Перейти к публикации

Цели и задачи СВРТ


DiVo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отсюда вывод - надо завязывать прочные и разветвленные связи с генеалогами и краеведами на местах.

 

Пусть это и будет первым пунктом стратегии СВРТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод - надо завязывать прочные и разветвленные связи с генеалогами и краеведами на местах.

 

Пусть это и будет первым пунктом стратегии СВРТ :)

 

Поэтому я всем и говорю, проезжаете мимо музея, заедте. Есть по соседству музей, зайдите! Нам эти связи нужны!!! Ну, а краеведы - это КЛАДЕЗЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эта проблема не кажется безумно насущной и неразрешимой.
Сейчас одна из наших основных задач - банальный самопиар и привлечение всё новых членов в Союз. Когда люди увидят наши благие и бескорыстные начинания, не может не быть никакой реакции. Многие присоединятся, многие чем-то помогут. А дальше - тоже всё понятно, будут финансы - да мы хоть все хором будем ездить выставки организовывать за Урал, будут люди - организуем территормальные отделения СВРТ, они сами способны что-то сделать будут, плюс ядро экспозиции от нас. Останемся на не превеликом уровне, но нужна будет выставка в Сибири - тоже решим, например, отправляем всё почтовым вагоном и оплачиваем туда поездку двоих-троих человек для размещения и инструктажа экскурсоводов. Неужели, не потянем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Дим! Нам ли быть в печали? :lol:
Мы ведь еще только народились, а уже вон чего наворочали)))
Брянск с Курском тоже не в пределах Садового кольца :wink:
По-моему, все пришли к единому выводу - надо привлекать новых членов в СВРТ, пиарить саму организацию, вернуться к теме Попечительского совета.
И вообще, ну напишите что ли уже - мы встречаемся после Савеловских или нет? Нам с Таней надо билетами озаботиться! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что в последние дни на форуме много гостей (доходило до 130 чел. сразу) очевидно это связано с выставкой. Но народ вяло регистрируется. Друзья, если вам здесь интересно, то мы вам очень рады. Наверняка сюда ходят не случайные люди, не стесняйтесь, принимайте участие в жизни форума. Или напишите, что вас сдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера!
Такое приглашение надо писать на первой странице сайта и продублировать на первой странице форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера!
Такое приглашение надо писать на первой странице сайта и продублировать на первой странице форума!

Правильно и такое предложение уже было, сделаем. Пока решил так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий!!! Очень приятно читать о том, что на Вашем Форуме профессионалы стремятся к объединению с дилетантами, всегда готовы помочь. А что мы имеем на самом деле? Загляните в раздел ФАМИЛИИ. Он занимает второе место по числу тем. Там их ровно 158. Я не поленилась и подсчитала, что на 45 из них не поступило ни одного вопроса, совета, рекомендации, т.е. их просто проигнорировали. Позвольте узнать - в чем тогда заключается роль куратора раздела и кто им является? Прошлась почти по всем темам и как Вы думаете, что я увидела? Только общение между давно знакомыми членами Вашего элитарного Форума, которые состязаются в проявлении своего интеллекта. Зачем же говорить о привлечении новых лиц, если и зарегистрированным никто не оказывает минимальной помощи? Нет, пожалуй исключение составляет Юлия. Это единственный человек, который ответил на заданные мной вопросы. С почтением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина!
Позвольте не согласиться с Вами! Во первых - форум не элитарный, то что здесь старые знакомые общаются между собой об этом не говорит.
По -поводу темы "Фамилии". Вы действительно думаете, что форумчане обязаны реагировать на сообщения типа: "Интересуюсь генеалогией ТАКИХ-ТО" или "Ищу ВСЮ информацию о ТАКИХ-ТО"?
То есть все форумчане должны бросить все дела и мчаться собирать такую информацию???? Или начать задавть наводящие вопросы человеку типа: "А что Вы действительно хотите узнать?".
Человек ИЩУЩИЙ задает конкретные вопросы, и обычно получает на них ответ. А если информация в теме не содержит вопрос, то человек либо просто размещает её в надежде, что откликнутся родственники, или рассчитывает на то, что ему преподнесут родословную на блюдечке ( причём последнее утверждение мне не хочется принимать во-внимание, надеюсь, что это не относится к большинству созданных тем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, форум "Фамилии" всегда очень специфический. Если бы это был форум маленького районного городка, и там искали бы фамилии местных жителей, то откликов было бы куда больше, т.к. обычно там все друг друга знают. А отвечать на фразы "Хочу все знать об Ивановых", без географической привязки, без дат, сословия и Имен-отчеств - это просто терять время. Вы посмотрите другие разделы, например "Могу посмотреть в книге", "Архивы" и др. Полагаю, что помощь в этих разделах бывает куда более целенаправленная и реальная.
Что касается элитарности... А нельзя ли более конкретно, только не на примере форума "Фамилии". В фамильный навигатор заносятся фамилии ВСЕХ, кто написал. На выставки пускают вообще всех. Да и экспонаты принимаем от всех, с соблюдением некоторых требований, конечно. В детских конкурсах принимают участие те, кто захочет. А то, что часть из нас знает друг друга лично, не является элитарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласиться. Заявку в Навигатор на внесение фамилии я подала 2-го числа, прошло пять дней и никто не откликнулся. Допускаю возможность, что я не правильно ее оформила. Это, первое. Я четко сформулировала вопросы и задала их в различные темы. Откликнулась лишь Юлия. Это, второе. Моя просьба заключается в том, что если человек не располагает информацией, то нужно об этом просто написать. Отрицательный результат- то же результат. И все же хотелось бы узнать - у раздела Фамилии имеется куратор? Не для выяснения отношений, а просто для разъяснения некоторых моментов работы. Ведь это крик души, поскольку НЕ ЗНАЮ к кому можно и нужно обращаться по тем или иным вопросам. Очень рада, что Вы обратили на меня внимание и нашли возможность ответить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы плохого видите в элитарности?
Да, я считаю, что элитой нашего общества достойны называться люди, изучающие историю своего Отечества, своего рода, семьи. Люди, за своё время и за свои деньги пытающиеся помочь в этом другим, рассказать и показать на своём примере, убедить, что корни не утеряны, не утеряна связь времён.
Или элитой мы тоже будем, вслед за журна...., называть .... Жириновского, .... Собчак, "гиперписательницу" Робски, Никаса Сафронова и всю эту плесень, переходящую из одной передачи в другую?
Присоединяйтесь к нам, к элите! Путь открыт для всех! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gutta57
Тезка, добрый вечер!
Это хорошо, что Вы не желаете тихо сидеть и ждать, когда что-то с неба упадет для Вас. Создали тему, и здесь вот высказали претензии, упрекнули нас в элитарности. Между прочим, я открытую Вами тему Магницкие сразу заметила и внимательно прочитала. Есть у меня к тому основания. Заметила, что Вы не удовольствовались открытием только одной темы в Фамилиях, и еще создали в других разделах. Да и на ВГД задали свои вопросы.

 

Никто не откликается на Ваши призывы? Значит сказать нечего. Так тоже бывает, к сожалению. А если предлагают однофамильцев, то не всегда это бывает в тему, как говорится.

 

А заинтересовала меня Ваша фамилия потому, что в Казани я знаю Магницкую Екатерину Петровну, которая тоже ведет свою фамилию от священнического сословия. Прочитав Ваше первое сообщение, я сразу позвонила своей очень давней знакомой, этой самой Екатерине Петровне. Сообщила ей все, написанное Вами. Она поразмышляла и ответила, что это не ее Магницкие. И верить ей можно, поскольку моя Е.П. много лет занимается своей родословной. И предки ее происходят из Чувашии.
Занимаясь в архиве, я встречаю Вашу фамилию довольно часто. Е.П. подтвердила мою догадку, что фамилия эта не редкая. И далеко не все казанские (проживавшие в Казанской губернии) Магницкие родственники между собой.

 

Посмотрела сейчас еще раз написанное Вами в разделе Фамилии. Очень скупое сообщение. Вы не можете его чем-то дополнить?
Если хотите, могу выписывать для Вас попадающихся Магницких в архиве. Только это будут скорее всего однофамильцы.

 

А что мы здесь знакомы и общаемся на форуме именно как знакомые... Что же в этом плохого? Форум ведь и создан как форум организации СВРТ. Присоединяйтесь, приезжайте на нашу выставку в Углич, познакомимся там. И Вы будете знать некоторых из нас лично. Поверьте, это замечательно, быть знакомым с таким количеством единомышленников, писать сообщение и представлять лицо, характер, реакцию того, кому оно адресовано.
Удачи вам в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gutta57
Я проверила Ваши сообщения, благо их не так много. Часть из них носит вполне конкретный характер, например, очень полезна Ваша информация о Саранске. Вопросы же Ваши по большей части связаны с Нижним Новгородом, специалистом по которому является Татьяна Грачева, которая сейчас в отъезде. Я сомневаюсь, что она с собой через океан потащила списки дел. Приедет - ответит.
Фамильный навигатор вообще не предусматривает ответов. Вас вносят в таблицу и все, а срок в 5 дней я, например, не считаю таким уж большим. Имейте в виду, что все это делается людьми, не получающими зарплату, в свое свободное время, поэтому Ваши фамилии обязательно внесут, тогда, когда у Нади будет это время.
Николай появляется на форуме редко, в осоновном зимой, т.к. летом он в экспедициях, но всегда отвечает на все запросы.
А вот интересно, как бы вы отреагировали, если бы хотя бы 50 человек в Вашей фамильной теме написали бы "Первый раз слышу такую фамилию", "Ничего не знаю о такой фамилии", ну или еще нечто подобное?
Кстати, в теме Центральный архив Нижегородской области", где Вы задали такой вопрос Татьяне

Меня интересует дело 220 - Магницкий И.В. Предполагаю, что это брат моего деда.

номер 220 совсем не означает номер дела. Читайте внимательно:

 

220 Магницкий И.В. 1611 23 41 1909

220 - это номер фамилии в списке. В каком именно списке, Вы тоже не указали.
А это:
Нижегородское губернское присутствие по воинской повинности фонд 1611 опись 23, 23а с 1874 по 1917г
Военные разных званий, на которых есть дела в ЦАНО

Таким образом, данный вопрос задан очень нечетко, а для того, чтобы понять сам запрос, мне сейчас пришлось сделать кучу действий. Поэтому, пожалуйста, не надо с первых дней накалять атмосферу и требовать немедленного реагирования, т.к. мы не МЧС.
Ну и Татьяне задайте вопрос нормально, а то она тоже потратит кучу времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Именно так я и думаю ))) по поводу первой части Вашего сообщения. Что же касается второй - я готова присоединиться. Вопрос в том - примите ли?

 

С уважением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.!! Сижу и радуюсь, что на меня обратили внимание, честное слово))) Значит не зря я решилась на такой *подвиг*. Я также знаю Вас еще по ВГД. Сразу обратила внимание. Да и здесь прочитала многое из того, что Вами написано. Это не лесть, а констатация факта. Особенно мне понравилась Ваша зарисовка о городе. Вы будто мои мысли прочитали и, в отличии от меня, реализовали)))
Спасибо за Ваши предложения. Я буду ОЧЕНЬ рада любой информации о Магницких. Наша ветвь - Нижегородская. Меня в определенной мере интересуют и однофамильцы. Казанские, точно не мои родственники. Есть еще тамбовская и пензенская ветви. Насчет чувашской ветви читала, что самый большой их ученый - краевед взял эту фамтлия в качестве псевдонима. Нас много ))) Поскольку я делаю первые шаги в генеалогии такого плана (общение на форумах), то мне весьма сложно разобраться во многих вопросах. Но не теряю надежды постепенно освоиться.
Свою тему постараюсь дополнить. К большому сожалению, я не смогу приезжать на выставки из-за проблем со здоровьем, но за приглашение - спасибо.

 

С уважением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте IrinaFM !!!

 

Извините, я и не думала накалять атмосферу, а просто рассчитывала узнать особенности работы Вашего форума.

 

Навигатор: Может быть стоит просто где-нибудь указать, что фамилии заносятся в список, например, в течении 10 дней? Тогда у новичков не будет недоумения по этому поводу.
Разумеется, я знаю, что 220 это всего лишь порядковый номер, поэтому еще вчера прикрепила свое второе сообщение непосредственно к указанному списку. Спасибо за подсказку за неправильно сформулированные вопросы. Пусть медленно, но я все же учусь.
Что касается Вашей последней цитаты, то я взяла ее непосредственно из сообщения Татьяны. Если она ответит мне в личку, как я просила, то мы все расставим по своим местам.

 

В любом случае СПАСИБО за то, что уделили мне внимание и потратили время, дабы разобраться с моими вопросами.

 

С уважением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gutta57
А если Надя уедет на 2 недели? Или у нее сломается комп? Понимаете, форум - живой, зависит от людей, от их возможностей. А интернет у нас пока не на каждом шагу. Вот мы в Екатеринбурге просто не могли попасть на форум вообще, поэтому сроки в данном случае устанавливать не стоит. Если не гарантируешь выполнение обязательства, то лучше его на себя и не брать, правда?
Что касается вступления в СВРТ. Есть условия приема, пишите заявление, посылаете В.В. Бибикову, вот тут сроки четкие - рассматриваем в течение месяца.
А умение общаться на форумах приходит во время такого общения :) наУчитесь обязательно, если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM. Можно просто указать, что не ранее 10 дней. А затем в шутливой форме добавить причины возможных задержек)))

 

Спасибо за приглашение. Думаю, что пока я его еще не достойна. Вот даже особенности работы Вашего Форума не до конца освоила :rolleyes: Не говоря уже о личном вкладе.

 

С уважением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gutta57
Я только сегодня приехал из Минска, поэтому не мог ранее среагировать на Ваш вопрос. Могу к вышесказанному добавить, что куратором по фамилии является сам ее носитель. Если Вы обратите внимание, то больше всего откликов, там где идет диалог, рассказ о фамилии, ее носителях, и управляет этим процессом, сам инициатор вопроса. Поэтому давайте больше подробностей, заинтересуйте людей и Вам обязательно помогут. Обвинение в элитарности мы уже проходили даже на сайте ВГД. Я еще не встречал ни одного человека, который бы предлагал свою помощь например в организации выставки (транспорт, деньги, экспонаты, физическое участие...) и который бы был отвергнут нами по причине..., я даже не знаю какой. Если наша элитарность в том, что написал Дмитрий, то я с ним согласен, все остальное, придумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Ваши коллеги мне вполне доступно все обьяснили. Хочу только уточнить, что НИЧЕГО ПЛОХОГО я не вкладывала в определение Вашего Форума, как элитарного. Это даже хорошо, что образовалось сообщество единомышленников. Только вот необходимо его расширять, дабы появлялись новые люди, а с ними и новые идеи. Можно задать себе вопрос -как это сделать? Просто побольше внимания проявлять к новичкам. Может быть среди них окажутся люди достойные быть замеченными. И еще. Думаю, что многие не откажутся от помощи, если увидят, что на этом Форуме можно действительно получить так необходимую информацию.

 

С уважением, Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, знаете, я поняла, что изначально не совпадает в Вашей и нашей позициях. Вот смотрите:

Может быть среди них окажутся люди достойные быть замеченными. И еще. Думаю, что многие не откажутся от помощи, если увидят, что на этом Форуме можно действительно получить так необходимую информацию.

Т.е. Вы полагаете, что инициатива должна исходить от нас. Мы должны заметить, мы дожны помочь. А вот лично я считаю, что человек должен сам проявить себя. И мы именно такие, понимаете? У нас у всех есть работа, не обязательно связанная с генеалогией, семьи, и много всего другого. Но вот мы взяли на себя совершенно добровольно некие обязанности и выполняем их. Не всегда это нам дается легко, например для поездки на выставку (не посмотреть на нее, а смонтировать!) надо отпроситься на работе, надо иметь деньги для поездки (мы ездим за свой счет), многим надо еще уговорить семью не ворчать :). Сайт и форум тоже требуют времени, а есть еще дела, которые нигде не отражаются, но делать их все равно надо. Ну вот мы их и делаем. И тут вдруг приходит человек, ходит вокруг да около, а потом обижается, что его не заметили. Знаете, мне такая позиция кажется неверной. И на тех же выставках, неоднократно бывало, что совершенно новый человек приходил (приезжал), подходил к нам и спрашивал - что мне делать? И проводил с нами дни и ночи, помогая в монтаже. И что Вы думаете, его кто-то не замечал? И что, потом он не становился членом нашей команды в широком смысле этого слова, даже не будучи формально членом СВРТ?
Что касается более активной помощи. Мне кажется, что даже президиум РАН ВСЕГО не знает :) Если знаем, то помогаем. Но вот меня, например, бессмысленно про дворян спрашивать, я крестьянами занимаюсь. Если меня кто-то лично спрашивает - всегда порекомендую к кому обратиться (если знаю), а писать общие фразы, сведения, которые можно в яндексе найти - не хочу, т.к. с этим можно справиться самостоятельно.
В общем разность позиций в том, что Вы хотите, чтобы мы вас (не Вас лично) заметили, а мы считаем - если хочешь стать заметным, приходи и делай, т.е. начинай с себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...стать заметным, приходи и делай, т.е. начинай с себя.
Хорошая фраза, причем касается она не только выставок, не все люди могут позволить себе ездить на них, а вот прийти на форум взять на себя обязанность "куратора", по теме или по страничке, это тоже ДЕЛО и это доступно многим, но активным.
Вспомнил название старой детской передачи "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!". Может нам взять в качестве лозунга? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования