Перейти к публикации

Единая база по генеалогии


Рекомендованные сообщения

tati
организационные моменты требуют лидера
Пожалуй это один из ключевых моментов, нужен "паровоз", "вагоны" сами не поедут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то сразу возник на мой взгляд разумный вопрос: "ГДЕ ГАРАНТИЯ ТОГО ЧТО НАЙДЕНОЕ ГЕНЕАЛОГОМ С ОГРОМНЫМИ УСИЛИЯМИ И ТРУДОМ НЕ ПРОПАДЁТ ПОСЛЕ ЕГО КОНЧИНЫ?", а так всё сохранится :rolleyes:

 

конечно сохранится, но будет ли такой довод основополагающим стимулом?
обычно всё же в подобных случаях материалы не пропадают., они передаются по наследству родственникам, ученикам., и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо учесть один важный момент - не существует простых и универсальных способов для внесения в базу любой разнородной информации. Даже если разные люди собирали похожую информацию, она у них стопроцентно в разных форматах и видах. Поэтому работа по заполнению базы предполагает полную переработку уже накопленного каждым человеком под некий единый формат, а это требует дополнительных немалых затрат. Отсюда следует, что часто проще всю работу выполнить заново, чем переработать имеющееся. Заметьте, только благодаря существованию единых форматов представления генеалогических деревьев, возможно их объединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается программа,которой пользуются в архивах и есть та БД,которая нам нужна. Кроме фондов,описей, номера дел, страниц и позиций, туда можно вводить и сами документы. И делали ее по заказу Росархива. Может узнать, кто ее делал, и сколько она стоит.Можно ли к не делать доступ через Интренет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается программа,которой пользуются в архивах и есть та БД,которая нам нужна. Кроме фондов,описей, номера дел, страниц и позиций, туда можно вводить и сами документы. И делали ее по заказу Росархива. Может узнать, кто ее делал, и сколько она стоит.Можно ли к не делать доступ через Интренет

Наверняка та БД специализированная для ведения архивного учёта и больше ни к чему не приспособленная, а это только лишь один пункт из перечисленных семи без перспектив на расширение и получение её содержимого от архивов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!
Прошу посмотреть ссылку, ребята тоже что-то подобное мудрят.
http://rodgersforum.fastbb.ru/?1-18-0-0000...-0-0-1209803133

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Всем!
Кратенько обобщенно отвечаю на прозвучавшие вопросы по дисскусии за 2 предыдущих дня, не нашедшие еще ответов комментариях.
Структура БД (возможен и вариант названия - прозвучавший в одном из комментарией - хранилище документов) видится в таком виде.
1. основной массив: "СВЕДЕНИЯ", которые подразделяются на три раздела: "сведения, содержащие метрические данные о персонах (или лицах, или людях - как хотите), "сведения, содержащие биографические данные" и "сведения, содержащие метрико-биологические данные (так называемые - смешанные, или полные, возможны и другие варианты названия)",
2. в свою очередь под основной массив выстраивается второй массив: "СОБЫТИЯ", который структурирует основной массив, детализируя его по трем основным направлениям: "по дате события", "по месту события" "события общего характера (или полные - временно-пространственные, где есть и дата и место события)".
3. под 2й массив выстраивается третий массив: "ССЫЛКА", где каждый внесенный документ подтверждается ссылкой на источник информации (в одном из комментариев это предложено в виде разделов, что. с моей точки зрения неправильно - это не упростит систему поиска, а создаст дополнительные трудности - ПОЭТОМУ это надо включать не в виде разделов, а ссылки: на церкви Незнаюназвания, села Непомнбкакие, архивы Оченьнужные, ЗАГСы Гдемневручилипутевкувжизнь, письмо от Тетимоейбабушки с перечнем родственников и их метрико-биологическими данными (МЕТРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ - пусть не коробит, так доступнее объяснить суть информации необходимой нам при построении БД)ю
4. и последний массив - алфавитный по персонам (лицам, людям, предкам - как хотите), который выстраивается под три предыдущих.

 

Есть схемка графическая вышесказанного, но почему-то не хватает ресурсов ее внести - МОЖЕТ, СОЗДАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕМЕ - и туда отдельно помещать схемы к основной теме???

 

Первые три массива будут формироваться, при разработке соответствующей программы (это уже дело программиста, я лишь обозначаю принцип построения и дальнейшего использования), КЕМ? - КОНЕЧНО ЖЕ, лицом, вносящем информацию, для чего создается, назовем ее для простоты: "электронная карта ввода информации, содержащей генеалогические признаки" - и, ЧТОБЫ ИНФОРМАЦИЯ ПРИОБРЕТАЛА УНИФИЦИРОВАННЫЙ ХАРАКТЕР (Предваряя следующие замечания, любую информацию возможно унифицировать, надо лишь задать параметры или признаки унификации (я ведь не зря ввожу такие понятия как дата и место события – эти два момента и являются ключевыми при унификации разнородного материала, нас интересующего – это признаки документа, дающие возможность его сортировки)), в этой самой карте должны быть следующие параметры для ввода:
1. Персона (пользователь вводит Фамилию, имя, отчество, или прозвище - возможны и другие варианты - дойдет очередь до детализации - тогда будем решать частности), далее
2.дата события (дата рождения ли, смерти ли, вылета на Марс ли , прилета из Чужой Галактики ли), обозначенная во вносимом в БД документе по данной персоне или группе персон (еще одна проблемка - но пока исскуственно упрощаем задачу по принципу: один документ - одна персона),
3.место события (где событие произошло - тоже только указанное в документе),
4.Источник информации (к примеру Архив такой-то, фонд, опись, лист, страница, по другим источникам информации - возможны другие варианты (хоты архивный принцип и для домашнего архива подойдет: у меня все фонды называются шкафами, описи - папками, листы и страницы говорят сами за себя).
5.Наименование документа информации(допустим: "Метрическая книга Крестовоздвиженской церкви селения Приютного Кормовской волости Черноярского уезда Астраханской губернии. 1878 год")
6. ДОКУМЕНТ: - СЮДА И ВНОСИТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ САМА ОТЦИФРОВАННАЯ ИМ САМИМ КОПИЯ ИМЕЮЩЕГОСЯ У НЕГО ДОКУМЕНТА.
7. (Его Величество) АВТОР (или пользователь, или как еще хотите), ВНОСЯЩИЙ В БД документ.
Это основные принципы -как вносить информацию. Как ее изымать, есть наработки, но до этого очередь в Данной дискуссии, думаю, еще не дошла - об этом позже.
ГОСПОДИ! А дальше вновь трудные вопросы:
Кому это нужно, что это даст, какая выгода и прочая и прочая. И ответы(мои):
Укаждого свой мотив поделиться информацией, его надо обговаривать, может быть, вновь предваряя следующие комментарии, методом опроса:
ТАК ДАВАЙТЕ ЕГО ПОПУТНО И ПРОВОДИТЬ - КАЖДЫЙ, ПРИСЛАВШИЙ КОММЕНТАРИЙ, В КОНЦЕ СВОЕГО ПОСЛАНИЯ ДАЕТ 3 ОТВЕТА:
-1. Ему это нужно?, если да - то почему, если нет, то тоже не поленитесь указать причину.
-2.Вы готовы поделиться с коллегами по "несчастью" информацией или нет, если да, то на каких условиях (варианты ответа - бесскорыстно, за пятак 1817 года выпуска, еще какие-либо варианты, Если нет - то ПОЧЕМУ (что мешает сделать такой благородный поступок)
-3.Готовы ли Вы войти в инициативную группу по детализации данного проекта с целью претворения идеи в ЖИЗНЬ, если ДА, то в каком качестве (главного распорядителя, главного надсмотрщика, трудяги-лошадки, в виде спонсора и по прочим (их миллионы) причинам, если НЕТ - что Вас смущает.
Заранее благодарен за ВСЕ, что Вы выскажете по этому поводу, а я займусь изучением следующего массива комментариев.

 

P.S. Тоже на прозвучавшие мысли: 1)Инициативная группа конечно же нужна как воздух, если хотим (или хотите), чтобы проект через год-два заработал.
2)Необходим и организатор, этакий массовик-затейник, вокруг которого и будет все крутиться, но с правом доступа всем желающим присылать комментарии, вдруг среди ночи родившиеся идеи, активно мешать своими новшествами и прочая-прочая. Это же будет настолько интересно: столько людей займутся бодрящей дух суетой, это ж как на мальчишнике, как на девичнике - у Вас же у Всех появитья дополнительный заряд жизненной энергии. ДЕРЗАЙТЕ! Только сильно не бейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Необходимо для более простого и быстрого поиска нужных документов.
2) Готов отдать всё что найду дабы оное не затерялось и приносило пользу.
3) Готов! В наличии дома: компьютер, принтер, сканер, копир (цветные), цифровая видео камера, цифровой фотоаппарат, безлимитный интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай! ...
Каракозова Т
tgkar@mail.ru

,

Работая на "...идею", он и будет работать на свой проект - ВЕДЬ он внесен свое, чужим-то он не будет заниматься - а выгода, с моей точки зрения, очевидна - уже некоторые ребята тут писали: ОТДАВАЯ СВОЕ - ВОЗЬМЕТ У ДРУГИХ. Глупый пример: допустим. у Вас есть часть того, что мне необходимо - а меня - что необходимо Вам. Но мы даже не подозреваем друг о друге (что, кстати, так и было всего-лишь несколько недель тому назад). И у нас появляется возможность через ЕБД по генеалогии обменяться информацией. 2й глупый пример: у меня есть нечто для Вас, но у Вас есть нечто для третьего лица, у того есть - для меня, как будем меняться? Он не знает о Вас - я не знаю о нем. Продолжение, думаю, понятное.
И по поводу лидера, он у Вас уже есть, когда он увидит рациональное зерно - и возможность реально претворить сие в практический результат, думаю, он заявит о себе. Моя роль во всем этом - 1.подать идею -2. аккумулировать вокруг себя сообщников по теме - 3.раскрутить детали -4.организовать процесс по доведению идеи до конечного результата - 5.может быть, возглавить или быть среди участников проекта, когда он заработает.
Николай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Необходимо для более простого и быстрого поиска нужных документов.
2) Готов отдать всё что найду дабы оное не затерялось и приносило пользу.
3) Готов! В наличии дома: компьютер, принтер, сканер, копир (цветные), цифровая видео камера, цифровой фотоаппарат, безлимитный интернет.

Спасибо!
Достойный ответ Достойного человека!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Следить не надо, надо обговорить условия внесения документов.
Коллекционер - человек, который имеет нечто значимое, рано или поздно пытается показать это всем, иначе он не коллекционер, а Плюшкин.
Кроме генеалогии и геральдики, у меня еще две страсти монеты и марки (К великому сожалению - по ряду причин, не подлежащих публичному обсуждению, это в прошлом). У меня было более 2 тысяч монет и иколо 15 тысяч марок (не буду говорить о качестве коллекции). В одно время я возглавлял Серышевский районный клуб коллекционеров - нумизматов. Мы устраивали выставки - показывали, что имеем. А разве исследователь своей родословной - не выносит на публику итоги достигнутого (выставки тому пример). Поэтому, передавая свой документ, коллекционер делает тоже самое, что и в предыдушем случае, просто форма демонстрации другая, но сути это не меняет.
А кормить семью, конечно же надо.
По поводу опросника - читайте обобщающий мой комментарий - там Ваше предложение нашло свое отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Все несогласные с этим могли бы не учавствовать.

мне импонирует Ваша фраза, но не согласные тоже нужны, они очерчивают круг проблем, подмечают недостатки, которые порой не замечаешь - так что- они тоже необходимое звено в цепи событий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто-то уже анализировал то, что уже создано, и что можно было бы принять за основу? Ведь "за бугром" многое из того, о чём мы только мечтаем, уже создано и облегчает людям процесс поисков. Остаётся в "шаблон" внести наши данные. Возможно тогда даже не придётся тратиться на программистов, оборудование и сопровождение. Может у кого уже есть видение того, какую базу можно было бы взять за основу?

 

Нечто подобное - красивая поисковая система "Мемориал". Даже за бугор ходить не надо. Возможно и следует принимать нечто подобное за основу, разрабатывая после создания хранилища документов принцип работы поисковой системы. Есть и другие варианты. Все они - узкопрофилированные. Хотя, есть скорее всего и более унифицированные - но я этого не знаю, думаю то, что хотим мы, будет уникальным. Если кто-то не опередит. Ниже уже и ссылку привели - на Урале тоже кипит работа, пока в стадии проработки идеи, вроде бы. Может, скооперируемся и с ними. У меня мании величия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже уже и ссылку привели - на Урале тоже кипит работа, пока в стадии проработки идеи, вроде бы. Может, скооперируемся и с ними. У меня мании величия нет.

А в каком виде у них база? Вы её видели.
Судя потому , что можно прочесть на форуме, там идет закачка оцифрованного материала. (Может я конечно и ошибаюсь.)
Но дело в том , что не каждый пользователь может скачивать большие объемы информации. Взять хотя-бы всем известные эл. библиотеки.
Я всё-таки сторонник такой базы , которой мог бы легко пользоваться любой человек. Я прекрасно понимаю, что элементарная набивка текста это огромная работа. Поэтому, ранее, в обсуждении аналогичной темы, вызвалась быть "лошадкой" , как Вы выразились. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком виде у них база? Вы её видели.
Судя потому , что можно прочесть на форуме, там идет закачка оцифрованного материала. (Может я конечно и ошибаюсь.)
Но дело в том , что не каждый пользователь может скачивать большие объемы информации. Взять хотя-бы всем известные эл. библиотеки.
Я всё-таки сторонник такой базы , которой мог бы легко пользоваться любой человек. Я прекрасно понимаю, что элементарная набивка текста это огромная работа. Поэтому, ранее, в обсуждении аналогичной темы, вызвалась быть "лошадкой" , как Вы выразились. :rolleyes:

Базу не видел, поэтому судить о их базе не могу, был только на форуме.
Спасибо за отклик, а как первые 2 вопроса? "Про лошадку" - это третий вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базу не видел, поэтому судить о их базе не могу, был только на форуме.
Спасибо за отклик, а как первые 2 вопроса? "Про лошадку" - это третий вопрос.

Ну, а как Вы думаете? Я конечно "за". База нужна, и я буду помогать и делиться в любом случае, будет база или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а как Вы думаете? Я конечно "за". База нужна, и я буду помогать и делиться в любом случае, будет база или нет.

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Николай!

 

Я за подобную базу. Более того, я за наличие разных баз, которые могли бы охватить разные аспекты поиска.

 

Я тоже работаю над базой данных, вот ссылка на тему в нашем Уральском форуме: http://rodgersforum.fastbb.ru/?1-18-0-0000...-0-0-1209660726

 

Нечто подобное тому, что Вы предлагаете, реализовано Михаилом Петриченко: http://pcgenealogy.ru/

 

Отличие моей базы в том, что главное в ней - фамилии, а источники на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМЫЕ!

 

Появилась мысль следующего содержания: "ТАК КАК НЕ ТОЛЬКО В НАШИХ УМАХ ЕСТЬ ЗАДУМКА С ЕДИНОЙ БАЗОЙ, необходимо объеденив усилия прочесать интернет в поиске подобных нам людей и аккумулируя знания, опыт, желание, средства и т.д. СОБРАТЬ ВСЕХ ПОД ЗНАМЁНА ОБЩЕЙ БАЗЫ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться своими соображениями по созданию базы.
Некоторый опыт создания подобной базы у меня есть. Правда я ее реализовал в локальном варианте, но программные средства позволяют сделать ее доступной и через Интернет. Для этого использован программный продукт Cros http://www.cronos.ru или Архивариус 3000. Сама база представляет собой обычные папки с файлами и структурирована по принципу архива: Папка "Наименование архива" - Папка "фонд" - папка "опись" - папка "дело". Считаю, что это должно являться основой. Дальше каждому делу можно присваивать дополнительные ключи типа географический признак, фамилии и т.д. и т.п.
Единственное и важное ограничение - программа понимает лишь текстовые файлы формата txt, doc, rtf, htm, pdf, xls. Но, я думаю, что и набранных текстов источников на первых порах наберется достаточно. Изображения же (фото, сканы и пр.) просто будут лежать по своим папкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин (Энич)

 

Николай! Ну, наконец - то и до опроса, к которому я призывала еще на прошлой неделе , дело дошло - ура!
1. Я вообще сторонник баз, дабы не пропадала информация. Более того, очень удобно не бродить по персональным ЖЖ, а все в одном месте увидеть ( это и не для исследователей, а для обывателя, в качестве ознакомительной экскурсии полезно).
В начале дискуссии и не представляла, что такой массивный проект будет возможно "поднять", посему напирала на усеченный вариант,( фамилии, которые не являются целью исследования и остаются за бортом). Кстати, эти фамилии и в обсуждаемой базе опять-таки остаются за бортом. А это жаль, поскольку они уже найдены, но о них никто не знает. Вы, Николай, в своей структуре опять этого не учли. Вы , видимо, считаете, что только основная информация документа может быть интересна, а просто упоминание одной фамилии - не повод для публикации? То, что Вы назвали "проблемкой" , искусственно упростив"... Я категорически не согласна! В структуре надо учесть не только "заглавную" фамилию, но и возможность поиска всех упоминаемых в документе фамилий, даже тех, которые не связаны в генеральной идеей поиска.
2.Готова, не уверена, что это много кому пригодится, но кто знает? Да! Готова ввести практически все, что у меня есть из документов в цифре, но необходима концепция, чтобы четко понимать: что надо - что нет, а не делать свалку. Ни один систадмин не разгребет... Для утверждения концепции формата БД все-таки нужен консенсус, единое мнение сообщества.
3.В инициативную группу войти пока не готова; не по ленности, отнюдь, просто вижу свое место несколько иначе.Из всех направлений , которые я вижу в проекте , ни одно мною хорошо не освоено, а слабый специалист - горе проекта. Считаю, что генеалогичского опыта для роли эксперта у меня маловато и хочу найти себе дело "по зубам" , то , что мне хорошо понятно и легковыполнимо, а посему может быть сделано в больших объемах и на высоком уровне на общее благо . Об этом надеюсь побеседовать с председателем, но это уже другая история. Тем не менее , Николай, по ходу продвижения проекта - назовем условно"ЕГБД" - обещаю всемерную поддержку.
Кстати, "Кем?" - в своей записке - я имела ввиду не должность, а персону! И все разработанные позиции заканчивала рефреном: людской ресурс...т.е. где Вы найдете под это направление компетентных людей!?. Вот и инициативная группа на мой взгляд должна строиться исходя из перечисленных направлений...Надо искать квалифицированных специалистов на каждое направление - это залог успеха. Я это имела ввиду...
Еще не очень вчиталась в предлагаемую Вами структуру, отпишу после анализа.
Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тати и Николай! Вы обсуждаете очень интересную тему. Но у меня убедительная просьба при этом не цитировать огромные куски текста. Для ответа достаточно назвать человека по имени или нику. Отвечать лучше не не через кнопку Ответить под сообщением кого-либо, а через форму быстрого ответа (внизу страницы). Если нужно прокомментировать конкретную фразу - можно процитировать именно ее. Тати, а Вы обращайте внимание на то, где пишите текст, а то Ваши слова оказываются цитатами других. Я сейчас все это постараюсь исправить, но в дальнейшем надеюсь на ваше понимание, внимательность и выполнение правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне импонирует Ваша фраза, но не согласные тоже нужны, они очерчивают круг проблем, подмечают недостатки, которые порой не замечаешь - так что- они тоже необходимое звено в цепи событий.

Ну, недостатки и проблемы могут и согласные подмечать, причём даже лучше, поскольку не забивают себе голову всякими надуманными заботами типа "а вдруг то что я скажу имеет ценность, а я это задаром выкладываю".
Попробую, как согласный отдавать результаты размышлений безвоздмездно, описать недостатки и проблемы возникшей идеи БД.
1. Необходимо чётко очертить границы возможностей проектируемой базы. На pcgenealogy.ru например они очень чётко ограничены. Это важно, поскольку под эти возможности и должна создаваться её структура. Если пытаться создать БД с детализацией до отдельной персоны и до отдельного события, то она должна быть несравненно сложнее, чем в описании, которое Вы предложили. То есть её в таком виде создать можно, только толку от неё не будет никакого. Я ранее уже предлагал семь составляющих такой базы, на что Вы Николай ответили:
Разделы, конечно же нужны и не только перечисленные - при материале систематизированном создается больше удобств при поиске.

тем самым намекая вероятно, что разделов может быть значительно больше. В ответ хочу отметить, что создание даже этих семи разделов предполагает огромные затраты труда и средств, поэтому не стоит стремиться объять всё, а ограничиться только разделами, которые наиболее полезны.
2. Чтобы попытаться обойти некоторые подводные камни, попробую отметить один недостаток базы pcgenealogy.ru. Во-первых я даже не нашёл там информации о том, чьими силами она заполняется. Если только силами одного человека, то она никогда не станет достаточно объёмной. Эта база совершенно никого не стимулирует поучавствовать в её заполнении. Поэтому проектируемая база должна восприниматься не как источник информации, которым полезно пользоваться, но в первую очередь как проект, в котором интересно учавствовать. Иначе, любой зашедший в неё, обнаружив, что она далеко не полная, благополучно забудет о её существовании.
3. База должна быть полной. Если база будет всеобъемлющей и заполняться маленькими разрозненными кусочками, то вероятность найти в ней что-либо полезное среднему пользователю будет очень мала, а соответственно и пользоваться ей никто не будет. Вот вам один пример. На этом сайте некоторые уважаемые форумчане выкладывают очень много данных по административно-территориальному делению губерний. Аналогичную информацию можно найти на множестве других сайтов в интернете и в том числе в упоминаемой выше БД. Но все эти источники неполные и в большинстве случаев специально не приспособленные для поиска в них. Поэтому, если понадобится узнать такую информацию, проще обратиться к google. Поэтому лучше браться за один маленький раздел и заполнить его полностью, чем за тысячу разделов, в каждом из которых будет по нескольку документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования