Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 Maja

 

"...Сергеев сказал, что теперь во всех постановка будут петь и плясать"

 

Лучше всех это будет делать Герасим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marishka-sobol
Судя по базе ОБД-Мемориал Ваши предки из Орловской обл., Долгоруковский р-н, с/с Грызловский, д. Рог. Сейчас это Липецкая область, Долгоруковский район, с/с Грызлово, д.Рог, в 30 км от Ельца.
Вот кстати выдержка из современного дела, посмотреть можно здесь :
http://actoscope.com/cfo/lipeckobl/terbuns...062011-2475215/
"Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Грызловский сельсовет Долгоруковского муниципального района <адрес>, Гришин В.Н., проживавший на территории Грызловского сельсовета <адрес>, после смерти тёти Гришиной Т.И. умершей ДД.ММ.ГГГГ всё недвижимое имущество забрал себе, похороны производил за свои средства. Жилой дом продал ООО АФ «Свишенская», который был оформлен в личную собственность Фаустову В.Ю."

 

Как видите, и спустя 400 лет, жизнь на родине предков идет своим чередом.
Очевидно Вам прямая дорога в Липецкий архив (хотя и Орловский может понадобиться), а потом в Москву в РГАДА. Документы все сохранились и на 400 лет родословную Вы себе можете составить.
Кстати, в Воронежской области фамилия закрепилась в двух вариантах и Фаустов и Хаустов, на что и указывала 1 Maja

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хочу спросить, знает ли Игорь Игоревич, что в 1718 году Архангельский губернатор Петр Ефимович Лодыженский имел в Орловском уезде дворовых крестьян? Эти данные из РГАДА прислал исследователь С.В. Туманов.

 

Спасибо, не знал!
Хотя похоже, что это были далеко не единственные его крестьяне.

 

Маленькая поправка - не Архангельский, а Архангелогородской губернии.
Тогда Архангельской еще не было. И служил он виц-губернатором.
Но это я так, из буквоедства :P

 

Совсем не в тему, но раз про него вспомнили...
Я прочел огромное количество именных указов к нему от Петра.
Наряду с серьезными, типа недобора налогов, недопоставки рекрут и проч., были и совершенно необычные.
Например, изловить и доставить в Питер для подарка какому-то европейскому монарху пару (именно пару!) самоедов в национальных костюмах.
Или, например, ускорить доставку в Питер же прибывших на судне нарядов для Государыни..
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja, огромное спасибо за такую подробную историческую справку.
Сохранила в свой альбом о Фаустовых.

 

Мысль о том, что в двух строках паспортной книжки уместилась многовековая судьба рода и история страны- потрясает мое воображение. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ , 1 Maja , Бибиков Валерий, в моем сердце - море благодарности за Вашу дружную помощь.
Желаю Вашему сайту процветания и новых находок ! :)

 

Направление и координаты поиска поняла. Напишу Вам о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков
Лучше всех это будет делать Герасим.
Танцевать и петь может и Муму! Интересно, поженит ли их всех Виктюк в своей постановке? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль о том, что в двух строках паспортной книжки уместилась многовековая судьба рода и история страны- потрясает мое воображение. :o

Золотые слова! Думаю,что большинство участников форума испытывают именно такие чувства, рассматривая архивные или семейные документы. Я - точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно выглядит зимой древний Болхов! Город старый, себе на уме, - и совсем без рекламы. Снег ссыпается на золотые звезды Преображенского собора, где спит наш орловский священноисповедник Георгий Коссов. Спит, а всё видит. Как ходил народ к нему 100 лет назад с просьбами и вопросами под Болхов в Спас-Чекряк, так и сейчас ходит.
Гостиница "ЖЗЛ" (Жизнь замечательных людей) деликатно убрала с вывески пять звезд! Это поразило всех и разочаровало меня лично. На двери осталось 2 больших звезды и пять маленьких. Семерочка всего. И это очень жаль!!! Потому что такого названия и столько звезд сразу ни одна гостиница в России не видала. Да что в России! И в мире никто не видал.
Снег лежит тяжелой шубой на реке Нугрь. Снег на Троицком соборе Оптина монастыря, в котором игуменья Евфалия первые два года жила одна. Одна совсем! За городом Болховом, за полем, за монастырской каменной стеной, которая не представляет никакой защиты в наш век, жила Евфалия. Света не было, храмы разрушены, кладбище, на котором тогда еще стоял косо памятник деда Л.Н. Толстого князя Горчакова, увезенный ныне в Тульскую область, разворочено, и среди этого разора и безобразия ходила Евфалия, молилась и думала, как же ей всё исправить.
Она и попала сюда, потому что увидела тотальный разор Оптина монастыря 16 века и ужаснулась.
И не просто приехала, ужаснулась и уехала обратно. А осталась, и каким-то - наверное, только Божественным чудом, - сумела добиться того, что вокруг нее закипела жизнь, и монахини собрались, и реставрация нынче идет вовсю, и купол, котороый на щепочках должны были как-то выкладывать, выложили именно на щепочках - стеной стояла перед реставраторами мать Евфалия, и ей не отказали. И конференции она организовывает, и фотохудожники к ней ездят толпой, и цветы кругом цветут, и жизнь торжествует, и летом будут искать мощи Макария Алтайского, который, сидя в нашем Оптином Болховском монастыре, Библию на русский язык переводил.

 

И я считаю, что матушка Евфалия - настоящий российский герой!

 

В переводе нашего Макария Алтайского в Библии дан плач Иова. И - божечки мои, как же хорошо перевел! Каждый период Плача кончается крещендо, доходящее до какой-то небывало высокой, но всё же не окончательной точки. Периоды идут какими-то волнами, и волна меняет волну, и облегчения нет. Но на последней волне человек вместе с Иовом взлетает высоко-высоко, и доходит до окончательного апогея страдания, и когда Бог прощает его, чувствуешь невероятное облегчение, и на отливе, очистительно успокаиваясь, уже невнимательно читаешь про волов, верблюдов и про других скотов, которые теперь имелись у Иова.
И, читая в Плаче эти огненные глаголы, яростные подлежащие и, наоборот, тихие, но тревожащие слова, всегда думала - да кто же это перевел?! Оказывается, Макарий Алтайский, сидевший в конце 19 века под Болховом, мало спящий, много думавший, принимавший каждый день тьму народу, а под вечер гулявший по зеленому берегу речки Нугрь среди кашек, ромашек и колокольчиков. От Оптина монастыря далеко виден Болхов, где в те времена стояла, что называется, церковь на церкви, и кресты блистали, и колокола звенели.
И теперь там есть на что посмотреть.

 

А в марте, когда лед на Нугри станет тонким, начнется миссия одного золотого болховского мужика, не вспомню сейчас, как его зовут. Он живет на высоком берегу реки и имеет большой обзор из окна своей веранды. И оттуда ему очень хорошо видно, как болховские граждане, в основном, под известным градусом, весной обязательно сокращают себе путь через речку, чтобы не переться на высокий мост. И обязательно проваливаются под лед - каждую весну, строго. И тогда из набережного дома вылетает мужик со снастями, которые на этот случай специально держит под рукой - веревки, багор, доска какая-то, и оказывает помощь.
И делает так каждый год. Потому, что шли, идут и будут идти.
Нас не переделаешь потому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

winter37
Извините, сразу не заметила Вашего сообщения. Если бы Якунин, могла бы много чего предположить. А про Янунина ничего не знаю, увы. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marishka-sobol

 

В Вашу копилку. В Крестоприводной книге по Ливнам в 1645 году отмечены дети боярские Мирон и Сидор Фаустовы.

 

А это о том, как орловский священник Роман (Фаустов) профилактически навещает трудных подростков и даже играет с ними дуэтом на пианино: http://www.moyareklama.ru/Орел/новости/197906

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja, Ваши Фаустовы находки - это теперь моя путеводная звезда ! Раньше или позже, я непременно туда дойду. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja, Ваши Фаустовы находки - это теперь моя путеводная звезда ! Раньше или позже, я непременно туда дойду. )

Это Ваши Фаустовы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбуйтесь, как бывают прелестны всего лишь описания найденных вещей! Потерянные в середине 19 века, вещи прекрасно передают быт того времени и даже его аромат. Ну, посмотрите:
- От Карачевского земского суда объявляется, что минувшего марта (числа нет) найдена близ села Вельяминово, неизвестно кому принадлежащая шкатулка, оклеенная красным деревом и карельскою березою, и в ней следующие вещи: платок ситцевый средней величины, голубой с красными цветами; тюлевый чепчик, отделанный шелковыми кружевами, белыми атласными лентами и с правой стороны приколонною из голубых и коричневых цветов гирляндою; ермолка, вязанная из шерсти, медные серги со стразою; небольшой бумажный ящик, в коем: две медные булавочки, соединенные такою же цепочкою для закалывания манишки, две медные цепочки, длиною каждая в 1/2 аршина и 2 медные запонки; перчатки лайковые поношенные коричневого цвета; песенник 1845 года, пара бритв - новых, с черными роговыми черепками, оловянная небольшая мыльница, головная щеточка и тупейный гребешок, пять пар серег медных с подвесками, китовый ус для чищения языка, зубная щеточка, два стальных ключика, один средний, а другой маленький, и две пряжки для пояса; маленькая круглая бумажная коробочка и пять писем, из коих одно за подписом Сергея Алексеева Молашникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что закупала Орловская гимназия для воспитанников своего Пансиона примерно в то же время:

 

"сахару, чаю, баранины, бураков, ветчины, желтого воску, веников: лиственных и травяных, говядины 1-го, 2 и 3 сортов, гороху, горчицы, белых грибов, гусей, изюму, имбирю, капусты кислой и свежей, разной зелени, картофелю, клюквы, коринки, корицы; крупы: гречневой, манной и перловой, кур, лимонов, луку, макарон, масла: конопляного, коровьего, лампового и чухонского , меду, молока, моркови, муки: гречневой, картофельной, крупитчатой, пеклеванной и ржаной; мыла, мелу, мяты, огурцов: свежих и соленых, орехов мушкатных , охры, перцу, петрушки, поташу, пшена: простого и сарачинского , репы, сала свиного, свеклы, сальных свечей, севрюги, сельдерея, сметаны, соли: белой и бузуну , солонины, солоду, свежего судака, творогу, телятины, угольев, укропу, уксусу, уток, фасоли, хмеленину, хрену, черносливу, щуки, метел, голландской сажи , дров: дубовых и березовых, клею осетрового, зеленого горошку, бакану , игол, ремней сыромятных, деревяшек, решет, подситков, лопат хлебных и простых, бумаги: серой, синей, белой, Александрийской и Николаевской, сургучу, бечевы, грецкой губки , карандашей: черных и в дереве, перьев, грифелей, сукна темно-зеленого и красного, галуну золотого, широкого и узкого, золоченых пуговиц, нанки, коленкору, холста подкладочного, рубашечного, салфеточного и для подштанников, ваты, помочей» и проч.

 

Если что-то непонятно, с радостью поясню. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего ж тут не понять, нормально жили. Свежий судачок и осетрина... чтоб я так жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Орел залило грязной водой, нашлепало снежной кашей; тротуары отполированы до блеска - скользи, как хочешь, некстати вспоминая стих, что "рады мы проказам матушки Зимы". Ходим мокрые и скользкие, как куски мыла. И потому, просвистев, простите, как фауст-патроны, по насту на асфальте, шлепаемся, подняв брызги. Я, правда, шлепнулась только раз и то не в лужу! - Повезло! Но - весь день чувствовала себя обмылком.
Хорошо, что у нас на реагенты денег не хватает, а то бы без обуви остались.

 

Вот при царе классики литературы - Фет, Лесков, Тургенев - все до одного! ругали орловские дороги. И зажоры им не нравились, и булыжники волнами, и повозка, мол, еле-еле елозит по грязи. Земство это достало! И пред революцией земские устроили, усовестившись, ливневую канализацию: шоссейка посреди дороги немного поднята, и вода стекает к обочине, к бортику, который в СПб называют поребриком. Ну и вот - вода стекает и моментально направляется в канализацию. Между дорогой и бортиком - то и дело, то и дело - наставлены были деревянные переходные мостики. Идет барышня, и ботиночек не замочит, только зонтиком покручивает.

 

Меня поразило, что после того, как в Орле побывали деникинцы, и жгли город и красные и белые, и белых прогнали красные, 1 мая 1919 года во всех городах губернии провели субботник. И!!! ПОЧИНИЛИ и положили обратно (!!) эти деревянные мостки!! Не сожгли их в 1918 году, не скрали, не переколотили от бессильной ярости - ну ты подумай!

 

А теперь наша ливневая канализация работает, как гриппозный нос. Вода идет поверху, озера, снег и лёд. Нонешняя мэрская барышня насильственно давала интервью про дороги - по телефону рассказывала телевизионщикам, личико не показала: мол, говорит, канализация засорилась, ищем 4, 5 миллиона. Интересно, где они их найдут?? А мэров в Орле две штуки. Потому что у нас, как и правильно, всё не как у людей. Один мэр вроде как бы мэр, другой называется тоже мэр. Но второй одновременно и сити-менеджер. Этот уже распорядился сделать у нас тротуары поуже, чтоб машинам было легче. А пешеход - тот мелкий, проскочит.
Обоих мэров никто не выбирал. Зато для празднования 450-летия Орла в администрацию приняли 4 человеческих единицы. Без них праздник не удался бы, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что закупала Орловская гимназия для воспитанников своего Пансиона примерно в то же время:

 

голландской сажи

 

Если что-то непонятно, с радостью поясню. ))

 

Что это за голландская сажа и для чего она использовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два мэра не только у нас. Но и у нас тоже. И со снегом такая же дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen_ka
Голландская сажа - это вакса.
Бакан, чухонское масло, грецкая губка, бузун и сарачинское пшено не нужно? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helen_ka
Голландская сажа - это вакса.
Бакан, чухонское масло, грецкая губка, бузун и сарачинское пшено не нужно? )

Сарацинское пшено это, видимо, рис.
А о других продуктах и материалах ничего определенного сказать не могу.
Расскажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сарачинское пшено -это рис! )
Бакан – был такой вид багряной краски.
Грецкой губкой мылись: натуральные банные губки добывались в Ионическом море у берегов Греции.
В учреждениях пользовались для заправки ламп не конопляным маслом, а оливковым. Оно называлось ламповым.
Чухонское масло масло получалось при сбиванием сметаны или кислого неснятого молока. на нем собственно и готовили детям в Пансионе; из чухонского масла делалось также топленое, так называемое русское масло. У этого масла было еще два названия: кухонное и сметанное.
А бузун – это просто неочищенная каменная соль, она продавалась кусками.
Коньяк детям не полагался, но тоже именовался интересно: французская водка!

 

Не написать ли также про народное лакомство того времени с названием "сладкие стручки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "бакан" прописан, а другие цвета нет? Предположу, что эта краска для учителей исправлять ошибки в тетрадках и оценки выставлять? Или красные чернила из чего-то другого делались? Да и использовались ли они вообще в то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакан - это масляная краска.

 

Чернила уже были разные, просто до буквы "ч" я не стала списывать; работы учеников в Пансионе (а это был род гимназического общежития), если и проверялись воспитателями, то те лишь указывали на ошибки; проверял работы преподаватель в гимназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Коньяк детям не полагался, но тоже именовался интересно: французская водка!

 

Я так понимаю это наши так назвали, чтобы пить стаканами :) , а то коньяк, коньяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования