Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:rolleyes:

 

Здравствуйте помогите пожалуйста с Муравским шляхом на территории Орловской области. Может быть попадался в документах межевых?

 

Междуречье Тима и Кшени, Кирпичный брод на Сосне, Междуречье Любовши и Чернавы. Верховья воргола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! На сайте ОБД "Подвиг народа" нашла информацию по братьям своей бабушки Булгаковой Евдокии Александровны, 1906 г.р. Семен Булгаков родился в 1904 г. в с.Жарковец Дросковского района Орловской области. Есть такое село или написали не совсем правильно в документах? Были еще Борис,1901 г.р. и Василий 1908 г.р. Очень хочу найти информацию о родителях Евдокии, откуда родом, когда вступили в брак и к какому сословию относились. Прошу помощи-подскажите где найти информацию. Может кто ведет работу в ГАОО-буду очень признательна за помощь! С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мои предки были куплены у Балк-Полева и вывезены на Урал Демидовым в 1807г. В ревизской сказке сказано, что жили они в деревне Дехтяной Слоботки Кобылина тож Болховский уезд Орловская губерния. Та ли это деревня которая находится примерно в 10 км к юго-западу от Болхова входит в состав Однолуцкого сельского поселения Подскажите поточнее где она располагалась географически и какую-нибудь литературу о жизни крестьян этих мест в 1700-1800 г. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

 

Встречались ли кому-нибудь где-нибудь метрики или другие источники по церкви Успения Пресвятой Богородицы, что в нынешнем Никольском 2-ом (Никольское/Семеновка/Покровская/Давыдовка)?

 

Есть большие подозрения, что мои предки, возможно, проживавшие в недалёком от него Глебово (Новопетровка) посещали именно её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Орловском архиве хорошая сохранность фондов, надо там смотреть. Можно попросить Геннадия Мамошина на предмет выяснить это детальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, конечно, познаётся в сравнении. По одной из требуемых мне церквей - Казанской (Преображенской) в с. Сергиевское (Яковлево), например, - из 57 лет (с 1845 по 1901) есть метрики только за 19 (33%).
А по упомянутой ранее - вообще, похоже, ничего :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна информация и копии документов о родственниках
д. Воловчик, Ливенский уезд, Орловская губерния.
Подскажите кто этим занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень нужна помощь по архиву . Деревня Аношинка, Дмитровский уезд, Орловская губерния. Ищу метрические записи: Оспищев Леонтий Фомич,1903г.р., Оспищев Митрофан Фомич, 1884-86г.р, Оспищев Фома, не позднее 1866г.р. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OSPICSHEVA
Не надо открывать новую тему с названием, которое уже имеется. Пишите в старой теме.
По сути вопроса - а в сам архив Вы запрос не посылали? Вопросы у Вас вполне конкретные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OSPICSHEVA
Не надо открывать новую тему с названием, которое уже имеется. Пишите в старой теме.
По сути вопроса - а в сам архив Вы запрос не посылали? Вопросы у Вас вполне конкретные.

Спасибо за подсказку. Я пока ещё тут блуждаю у вас. По поводу архива. Я не обращалась. Разве может архив дать подобную информацию заочно? Даже если пригласят в читальный зал, я приехать не смогу. Поэтому решила здесь обратиться. Может кто имеет дело с Дмитровским уездом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OSPICSHEVA

Разве может архив дать подобную информацию заочно?

Работа с запросами граждан - обязанность любого госучреждения. Вот страница орловского архива, где именно про запросы написано:
http://www.gosarchiv-orel.ru/index.php?opt...5&Itemid=83
Да и просто почитать их сайт полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для информации - сведения с сайта Орловского Архива:
"Ввиду большого количества запросов генеалогического (биографического) характера, превышающего плановые задания и лимит рабочего времени, требующегося на их исполнение, прием данной категории запросов приостановлен на период с 20 февраля по 1 сентября 2016 г. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Да, к сожалению запросы архив Орловской области не обрабатывает (генеалогические), но ответы по биографическим справкам дает -)
например, отрицательные -)

 

я ищу информацию о Скитевых из Гуторово Мценского уезда, мой прапрадед Василий Михайлович Скитев с женой Марфой Степановной проживали вероятно там (прадед в своих анкетах на месте работы в 50е годы 20 века указал место рождения - Гуторово Мценского района Орловской области).
Но Архив сообщил, что метрических книг церкви, к которой принадлежала д.Гуторова (она же еще как Поветкина встречается иногда), не сохранилось.
Пытаюсь вот так, по форумам... вдруг кто-то что-то подскажет, либо про Скитевых, либо про то, что дальше делать? если генеалогические запросы архив не обрабатывает, то может какую-нибудь правильную формулировку для не генеалогического запроса подскажете? что еще можно запросить чтоб хоть что-то узнать?
спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avt76, установите к приходу какой церкви относилась д.Гуторова (Поветкина) и еще раз запросите архив на предмет за какие годы сохранились метрические книги и исповедные ведомости этой церкви. Далее выясните сохранность ревизских сказок по д. Гуторова (Поветкина).
Это тематический запрос, не генеалогический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Не подскажите есть перепись населения орловской губернии за 1800-1900 года ? Ищу информацию по предкам абалмасовы . ( деда звали Абалмасов Сергей Гаврилович ( прадет получается абалмасов Гавриил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Не подскажите есть перепись населения орловской губернии за 1800-1900 года ? Ищу информацию по предкам абалмасовы . ( деда звали Абалмасов Сергей Гаврилович ( прадет получается абалмасов Гавриил ))

Такой переписи нет ни по какой губернии.
Вот Вам ссылка, почитайте. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%B7%D0%BA%D0%B8

 

Ваш дед родился в 1934 году в Орле. Начинайте с этого, возможно еще живы его братья и сестры или их дети живущие в Орле. Найдите их, скорее всего они ответят сразу на часть Ваших вопросов и только потом занимайтесь архивными поисками. Только тянуть не надо, люди уходят!

 

Кстати, похоже Ваши предки в итоге будут из Курской губернии. А вот из 350 Аба(О)лмасовых погибших в ВОВ всего двое, рожденных в Орловской области и оба из Гуторово. Посмотрите предыдущие сообщения, Вы с avt76 еще и родственниками можете оказаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avt76, установите к приходу какой церкви относилась д.Гуторова (Поветкина) и еще раз запросите архив на предмет за какие годы сохранились метрические книги и исповедные ведомости этой церкви. Далее выясните сохранность ревизских сказок по д. Гуторова (Поветкина).
Это тематический запрос, не генеалогический.

 

Спасибо, Юлия!

 

Я так поняла, что вообще никаких церковных книг д.Гуторова (Поветкина) не сохранилось. (Я направляла запрос уже дважды, приход уточнял мне и Архив, и я сама поиском по имеющимся в сети сведениям)
И мне архив предложил поиск (генеалогический) по частично сохранившимся ревизским сказкам Мценского уезда (4-10 ревизий), плюс еще фонды 580, 525, 4, частично документы участников русско-турецкой войны.

 

даже если бы я и знала, что сохранились ревизские сказки, я же не могу сама искать в ГАОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот из 350 Аба(О)лмасовых погибших в ВОВ всего двое, рожденных в Орловской области и оба из Гуторово. Посмотрите предыдущие сообщения, Вы с avt76 еще и родственниками можете оказаться. :)

 

да, вижу есть в Гуторово Абалмасовы, но то Гуторово Кромского уезда. А мой - Мценский уезд -)
Две Гуторова есть в Орловской области - деревня и село, в Мценском и Кромском уездах.
такая путаница да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ищу информацию о Беликовых, Дементеевых с. Знаменское, Болховского уезда, и о Сергеевых д. Ивлево, Васиных д. Реутово. Может кому-нибудь попадались такие фамилии. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для информации - сведения с сайта Орловского Архива:
"Ввиду большого количества запросов генеалогического (биографического) характера, превышающего плановые задания и лимит рабочего времени, требующегося на их исполнение, прием данной категории запросов приостановлен на период с 20 февраля по 1 сентября 2016 г. "

Что ещё раз доказывает, что нужно просто оцифровать метрические, исповедные ведомости и выложить онлайн, как это сделали в Пензенском архиве. Да, это требует дополнительных затрат и кадровых единиц, но зато сколько проблем это решит.
Печально, что сектанты-мормоны могут это сделать, а госархивы - нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может даже маленькая Литва. Беда в том, что у нас еще и не все хотят оцифровывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может даже маленькая Литва. Беда в том, что у нас еще и не все хотят оцифровывать.

Ну, в маленькой Литве, возможно, документов тоже меньше. Хотя и не в этом дело.
Мне кажется, в таком деле могла бы быть полезной и помощь волонтеров. В конце концов, как я поняла, тот же проект набивших оскомину мормонов поддерживается волонтёрами.
Да и человека, нуждающегося в работе, всегда можно найти. Даже студента-практиканта. Или заключить договор со сторонней организацией (хотя в последнем случае надо будет проводить процедуру госзакупок, ведь архивы - бюджетные учреждения). Словом, можно выйти из положения. Просто не хотят - и понятно почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Буду признателен, ежели кто откликнется с предложением помочь мне посмотреть некоторые дела в конкретных фондах орловского архива.
Писать в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования