Перейти к публикации

Путеводитель"Документы по истории и культуре евреев в архивах Беларуси"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Толочино

 

Национальный Архив Республики Беларусь, ЦККП Белоруссии, ф 4-П, 1918-1991гг,, опись 33 а документы о массовом уничтожении евр. населения в Толочино.

 

Дубровно
НИАБ,Могилевская казенная палата, ф.2151,1778-1919
Списки евреев по Дубровенскому( Оршанскому) уезду

 

Дубровенское казенное евр. уч-ще, финансовый отчет
ф.2672,1871-1872, 1 е.х.

 

Дубровенское евр. мещанское общ-во, рекрутский список мещан-евреев
ф.2458,1862, 1 е.х.
Евреи стали селиться в м. Дубровно во второй половине 17века.

 

Зональный госархив в Орше.
Исполком Дубровенского районного Совета депутатов Витебской обл., г. Дубровно
ф. Р-778, 1924-1941, 1944-1961

 


Орша
НИАБ, Оршанское евр. общ Могилевской губ., ф. 2410, 1840-1915, метрические книги

 

Оршанская городская дума, ф. 2096, 1821-1879, списки купцов, мещан, призывников, открытие лавок, аренда земли, пошения, жалобы и т.д.

 

Оршанская гор. управа, ф. 2102, 1880-1915, приблизительно то же, что и в предыдущем фонде

 


По Орше есть еще послереволюционный период. Если интересует - напишу.

 

Лена, спасибо огромное! :) Да, Орша послереволюционная интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орша послереволюционная

 

НАРБ
Наркомпросс БССР, ф. 42, 1920-1941
все о еврейском образовании, еврейская труд. школа в Орше 1920-21гг.

 

Национальный Архив Республики Беларусь, ЦККП Белоруссии, ф 4-П, 1918-1991гг,, опись 33 а документы о массовом уничтожении евр. населения в Орше

 

НАРБ, ф. 4683, 1946-1991 Институ истории партии при ЦК КПБ
списки евр. гетто, протоколы допросов военных преступников об уничтожении гетто в Орше и многое другое

 

Подпольная комсомольская организация
Витебская обл, райкомы, Оршанский - ф. 3866, 1943-1944,3.е.х.

 

Госархив Витебской обл.
Оршанский окр. комитет КПбБ
ф. 10062-П, 1920-1930
разл. евр. организации, закрытие синагог, есть личные и персональные дела - по алфавиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте так добры,вы не можете посмотреть фамилии Пучинских? Никак не могу найти их в списках уничтоженных в Минском ГЕТТО.
Имена: Вульф/Владимир.Его жена Лея /Елизавета;их дочка-школьница Анна/Хана.
Вроде бы с ними на ул.Нововиленской в Минске жила мама Леи/Елизаветы Пучинской-Рубина(имени не знаю).
Нет следов по родителям Вульфа-отце Моисее и матери Басе Пучинских.
Никаких книг у меня нет,а из нашего Яд Вашема я получила бумагу,что в списков уничтоженных в минском ГЕТТО их нет.Где искать-не знаю.
Мне бы хоть малую информацию про них.Хоть капельку какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать,что в Я Вашеме есть свидетельское показание о том,что Вульф и Елизавета уничтожены.Но в списках по ГЕТТО их данных нет.А про их дочку Анну/Хану -мою тетю-мне говорил родной брат моего деда Вульфа,что её угнали в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, Вам выше на этой странице ответили, что в книге нет фамилий, а есть информация - очень сжатая - о содержании архивных фондов.
Я и еще несколько человек Вам ответили в теме про Пучинских и Рубиных в разделе " Фамилии".

 

Если у Вас еще есть вопросы, то давайте их обсуждать там, ладно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, продолжаю, извините за задержку:

 

Госархив Витебской обл.
Оршанский уездный партийный комитет - ф. 10065-П, 1918-1924
Оршанский районный партийный комитет - ф. 2-П, 1924-1941, 1944-1962, 1964-1991
Оршанский городской партийный комитет - ф. 10078-П, 1922-1941
В этих фондах очень много разнообразной инфы - синагоги, молитв. дома, списки раввинов, активных евр. деятелей, документы евсекций, хедеры, пофамильные списки евреев- жертв погромов, материалы эк. обследования местечек, бюджетов евр. семей, жалобы евреев на незаконную национализацию, акты о злодеяниях фашистов и многое-многое другое

 


Оршанский окр. комитет ЛКСМБ - ф. 10138-П, 1923-1930

 

синагоги, списки верющих, евреи-пионеры личные дела евреев-комсомольцев

Национальный научный архив Национальной Академии Наук Беларуси
Президиум ак. наук БССР
ф.1, 1927-1968
показания свидетелей, фото массовых расстрелов евр. населения в Орше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, Вам выше на этой странице ответили, что в книге нет фамилий, а есть информация - очень сжатая - о содержании архивных фондов.
Я и еще несколько человек Вам ответили в теме про Пучинских и Рубиных в разделе " Фамилии".

 

Если у Вас еще есть вопросы, то давайте их обсуждать там, ладно?:)


Спасибо! Я ещё плохо ориентируюсь на сайте.Вот что-то подумала,что может быть напрасно ищу по Минским?
Ведь могло быть и так,что они на сколько-то км.удалились от города,после того.как их сын-мой отец-покинул Минск?Может быть их уничтожили в другом районе Беларуссии? Наверное,буду подавать запрос в международный красный крест в отдел розыска.Пока пишу социальные запрсы в Белорусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, я - не та Лена. а другая, но эта книга не мпо фамилиям , а по архивам. Напишите тут названия мест, которые вас интересуют, если знаете , уезд и губернию, в также период и сословие. Тогда Лена сможет подсказать, в каких архивах лучше искать документы.

Я только знаю,что это была минская губерния город Минск.
У меня есть три варианта их адресов в довоенное время.Если это важно,то я вам могу их дать.
Если вас не затруднит,то не могли бы вы мне писать на почту? ruslan555@012.net.il
ваша информация для меня крайне важна,но не всегда доходят сообщения об ответах.И я боюсь пропустить ваш ответ,а потом не смогу ничего найти.С интернетом я ещё на "вы" с поклоном:-))
Спасибо вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не могли бы Вы посмотреть какие документы могли сохраниться по местечку Изобелин(в)о Волковыского уезда Гродненской губернии. Меня интересует период до 1875 года. Вам в списках фамилий не встречалась ли случайно фамилия Хорожанский (Хорозанский)?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop

 

Лена, меня интересует знаете ли Вы о каких списках уничтоженных по Минскому гетто говорит Sveta51 в предыдущих постах? Как их можно найти?

 

Спасибо, Женя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jenny

 


Списки уничтоженных в Минском гетто есть в интернете. Насколько полные - не знаю.
Идете сюда http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace/..._3T2/.p/5_0_2E5,
вводите название нас. пункта латинскими буквами. Выдаются ссылки на сканы документов. Третья ссылка сверху - Имена белорусских евреев, убитых в Минском гетто или погибших в боях как солдаты Красной Армии. Кликаете и получаете сканы документов на 200 с лишним страницах.

 

Думаю, что эти списки есть и в Минском архиве. если не найдете, кого ищите, скажите - я тогда в книжке посмотрю.
Если найдете - тоже скажите, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я перенесу ваш вопрос в тему " Вопросы и ответы". Там же и отвечу на него. А начать поиски информации стоит с подробного распроса родственников и прочтения хотя бы того, что написано в этом разделе "Еврейская генеалогия", т.к. на некоторые похожие вопросы ответы уже давались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jenny

 


Списки уничтоженных в Минском гетто есть в интернете. Насколько полные - не знаю.
Идете сюда http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace/&a..._3T2/.p/5_0_2E5,
вводите название нас. пункта латинскими буквами. Выдаются ссылки на сканы документов. Третья ссылка сверху - Имена белорусских евреев, убитых в Минском гетто или погибших в боях как солдаты Красной Армии. Кликаете и получаете сканы документов на 200 с лишним страницах.

 

Думаю, что эти списки есть и в Минском архиве. если не найдете, кого ищите, скажите - я тогда в книжке посмотрю.
Если найдете - тоже скажите, ладно?

 

Kaaskop

 

Лена, спасибо за ответ. Про эти списки по Минску я знаю. Там фактически, не списки погибших (как по другим местностям), а показания родственников, у которых родные погибли в гетто или в Армии.

 

Так что посмотрите, пожалуйста, в книжке (как она называется)?

 

Спасибо, Женя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжка называется так же, ксак и эта тема:) Т.е. фамилий там нет, а есть общее описание архивных фондов Беларусских архивов.

 

Национальный Архив Республики Беларусь, ЦККП Белоруссии, ф 4-П, 1918-1991гг,, опись 33 а документы о массовом уничтожении евр. населения в Минске

 

НАРБ, ф. 4683, 1946-1991 Институт истории партии при ЦК КПБ
списки евр. гетто, протоколы допросов военных преступников об уничтожении гетто в Минске и многое другое

 

Конкретно списки евреев гетто мне нигде не попались.

 

Почему-то кажется, что они должны быть в ГАРФе. М.б. здесь
Ф. Р-7021. Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР
- злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, предметно-тематический - 24 тыс. карт.
- фашистские концлагеря, по группам лагерей - 6 тыс. карт.

 

 

 

А вообще, у Светы есть же ответ из архива. Они же там должны ссылаться на фонды, которые просмотрены. Было бы здорово, здесь эту информацию разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжка называется так же, ксак и эта тема:) Т.е. фамилий там нет, а есть общее описание архивных фондов Беларусских архивов.

 

Национальный Архив Республики Беларусь, ЦККП Белоруссии, ф 4-П, 1918-1991гг,, опись 33 а документы о массовом уничтожении евр. населения в Минске

 

НАРБ, ф. 4683, 1946-1991 Институт истории партии при ЦК КПБ
списки евр. гетто, протоколы допросов военных преступников об уничтожении гетто в Минске и многое другое

 

Конкретно списки евреев гетто мне нигде не попались.

 

Почему-то кажется, что они должны быть в ГАРФе. М.б. здесь
Ф. Р-7021. Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР
- злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, предметно-тематический - 24 тыс. карт.
- фашистские концлагеря, по группам лагерей - 6 тыс. карт.

 

 

 

А вообще, у Светы есть же ответ из архива. Они же там должны ссылаться на фонды, которые просмотрены. Было бы здорово, здесь эту информацию разместить.


я с удовольствием делюсь своей информацией,а вы сами переместите её туда,куда считаете нужным.Тем более что только что вот получила почтовый ответ из германии,что они мне с удовольствием будут помогать в поиске списков по угнанным на принудительные работы и по ГЕТТО. (это им из музея-концлагеря мое письмо переслали по эмейлу,хотя я отправила почтой им совсем недавно):
1.искать по ГЕТТО,и угнанным-все,что касается ВОВ-это Международная Служба Розыска Красного Креста:

 

International Red Gross
Grosse Alee 5-9
34454 Bad Arolsen,Deutschland
www.its-arolsen.org
info@its-arolsen.org
факс +49 5691 629-501
тел. +49 5691 629 0

Желаю всем удачи! Кроме этого я посылала в другие международные организации.Если интересно,то поделюсь и этой информацией,однако ответа я ещё не получала от них,и как работают сказать не могу.Но вот немцы удивили своей оперативностью.
Ещё одно маленькое дополнение,может быть кто-то не знает,что в случае вашего запроса в архивы по поиску каких -то документов,связанных с доказательством родства,архивными справками,касающимеся ВОВ....нужно дописывать,что вам это необходимо для подтверждения принадлежности семьи к жертвам нацизма.В этом случае запрос считается социальным и поиски проводятся бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HPS

 

Locality/Town : IZABELIN
Raion/Region : VOLKOVYSK
Oblast/District : GRODNO
Country : BELARUS
Archive Name : GRODNO OBLAST ARCHIVES
Archive Locale : GRODNO2
Archive Type : ARCHIVES
Document Type : POLICE/KGB FILES
Year List : 1919-1920 (PERSONAL DATA WITH THE RESIDENT'S PHOTOGRAPHS ATTACHED)
Fond/Opis/Delo : 18/1/1
See Also :
D-M Soundex : 047860

 

Locality/Town : IZABELIN
Raion/Region : VOLKOVYSK
Oblast/District : GRODNO
Country : BELARUS
Archive Name : NATIONAL HISTORICAL ARCHIVES OF BELARUS IN GRODNO
Archive Locale : GRODNO
Archive Type : ARCHIVES
Document Type : VOTER LISTS/ELECTION
Year List : 1823
Fond/Opis/Delo : 2/3/520
See Also :
D-M Soundex : 047860

 

Это отсюда http://www.rtrfoundation.org/SrchResults2....;Town2=IZABELIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книжке я завтра посмотрю.
А вот это Вы видели? Списки жителей, думаю, что ревизии, в т.ч. на начало 19 века.

 

http://www.rtrfoundation.org/SrchResults2....Town2=DROGICHIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрогичин

 

НИАБ
Дрогичинский городской суд
ф.1715, 1514-1784, 219 ед. хр.

 

НИАБ в Гродно
Белостокское обл правление, ф.98, 1803-1843, 1634 ед. хр.
Дрогичинский уезд входил в Белостокскую обл с 1807 г.

 

ревизские сказки евреев, списки евреев, материалы рекрутских наборов, ведомости о кагалах, синагогах и т.д.

 

Советский период тоже интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила вот такой вопрос :

Уважаемая,Kaaskor,простите не знаю Вашего имени.Есть ли данные в путеводителе о Витебской губернии, д. Пыльки или Пылки .Район не известен. Фамилии Витензон и Моносовы? И в какой архив об этом писать запрос. Спасибо. Сергей.

 

Попросила Сергея написать все, что известно о носителях фамилий Витензон и Моносовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, посмотрела в справочнике. Такой населенный пункт там не указан, что само по себе ни о чем не говорит. Но меня несколько насторожило другое - попыталась найти такую деревню через Яндекс и безрезультатно. Вы уверены в правильности названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования