Перейти к публикации

Херсонский архив


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Павел Остославский проводит исследования в херсонском архиве
Государственный архив Херсонской Области. Ул. Советская, №3, Херсон, 73000.
проводил исследования по фамилиям Чаманские, Полуяновские, Авраменко, Остапенко
Фонд 137, опись 27Дела Херсонской римско-католической приходской церкви.

 

Фонд 22, опись 1 дело 99 Ревизская Сказка
Тысяча Восемьсот Пятьдесят Восьмого Года Мая Двадцатого Дня Херсонской Губернии Александрийского уезда села Пантазиевки
То же
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Марта первого дня Херсонской губернии Александрийского уезда села Есиноватки помещицы девицы Марии Николаевой дочери подполковника, Прокоповой о состоящих мужского и женского пола дворовых людях и крестьянах.
Фонд 22, опись 1, дело 58,
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года апреля двадцать восьмого дня Херсонской губернии Бобринецкого уезда сельца Никольского помещика коллежского секретаря Михайлы Филицианова Миховского о состоящих мужского и женского поля крестьянах.

 

Фонд, 22, опись 1, дело 81
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцать третьего дня Херсонской губернии Бобринецкого уезда местечка Седневки помещицы вдовы подполковника Веры Емельяновой Арте о состоящих мужеского и женского пола дворовых людях и крестьянах.
ТОже
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцать третьего дня Херсонской губернии Бобринецкого уезда сельца Александровки помещицы вдовы подполковника Веры Емельяновой Арте о состоящих мужеского и женского пола дворовых людях и крестьянах.
ТОже
№ 13
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцать третьего дня Херсонской губернии Бобринецкого уезда деревеньки Анненской помещицы вдовы подполковника Веры Емельяновой Арте о состоящих мужеского и женского пола дворовых людях и крестьянах.
Тоже
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая пятнадцатого дня Херсонской губернии Бобринецкого уезда селения Каменка, наследников умершего гвардии штабс-ротмистра Василия Иванова сына Булацеля, о состоявших мужского поколения дворовых людях и крестьянах.

 

Фонд 22, опись 1, дело 89№12
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят осьмого года Марта первого дня Херсонской губернии Тираспольского уезда местечка Понятовка помещика, Двора Его Императорского Величества камергера и кавалера графа Цезара Иосифова Понятовского состоящих мужского и женского пола крестьянах.
Тоже
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая второго дня Херсонской губернии Тираспольского уезда деревни Новониколаевки помещицы вдовы коллежского асессора……… Павловой дочери Оршедровской (?) о состоящих мужского и женского пола крестьянах.

 

Тоже
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцать третьего дня Херсонской губернии Тираспольского уезда деревни Миролюбовки общего владения наследников коллежского советника Киндчерского помещика титулярной советницы Екатерины Ивановой дочери Михновской и хорунжей Васелины Макаровой дочери Шеметовой о состоящих мужского и женского поля дворовых людях и крестьянах.

 

Тоже
Ревизская сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцать третьего дня Херсонской губернии Тираспольского уезда местечка Богдановки помещика губернского секретаря Франца Кистинова (?) Поплавского дворовых людей и крестьян мужского и женского пола душах.

 

Фонд 22, опись 1, дело 98
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцать третьего дня Херсонской губернии Одесского уезда деревни Агофеевки помещицы жены поручика Ксении Петровой Кочаки о состоящих мужского и женского пола дворовых людях и крестьянах.

 

Тоже
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года февраля 10 дня Херсонской губернии Одесского уезда местечка Ильинского гвардии штабс-ротмистра графа Николая Александровича Кушелева-Безбородко.
Тоже
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года Мая двадцатого дня Херсонской губернии Одесского уезда о крестьянах жены коллежского асессора Прасковьи Варфоломеевой Подгорной деревни Мандровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть ли какая-нибудь информация о Завадовских, я знаю двух братьев Михаил Владимирович и Сергей Владимирович. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть ли какая-нибудь информация о Завадовских, я знаю двух братьев Михаил Владимирович и Сергей Владимирович. Заранее благодарен.

Здравствуйте, скажите где и когда (может приблизительно) проживали Ваши Завадовские. Фамилия такая встречается в Херсонском архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, есть справка о смерти бабушки в г. Херсон. Ни одно кладбище г. Херсон не владеет информацией о месте захоронения. Узнать причину-почему вся семья (муж, трое маленьких дочерей) уехали в Магнитогорск, а она одна осталась в чужом городе, ни каким образом не получается. Предположила, что она попала в больницу, но больничные архивы хранятся только 50 лет -сроки истекли. Может быть в архивах Херсона есть информация о том, при каких обстоятельствах зафиксирована смерть (больница, дом?)Бабушку звали Сафронова Клавдия Михайловна, умерла 31 декабря 1946 года о чем составлена запись № 28 от 10 января 1947 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮлияК
На Вашей справке кроме номера должны еще быть печать, строка, кем выдана справка. Вам надо знать, кто (какое учреждение) выдал справку. Теоретически, в форме актовой записи ЗАГС о смерти есть разные графы, по которым можно что-то предположить, другое дело, что эти сведения не обязаны предоставлять по запросу. Т.е. Вам надо сначала понять, какое учреждение выдало справку, затем - найти то место, где сейчас хранится архив этого учреждения, а уж затем пытаться выудить оттуда нужную Вам информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на руках у меня не справка, а свидетельство о смерти. Выдано оно отделом регистрации актов гражданского состояния Херсонского областного управления юстиции.Думаете, можно попробовать "выудить" от них дополнительную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, в актовой записи содержится больше информации, чем в справке ли, в св-ве ли. Но ЗАГС ее предоставлять гражданам не должен. Закон такой. Только по запросу суда. Но есть же нормальные люди и в ЗАГСах... Тем более у Вас и срок регистрации какой-то затянутый... можно и это использовать. Но тут уж как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо...попробую написать в ЗАГС...хотя если там работают такие же "душевные" сотрудники, как и в моем родном ЗАГСЕ.....прислали мне справку из другого города, о рождении двоюродной сестры моего покойного папы. Она умерла в 1962 году. "НЕ ПОЛОЖЕНО! Вот если бы в суд на наследство подали, или другие материальные претензии предъявили...а для генеалогических исследований-не дадим!" Как ни упрашивала..хотя бы показать или устно сказать имена ее родителей (ее мама-родная сестра моей бабушки)- ни в какую. А в декабре 2010 года справку уничтожили, т.к. истек срок ее хранения (три года)...вот так. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пытаюсь найти информацию о репрессированном прадеде (в 36-37) Чепурной Касьян, жена Ксения. Был директором мельницы в Херсонской обл. пропал тогда и больше ничего не известно.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга. Есть такой человек -Виталий Сосницкий. Он много занимается репрессированными именно по Украине. Вам надо с ним связаться Я только не помню его НИК здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия К!
Скажите, а Вы лично были в архиве кладбищ или писали запрос? Оба кладбища, на которых могла быть похоронена Ваша бабушка, к настоящему моменту не действуют, т.е.захоронения на них давно не производятся. Более того, достаточная приличная часть могил с этих кладбищ уничтожена(строительство домов и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия К!
Скажите, а Вы лично были в архиве кладбищ или писали запрос? Оба кладбища, на которых могла быть похоронена Ваша бабушка, к настоящему моменту не действуют, т.е.захоронения на них давно не производятся. Более того, достаточная приличная часть могил с этих кладбищ уничтожена(строительство домов и т.д.)

Конечно я писала запросы. Мне посоветовали обратиться в КП "Ритуальная служба г. Херсона"(ул. Молодежная, 1).
Ответ был такой:"по данных архива за 1947 год Сафронова К.М. в перечне захороненных на городском(ныне Мемориальном) кладбище не значится."
Кстати, по совету IrinaFM написала письмо в ЗАГС г. Херсон с просьбой о помощи...недавно пришел ответ:"В архиве городского отдела ЗАГС только те данные, которые отображены в свидетельстве о смерти, которое есть у вас в наличие...." След снова оборвался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть ли какая-нибудь информация о Завадовских, я знаю двух братьев Михаил Владимирович и Сергей Владимирович. Заранее благодарен.

Здравствуйте, скажите где и когда (может приблизительно) проживали Ваши Завадовские. Фамилия такая встречается в Херсонском архиве.

ПРоживали в селе Покровка-Скоричево Елисаветградского уезда Херсонской губернии
с ПОТОМКАМИ РАЗОБРАЛИСЬ, ПЕРЕЗНАКОМИЛИСЬ, КТО ЖИВЫЕ. а ВВЕРХ СДВИНУТЬСЯ НЕ МОЖЕМ. ХОТЯ БЫ НА ПОКОЛЕНИЕ. зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц поработал в Херсонском архиве. В принципе, могу и вернуться туда для нового исследования. Если есть запросы - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня суток! Живу я далеко,но хотелось бы узнать интересующую меня информацию по моим предкам. Скажите пожалуйста кто работает с Херсонским архивом? С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,форумчане, может кто подскажет, мне нужны номера дел по местечку Широкое хер онского уеза.Менч интересуют сведения о Мариненко Фоме Тимофеевиче 1860и о его семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2017 в 21:26, monarch75 сказал:

Всем доброго дня суток! Живу я далеко,но хотелось бы узнать интересующую меня информацию по моим предкам. Скажите пожалуйста кто работает с Херсонским архивом? С уважением Алексей.

Здравствуйте,я писала . Сразу хочу предупредить,если вы живёте в России то писать нужно не mail.ru,а с другой почты (к примеру   gmail.com ), только тогда ответят.Ну а насчёт получения от них правдивой информации ,мне ответили ,что сведений о моем предке отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оксана73, Вы выразились, как мне кажется, двояко. Вы уверены, что сведения о Вашем предке есть и Вам сообщили неправду или Вы сомневаетесь в правдивом ответе архива? Ведь могли и просто не найти, например, в силу неточных стартовых данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2017 в 21:26, monarch75 сказал:

Всем доброго дня суток! Живу я далеко,но хотелось бы узнать интересующую меня информацию по моим предкам. Скажите пожалуйста кто работает с Херсонским архивом? С уважением Алексей.

Здравствуйте,я писала . Сразу хочу предупредить,если вы живёте в России то писать нужно не mail.ru,а с другой почты (к примеру   gmail.com ), только тогда ответят.Ну а насчёт получения от них правдивой информации ,мне ответили ,что сведений о моем предке отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2019 в 20:28, Юлия Стриганова сказал:

оксана73, Вы выразились, как мне кажется, двояко. Вы уверены, что сведения о Вашем предке есть и Вам сообщили неправду или Вы сомневаетесь в правдивом ответе архива? Ведь могли и просто не найти, например, в силу неточных стартовых данных.

Здравствуйте, Юлия,у меня подозрение ,чтопросто отписку сделали.Как я выше писала, сведения взяты из списка переселенцев.А другой вариант подсказали на форуме ВГД,предоставив выписку из РГИА .

 

Изменено пользователем оксана73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ищу информацию о родителях своего деда Колесник Тихона Трофимовича. Погиб на войне 1944 год. Жил в селе Раздольное Херсонской обоасти  и оттуда призывался на войну. Его жена Колесник Екатерина Ивановна понибла в 1945. А детей отдали в детдом. Я внучка. Никакой информации о родителях деда или бабушки нет. Вот решила найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero102315214/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3DКолесник%26first_name%3DТихон%26middle_name%3DТрофимович%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D7e90f932b01e8dffcc631043c9ce861fb3573f3600cdbc1aa8742bd494516397v16%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=memorialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati1050376285

 

Колесник Тихон Трофимович
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Николаевская обл., Каховский р-н, с. Раздольное
Дата призыва: Каховский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Каховский р-н
Воинское звание: гв. красноармеец
Последнее место службы: штаб 24 гв. сд
Дата выбытия: 07.05.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Крымская АССР, Балаклавский р-н, с. Бельбек, южнее, 1 км
Информация об архиве+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования