Перейти к публикации

Орловская губерния


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Надо подумать!
А петуха достал в этом году студент 3 курса Орловского гос. университета факультета "Технология и предпринимательство" Дмитрий Лякишев. Снял петуха, но не взял его с собой, вернул устроителям.
Вот и надо было его поупрекать за это! Свез бы петуха этого матери своей в Корсаковский район! Так ведь застеснялся, что неделю придется его Орле где-то держать, пока он домой не поедет, и что девчонки за это время еще как засмеют! Навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 1 Maja! а не попадались ли Вам статьи середины 19 века о раскопках на городище Вщиж (помимо девицы Лапушкиной), которые затеяли дети тогдашнего помещика. я читала только перепечатку в из "орловских губернских ведомостей" в "Северной пчеле", но она как-то непонятно заканчивается, оставляя множество вопросов. если сия история Вам не знакома, то расскажу подробней по своим конспектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я не против. просто, может это уже всем известно?
но если общественность желает, завтра и расскажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газета "северная пчела" от 1844 года, №125 со ссылкой на "Орловские губернские ведомости" поместила следующую статью. Неизвестный автор рассказывает о том, что в селе Вщиж есть два кургана - Заветный и Благовещенский. Заветный пользуется мистической славой и используется в обряде прекращения падежа скота - на вершине прорывали небольшую траншею и через нее прогоняли скот. На вершине стояла часовня, ныне (на момент публикации) разрушенная. По преданию, нельзя ничего брать с кургана. Накопал там мужик кирпичей, и в тот же год погорел, ослеп и, умирая, завещал сыну построить часовню, чтобы предостеречь таких же неосторожных людей, как он.
Но дети владельца села (фамилия не указана) из любопытства разрыли курган - там оказались кирпичи, человеческие кости, черепки. это была церковь, разрушенная, вероятно, татарами. По всей видимости, люди укрылись в церкви и спасались там продолжительное время (об этом свидетельствовали кости домашних животных, которых они, очевидно, ели). Татары разрушили церковь огнем и таранами. По местным же преданиям, под светлый праздник во время утрени церковь провалилась вместе с причтом и народом. Суеверным и поныне слышится колокольный звон и служебное пение.
По другому преданию, от этого кургана был подземный ход, который вел к какой-то горе, называвшейся Москвой. Когда Московские князья звали Вщижских для исполнения долга, то они от ленности уходили через то подземелье на гору Москву, приказывая говорить гонцам, что они уже в Москве.
Второе предание повествует о подземном ходе, который вел к селению Дядьковичи и к подошве какой-то горы. На той горе стояла липа чудесная, а у липы - подвал с сокровищами. Гору покрывал густой лес, и она была недоступна. Но лет сто (а теперь и двести пятьдесят) назад какой-то колдун пошел за сокровищем. В подвале увидал чудовище, к стене прикованное. Чудовище ему и говорит:"Видишь, здесь есть и серебро и золотои камни самоцветные, и печать царя Соломона: но знай, что до поры никто сокровищ не коснется. Ступай и не смей меня беспокоить впредь...". Колдун рассказал все соседу помещику, и отправились они к той горе накануне ивановской ночи. Пришли, а чудовище им и говорит: "Ну и что вы пришли? Сокровищ коснутся лишь тогда, когда церковь отроют в кургане Заветном да найдут там двери железные, а через эти-то двери и ход в подземелье мое, и тогда мне будет свобода, а людям - сокровища. Но знай еще и то, что кто первый начнет рыть, до конца той работы не доживет. А ты, колдун, будешь свидетелем моих мук вечных". Чудовище обратило колдуна в столб каменный, а помещик сбежал и с тех пор о кладах и не помышлял.

 

после изложения местных легенд о Заветном кургане автор делает маленькую сноску - "это предание так сильно укоренилось, что не решались раскапывать курган, и теперь еще оказывают лощину (конечно, следствие стока воды или осадка земли): это было начало раскапывания, и с тем пример, оправдывающий это предание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале статьи автор говорит, что раскопки на кургане получили огласку и повсеместно обсуждались. меня больше всего озадачила последняя фраза - как же это предание подтвердилось? нашли подземный ход? железную дверь? кто-то умер на раскопках? или речь идет всего лишь о том, что они раскопали церковь?
если раскопки во Вщиже так обсуждались, как об этом говорит автор, то, может быть, и в наших газетах какие-то сообщения были...
в 50-х годах 20 века городище Вщиж и Благовещенский курган раскапывал Б. Рыбаков, но, к сожалению, книга об этих раскопках в Орле недоступна, а в Москве еще не смотрела. может быть, кто-нибудь встречал информацию о раскопках 19 и 20 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marusia_nv
Информация о раскопках 20в имеется в сборниках "Деснинские древности", но она никак не связана с легендой. Многие из нас были на этом городище (Алексеев В.П. возил нас туда после выставки), видели фундамент собора, собирали черепки 12в в огородах местных жителей (правда одна известная женщина умудрилась назвать это свалкой). Было очень интересно, а в довершение всего попали под ливень. Фотографии есть у Галины Соколовой, может разместит здесь пару-тройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел кое-что из коллекции Медведева Андрея.

 

6f39b4c03889.jpg

 

Вид с городища на р.Десна
cc326e034a98.jpg

 

А это мы, на переднем плане Алексеев В.П.
b8cf25705576.jpg

 

Нашел у Андрея фото с огорода Алексеева, не удержался, вот такие города произрастают в огороде у известного историка.
58a658c39409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень красиво... а почему крест такой странный - напоминает по форме процветшие кресты и даже кельтский крест. примерно такую форму имеет знаменитый людогощский крест в Новгороде. форма креста была выбрана со значением или нет? крест стоит на городище, на одном из курганов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кока!
Ну, взяли Вы к себе маленькую Оленьку Трубицыну с 9-ой страницы?
А вот Вам артиллерии подпоручик Николай Иванович Трубицын, что продал свой дом номер 2 в 102 орловском квартале, в живописнейшем месте у Оки дьякону Василию Иванычу Николаеву, проживавшему в этом доме в 1877 году.
Кроме того, попытаюсь посмотреть Вам найденное в ГАОО дело, обозначенное так: "Переписка с Орловской палатой Уголовного суда о присоединении к делу жалобы добивавшихся раскрепощения крестьян и о заключении их в тюрьму ливенским помещиком Трубицыным" за 1847 год.
Коллекция так коллекция. Пусть уж она будет разнообразной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marusia_nv
Как и положено, в сообщениях такого рода много запредельного. Когда через эти края проходили татары с таранами, в этих местах нельзя было продержаться в церкви, даже если там оказались, как сообщает Ваш источник, домашние животные.
Крымские татары ходили уже без таранов, а отсидеться в церкви даже и тогда было невозможно. Татары ходили тысяч по 30, по 60! Так что с костями в церкви надо еще разобраться.
Сказаний такого рода достаточно в этих древних краях. Возьмите хоть легенды Хотимля. И всегда они довольно однотипны при всем разнообразии. У городищ "орловской части" у всех тоже, как правило, есть легенды, что очень правильно.
Конечно, городища всегда интересны, и хочется посмотреть брянское издание.
А почему Вы решили, что Лапушкина была девицей? Этого нет в документах. Настасья Диевна вполне могла оказаться вдовой с детьми, могла она быть женщиной и достаточно самостоятельной в своих действиях - не все и тогда советовались с мужьями. Тем не менее, как правило, в одной местности могло оказаться сразу несколько помещиков.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кока!
Ну, взяли Вы к себе маленькую Оленьку Трубицыну с 9-ой страницы?
А вот Вам артиллерии подпоручик Николай Иванович Трубицын, что продал свой дом номер 2 в 102 орловском квартале, в живописнейшем месте у Оки дьякону Василию Иванычу Николаеву, проживавшему в этом доме в 1877 году.
Кроме того, попытаюсь посмотреть Вам найденное в ГАОО дело, обозначенное так: "Переписка с Орловской палатой Уголовного суда о присоединении к делу жалобы добивавшихся раскрепощения крестьян и о заключении их в тюрьму ливенским помещиком Трубицыным" за 1847 год.
Коллекция так коллекция. Пусть уж она будет разнообразной!

 

1 Maja
Да конечно :) .
Оленька Трубицына в прошлое воскресенье заняла достойное место среди других орловских Трубицыных.
Хоть и печальная это история...
В очередной раз огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
А я сегодня в РГАДА видел двух подъячих приказной и поместной изб (Трубицыных) и за службу свою получили они земли в Елецком уезде и было это в 1660-1680гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно читать все ваши собщения. Особенно последнее

А я сегодня в РГАДА видел двух подъячих приказной и поместной изб (Трубицыных

Такое сразу создалось впечатление, что ходят эти два подъячих по РГАДА и поздоровались с Валерием. Здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что в таких сообщениях много "запредельного". фольклор всегда имееет несколько опосредованное отношение к истории и реальности вообще.
я хотела узнать, не попадались ли в наших газетах 19 века сообщения о тех раскопках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Переписка с Орловской палатой Уголовного суда о присоединении к делу жалобы добивавшихся раскрепощения крестьян и о заключении их в тюрьму ливенским помещиком Трубицыным" за 1847 год."
Может для коллекции это очень полезно,но лично для меня эта информация очень важна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75
Если я "заказала" Трубицына, потому что собиралась, то дело принесут во вторник!
marusia_nv
Еще не все газеты прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не только подъячие ходят :)

 

Валерий, следующий раз увидишь - передавай привет :D

 

А если серьезно - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майя, Валерий и все те, кто работает с Орловским архивом!

 

Не попадались ли вам помещики Подымовы? У них были земли и крепостные в Болховском уезде. Возможно, и в других уездах тоже. Занималась родословной своих предков - крепостных крестьян Подымовых. Появилось желание и о Подымовых узнать побольше... Может, через какие-то документы о помещиках смогу получить информацию о своих предках...

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali M
Эх, где ж Вы были раньше!
Конечно, попадались! И даже не раз попадались.
Ох, как попадались!
И прошли мимо.
Но.
Я посмотрю свои бумажки. Они там есть, думаю. Просто они там есть не так, как могли бы быть - без формулярных списков, без подробностей
Тем не менее, я обязательно выужу для Вас Подымовых, про одного знаю, что это был оч. серьезный дворянин, предводитель дворянства, вроде бы приличный человек.
Только подождите. Я всегда об этом прошу.
И еще одно: уже теперь я их не пропущу. Это я Вам обещаю.
Всего хорошего! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
Помните, я в "Бибиковых" писала, что баре колотили ямщиков неоднократно?
Еще один такой отыскался: отставной поручик Глебов (к выборам 1850 г. по должности дворянства) "По отношению командующего 20 -го пехотного дивизиона о наказании им, Глебовым, плетью ямщика от станции". И вот еще: "Николай Дмитриев Данилов, отставной штаб-ротмистр 1845 июня 8 дня судился за разные противозаконные поступки, и по решению Орловской Уголовной палаты его, Данилова, за причинение личных обид ямщику Стукалову и мещанину Сергееву содержать его арестом три месяца , и то решение над ним в исполнение приведено".

 

Кстати! Недавно получилось доказать, что Лесков жил в Орле по крайней мере на 4 месяца дольше, чем думали! Это многое меняет! За это время в Орле кое-что происходило из того, что потом могло оказаться в его писаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali M
Вот пока что первое:

 

"Список г.г. Дворянам, прибывшим в г. Орел для участия в выборах по положению губернского съезда в Декабре 1850 года"
.... Болховский уезд

 

Уездный Предводитель Дворянства дворянин Григорий Александрович Плещеев.
Гвардии ротмистр Николай Алексеевич Бурнашев
Коллежский советник Степан Васильевич Зиновьев
Полковник Михаил Васильевич Полозов
Надворный советник Иван Михайлович Тиньков
Корнет Николай Михайлович Тиньков
Губернский секретарь Петр Александрович Плещеев
Штабс ротмистр Петр Федорович Апухтин ...
Гвардии капитан Николай Дормидонтович Подымов
Другие

 

Знаете, я это хорошо понимаю: с одной стороны мои предки - крестьяне владельческие, практически безысходно. И я тоже интересуюсь дворянами Шеншиными поэтому.
Кстати, князь В.А. Друцкой-Соколинский в своих воспоминаниях описывал своих крестьян!
И - да - если дела по дворянам есть, в основном, уголовные, конечно, там крестьян названо очень даже немало.
Но Подымовы с криминальными наклонностями мне еще не попадались. Может, попадутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за поздравления и сама всех поздравляю!
А самое замечательное поздравление неожиданно получила от представителей фамилии Соломка!
Даже не ожидала, что такая фамилия присутствует на СВРТ! Воистину: на СВРТ, как в Греции, - всё есть!
Соломка очень даже интересен, потому что это персонаж рассказа Лескова "Грабеж", о чем я в подробностях и написала достойным представителям этого клана в теме "Фамилии"!
Всем привет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования