Перейти к публикации

Единая база по генеалогии


Рекомендованные сообщения

Кстати, посмотрите ссылку, довольно прикольную о человечестве, если бы нас было бы всего деревня в сто человек.

 

http://www.users.gazinter.net/melan/warn/warn.htm

 

Н.Ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash а вы не выскажите свое мнение как пользователь этой базы, я вот несколько раз заходила, но у меня так и не сложилось ясного представления от том что это за база, для кого она и как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash а вы не выскажите свое мнение как пользователь этой базы, я вот несколько раз заходила, но у меня так и не сложилось ясного представления от том что это за база, для кого она и как работает.

Что это??
Да та самая база - где какой документ в каком архиве лежит. Я нашла здесь даже данные из (да-авно мною искомого) Златоустинского архива!

 

Для "сторонних" пользователей - можно видеть только 10 дел зараз.
Для тех, кто сам поделился сведениями о найденном (я внесла - выслала автору базы по мейлу) те данные по метрическим книгам из ЦИАМа, с которыми работала. С примечаниями типа "требует реставрации" или "в розыске".
Свои данные по ЦИАМу высылала просто в Экселе - фонд-опись-дело-название -годы--сколько листов (если известно) и примечания. Собирусь с духом - вышлю автору и мои наработки по Рязанскому архиву.

 

Как "соучастник" могу видеть сразу не только 10, а все источники, которые там есть (по выборкам).

 

Мне лично, эта база очень помогает - есть данные и по РГАДА даже.

 

Естественно, если пока никто не внес туда данные по делам, например, Смоленского и Ростовского архивов - там их и не будет. Это же наше общее дело и общая заинтересованность.
Вряд ли где-то можно найти другую базу по всем архивам - нам ее никто не подарит, самим надо участвовать.
А пока ничего плохого, кроме искренней благодарности, я об этом сайте сказать не могу - мне он очень и очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в общем-то неплохая база, но мне подумалось вот о чем...
Мы уже убедились, что где-то существуют разные базы.
Но почему-то люди не считают своим долгом (почетной обязанностью или еще чем-то) заполнять эти базы.
И начинают придумывать свои, на их взгляд, более нужные, более совершенные, более востребованные и более правильные...
И нет никакой гарантии, что их базы не постигнет та же участь.
Точнее - можно почти гарантировать, что участь новых баз будет нелучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже убедились, что где-то существуют разные базы.

 

Может, пока суть да дело, подскажите, где аналогичные базы есть?
По архивам, я имею в виду.
Буду очень и очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то люди не считают своим долгом (почетной обязанностью или еще чем-то) заполнять эти базы.
И начинают придумывать свои, на их взгляд, более нужные, более совершенные, более востребованные и более правильные...
И нет никакой гарантии, что их базы не постигнет та же участь.
Точнее - можно почти гарантировать, что участь новых баз будет нелучше...

Спорить не буду, потому что Вы правы во многом.
Но не во всем. Чего-то значит им не хватает, поэтому идут попытки создать более совершенные.
Сама Природа постоянно совершенствуется, неужто нам, Человекам, от нее отставать.
Время все плохое отсеивает, выживает необходимое, востребованное, все остальное - в утиль.
Таковы реалии Бытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом сайте :
<http://www.1archive-online.com/genealogy/metrbook.html>
есть:
Форум Евгении Антушевой: архивное дело, генеалогия
для архивистов и не только: генеалогия, архивный поиск, составление родословных, частный архив личных фондов и коллекций документов.
Там подобная тема:
Глобальная Генеалогическая База.
Люди также озабочены созданием глобальной БД по генеалогии.
Кому интересно - сравните тему здесь и тему там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Честно говоря не понял. Тему нашел, а обсуждения нет. И это 2005г, 15тыс зарегистрированных посетителей и 200 сообщений, странный форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Дал ссылку, чтобы другие поняли, что у них несколько иное понимание БД, другой смысл вкладывается в понятие БД, там, если посмотреть, есть в теме несколько ссылок, которые касаются не формирования БД, а программ по составлению своих родословных.
Согласитесь, что это все-таки разные понятия: формировать архив данных по генеалогии с системой поиска информации, и формировать свое древо, насыщая его подробной информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зов предков
В России достойные генеалогические проекты можно перечислить по пальцам одной руки
В обзоре участвовали сайты:
FamilySpace
Все родственники
Myheritage.com
Genoom.com
Очень многие люди стремятся узнать своих предков и родственников. В Сети генеалогия, и все что с ней связано, очень популярна. Особенно это заметно по зарубежным сайтам. Google по запросу genealogy находит 87 миллионов страниц. Для сравнения, по русскому «генеалогия» находится всего около 700 тысяч страниц.

 

Многие люди уже ведут или со временем заводят генеалогические деревья. Раньше для этого брали большой лист бумаги. Затем появились специальные программы. Теперь генеалогическое древо можно «посадить» в интернете. Это гораздо удобнее бумажного варианта — сетевое древо легко править. Удобнее это и составления древа на домашнем компьютере, так как сетевое можно в любой момент показать знакомым.
Тем не менее, найти среди обилия генеалогических серверов нужные непросто, ведь для этого надо, чтобы кто-то перелопатил горы информации. За рубежом, например, существует гигантский веб-каталог Cyndi's List, содержащий 264 тысячи ссылок по вопросам семейной истории. Там есть все: генеалогия для начинающих, устная история родов, разбивка по географическим областям, раздел сирот, биографии, некрологи и даже фамильная история для портативных устройств.

 

В России ничего подобного нет. Генеалогические сайты Рунета обычно ведутся энтузиастами, исследующими историю только своего рода. Каталоги объединяют не сотни тысяч, а лишь сотни сайтов и сайтиков. Характерный пример - кольцо генеалогических сайтов на ресурсе "Всероссийское генеалогическое древо".

 

Аналогично дело обстоит со специализированными ресурсами для построения генеалогических деревьев. За рубежом есть минимум четыре сайта, которые позволяют полностью удовлетворить самых взыскательных любителей генеалогии.

 

MyHeritage.com
Один из крупнейших в Сети сервисов для построения генеалогического древа. Объединяет 26 миллионов участников с четырьмя миллионами семейных деревьев.. В базе данных - 268 миллионов имен. Позволяет создавать и смотреть дерево предков как в 2D, так и в 3D. Интерфейс необычайно легок в освоении и затягивает на долгие часы. Еще одним достоинством проекта является то, что он очень неплохо переведен на русский (и вообще поддерживает свыше 20 языков).

 

Geni.com

 

 

 

Geni.com больше всего похож на FacebookВнешне проект напоминает Facebook. Фактически, это социальная сеть, где вместо заполнения профиля пользователя предлагается заполнить профиль семьи. Как и в Facebook, можно добавлять фотографии, планировать события и мероприятия, заводить обсуждения и приглашать друзей и близких целыми семьями. Недостаток – в Geni.com не знают или почти не знают о русских любителях генеалогии.

 

Ancestry.com
Интерфейс выполнен в строгом стиле, генеалогическое древо оформлено без излишеств, но вполне информативно. Кроме бесплатных услуг предлагается платный поиск предков по огромным, постоянно пополняемым базам данных. Каждую неделю в них появляются миллионы новых фамилий. Никакого русского языка.

 

Genoom.com
Еще один зарубежный сайт, который поддерживает множество языков, включая русский. Из полезных «фишек» можно отметить возможность указания местоположения родственников на карте. Из недостатков – множество недоработок, так как Genoom до сих пор находится в фазе активного развития.

 


При выборе сервиса, который станет домом для вашего генеалогического древа, надо учитывать очень важный нюанс. В мире существует специальный формат передачи генеалогической информации – GEDCOM. Сохранять файлы в GEDCOM умеет всякая уважающая себя генеалогическая программа. То же самое можно сказать о сервисах, ведь если этой функции не будет, то и перенести дерево с одного генеалогического сервера на другой будет очень трудно

 


Так вот, все описанные генеалогические зарубежные сайты умеют и загружать GEDCOM и сохранять данные в GEDCOM.

 

Учитывайте еще одну вещь. Не так уж важно, где вы создаете генеалогическое древо. Важно то, насколько легко это делать в том или ином сервисе. Если вы видите, что в нестандартных ситуациях (например, в показе детей от нескольких браков или от неизвестных отца/матери) ресурс начинает вести себя невнятно, лучше покиньте его.

 


Долго запрягаем, но быстро ездим. FamilySpace за год хочет набрать миллион участниковНачинают появляться и российские аналоги крупных генеалогических ресурсов. Пока они находятся в стадии становления и не всегда привлекают интерес. Например, в Рунете уже несколько месяцев существует социальная сеть Все-Родственники.ру. Хотя она предоставляет базовый набор сервисов, в ней зарегистрировано менее двух тысяч человек. Это легко объяснимо – проект не отличается хорошим дизайном и понятным интерфейсом построения генеалогического древа. Зато ресурс умеет импортировать GEDCOM-файлы. Сохранять их, увы, пока нельзя.

 

Более перспективной выглядит генеалогическая сеть FamilySpace.ru, запустившаяся в сентябре 2008 года. Она обладает полной функциональностью социальной сети, позволяет легко строить древо (хотя оно и не такое красивое и удобное, как в myheritage.com), а также вести дневник семьи и искать предков в дореволюционных адресных справочниках Москвы и Петербурга.Про GEDCOM в FamilySpace.ru, конечно, слышали, но соответствующая функциональность пока не реализована.

 

Пока это самый перспективный из российских ресурсов по этой тематике, тем более что авторы настроены серьезно — они предполагают в течение ближайшего года набрать миллион пользователей.

 

ps. Кстати, не забудьте поискать своих родственников в других странах. Для этого существует международный генеалогический индекс.
http://web.rambler.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшой опыт по Geni.com , можно сказать, крошечный опыт, может , кому-нибудь пригодиться.

 

Предистория такова: один недавно найденный мною родственник прислал имя и фамилию живущих в Израиле родственников по линии нашей общей прапрабабушки. Нашла я его сразу, списались по мылу - установили, что действительно родственники, и он дал мне пароль в их дерево на Geni.com .
Что, конечно, очень удобно - каждый вносит посильную лепту. Но с другой стороны, на сайте нет поиска по фамилии, т.е. возможен вариант, когда не знающие друг о друге родственники совершенно самостоятельно будут строить каждый свой Дерево, но так и не познакомятся.

 

Во-первых. по-русски там тоже можно писать, но не фамилии, а сообщения, подписи к фото и комментарии.
Во-вторых, больше служит объединению далёких по родству и географически разбросанных родственников, чем исследованию. Там нет опций для детального описания генеалогических фактов и прикрепления документов. Но на сайте есть настройка сообщений на мыло о знаменательных датах в семье, сообщениях участников и добавлениях.
В-третьих, он по идее экспортирует файл GEDCOM, но на практике этот файл у меня не открылся. Возможно, я что-то не так сделала или не поняла, но есть и другой момент - экспортировать можно только свою же линию. Т.е. если я хотела бы присоединить всё их дерево, то такой возможности там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько здесь писали, но я всё же хочу добавить несколько слов по теме и по последнему сообщению.
Указанный выше ресурс http://www.familyspace.ru/ на самом деле очень сильно преобразился за последние несколько месяцев. Теперь он фактически сможет стать единой базой по генеалогии.
Мне он больше всего нравится тем, что там автоматически строится ваше дерево, все деревья можно строить совместно с другими пользователями, и можно объединять свои деревья с другими родственниками. Это самое интересное что меня там привлекает. Теоретически (ну и фантастически), если там все зарегистрируются, то можно построить единое дерево всех людей планеты.
Работает загрузка из файла GEDCOM.
Кроме того указанный ресурс является ещё и социальной сетью родственников, семей, любителей генеалогии, наподобие одноклассников, вконтакте, мой мир, мой круг, май спэйс и т.д, толька эта социальная сеть уже предназначена для нас.
Есть все возможности, которые есть на всех привычных социальных сетях: группы (по фамилиям, городам и т.д.), фотки, карта, общение.
Есть правда и глюки, но сайт только развивается. Нужно связываться с администрацией, сообщать об имеющихся глюках и предложениях. Сайт был и раньше, но тогда он слабым, хилым, никаким, а сейчас кардинально изменился. Сайт этот http://www.familyspace.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, могу подтвердит По крайне мере у меня появилась нормальная кодировка. Хотя конечно надо еще связи проверитьь все. А то моя Катерина прикрепилась к чужому папе при импорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один ресурс нашёл по теме сабжа, место в интернете, где можно содержать своё дерево и объединять его с другими деревьями: http://www.genway.ru/. По сравнению с сайтом familyspace там есть плюсы, но минусов и неудобств пока ещё гораздо больше, а возможностей меньше.
Кто ещё что думает о существующих сайтах для размещения семейных деревьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора создать движение, которое будет бороться за обязательную регистрацию ЗАГСами и архивами в электронных базах всей имеющейся у них бумажной информации, с обязательным указанием связей между заносимыми людьми? :).
Естественно, заносить это они должны не на те ресурсы в интернете, а в свою какую-то единую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался импортировать на Geni.com свой файл GEDCOM, имена и фамилии в моём файле кириллицей. На сайте вся кириллица отобразилась каракулями. Есть способ корректно загрузить на сайт файл с русскими именами?
Мой браузер показывает, что на странице вроде бы используется кодировка UTF-8, однако если я с помощью AkelPad пересохраняю своё дерево в кодировке UTF-8, то на сайте всё равно всё нечитабельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже разобрался: кроме того, что пересохранил файл в кодировку UTF-8, нужно было ещё в GEDCOM-файле в строке CHAR поставить UTF-8 вместо ANSI.
Теперь другой вопрос: как мне на сайте GENI поудалять свои лишние, тренировочные деревья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пора создать движение, которое будет бороться за обязательную регистрацию ЗАГСами и архивами в электронных базах всей имеющейся у них бумажной информации, с обязательным указанием связей между заносимыми людьми? :).
Естественно, заносить это они должны не на те ресурсы в интернете, а в свою какую-то единую базу.

 

Да-да, я с Вами согласна. Присоединяюсь к движению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Уникальная программа и база данных

 

Первоначально программа задумывалась и создавалась, для того, чтобы иметь возможность объединить в единую, целую схему, все ранее известные генеалогические связи..."

 

http://www.rodoslovia.ru/history.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования