Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А неизвестно, в каком квартале? Дворянских улиц у нас было три: Болховская, она же Дворянская, 2-я Дворянская (Борисоглебская), 3-я Дворянская, она же Верхняя Дворянская. Судя по тому, какой год Вы указали, скорее всего, это современная Октябрьская улица. Думаю, именно она. Старых домов там осталось на три копейки. Один из них - дом-музей Лескова (точно не Вейде), другой - дворян Паррот, третий - место врача Кортмана, и более поздних времен; есть пара домов у музея Лескова, деревянный - дворян Фомичевых, дом директоров кадетского корпуса, дом губернского земства - тоже поздний и, пожалуй, всё. Могу сказать, что целый квартал дворянских особняков был сметен современным институтом коммерции и торговли, в бытность директором его г-на Зеленцова.

 

Если бы был известен квартал, по спискам усадебных мест за 1877 год можно было бы узнать, имел ли Вейде дом в Орле.

 

Дом был куплен в 1858г в 3-й части г.Орла на Дворянской улице, а в 1879г. его делили между собой жена уже умершего фон-дер-Вейде Дарья Устиновна Ильина ( он умер в 1874г) и его дочь Александра. Все это я взяла из "Сенатских объявлений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощай, две тысячи десятый!
Итоги подведут потом.
Давайте помнить о приятном
И меньше думать о плохом.

 

Забудем кризис и печали
И вспомним радостные дни...
У тех, кто верит - все в начале,
А те, кто любят - не одни...

 

И пусть, в конце концов, удача
Нам принесет успех и смех,
Пусть Новый год пройдет иначе -
Должны быть праздники у всех!
( Не мое, так поздравили Нижегородцев на ВГД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется знать, как у вас там дела. А то люди из Интернета интересуются очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым годом!
Сегодня, вероятно, случайно удалось зарегистрироваться на сайте. В течение месяца он вышвыривал меня за дверь безо всяких прелиминариев.

 

Так вот! Буквально накануне Нового года стало известно, что руководство самого Глубокого Верха уделило нам внимание и всемилостивейше разрешило не трогать музеи Орла в течение двух лет!!

 

Не знаю, что конкретно повлияло на Его Решение. Возможно, не без помощи СВРТ наши судороги, наконец, стали заметны. По крайней мере СВРТ в очередной раз отважно поддержал Орел своими крылами - и уже за это великая всем благодарность.

 

А потому:
Директор Спасского-Лутовиново, раскатавший флигель изгнанника и заменивший оригинальный дом силикатным псевдо-аналогом, директор, проведший душ в тургеневскую богадельню и много мечтавший об обладании фондовыми сокровищами, временно отступил за ограду заповедника.

 

Так что - всем огромное, огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орел отметил Новый год свежим снегом, мягкой метелью, которую у нас называют пылью, глубокой утренней тишиной и громкими вечерними салютами.

 

На дорожке к рынку, где отдают " в добрые руки" разную живность, в год Кота предлагали котят с повязанными на шейки праздничными ленточками. На самом рынке безнадзорные кошачьи особи, объевшись рыбы и мясных обрезков, валялись под прилавками в совершенно благодушном настроении.

 

Граждане прогуливаются под снегом. Гости города фотографируются на фоне памятников. Тут скажу, что у нас в Орле есть место, где каждый скульптор и работник коммунального хозяйства непременно вставляет свои пять копеек, в связи с чем оно всё более приобретает странный для посторонних вид. Это - соединении площади Ермолова с площадью Искусств. Где одна площадь отделяется от другой, наука плохо знает. Но сколько там всего! Памятник Лескову с фигурками из его произведений вокруг - прелестный - номер раз. Недалекие от него головы-бюсты лучших выпускников гимназии - два. Орлы! - которых недавно усадили на Александровский мост - три. Медведи! - из дворницких прутьев, две штуки - медведица-мама и мишка, висящий на близкой березе - четыре! На медведице верхом любят сниматься невесты. Но сейчас большая мишка вся в снегу. И всё это в пределах шаговой доступности. Так что снимков сразу получается много и разных.

 

Большие пестрые утки, толстые, плавают на Орлике у подвесного моста, вода там не замерзает в связи с перепадом уровня, и просят булочку. Лебеди ничего не просят. Они знают, что всех птиц кормят специальные люди. Но утки любят перехватить чего-нибудь вкусненького. Около моста на карнизе часовни сидят сотни голубей. Остатками булочки угощают и их тоже. Котов у музея писателей-орловцев кормят другие женщины. Вчера видела там трех мордатых котов и тетеньку. Коты смотрели в ее мешочек - будет ли вкусненькое?
Так что в Орле у нас всюду жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
С Новым Годом, орловцы!

 

Медведи! - из дворницких прутьев, две штуки - медведица-мама и мишка, висящий на близкой березе - четыре! На медведице верхом любят сниматься невесты.

 

Медведей не помню, хорошо помню только орла перед вокзалом.
А сфотографироваться Вы мне предлагали на скамейке у Лескова, ну да, я ведь не невеста :)
Интересный город Орел и люди хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
С Новым годом!
И что же Вы ждали у моря погоды (у форума узнавания)? Есть же почта СВРТ, написали бы туда, или сразу мне лично, решили бы Вашу проблему в 5 минут...
А то мы тут все соскучились без рассказов об Орле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже Игорю Игоревичу ничего не сумела ответить - мейл его не скопировала, и письма оказались недоступны. регистрационный отдел сайта всё время мне объявлял: мол, вы, гость, регистрируйтесь. Я послушно регистрировалась. Толку однако ж не было. И тогда я посылала ваши службы очень далеко и какое-то время остывала. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
Медведи! В Орле тем летом были прутяные дельфины, пчелы, травяные слоны, лошади и 1 корабль.
Клумбу оформили в виде волн. Пока рабочие "Зеленстроя" возились с волнами, народу мнился кладбищенский вариант. Холмики получились, но хотя бы стало ясно, что они тяготеют к кораблю.

 

Но самым улетным вариантом, потрясшим питерских, московских людей и часть местного населения, была сделанная орловским коммунальным хозяйством аллея с вазами, произведенными из березовых поленьев. Березы были совершенно здоровыми, когда их спилили. Какие-то существа порубили их в капусту и устроили вазы-колодцы. Их длинный ряд протянулся вдоль реки Оки. В "вазонах" сидели чахлые создания - как бы цветы. Такое украшение, вне всякого сомнения, могло нам устроить только дерево.
На Дворянку денег, конечно, не было.

 

Но! Бюджет 2011 года выделил на окультуривание территории Дворянского гнезда 1 миллион рублей. Знаю, что мало. Но хоть что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане !

 

Согласно данным из "Алфавита дворянских родов, владевших имениями в Центрально-Черноземном регионе в 1700-1762 гг.", дворяне Недобрые (Недоброво) в 1762 году, владели душами мужского пола - 17, в Ливенском уезде.
В Тамбовском архиве в "Родословной книге дворянства Тамбовской Губернии за 1784 год" также упоминается капитан Александр Иванович Недоброво - записанный в 6-ю часть Родословной книги Орловского дворянства.

 

К сожалению нигде не указан населенный пункт Орловщины, в котором проживали крепостные Недобрых.

 

Может кто из Вас располагает какой либо информацией о "дворянском гнезде" Недобрых?

 

Интерес совсем не праздный, наметился тупик в одной из веток родословного древа по крестьянину генерала Недоброво В.А. Есть версия, что он был переведен из Орловщины.

 

Предок мой по маминой линии по фамилии Танков был крепостным генерала Недоброво - сына Александра Ивановича Недоброво. Самая старая запись с упоминанием его фамилии отмечена в 1815 году, причем сразу со смерти 4-х летнего ребенка. Позже несмотря на наличие метрик аж до 1759 года - искомых персон нет, Как нет и в ревизии 1714 года. 4-5-6-7 ревизии в ГАТО отсутствуют.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

С уважением, Раткин Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАДА Ф.350 Оп 2 Д1736 Ливны 3 ревизия Затруцкий стан

 

(л.3об) 1762 июля __ дня Ливенского уезду Затруцкого стану села Везовика

 


(л.5) ~ Каборжинского пехотного полку под.... Александр Ивановича Недоброго
переведенные крестьяне ... по приданству за женою ево Катериною Герасимовою дочерью от коллежского ассесора Герасима Иванова сына Челюскина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАДА Ф.350 Оп 2 Д1736 Ливны 3 ревизия Затруцкий стан

 

(л.3об) 1762 июля __ дня Ливенского уезду Затруцкого стану села Везовика

 


(л.5) ~ Каборжинского пехотного полку под.... Александр Ивановича Недоброго
переведенные крестьяне ... по приданству за женою ево Катериною Герасимовою дочерью от коллежского ассесора Герасима Иванова сына Челюскина

 

Спасибо огромное !
Это тот самый Александр Недобров, значит село Вязовик. Еще раз спасибо !!!

 

С уважением, Раткин Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seaman
В Орловском архиве есть список населенных пунктов с владельцами Ливенского уезда за 1911 год. Не знаю пока, когда там буду, но в когда буду, можно будет посмотреть.
В принципе и в ревизских сказках расписано, кому принадлежат земли. Но проблема в том, что ГАОО изъял ревизские сказки для приведение их в надлежащий вид.

 

Пока лишь у меня есть человек из 1839 года - Ливенский уездный судья штабс-капитан Николай Семенович Недоброво. В 1839 году это был 32-летний холостяк, имевший земли в Ливенском уезде Орловской губернии и Алексинском уезде Тульской губернии . Но где именно, в формуляре не говорится. На всякий случай: 22-х лет поступил в Каргопольский Драгунский полк унтер-офицером (1824), через год был переименован в юнкера (1825), прапорщик в 1826-м, полковой адъютант в 1828-м. Принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Находился под командою генерал-адъютанта барона Гейсмари. Воевал в Молдавии и Валахии. За отличие против турок награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью: «За храбрость» (1828). «Произведен за отличие в сражении против турок поручиком» (1829) . За атаку корпуса польских мятежников Дверницкого при Молинской Корчме и взятие оного в австрийских владениях 15 апреля 1831 года в числе прочих объявлено Высочайшее благоволение. За отличную за храбрость при уничтожении отряда партизана Гедройца награжден орлденом святой Анны 3 степени с бантом 1831 8 августа. Произведен "за отличие противу польских мятежников штабс-капитаном 1831 14 октября". Уволен за болезнию 7 марта 1832. Имеет серебряную медаль за русско-турецкую войну 1828 и 1829 гг. и принадлежащий Царству Польскому знак отличия, за военное достоинство 4 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, очень хорошо, что Вам ответили. Имейте только ввиду, что населенные пункты часто продавали, приобретая земли около старых или совсем далеко от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, очень хорошо, что Вам ответили. Имейте только ввиду, что населенные пункты часто продавали, приобретая земли около старых или совсем далеко от них.

 

Спасибо большое !
Буду ждать начала выдачи ревизских сказок в читальный зал ГАОО, чтобы проверить свою гипотезу.
Если она верна, то мои предки должны были переселиться из Ливенского уезда Орловской губ. в Кирсановский Тамбовской губ. во время войны 1812 года (плюс минус 2 года). Возможно также что они достались сыну от отца по раздельному акту.
Еще раз спасибо большое !!!

 

С уважением, Раткин Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за поддержку на демократоре.

 

Но оно стоит того! Где еще в России под крышей музея Тургенева имеется столько сиятельных собраний! - музей Лескова, Бунина, писателей-орловцев, включая А.А. Фета, Бореньку Зайцева, поэта Алексея Апухтина, Марко Вовчок, музей Грановского вместе с его западниками и славянофилами, музей Леонида Андреева! Все орловские, включая приятельницу Лескова Марко Вовчок, жившую в Орле и вышедшую замуж тут. И что - вырви часть фондов - раритетнейших документов, где всё сцеплено со всеми - вырви и отдай в бывший филиал?? Человеку, снесшему флигель изгнанника? Проведшему душ в тургеневскую богадельню??
За что, интересно?

 

Разогнать музейных профессионалов, отнять реликвии, сделать пресс-центр в доме племянницы Фета, конечно, просто. Закрыть вообще всё просто. Открыть сложно.

 

Так что спасибо, спасибо! - пока всё вернулось на исходные позиции. И ведь народу сколько бывает в музеях у нас - наши музеи - это же целый мир! Встретила 5-го поздно вечером сотрудницу музея Леночку Векуа.
- Что ж так поздно возвращаетесь?
- Было много людей - из Москвы, Петербурга, Днепропетровска, Томска, тульские, свои. Шли до позднего вечера, никому не хотелось отказывать. Ребенок привел бабушку - нужно писать сочинение "Как я провел каникулы", он во втором классе, хочет написать о Тургеневе. Ребенка держала за руку, ему отдельно же нужно рассказать всё, взрослые ходили рядом.

 

Ну и напоследок. По ТВ спрашивали музейную московскую даму, курил ли Тургенев. Та затруднилась с ответом. Спросила о том же Балыкову Людмилу Анатольевну, заведующую орловским музеем Тургенева.
- Что вы, дружочек мой, - сразу ответила она. - Тургенев никогда не курил! Он нюхал табак. За это его всегда ругала мадам Виардо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел неутешительный ответ от Демократора. Госдума отправила письмо тому, на кого мы жаловались - губернатору Орловской области А.П. Козлову.
Тот спустил ниже, и руководитель Департамента образования, культуры и спорта Л.А. Сальникова повторила в своем ответе все аргументы орловских властей, против котоорых мы выступали.
http://democrator.ru/problem/3522/docs#/answer/3819
Окончательное решение вопроса остается за Министерством Культуры.
Что еще мы можем сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, Это ответ комитета по Культуре при ГД
Самого министрества по культуре ответа нет
Так что будем ждать их ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я и пишу. Что еще можно предпринять, пока министерство культуры не приняло окончательное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что из Орла уже написали, что дело отсрочили на 2 года. Пока живут спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Последнее время с трудом удается зарегистрироваться.
Не знала, что пришел ответ из Орла. Что же. Если не вмешается Министерство, наши карты биты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно, несколько лет назад в Орле, допустим, закрыли реставрационный отдел - конечно, чтобы упорядочить и - улучшить!!! - работу. Вычеркнули из списка памятников уникальные природные и культурные зоны. Теперь в Орле выхолостят тургеневскую экспозицию и изымут фонды - совершенно понятно, - единственно для улучшения работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежие орловские новости!
Начальство, наконец, сказало, что музей трогать не станет. Это - Главная Новость.
Боимся верить, но пока - пока так сказали.

 

Так что - пока отбой воздушной тревоги, всем спасибо и Слава Богу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования