Перейти к публикации

Единая база по генеалогии


Рекомендованные сообщения

Добрый день генеалогическому сообществу!

 

Как и многие из Вас, занимаюсь своей родословной, и, также как и Вы, сталкиваюсь с некоторыми проблемами при поиске своих корней.
Какие возникают у нас проблемы при составлении родословных своих семей.

 

1. Каждый, столкнувшийся с составлением своей родословной, рано или поздно сталкивается с поиском архивных материалов. Кто-то пишет запросы во всевозможные архивы, некоторые едут туда сами, иногда - эти архивы рядом с нашим домом. Что, если объединить усилия и помогать друг другу в поиске документов в фондах архивов.

 

2. Собранная нами информация должна быть где-либо применена. Некоторые делают себе семейный архив по истории рода, составляют в красивых рамочках Древа рода, некоторые издают свои книги по истории рода. А если создать единую базу по генеалогии и альманах по генеалогии, где будут публиковаться все эти родословные и аккумулироваться сведения генеалогического характера. База данных по генеалогии у каждого из нас разная, у кого маленькая, кто-то оброс уже обширной информацией. А если создать единый банк данных по генеалогии - нечто вроде супер -архива!

 

Идея эта мною вынашивается давно, и спровоцировало меня на действия два недавних события в моей жизни: завязалась переписка с Всем уважаемым Валерием Владимировичем. Он прислал мне странички из Воронежской отказной книги 17-го века. Мне захотелось найти полный текст, облазил весь инет, но кроме упоминания данного документа на многочисленных сайтах, самого документа нигде не нашел. И второе событие, также связанное с перепиской с Президентов СВРТ: С ПОДАЧИ Валерия Владимировича зашел на сайт «Мемориала», и сразу же нашлись 2 брата моего деда, без вести пропавшие в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Не сайт, а мечта младенца! Но, опять таки – узкопрофилированный.

 

И я решил заявить данную тему по генеалогической базе на блоге СВРТ. Там данная тема получила ряд разноречивых откликов, но Джулия и Т. Каракозова предложили вынести ее на форум, что я и делаю.

 

Чтобы сильно не загружать вначале, кратенько предлагаю на обсуждение сию идею:
1. На сайте СВРТ разместить раздел «ГЕНЕАЛОГИЯ В ДОКУМЕНТАХ»,
2. Далее – вносить каждому желающему (глубоко убежден – таковые найдутся и со временем – многие) имеющийся у него архивный материал, содержащий генеалогическую информацию, где
3. В дальнейшем вся информация разносится для удобства в алфавитном порядке с указанием даты и места события, и дается ссылка на документ. При открытии данной ссылки – появляется возможность детально ознакомиться с представленным документом.

 

ЧТО ЭТО ВСЕМ ДАЕТ?
1. Начнется обмен имеющейся у каждого из нас информацией генеалогического характера. Вначале будут трудности – не все имеют возможность отцифровать документы и прочее.
2. По мере накопления документов создастся уникальная генеалогическая база, которая по значимости превзойдет все архивы, вместе взятые – и составит им конкуренцию.
3. Многие, хоть и не сразу, почерпнут для себя новые сведения по истории своей семьи.
4. Для будущих поколений исследователей своих родословных облегчается задача поиска документов генеалогического характера.
5. Для авторов сайта появляется дополнительная коммерческая составляющая, главное, чтобы она была разумной и конкурировала со всевозможными фирмочками и архивами в предоставлении генеалогических услуг.

 

Как пишут мне Джулия и Т. Каракозова, в идее есть ряд «подводных камней», вот и давайте о них порассуждаем, кому это интересно, чтобы найти рациональное и проработать варианты запуска идеи в действие. Жду ответов либо сюда, либо на E-mail: anich-nikolz@mail.ru

 


Для наглядности предлагаю 2 варианта – как бы это выглядело внешне. Здесь представлена 1 часть 1-го варианта, а в комментарии 2я часть варианта и 2й вариант. Возможны и другие варианты.

сайт_СВРТ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В продолжение темы: наглядные варианты - часть 2я первого варианта и 2й вариант в следующем комментарии

сайт_СВРТ1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день генеалогическому сообществу!

 

Для наглядности предлагаю 2 варианта – как бы это выглядело внешне. Здесь представлена 1 часть 1-го варианта, а в комментарии 2я часть варианта и 2й вариант. Возможны и другие варианты.


2 вариант Не знаю, почему не хватает ресурса показать более увеличенную копию рисунка, но кому надо будет, сброшу полноценный рисунок.

к_обсуждению_базы_данных_по_генеалогии.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Я уже писал где-то... Чтобы набор разрозненных текстов и ссылок не превратился в помойку, должна быть разработана концепция базы, а затем будет КАЖДОДНЕВНЫЙ труд, как минимум одного человека. Это две самых первых проблемы, кот. пока решить не удалось. Это большая работа, кот. может длиться несколько лет, а людей готовых поделиться информацией много. В принципе мы пытаемся решить эту задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про одного человека - это утопия. Он должен тогда сидеть за компом круглые сутки. У нас нет финансовых возможностей. Да и человека такого найти трудно. Это можно делать только коллективно.
Здесь еще и программист нужен, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович, чтобы база не превращалась в свалку разнородных документов, надо соблюсти 2 условия как минимум, может быть и больше. Создается некое хранилище всех этих документов в электронном виде, и задается вариант доступа к этому архиву через поисковую систему сайта. Алгоритм поиска может идти по нескольким направлениям.
Пример 1й. Пользователь знает персону по фамилии-имени-отчеству (допустим такой вариант) - смотрит через поисковую систему, что есть на данного человека в базе - ответ1. нет даты и места события, - ответ2. есть дата и место события - выход на документ - изучение имеющейся в документе информации.
Пример 2й. Пользователь не знает персону, но предполагает, что некто из его предков проживал, допустим в деревне Аховой губернии Уховой, примерно в 1850 году - смотрит через поисковую ситему место события - выставляется место события по персонам, имеющимся в базе данных (нашлось к примеру 21 событие по этой деревушке) - просмотр информации -ответ1. нет необходимой информации, ответ2 - персона по косвенным признакам имеет какое-то отношение к пользователю. Далее - по обстоятельствам.
Пример 3й. Пользователь ничего не знает. Решил через поиск посмотреть дату события. допустим 18 генваря 1848 года, вдруг попадется какое-либо рациональное зернышко. "На гора" выдал комп. допустим пару сотен событий на эту дату - далее отфильтровал по месту события - там осталось с десяток. Просмотрел - ответ1. ничего не нашел, - ответ2. нашел какого-то Феоктиста Фамилиюнепомню, а дед рассказывал, что прабабкин его отец, вродебы тех корней. Дальше по обстоятельствам.
Концепция в чем, в том как внести эти документы, чтобы они работали на подобный алгоритм поисковой системы. И вносить должны свободно или через кого... Н. Чернухин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про одного человека - это утопия. Он должен тогда сидеть за компом круглые сутки. У нас нет финансовых возможностей. Да и человека такого найти трудно. Это можно делать только коллективно.
Здесь еще и программист нужен, как мне кажется.

Конечно же утопия одному - должна быть команда. И, естесственно, толковый программист, чтобы грамотно модифицировать сайт. А финансовые возможности надо обсудить. СВРТ - это какое общество? в нем есть его члены? - Я БЫ ВСТУПИЛ, как состою в ВГО (правда там Игорь Станиславович Сметанников давно отменил взносы, но он неплохо компенсирует это рассылкой журнала "Гербовед" среди членов общества. Ничего, приобретаем, зато общество живет с 1991 года и пока не чахнет). Давайте вводите 2 варианта финансирования проектов - через членские взносы и добровольные пожертвования. Моя "пара тысчонок", некстати предложенная мною уважаемому человеку как раз бы и сгодилась - а таких, что сотни 2 - 3 не наберется членов, участников и просто сочувствующих, думаю, даже больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про базы ведут разговоры уже давно. И на ВГД тоже идет такое. Конечно это нужно. Но даже по нормальному не разработан алгорит самой базы. Конечно, мы выкладываем свою информацию, что находим. Но действительно систематизации нет. Но как бывший сисадмин, могу сказать, что для этого нужно ни один и ни два человека. Уж как минимум 3-4 человека должно быть. Программист должен быть на постоянной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Николай
Мысли про единую базу возникли и обсуждались у нас давно, уже больше года назад. Но, к сожалению воплотить их до сих пор не удалось.

 

То, что вы пишите про структуру базы и алгоритм поиска все правильно и грамотно, но проблема гораздо шире и требует детальной проработки очень многих моментов.

 

Среди членов СВРТ нет профессиональных программистов, которые могли бы реализовать технические задачи. Поскольку мы организация некоммерческая и существуем на взносы небольшого количества зарегистрированных членов, то на привлечение специалиста или фирмы, деньги найти очень не просто.

 

Второй момент – пополнение базы информацией. Даже если многие исследователи откликнутся и захотят разместить свою информацию в базе, то необходим механизм, который позволит это сделать.
Вот вы пишите : «В дальнейшем вся информация разносится для удобства в алфавитном порядке с указанием даты и места события, и дается ссылка на документ.»
Т.е. должен быть администратор, который присланную информацию разместит в базе. Или же другая крайность, сделать возможность добавлять информацию всем желающим, но тогда невозможно будет защититься от спама и недобросовестных пользователей Интернета. В общем проблем много….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про обсуждение подобной темы в узком кругу членов СВРТ, естесственно, знать не могу, поскольку таковым не являюсь. А Вам, значит будет с чем сравнивать. Главное - вынести все проблемы на обсуждение при создании такой базы - дальше: наметить пути решения и пр. Ведь толковых людей много.
И вновь немного о деньгах - выше я предложил на рассмотрение членов СВРТ два варианта пополнения средств для решения нужд СВРТ.
Предлагайте членство в СВРТ - это ведь хорошая организация, у нее благородные цели, неужели нет желающих в нее вступить - я с удовольствием, только до сих пор не пойму - как, надо посмотреть еще раз Ваш сайт, видно что-то упустил. И, кроме взносов, есть баготворительность - пусть понемножку с каждого, но в итоге... С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Николай
Мысли про единую базу возникли и обсуждались у нас давно, уже больше года назад. Но, к сожалению воплотить их до сих пор не удалось.

 

То, что вы пишите про структуру базы и алгоритм поиска все правильно и грамотно, но проблема гораздо шире и требует детальной проработки очень многих моментов.

 

Среди членов СВРТ нет профессиональных программистов, которые могли бы реализовать технические задачи. Поскольку мы организация некоммерческая и существуем на взносы небольшого количества зарегистрированных членов, то на привлечение специалиста или фирмы, деньги найти очень не просто.

 

Второй момент – пополнение базы информацией. Даже если многие исследователи откликнутся и захотят разместить свою информацию в базе, то необходим механизм, который позволит это сделать.
Вот вы пишите : «В дальнейшем вся информация разносится для удобства в алфавитном порядке с указанием даты и места события, и дается ссылка на документ.»
Т.е. должен быть администратор, который присланную информацию разместит в базе. Или же другая крайность, сделать возможность добавлять информацию всем желающим, но тогда невозможно будет защититься от спама и недобросовестных пользователей Интернета. В общем проблем много….


значит информацию должен принимать администратор. И тогда для наглядности подходит 2й вариант - для приема информации от пользователей, а 1й наглядный вариант - должен редактироваться администратором. Вот один шажок по организации работы базы. Так потихоньку и за 100 шажков перевалит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай
Вы хотите лишить дохода Архивы и платных поисковиков :)
Я лично довольно скептически оцениваю возможность усилиями интузиастов создать настолько масштабный проект, который мог бы составить реальную конкуренцию архивам. Силами одиночек скопировать и оцифровать хотя бы основную часть генеалогических материалов архивов - это практически не реально(и затратно) за короткий срок. А если завтра вообще выйдет полный запрет на копирование(за архивами не заржавеет)? Или Вам известны обладатели значительных баз копий документов и потирающие руки от нетерпения ими поделиться? Основная масса подобных документов находится в руках тех, кто на этом делает деньги - исходя из этого и делайте вывод. Возьмите любой список работавших с тем или иным архивным документом и попробуйте с помощью этих людей восстановить полную копию документа - это практически нереально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

База в таком виде, как ее расписал Николай, действительно навряд ли получится , по крайней мере в рамках нашего сайта :)
Но это ведь не повод вообще ничего не далать. Если есть люди, желающие поделиться собственными наработками и информацией, то почему бы и нет. Путь это будет капля в море, по сравнению с архивными фондами, но эта "капля" будет опубликована и возможно кому-то придется "в тему"

 

Даже если в базе не будет изображения или полного текста архивного документа, а будет просто ссылка на, то что в таком-то документе упоминается такая-то фамилия, даже одно это уже может кому-то помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Проблем со вступлением нет никаких, см. гл. страницу сайта, там "О нас", спонсорство тоже очень приветствуется (многие из нас практикуют это в разном виде) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай
Вы хотите лишить дохода Архивы и платных поисковиков :)

 

:D +1 !!!

 

Силами одиночек скопировать и оцифровать хотя бы основную часть генеалогических материалов архивов - это практически не реально(и затратно) за короткий срок. А если завтра вообще выйдет полный запрет на копирование(за архивами не заржавеет)?

 

а во многих архивах и вовсе запрещена отцифровка и копирование документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай
Вы хотите лишить дохода Архивы и платных поисковиков :)
Я лично довольно скептически оцениваю возможность усилиями интузиастов создать настолько масштабный проект, который мог бы составить реальную конкуренцию архивам. Силами одиночек скопировать и оцифровать хотя бы основную часть генеалогических материалов архивов - это практически не реально(и затратно) за короткий срок. А если завтра вообще выйдет полный запрет на копирование(за архивами не заржавеет)? Или Вам известны обладатели значительных баз копий документов и потирающие руки от нетерпения ими поделиться? Основная масса подобных документов находится в руках тех, кто на этом делает деньги - исходя из этого и делайте вывод. Возьмите любой список работавших с тем или иным архивным документом и попробуйте с помощью этих людей восстановить полную копию документа - это практически нереально :(

Лишать никого и ничего не хочу - хочу восполнить, кто ж не дает архивам отцифровать документы у них хранящиеся, и выставить их на продажу - зашел- увидел- заплатил- скачал, не заплатил- не скачал. Так не хотят (скорее всего хотят - это я уж слишком) или не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

База в таком виде, как ее расписал Николай, действительно навряд ли получится , по крайней мере в рамках нашего сайта :)
Но это ведь не повод вообще ничего не далать. Если есть люди, желающие поделиться собственными наработками и информацией, то почему бы и нет. Путь это будет капля в море, по сравнению с архивными фондами, но эта "капля" будет опубликована и возможно кому-то придется "в тему"

 

Даже если в базе не будет изображения или полного текста архивного документа, а будет просто ссылка на, то что в таком-то документе упоминается такая-то фамилия, даже одно это уже может кому-то помочь :)


ведь не обязательно копия архивного документа, можно ведь и архивную справку поместить. У меня, например по моему деду из ЦАМО справка о награждении его орденом Славы 3й степени, где все понятливо изложено, плюс ссылка в этой самой справке на источник - это тоже достоверный документ. Чем больше капель, тем быстрее море наполнится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Проблем со вступлением нет никаких, см. гл. страницу сайта, там "О нас", спонсорство тоже очень приветствуется (многие из нас практикуют это в разном виде) :)

Валерий Владимирович, уже смотри... посмотрел, и по указанному электронному адресу выслал заявление - жду результат - надеюсь на положительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D +1 !!!
а во многих архивах и вовсе запрещена отцифровка и копирование документов.

Но ведь архивную справку дадут - обязаны ведь, если в ней будут изложены нужные ответы на нужные вопросы - это тоже документ, удостоверяющий факт чего-либо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь еще и программист нужен, как мне кажется.

Программист свой доморошенный (в смысле - старший мой сын), кажется заинтересовался, но и Вы подключайте своих знакомых программистов. Если дозреет окончательно, нужны будут консультанты - профи в генеалогии, которые его будут вести через подводные камни, как лоцманы - у Вас же есть такие, в смысле в СВРТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно нереальная идея, если только за реализацию не возьмётся серьёзная компания наподобие google или microsoft.
Помимо архивов, которые сами ничего с фондами не делают и другим не дают, в интернете уже выложено огромное количество документов, содержащих генеалогическую информацию. Вся она совершенно не систематизирована и не обработана. Одних только книг многие тысячи, я вот всё стараюсь их жёстко отфильтровывать, но всё равно уже набралось 2000. Судя по библиографическим указателям прошлых столетий, генеалогическая литература раньше выходила десятками тысяч наименований. Всё это хотя бы систематизировать, и то огромный труд, а уж составить базу данных из их содержания - совершенно нереальная для энтузиастов идея. Я уже писал о том, что если бы за эту работу взялись бы все любители генеалогии, то её можно было бы выполнить довольно быстро, но к сожалению почти все заняты только поисками своих предков и их больше ничего не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай
Вы хотите лишить дохода Архивы и платных поисковиков :)
А если завтра вообще выйдет полный запрет на копирование(за архивами не заржавеет)? Или Вам известны обладатели значительных баз копий документов и потирающие руки от нетерпения ими поделиться? Основная масса подобных документов находится в руках тех, кто на этом делает деньги - исходя из этого и делайте вывод. Возьмите любой список работавших с тем или иным архивным документом и попробуйте с помощью этих людей восстановить полную копию документа - это практически нереально :(

Кстати, еще по этому поводу на моем примере. Будучи новичком у Вас на форуме, я уже получил два неплохих документа, один из них из Воронежа на 208 страницах - ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ВОРОНЕЖСКОГО УЕЗДА 1646 ГОДА. Для меня - интересный материал, хотя на данном этапе мало что мне дающий, там подробненько перечислены персоны с их домочадцами, в том числе попадаются и знакомые мне фамилии - теперь месяц - два есть чем заняться. А ведь прислал энтузиаст, и руки при этом не потирает, да и мало взял за предоставленный материал. Думаю, еще подкинет. Надо быть оптимистом, пессимист - думаю, слишком просто.

 

На сегодня, до свидания, завтра продолжим? Или как? Думаю, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь архивную справку дадут - обязаны ведь, если в ней будут изложены нужные ответы на нужные вопросы - это тоже документ, удостоверяющий факт чего-либо.

Но ведь это же капля в море...или в океане ;)

 

и это взгляд не пессимиста., а скорее., реалиста :rolleyes:

 

без помощи генеалогов профессионалов со стажем тут не обойтись., только вот как вы все таки сможите их уговорить поделиться той информацией, которая у них есть?

 

А также, было бы интересно узнать что думают, например, генетики по поводу такой идеи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь это же капля в море...или в океане ;)

Из капли - море, океан...

 

без помощи генеалогов профессионалов со стажем тут не обойтись., только вот как вы все таки сможите их уговорить поделиться той информацией, которая у них есть?

 

Если они даже и поделяться, а что в замен? Ничего...?!

 

Я думаю, что любой человек который хоть что-то желает где-то узнать, в состоянии поделиться и тем, что известно самому. Или по крайней узнать о том, что интересует другого, в замен полученной информации. Таким образом и можно пополнять базу данных.
Желаешь, что-то узнать - пополни своими знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай
Вы подняли тему структурированной базы, а почему не начать просто с неструктурированного хранилища документов?
На просторах Интернет кто-то например такое встречал(если не принимать во внимание персональные "семейные" и тематические сайты)? А ведь любая база начинается именно с имеющегося массива данных и её построение "привязывается" к характеру данных. А Вы, если я правильно понял, планируете "подганять" разнородные документы под базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования