Перейти к публикации

Путеводитель"Документы по истории и культуре евреев в архивах Беларуси"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет, все-таки нашла. Сейчас это Витебская область Городокский район, раньше был Меховский район. Уточните также какой период Вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Советский период тоже интересует?

Лена, простите, пропустила Ваш ответ. У меня по линии Хацкелевичей есть некий Цалка(Бецалель). В Яд-Ва-Шем есть список уничтоженных в Дрогичине евреев. Среди них Цалка Хацкелевич подходящего возраста, но не указано откуда он. Чтобы связать со своими, мне нужно имя его отца, прежде всего, а потом уже – архивы. Я думала, что существуют какие-то общие списки евреев уничтоженных в Брестской области , в местных общинах, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Советский период тоже интересует?

 

Лена, простите, пропустила Ваш ответ. У меня по линии Хацкелевичей есть некий Цалка(Бецалель). В Яд-Ва-Шем есть список уничтоженных в Дрогичине евреев. Среди них Цалка Хацкелевич подходящего возраста, но не указано откуда он. Чтобы связать со своими, мне нужно имя его отца, прежде всего, а потом уже – архивы. Я думала, что существуют какие-то общие списки евреев уничтоженных в Брестской области , в местных общинах, например

 

Гос. архив Брестской области

 

ф.2004,1920-1939
Дрогичинскре поветовое староство

 

выдача паспортов, выписки из метрик, св-ва о браках, разводах, рождениях, смертях, полицейские хар-ки активистов евр. полит. партий, списки эмигр. в Палестину, евреи-призывники

 

ф.2084, 1922-1939, Дрогичинский городской суд
ф. 2497,1924-1938 поветовы отд. поветовой рады полесского воеводства

 

А ссылку на общие списки уничтоженных нигде не нашла. В одном из фондов встретились поименные списки замученных, растрелянных и повешенных фашистами, но все они были жителями других нас. пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я тут где-то наткнулась на то, что в минском архиве есть списки евреев, переселённых в херсонскую губернию в колонии. Возможно ли найти в путеводителе, в каких ещё архивах могут быть такие списки. Потому что я не представляю, с каких местностей начать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В путеводителе поиск идет по названию нас. пункта. Если Вы укажете, какие местечки Вас интересуют, то я посмотрю, что по ним есть.

 

В принципе, для поиска Вам надо знать ОТКУДА они переселились и/или КУДА, ну и когда.

 

А еще в теме "интернет-ссылки..." я на днях дала ссылку на сайт по переселенческим колоням, посмотрите, может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупки фигурирует только в НАРБ в ф. 4-П ЦК Компартии Белоруссии, опись 33а. Там есть сведения о массовом уничтожении евреев в Крупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теа,
Увидела на ВГД, что Вас сказали смотреть Сенно и уезд.

 

НИАБ
ф. 3410, 1841-1917
метрические книги в т.ч. и по Сеннескому еврейскому общ-ву

 

ф. 3374, 1861-1854
Сенненская еврейская синагога, метрики

 

ф. 2118, 1778-1796 Сенненские уездный суд
выписки из метрик, из ревизских сказок, жалобы, судебные дела и т.д.

 

ф. 3408, 1796-1810 Сенненский земский суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, посмотрите, пожалуйста, что находится в фонде 1413, описи 1, деле 3586 в НГАБ в Минске. Что-то о Велиже 1874 года, а что имеено?
И в Витебском областном архиве 118/5/5 - о Велижанах-евреях в 1924 году.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, я Ваше сообщение перенесу в тему " Путеводитель по истории и культуре евреев в архивах Беларуси". Но дело в том, что там есть только название о краткое описание фондов. названия и номеров дел там нет. Обычно по каждому фонду имеется опись, зачастую состоящая из более 10.000 названий дел. Эти описи хранятся в архивах.
Так что, единственное, чем я могу помочь - посмотреть в справочнике. в каких фондах есть что-то по Велижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но я ни одного из названных Вами фондов не нашла.
По Велижу есть только ф. 1297 Канцелярия генерал-губернатора витебского, могилевского и смоленского, 1802-1856. Там целый комплекс материалов Велижской следственной комиссии, в т.ч. " велижское дело".

 

ф. 2627, 1904-1917 Пощник начальника Витебского губернского жандармского управления в Витебске, Витебскком у., Велижском у. и т.д. Собственно говоря, это структуры политического сыска.

 

О Велиже 1874г. могу только предположить, что речь идет о списках мужчин-евреев. Подобные списки составлялись в 1874-1875 гг всвязи с введением всеобщей воинской повинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют ревизские сказки по Гомелю и его области, А так же книги рождений и разводов, браков и смертей опять же только исключительно по гомелю и области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф. 2402, 1853-1876, 24 е.х.
Гомельское евр. общ-во
метрические книги евреев Гомеля

 

ф.3410, 1841-1917, 44 е.хр
евр. общ-ва и учреждения Могилевской и Витебской губерний( коллекция)
в т.ч. и метрические книги Гомельского евр. общ-ва

 

ф. 2640, 1778-1918, 746 е.х.
Витебская казенная палата
ревизские сказки евр. общ-в Витебской и Могилевской губерний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф. 2402, 1853-1876, 24 е.х.
Гомельское евр. общ-во
метрические книги евреев Гомеля

 

ф.3410, 1841-1917, 44 е.хр
евр. общ-ва и учреждения Могилевской и Витебской губерний( коллекция)
в т.ч. и метрические книги Гомельского евр. общ-ва

 

ф. 2640, 1778-1918, 746 е.х.
Витебская казенная палата
ревизские сказки евр. общ-в Витебской и Могилевской губерний


и еще если не сложно по географическим местам подскажите местечко хальч возле ветки, сама ветка, и не уверен в точном названии белаевка или беляевка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф.3410, 1841-1917, 44 е.хр
евр. общ-ва и учреждения Могилевской и Витебской губерний( коллекция)
в т.ч. и метрические книги Гомельского евр. общ-ва

 

Здесь есть и Ветка. Остальных мест нет. Почему - я Вам как-то писала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, посмотрите, пожалуйста, что есть по городу Глуск. На rtrfoundation почему-то указаны польские архивы. Может быть, есть два Глуска?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрю вечером.
А на rtrfoundation , думаю, Вы галочку не поставили на D-M Soundex (я об этом где-то уже писала) , поэтому у Вас только польские архивы вылезли.
Попробуйте еще, там есть белорусский Глуск тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Глусков и есть, как минимум, 2: один Глуск - в Польше, другой - в Белоруссии. Тот, который в Белоруссии, часто на англоязычных сайтах пишут как HALUSK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования