova!
И до меня дошло. У Вас что, Куриленко - родственники?!!!!!!! Брянские Куриленко Ваши родственники?!!!!!
Льзя ли верить, что мне так повезло!
Но нет.
Вряд ли.
А людей с такой фамилией из середины 19 века Вы знаете?
Ну, городничего бывшего Вашего, например. У меня на него большие виды.

 

Льзя, льзя :rolleyes:
Но мои Куриленко из Мглинского уезда - там их целое гнездо! К сожалению, до сих пор не могу привязаться ни к одному из тамошних родов (не хватает одного поколения) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Вонифатьевич Куриленко - нигде не попадался?
Связи с Мглинским уездом у орловских (брянских) какие-то системные. Мглинские то и дело в орловской гимназии учатся, мглинские по гражданским делам проходят. Надо обдумать эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Вонифатьевич Куриленко - нигде не попадался?
Связи с Мглинским уездом у орловских (брянских) какие-то системные. Мглинские то и дело в орловской гимназии учатся, мглинские по гражданским делам проходят. Надо обдумать эту ситуацию.

Нет, с таким отчеством не встречал, увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Господа Бибиковы - владельцы имения Нижняя Рыдань Болховского уезда (1847). У них в деревне пожар в том году был.
Надеюсь в этом не будет :)
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vova

 

Искали помещиков. Но ваша информация весьма интересна. Постараюсь "окучить" Брянский архив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Господа Бибиковы - владельцы имения Нижняя Рыдань Болховского уезда (1847). У них в деревне пожар в том году был.

 

Нижняя Рыдань... Что-то знакомое, это где-то рядом с Коптево. Кажется, кто-то из моих предков взял оттуда жену.
Кстати, а как могло быть на практике, когда крестьянин одного помещика брал жену-крестьянку от другого помещика? Это было распространено, были ли сложности с "чужими" женами? Может, это было насильственное выдавание замуж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования