Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Про солнце.
Оно сегодня стояло с Землей на одной линии. Но его не было видно.
К вечеру солнце появилось во всей красе - светло-рыжее, немножко туманное, оно повисло над мелкими веточками дерев над Орликом, заваленным снегом, над лыжней среди берез, сверху маленьких домиков правого берега. Явилось и разрешило полюбоваться собой. Глаз не слепило, висело себе над Васильевской церковью среди заснеженных крыш, и даже не спрашивало - хорошо ли Оно, ясно ли Оно, чудесно ли Оно. Оно и само это отлично знало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий!
Ишь, какой шарик!
Вот я к году Тигра свои выложу, если мне картинки сделают.

 

Про Алексеева.
Созерцала шарик Алексеева, видела архитектурные улёты Алексеева, читала Алексеева, читала про Алексеева, слышала много раз про Алексеева! - и никогда, никогда не видела самого Алексеева. Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий!
Ишь, какой шарик!
Вот я к году Тигра свои выложу, если мне картинки сделают.

 

Про Алексеева.
Созерцала шарик Алексеева, видела архитектурные улёты Алексеева, читала Алексеева, читала про Алексеева, слышала много раз про Алексеева! - и никогда, никогда не видела самого Алексеева. Увы!

 

Надеюсь (приложу все усилия) наша выставка в Воронеже состоится, вот там и увидитесь, если приедете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. д Щепятино Брасовский район когда перешла в Брянскую область? И где могут хранится дела по ней? В Орле или в Брянске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брянская деревня Щепятино Брасовский район, в ГАБО.
Единственное, просто к сведению, формулярные списки учителей того региона, который потом стал Брянской областью, уголовные дела, тяжбы по разделу имений, журналы заседаний Карачевского, допустим, земства, что-то подобное - в ГАОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/1...book/29523.html
здесь есть некий мещанин г Ливны Локтев Иван Абрамович и жена Зинаида Александровна Работал счетоводом на Рижской ЖД
Это перепись 1897 года
Он родился в Пензенской губернии.Она в Ельце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотела сказать, что в местных газетах середины 19 века попадается немалое количество информации о продаваемых и берущихся в опеку имениях по европейской зоне Российской империи. При этом упоминаются фамилии владельцев. В Орловских губернских ведомостях, например, имеются данные о продаже имений в Тульской, Калужской, частично Московской губерниях, особенно в Тульской - она ближе. Наверное, в газетах других регионов существовала подобная практика. Народу с дворянскими фамилиями нужно иметь это ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните открывали мы семейный музей Кожуховых? Вот нашел у себя ревизию за 1811г, часть из этого семейства еще в 1798 году подались в ливенские купцы.
79d9c6fb7244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
Спасибо, передам Боре Мосалову, а он отвезет в Ливны.
Боря снова на первом курсе.

 

А потому что на Новый год Боря участвовал в ежегодном мероприятии "Танцы со звездами". Бальное отделение, с удовольствием напомню, что оно единственное в Российской Федерации, и у нас учились чемпионы мира по бальным спортивным танцам. И вот Боря тоже участвовал. И потряс всех! Показалось, что он будто создан для бальной хореографии.
И человек ушел со второго курса театрального отделения на первый курс хореографического бального творчества, потому что там обязательны классика, балетная гимнастика и проч. Боря грустен, что приходится быть второгодником, и радостен, потому что нашел то, чего не ожидал. Учится буквально с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик-46
Нашла! На-шла!!
Смотрите.

 

Сведения о деятельности ветврача губернского ветеринарного отдела, магистра ветеринарных наук С.И. Четверикова.
19 апреля 1924 года в Орловской больнице им. Семашко умер после долгой и тяжелой болезни состоявший на службе магистр ветеринарных наук Сергей Иванович Четвериков, занимавший должность ветврача при губветотделе по борьбе с эпизоотиями и - не разобрала слово.
Окончил Юрьевский Ветеринарный Институт в 1893 году. (Это и есть Дерпт).
В феврале 1894 года был назначен ветеринарным врачом по Курскому земскому ведомству и проработал там до 1901 года.
Затем идет служба в 7-м запасном Кавалерийском полку.
С 4 марта 1903 года - в 3-м Артиллерийском Мортирном полку.
С 11 сентября 1910 года -в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку. Вот когда он был в Польше, Вы правы.
С 17 мая 1911 года - старший врач 9-го Драгунского Кинбурнского полка.
С 24 февраля 1912 года - старший ветврач Гродненского гусарского полка.
Там дальше было много еще назначений, но я их ограничила словами "и т.д." Простите.
Печатался в журнале "Практическая ветеринарная медицина" (вроде бы так) с 1908 года, в Патанатомическом ветеринарном сборнике в 1904-1905; 1914 годах. Наверное, такое название, писала оч. быстро.
С 27 апреля, а год забыла поставить, но уже в революцию как будто - начальник Уральского окружного военно-ветеринарного управления.
С 10 июля 1919 года -- начальник Орловского Окружного военно-ветеринарного управления. Жил по странному адресу: 2-я Курская, железнодорожный поселок им. Ленина, д. 34. Не знала, что Рабочий городок, то есть место бывшего Введенского женского монастыря, называлось так, если бы не Сергей Иванович.
Так вот.
Наше Орловское ветеринарное управление расформировали, и он перешел на работу заведующим Орловским губернским ветеринарным отделом.
Меня он интересовал как человек, обследовавший племенной скот в национализированных имениях, поэтому я его и выписала, и дело было еще в 2007 году.

 

Когда расформировали и этот отдел, Четвериков стал ветеринарным врачом.
31 марта 1922 года Сергею Ивановичу были вручены часы по Орловскому военному округу - за особо усердную службу. Так сказано в документе.
Там же сказано, что он обследовал племенные хозяйства Орловской губернии.

 

Про жену. Жену звали Анна Стефановна. Потом про нее пишут Анна Степановна. В 1924 году ей было 56 лет, официальная просьба властям просит назначить ей пенсию, сообщая, что она - человек уже дряхлый.
Да, так и сказано: 56 лет, человек уже дряхлый.

 

Дальше идут просьбы о пенсии другим лицам, например, жене ветврача Эдуарда Эмильевича Мазинга Людмиле Павловне. Вдруг и их кто-то ищет, я их тоже выписала.

 

После них вдруг вижу - дети Четверикова! Сын Борис (1896 года), награжден орденом Св. Станислава 3 степени, коллежский советник был до революции. Дочь Анна (1895), дочь Фаина (1897), дочь Вера (1899).

 

Ну, нормально?? Если нужен источник, сообщу в личном послании единицы хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[TatianaLGNN/b]
Спасиииибо!
Да что - время пришло. Дело в том, что я искала Четверикова в тех же тетрадках, что и раньше. Листала каждый лист - и не попадался.
Но сегодня решила перешерстить их еще раз.
И - пожалуйста!
Я и сама рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
В журнале "Новый Орел" похвалили СВРТ за участие в голосовании по Новосильцевым.
А нет мне прощенья! Забыла стереть слово "Старший", когда писала о братьях Новосильцевых. Ну не стерла! Начала писать про старшего брата, потом решила, что младший круче.
Правда, написала, в следующем абзаце, что это Николай Петрович - старший брат Петра Петровича! Но глаз уже замылился убрать слово.

 

Ну и журнал тоже - переиначил фамилию героя романа "Новь" и поставил кавычки не в том месте. Так что все были хороши.
Музей Тургенева теперь слопает нас с костями, разжует, в личность разжеванное нам бросит, и будет прав.
Противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Спасибо, что про нас не забыли.
Не расстраивайтесь, знающие люди поймут, что это просто описка, а остальные не заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
Посылаю обещанную муху. Это - самодостаточная муха, серьезное насекомое, а не как-нибудь!

Муха.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Вот мухи у меня в детстве не было, а остальные игрушки знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Нуууу! Я не старалась всё показать-то. Только муху! Но у меня такого рода еще старинный паровоз есть, машина ЗиС и гирлянда с самолетами, скрещенными винтовками, мишенью и девочкой с негритенком. А у Вас? :)

 

Про орловский народ. Всё-таки мы очень эмоциональные, чувствительные люди. Вот осенью в орловской деревне у знакомой бабки молодые петухи обижали одного своего сородича, худенького и тихого, интеллигентного петуха. Такой был петух культурный. Глаза опустит и ходит. А как глаза поднимет - ну поэт, а не петух. Между тем, петушиный молодняк везде находил беднягу и клевал его. Ну, вот подобрались такие нехорошие птицы, подростки.
Бабка, владелица компании кур, всем сердцем переживала за обижаемого петуха. Она регулярно отгоняла от него агрессоров, внушала петуху, что он должен уметь постоять за себя, но петух драться не хотел, от боя уклонялся и ежедневно вид имел самый жалкий.
Однажды бабка не выдержала. В очередной раз защитив своего бедолагу, она схватила его и с криком:
- Сейчас мы вам покажем! Сейчас вы узнаете! - стала колотить этим петухом его главных обидчиков.
Петухи были потрясены таким налетом и стали спасаться бегством. Бабка в азарте бегала за ними и настигала их везде своим грозным, правда, немножко замороченным оружием. Так она бегала и разила петухов, пока какой-то из наказуемых не попался ей под ноги.
И вот уже полгода бабка живет у сына с поломанной ногой.
И всё равно считает, что она была права!
Не знаю, что сталось с ее птицами. Поели их, небось, всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане

 

Я разыскиваю помещиков села Самово, (или Сомово, было также Никольское) Карачевского уезда Орловской губернии - сейчас это село Сомово Шаблыкинского района Орловской области (находится в Орловской губернии, южнее Карачева на реке Навля)- в селе находилась Никольская (Николаевская церковь). Река Навля (Новля) прорезает среднюю часть Карачевского уезда, приблизительно под широтой 52°52', проходя через большое село Самово.

 

В Списке населенных мест 1866 года Орловской губернии о селе написано -
По Севскому тракту, отделяющемуся от Трубчевского, при реке Навле - село Сомово (Самово, Самов) с. вл. (102 двора, 560 жителей м.п., 618 ж.п.)

 

Мне известно, что после смерти Пелагеи Андреевны .... ее имение в селе Самово (Сомово) перешло к ее мужу Николаю Николаевичу Неболсину и 2 ее дочерям. Одна из них Ольга Николаевна Небольсина проживала с мужем Михаилом /Михайловичем Боровитиновым в этом селе до конца 19 века. (там родились их дети - например в 1874 сын Михаил, крестным был дед - Николай Николаевич Небольсин - помещик села Сомово).

 

Николай Николаевич Неболсин * 12.3.1812 г. в с. Гавриловское –служил в Карачевском уездном суде канцеляристом.
20.04.1850 Карачевский помещик кол.рег. Николай Николаевич Небольсин обратился к карачевскому уездному предводителю дв. с просьбой сделать опись имения, оставшегося после смерти его жены Пелагеи Андреевны и определить его (отца) опекуном к 2 малолетним дочерям – ее единственным наследницам.

 

В Орловском и Брянском архивах сказали, что фонда карачевского уездного предводителя за указанный период не сохранилось. Я пытаюсь найти упоминание фамилии помещиков этого села. -
Если Пелагея Андреевна ... умерла до 1850 года, то ее родители еще раньше и от них имение перешло по наследству к Пелагее Андреевне ... Где-то в Районе 1810-40 в селе должен был быть помещик Андрей ... (отец Пелагеи Андреевны).

 

Буду благодарен, если кто -нибудь поделится сведениями о владельцах села Сомово за этот предполагаемый период.

 

С уважением,
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, интересует информация о с. В.Любовша Ливенского уезда.
И еще. Может кому попадалась фамилия Курусины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования