Перейти к публикации

Иммиграция в королевство Сербия, Словения, Хорватия


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Занимаясь поиском иммигрантов по бывшей Югославии, изучением основ сербско-хорватского языка, наладила тесные контакты с потомками русских иммигрантов, писателями. Постараюсь помочь тем, кто разыскивает предков, покинувших Россию после революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья!
Розыскиваю Льва и Бориса Гоголева, находившихся на Территории Югославии и Болгарии после революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья!
Розыскиваю Льва и Бориса Гоголева, находившихся на Территории Югославии и Болгарии после революции.

 

Доброе время суток!!
Позвоните мне 8-495-504-94-22 или напишите на nvb58@mail.ru Я Вам все продиктую: контакты, адреса и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталья !

 

Разыскиваю одного из моих родственников:

 

Крюков Василий Дмитриевич. Примерно 1891/92 г.р. Проживал на Васильевском Острове. В 1915 году окончил Николаевское Кавалерийское Училище в СПб. Принимал участие в Великой Войне в составе 6-го уланского Волынского полка. Далее воевал в чине поручика одной из Белых Армий, скорее всего, в составе ВСЮР. Пропал без вести в, примерно, 1920/1921 гг.

 

Пытаемся найти его след всеми возможными способами: это и активный архивный поиск, и обращение к специалистам по Белому Движению, и поиск в интернете, и обращения к потомкам эмигрантов первой волны в разных странах. Пока поиск однозначных результатов не дал. Остаётся надежда, что он эмигрировал.

 

Если ему всё же удалось эвакуироваться из Новороссийска или Крыма, то следы его должны вести, скорее всего, именно в Югославию.

 

Возможно, Вам что-то известно, а возможно, Вы встретите это имя позднее. В любом случае, огромная просьба взять это имя "на заметку".

 

Заранее благодарна, с уважением, Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья! Мои родственники по линии бабушки после гражданской войны попали в Сербию. Можно ли
что-либо о них узнать. Это Нефедьев Венедикт Александрович, Толстов Василий Григорьевич и Репников Александр.
Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу помочь тем,кто ищет эмигрантов в Югославии.
В архиве ГА РФ (Государственный архив Российской Федерации),который находится в Москве на ул.Б.Пироговская,17 (там же,где РГАДА). В этом архиве можно найти много интересного об эмигрантах, там и списки, и отдельные карточки,где есть сведения об эмигранте.Огромная картотека алфавитная. Я нашла всех своих эмигрировавших в Югославию, тогда это было Королевство сербов,хорватов и словенцев (СХС). Очень рекомендую. Кроме этого, есть несколько томов "Незабытые могилы",где можно найти тех,кто похоронен в Зарубежье. И,наконец, в Москве есть Дом Русского Зарубежья. Точные адреса посмотрите в интернете. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь поиском иммигрантов по бывшей Югославии, изучением основ сербско-хорватского языка, наладила тесные контакты с потомками русских иммигрантов, писателями. Постараюсь помочь тем, кто разыскивает предков, покинувших Россию после революции.

 

Наталья, добрый день. Ищу следы своего двоюродного деда и его детей. Что известно:
Королев Петр Иванович, 06.01.1893 г.р., сын крестьянина села Большого Маресева Ивана Иванова сына Королева и законной жены его Феодосии Александровны, уроженец с. Байкова Лукояновского уезда Нижегородской губернии.
Обучался в Нижегородском коммерческом училище с 06.05.1903 по 13.02.1911. По окончании училища на основании положения о коммерческих учебных заведениях (от 15.04.1896) удостоен звания личного почетного гражданина.
Поступил на механическое отделение Морского инженерного училища императора Николая I в Кронштадте, зачислен 10.09.1912.
У П.И.Королева, по результатам экзаменов за 1913/14 учебный год, были низкие оценки по начертательной (8 баллов) и аналитической (8) геометрии, дифференциальному исчислению (8,5), теоретической механике (8), химии (8,8) и физике (9).
«По неуспешности в занятиях» в соответствии с решением Учебно-воспитательного совета училища от 05.05.1914 (утверждено морским министром адмиралом И.К.Григоровичем 07.05.1914), переведены в юнкера флота по механической части гардемарины 3 класса МИУ Георгий Степанович Игнатьев, Станислав Францович Каменский, Петр Иванович Королев и Александр Александрович Бантыш-Каменский (08.05.1914). Все четверо зачислены в 1-й Балтийский флотский экипаж приказом командира экипажа от 11.05.1914.

 

В апреле 1915 г. П.И.Королев подавал рапорт о зачислении его в Николаевское инженерное училище (военного ведомства), но не прошел по конкурсу аттестатов. Узнав о неудаче, 13.05.1915 подал рапорт о назначении его в плавание на Черноморский флот, но, похоже, летом 1915 г. плавал на Балтике.
Весной 1916 г. выдержал экзамен на чин подпоручика по Адмиралтейству по механической части.
С 23.05.1916 в отпуске внутри империи с предписанием 04.06.1916 явиться в штаб Черноморского флота.
(РГАВМФ. Ф. 417. Оп. 3. Д. 4088).

 

ВЫСОЧАЙШИЕ ПРИКАЗЫ ПО МОРСКОМУ ВЕДОМСТВУ
О ЧИНАХ ВОЕННЫХ

 

№ 1579. Севастополь, 12-го мая 1916 года.

 

Производятся: в подпоручики по адмиралтейству: ... вольноопределяющийся флота по механической части: Петр Королев...

 

ЦИРКУЛЯРЫ ГЛАВНОГО МОРСКОГО ШТАБА

 

№ 208. 26-го мая 1916 года.

 

Зачисляются: в 1-й Балтийский флотский экипаж: ...подпоручики по адмиралтейству: Петр Королев...
в 1920 году был участником Русской эскадры, членом команды миноносца "Жаркий",
поручик по Адмиралтейству, вдовец, дети: Наталья, Сергей, в 1921 числится в списках проживающих в Королевстве СХС (Югославия).
По информации родственников, П.И. после возвращения в СССР (1946-1947гг) из Канады был арестован и отправлен в лагерь г.Соликамск. К нему в лагерь ездила его сестра- моя двоюродная бабушка. Там он работал писарем, хорошо рисовал. Умер до смерти Сталина (до марта 1953г.)
Информации о его детях нет, возможно они остались в Канаде, как он туда попал неизвестно. Приведенная информация по материалам "Журнала Кортик".

 

Область поиска: г.Соликамск, Пермской обл.; Югославия 1921 год.
Королев П.И. мой двоюродный дед.
Кто ищет: Ушаков Сергей Юрьевич, г.Н.Новгород galaxy-us@mail.ru
Прошу помочь в поиске, с уважением У.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СержУ
Я вам дала ссылку на сообщение, в котором Наталья дает свои координады для обращений. Сюда она не ходит, Вы что, невнимательно прочитали:

Позвоните мне 8-495-504-94-22 или напишите на nvb58@mail.ru Я Вам все продиктую: контакты, адреса и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сегодня получила информацию от друзей(сербов) из Панчево:

 

"В Панчево похоронен Резников Василиј Савич, генерал- мајор (Орел, 1864-1927) . Похоронена и Резников Варвара Михајловна, супруга генерал-мајора (1875-1924)".

 

С уважением, Наталья Быковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сегодня получила информацию от друзей(сербов) из Панчево:

 

"В Панчево похоронен Резников Василиј Савич, генерал- мајор (Орел, 1864-1927) . Похоронена и Резников Варвара Михајловна, супруга генерал-мајора (1875-1924)".

 

С уважением, Наталья Быковская.

 

Ну да, опять о "случайных неслучайностях". За пол-часа, прежде чем зайти на форум, с Юрой Кокашинским разговаривали про... Резниковых. Информация не моя, поэтому только выдержка из документа.
"Определением Воронежского ДДС 30 апреля 1845 утвержденным Указом ДГПС 24 ноября 1852 № 10339, покойный отец мой Савва Андреевич Резников внесен во 2 часть ДРК Воронежской губернии. Впоследствии в ту же книгу внесен я и мои браться Василий и Борис Саввичи Резниковы..."

 

Сообщу, тем кого эта информация касается, они все и напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

 

Сегодня моя знакомая из Панчево Несиба Палибрк-Сукич, потомок русских эмигрантов из Петербурга, прислала мне ссылку на замечательную статью про захоронения в Панчево:
http://newreviewinc.com/node/36

 

Еще хочу добавить, что в третьем томе "Родословной книги Сергея Владимировича Ястржембского" я широко осветила тему русской эмиграции в Королевство СХС. Я часто бывала в Доме Русского зарубежья, когда приезжали ученые и потомки русских эмигрантов из Сербии. У меня есть книги о русской эмиграции, но они на сербо -хорватском языке. При необходимости переведу.

 

Всегда готова что-то подсказать. Повторю слова Ирины, что я постоянно не заглядываю в эту тему.

 

Пишите, пожалуйста: nvb58@mail.ru
С уважением, Наталья Быковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования