Перейти к публикации

Единая база по генеалогии


Рекомендованные сообщения

Желаешь, что-то узнать - пополни своими знаниями.

 

Интересный механизм, мне кажется очень правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день генеалогическому сообществу!

 

Как и многие из Вас, занимаюсь своей родословной, и, также как и Вы, сталкиваюсь с некоторыми проблемами при поиске своих корней.
Какие возникают у нас проблемы при составлении родословных своих семей.

 

1. Каждый, столкнувшийся с составлением своей родословной, рано или поздно сталкивается с поиском архивных материалов. Кто-то пишет запросы во всевозможные архивы, некоторые едут туда сами, иногда - эти архивы рядом с нашим домом. Что, если объединить усилия и помогать друг другу в поиске документов в фондах архивов.

 

2. Собранная нами информация должна быть где-либо применена. Некоторые делают себе семейный архив по истории рода, составляют в красивых рамочках Древа рода, некоторые издают свои книги по истории рода. А если создать единую базу по генеалогии и альманах по генеалогии, где будут публиковаться все эти родословные и аккумулироваться сведения генеалогического характера. База данных по генеалогии у каждого из нас разная, у кого маленькая, кто-то оброс уже обширной информацией. А если создать единый банк данных по генеалогии - нечто вроде супер -архива!

 

Идея эта мною вынашивается давно, и спровоцировало меня на действия два недавних события в моей жизни: завязалась переписка с Всем уважаемым Валерием Владимировичем. Он прислал мне странички из Воронежской отказной книги 17-го века. Мне захотелось найти полный текст, облазил весь инет, но кроме упоминания данного документа на многочисленных сайтах, самого документа нигде не нашел. И второе событие, также связанное с перепиской с Президентов СВРТ: С ПОДАЧИ Валерия Владимировича зашел на сайт «Мемориала», и сразу же нашлись 2 брата моего деда, без вести пропавшие в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Не сайт, а мечта младенца! Но, опять таки – узкопрофилированный.

 

И я решил заявить данную тему по генеалогической базе на блоге СВРТ. Там данная тема получила ряд разноречивых откликов, но Джулия и Т. Каракозова предложили вынести ее на форум, что я и делаю.

 

Чтобы сильно не загружать вначале, кратенько предлагаю на обсуждение сию идею:
1. На сайте СВРТ разместить раздел «ГЕНЕАЛОГИЯ В ДОКУМЕНТАХ»,
2. Далее – вносить каждому желающему (глубоко убежден – таковые найдутся и со временем – многие) имеющийся у него архивный материал, содержащий генеалогическую информацию, где
3. В дальнейшем вся информация разносится для удобства в алфавитном порядке с указанием даты и места события, и дается ссылка на документ. При открытии данной ссылки – появляется возможность детально ознакомиться с представленным документом.

 

ЧТО ЭТО ВСЕМ ДАЕТ?
1. Начнется обмен имеющейся у каждого из нас информацией генеалогического характера. Вначале будут трудности – не все имеют возможность отцифровать документы и прочее.
2. По мере накопления документов создастся уникальная генеалогическая база, которая по значимости превзойдет все архивы, вместе взятые – и составит им конкуренцию.
3. Многие, хоть и не сразу, почерпнут для себя новые сведения по истории своей семьи.
4. Для будущих поколений исследователей своих родословных облегчается задача поиска документов генеалогического характера.
5. Для авторов сайта появляется дополнительная коммерческая составляющая, главное, чтобы она была разумной и конкурировала со всевозможными фирмочками и архивами в предоставлении генеалогических услуг.

 

Как пишут мне Джулия и Т. Каракозова, в идее есть ряд «подводных камней», вот и давайте о них порассуждаем, кому это интересно, чтобы найти рациональное и проработать варианты запуска идеи в действие. Жду ответов либо сюда, либо на E-mail: anich-nikolz@mail.ru
Для наглядности предлагаю 2 варианта – как бы это выглядело внешне. Здесь представлена 1 часть 1-го варианта, а в комментарии 2я часть варианта и 2й вариант. Возможны и другие варианты.

 


Николай!
1.Я уже писала, что идея абстрактно очень хороша, но я человек практический и понимаю, что любое дело должен делать человек и виртуальные проекты тоже. Кто?
2. Структуру ( о которой Вы упоминаете) тоже должны отработать люди ( кстати, в данном случае программист - только исполнитель идеи, а разработка по-существу потребует опыта иного, архивного, причем с учетом виртуальной специфики. Это тоже людской ресурс.
3. В плане технической обработки документа ( я уже писала) - проблем не вижу, в цифру не сможет перевести только ленивый.
4. Вижу деликатный момент( об этом писала Джулия) , что не всякий захочет делиться добытым материалом отчасти из-за боязни быть "обворованным", отчасти оттого, что исследователь в области генеалогии сродни коллекционеру и ему достаточно порой важно, что он располагает единственным в мире документом и такого ни у кого нет. Это не всегда препятствие, во многих случаях эта фобия возникает из-за трудности и дороговизны поиска и сложности обретения документа . Вот это и надо защитить, т.е. надо продумать : как обозначить "хозяина" документа, чтобы материал не растворился и не был использован в коммерческих целях ( на сторону). Должны быть условия сайта, с жесткими правилами ссылки на "хозяина", без права коммерчекого использования и т.д. Правовую сторону, которая уже довольно разработана в инете, я досконально не знаю, но умельцы есть..Кстати , это тоже человеческий ресурс .
5. Относительно теоретической стороны: необходимо разработать формат, дабы было четко ясно,: что считать, а что не считать документом; что считать документом, содержащим ( как Вы выразились) генеалогическую информацию, а что нет. Это необходимый момент, дабы не засорять базу материалом, который не может быть использован как документ.
Т.е. теоретические моменты могут служить препятствием, но оно преодолимо, все зависит от инициативной группы, степени ее компетенции и энергетического заряда. Кстати, опять людской ресурс.
7. Более того, цели в Вашем проете достаточно размыто обозначены, это тоже надо проработать на достойном уровне, чтобы было понятно всем (Зачем, для чего?) , иначе люди не потянутся предоставлять материал и хорошая идея умрет - не родившись.
8. Вы пишете о коммерческой составляющей - она очень далека и туманна, дай бог, чтобы в "О" выходить спецам, которые будут "чесать" сайт, а коммерческими условиями Вы можете отпугнуть контингент( кто-нибудь испугается, что его материал будут использовать "втемную"). Это надо сразу как-то обозначить, иначе дело не пойдет...

 

9. Относительно поиска того, что рядом - тому, кто далеко...
Это уже история другая, я так понимаю, не относящаяся к "единой базе", но мне идея близка, я помогаю в поиске жительнице Баку( по российским адресам), а она мне по линии Нагорного Карабаха. Так что взаимообразное сотрудничество в сфере генеалогического поиска- это реальность , а не перспектива.

 

Вот то, что сразу пришло в голову. Наверняка в процессе работы увидятся другие трудности, а практическая работа может все изменить кардинально, но надо работать и ошибки - это тоже результат
С уважением,
Каракозова Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!
Могу сказать по своему опыту что для начала нужна чёткая цель всего предприятия и правильно поставленная задача с точки зрения выполнения технической стороны вопроса.
1) Цель - создание единой генеалогической базы.
2) Задача - выявить возможные "подводные камни" при составлении базы и перечислить необходимые ресурсы для составления базы.

 

Прошу более опытных составить (дополнить) попунктный перечень необходимых ресурсов.

 

1) специалист в области програмирования (для разработки алгоритма функцианирования базы и её модерация)
2) специалист в области генеалогии (для сортировки и систематизации поступающей информации)
3) техническое обеспечение (необходимая для работы цифрования техника)
4) финансирование
5)
6)
7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!
Прошу более опытных составить (дополнить) попунктный перечень необходимых ресурсов.

 

1) специалист в области програмирования (для разработки алгоритма функцианирования базы и её модерация)
2) специалист в области генеалогии (для сортировки и систематизации поступающей информации)
3) техническое обеспечение (необходимая для работы цифрования техника)
4) финансирование
5)
6)
7)

 

Может я и не права. Но на первое место я бы все-таки поставила коллектив генеалогов для разработки проекта этой самой базы с точки зрения ее содержания (что, каком виде должно быть в ней) и источников. Думаю, Надя может дополнить и развернуть этот пункт.
Пока все это не будет определено, никакой программист нам не поможет. Для программиста необходимо четкое ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно нереальная идея, если только за реализацию не возьмётся серьёзная компания наподобие google или microsoft.
Помимо архивов, которые сами ничего с фондами не делают и другим не дают, в интернете уже выложено огромное количество документов, содержащих генеалогическую информацию. Вся она совершенно не систематизирована и не обработана. Одних только книг многие тысячи, я вот всё стараюсь их жёстко отфильтровывать, но всё равно уже набралось 2000. Судя по библиографическим указателям прошлых столетий, генеалогическая литература раньше выходила десятками тысяч наименований. Всё это хотя бы систематизировать, и то огромный труд, а уж составить базу данных из их содержания - совершенно нереальная для энтузиастов идея. Я уже писал о том, что если бы за эту работу взялись бы все любители генеалогии, то её можно было бы выполнить довольно быстро, но к сожалению почти все заняты только поисками своих предков и их больше ничего не интересует.

Для того и существует дисскусия, чтобы посмотреть на проблему с разных точек зрения, и попробовать наметить пути решения данной проблемы. Конечно же, невозможно в одночасье выполнить такую задачу. Вот почитают все оптимисты и пессимисты данную тему, глядишь - и захотят объединить все свои усилия. Накопится побольше мнений - можно будет подвести промежуточный итог, и идти дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь это же капля в море...или в океане ;)

 

и это взгляд не пессимиста., а скорее., реалиста :rolleyes:

 

без помощи генеалогов профессионалов со стажем тут не обойтись., только вот как вы все таки сможите их уговорить поделиться той информацией, которая у них есть?

 

А также, было бы интересно узнать что думают, например, генетики по поводу такой идеи :)


У них пробьет мания величия. что они войдут в Историю - поэтому и поделятся (шучу). Не могу ответить на этот вопрос, у профессионалов тоже есть человеческие качества. Думаю, у них тоже найдутся мотивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай
Вы подняли тему структурированной базы, а почему не начать просто с неструктурированного хранилища документов?
На просторах Интернет кто-то например такое встречал(если не принимать во внимание персональные "семейные" и тематические сайты)? А ведь любая база начинается именно с имеющегося массива данных и её построение "привязывается" к характеру данных. А Вы, если я правильно понял, планируете "подганять" разнородные документы под базу.

Хранилище документов само по себе без удобных вариантов поисковой системы в нем, с моей точки зрения, не упростит доступ к документам. Для примера - пример наивный: я по своей фамилии нашел не знаю сколько сотен, если не тысяч ссылок в Google, хватило терпения может на треть, и как итог - 99 процентов всякой белиберды, то есть - зря, впустую потраченное время, а значит и самой жизни. К великому сожалению Человека Разумного, и он осознает, что жизнь скоротечна - а ведь так хочется успеть Много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай!

 

Татьяна, слишком многопрофильный комментарий, попробую, "переварив", на него ответить, но попозже.
Как уже Вам сообщал - ценю в Вас конструктивного критика, который критикуя, обозначает дальнейшие шаги.
Сейчас только могу дать обобщающий комментарий на затронутые трудности. Я человек военный, кадровый офицер, правда уже на пенсии. По армейскому опыту знаю: 1)командир ставит задачу - 2)намечает пути ее решения - 3)затем предлагает дисскусию по путям решения задачи - 4)принимает решение на выполнение задачи - 5)ставит задачи подчиненным - 6)выполняет задачу имеющимися у него силами и средствами. У нас по совокупности: 1, 2 и 3 этапы. И я - не командир, а Вы - не мои подчиненные. Но схема от начала идеи до конечного результата все-равно примерно подпадает под такой армейский вариант достижения намеченной цели.
С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!
Могу сказать по своему опыту что для начала нужна чёткая цель всего предприятия и правильно поставленная задача с точки зрения выполнения технической стороны вопроса.
1) Цель - создание единой генеалогической базы.
2) Задача - выявить возможные "подводные камни" при составлении базы и перечислить необходимые ресурсы для составления базы.

 

Прошу более опытных составить (дополнить) попунктный перечень необходимых ресурсов.

 

1) специалист в области програмирования (для разработки алгоритма функцианирования базы и её модерация)
2) специалист в области генеалогии (для сортировки и систематизации поступающей информации)
3) техническое обеспечение (необходимая для работы цифрования техника)
4) финансирование
5)
6)
7)


Тем и пытаемся заняться в данной дискуссии, чтобы все обозначить и конкретизировать. Помогайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек военный, кадровый офицер, правда уже на пенсии. По армейскому опыту знаю: 1)командир ставит задачу -

Вы уже вошли в роль командира здесь, кажется. Столько цитат, сообщений! Даже как-то шумно, я сказала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже вошли в роль командира здесь, кажется. Столько цитат, сообщений! Даже как-то шумно, я сказала бы.

Напрасно. В роль командира не входил. и не собираюсь - привел всего лишь армейский алгоритм. Если он Вас коробит, что я могу ответить - ничего. С уважением и к Вам, Николай Чернухин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в алгоритме.
Но Вы в пылу своих сообщений проигнорировали мою поправку к предложению Гамершмидт Роман.
Я продолжаю считать, что первичной должна быть постановка задачи генеалогами. Пока не будет четко определена сама задача, т.е. что есть БАЗА и какие документы могут служить источниками для внесения информации в нее, ни о каком программировании речи быть не может.
У Вас есть четкое видение и понимание этих вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, лучше всего подходит для создания генеалогической базы технология wiki, позволяющая заниматься заполнением базы всем желающим не отходя от своего компьютера. Против вандализма достаточно предоставлять доступ к её заполнению только зарегистрированным пользователям, а в случае вандализма сама wiki позволяет элементарно всё вернуть к прежнему состоянию.
Что касается содержания базы, то как минимум должны быть такие разделы:
1. база по всем когда-либо существовавшим селения;
2. тоже по всем единицам АТД;
3. тоже по всем церквям;
4. тоже по фондам всех архивов;
5. тоже по оглавлениям книг генеалогической и близкой тематик;
6. тоже по персоналиям, встречающимся в книгах и аналогичных источниках;
7. тоже по персоналиям из метрических книг (с генеалогическими связями).
Привлечь народ к заполнению базы можно путём создания параллельного форума и повышения рейтинга участников в соответствии с количеством внесённых строк в базы данных и соответственным повышением привилегий в пользовании базой. В качестве вступительного взноса для доступа к базе данных с правом внесения изменений может быть например условие набора 10 страниц текста из книг, подлежащих оцифровке.
Реализация подобной системы не представляет особых сложностей, но её слабое место - большие затраты на сервера и хостинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в алгоритме.
Но Вы в пылу своих сообщений проигнорировали мою поправку к предложению Гамершмидт Роман.
Я продолжаю считать, что первичной должна быть постановка задачи генеалогами. Пока не будет четко определена сама задача, т.е. что есть БАЗА и какие документы могут служить источниками для внесения информации в нее, ни о каком программировании речи быть не может.
У Вас есть четкое видение и понимание этих вопросов?

Игнорирования не было. Невозможно осмыслить все комментарии, сложные (пример Т.К.) - вначале надо продумать, затем следует ответ. А на те, где ответ, с моей точки зрения (которая может не совпадать с чьей - либо другой), очевиден - стараюсь сразу дать свой ответ. По ходу же поступления комментариев невозможно давать ответы, получится каша.
Так как замечание важное, в какой-то степени, принципиальное, ответ не может быть дан поверхностный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Разделы, конечно же нужны и не только перечисленные - при материале систематизированном создается больше удобств при поиске.
Плюс по: "Привлечь народ к заполнению базы можно..." - одна из проблем (см. комментарий Каракозовой Т.) - проблема авторских прав, как учесть эту составляющую, чтобы не было конфликтной ситуации - какие, с Вашей точки зрения, пути решения данной проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С авторскими правами вообще никаких проблем не вижу. По всему миру и в России по истечении 70 лет (с некоторыми нюансами) все документы и книги становятся общенародным достоянием. Вряд ли генеалогов заинтересуют более поздние документы. Разве что описи фондов архивов, но уж если архивы даже их не предоставляют, то зачем вообще нужны такие архивы.
Если Вы имеете ввиду авторские права на внесённые в базу данных строки, то их компенсирует рейтинг (если это вообще можно назвать авторскими правами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С авторскими правами вообще никаких проблем не вижу. По всему миру и в России по истечении 70 лет (с некоторыми нюансами) все документы и книги становятся общенародным достоянием. Вряд ли генеалогов заинтересуют более ранние документы. Разве что описи фондов архивов, но уж если архивы даже их не предоставляют, то зачем вообще нужны такие архивы.
Если Вы имеете ввиду авторские права на внесённые в базу данных строки, то их компенсирует рейтинг (если это вообще можно назвать авторскими правами).

 

Спасибо за ответ, имел ввиду верхнюю часть ответа, а не на внесенные в базу сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за два дня общения по затронутой тематике. Сделал выборку комментариев, завтра постараюсь ответить на те вопросы, которые не нашли еще своего разрешения.
Доброй ночи. Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Вижу деликатный момент( об этом писала Джулия) , что не всякий захочет делиться добытым материалом отчасти из-за боязни быть "обворованным", отчасти оттого, что исследователь в области генеалогии сродни коллекционеру и ему достаточно порой важно, что он располагает единственным в мире документом и такого ни у кого нет. Это не всегда препятствие, во многих случаях эта фобия возникает из-за трудности и дороговизны поиска и сложности обретения документа . Вот это и надо защитить, т.е. надо продумать : как обозначить "хозяина" документа, чтобы материал не растворился и не был использован в коммерческих целях ( на сторону). Должны быть условия сайта, с жесткими правилами ссылки на "хозяина", без права коммерчекого использования и т.д. Правовую сторону, которая уже довольно разработана в инете, я досконально не знаю, но умельцы есть..Кстати , это тоже человеческий ресурс .


И на самом деле, как потом отследить, был ли использован материал в коммерческих целях, или нет?

 

Информация из базы данных ведь предполагает бесплатный и безвоздмездный доступ для всех желающих? Тогда получается, что и коллекционер - генеалог предоставляет свой материал просто так, ну., будет он обозначен как "хозяин", допустим, взамен, будет тоже получать равноценный эксклюзив, но только вот как тогда быть впоследствии на счет его "живого" финансирования? Кто будет выплачивать генеалогу зарплату и кормить его семью, если он все свои материалы выложит в открытом доступе? ;)

 

И ещё, Николай, а вы не хотели бы в этой теме сделать опросник? Что-то вроде голосования, сколько людей из дискуссии эту идею поддерживают полностью, сколько частично, и сколько например, категорически против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на самом деле, как потом отследить, был ли использован материал в коммерческих целях, или нет?

 

Информация из базы данных ведь предполагает бесплатный и безвоздмездный доступ для всех желающих? Тогда получается, что и коллекционер - генеалог предоставляет свой материал просто так, ну., будет он обозначен как "хозяин", допустим, взамен, будет тоже получать равноценный эксклюзив, но только вот как тогда быть впоследствии на счет его "живого" финансирования? Кто будет выплачивать генеалогу зарплату и кормить его семью, если он все свои материалы выложит в открытом доступе? ;)

 

И ещё, Николай, а вы не хотели бы в этой теме сделать опросник? Что-то вроде голосования, сколько людей из дискуссии эту идею поддерживают полностью, сколько частично, и сколько например, категорически против...

 

У меня почему-то сразу возник на мой взгляд разумный вопрос: "ГДЕ ГАРАНТИЯ ТОГО ЧТО НАЙДЕНОЕ ГЕНЕАЛОГОМ С ОГРОМНЫМИ УСИЛИЯМИ И ТРУДОМ НЕ ПРОПАДЁТ ПОСЛЕ ЕГО КОНЧИНЫ?", а так всё сохранится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на ВГД один товарищ выложил свою БД, которую он делал аж 4 года вроде бы . Но я в ней ничего не поняла. Похоже она плохо работает через Интернет.
И еще, надо поспрошать в самих архивах. У них есть нечто подобное для внутреннего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто-то уже анализировал то, что уже создано, и что можно было бы принять за основу? Ведь "за бугром" многое из того, о чём мы только мечтаем, уже создано и облегчает людям процесс поисков. Остаётся в "шаблон" внести наши данные. Возможно тогда даже не придётся тратиться на программистов, оборудование и сопровождение. Может у кого уже есть видение того, какую базу можно было бы взять за основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, слишком многопрофильный комментарий, попробую, "переварив", на него ответить, но попозже.
Как уже Вам сообщал - ценю в Вас конструктивного критика, который критикуя, обозначает дальнейшие шаги.
Сейчас только могу дать обобщающий комментарий на затронутые трудности. Я человек военный, кадровый офицер, правда уже на пенсии. По армейскому опыту знаю: 1)командир ставит задачу - 2)намечает пути ее решения - 3)затем предлагает дисскусию по путям решения задачи - 4)принимает решение на выполнение задачи - 5)ставит задачи подчиненным - 6)выполняет задачу имеющимися у него силами и средствами. У нас по совокупности: 1, 2 и 3 этапы. И я - не командир, а Вы - не мои подчиненные. Но схема от начала идеи до конечного результата все-равно примерно подпадает под такой армейский вариант достижения намеченной цели.
С уважением, Николай.

 

Николай! То, что Вы обозначили - алгоритм любого проекта. Но главное, на чем хотела акцентировать Ваше внимание, видно из дискуссии, - на воплощение нужны люди ( по всем пунктам), но никто пока не выразил радостного согласия. А почему? Потому что никому не виден собственный резон... Каждый исследователь в первую очередь работает над своим проектом ( ведь никто за него это не сделает и это так), он экономит силы, объять необъятное невозможно. Сочувствуя идее можно "подмогнуть", но становиться к станку никто пока не готов. Никто ведь не воскликнул:"Здорово, давайте завтра соберемся и обсудим, проработаем детали и возьмемся за дело."
А почему? Потому что каждый понимает, что он будет работать на перспективу, на идею, а не на личный проект, а ведь и на личный-то сил-времени не хватает. Вот и вытекает из этого, что самое главное - не технические моменты( они решаемы), а понятность и привлекательность идеи: кому и зачем это будет нужно, как это удасться использовать, короче - что будет на выходе и когда?
Согласитесь, "когда" - тоже очень важно, коль скоро будут поступать документы по одноой еденице в месяц - мы в следующем тысячелетии ничего не получим. Нужен прогноз: как видится развитие проекта ( в хучшем и в лучшем случае) , к каким результатам и в какие сроки мы должны прийти, какие накопленные объемы ( по практике работы с иными базами - понимаю, что унифицированный подход это профанация, но тем не менее, нужны какие-то ориентиры) уже позволят назвать накопленный материал работающим инструментом. Возможно, нужны будут, при медленном развитии, дополнительные ресурсы для продвижения информации о создаваемом проекте во вне - для привлечения не охваченных исследователей
После создании модели ( прогноза), уже можно отрабатывать ресурсные моменты , т.е. сколько надо сил ( человек) и средств, чтобы отработать такие-то объемы к таким-то срокам. Если все пускать на самотек - будет болото.
А главное, что надо выделить из потока информации - каков процент сочувствующих идее, т.е. кто будет помогать, кому уже сейчас ( пока ничего нет) хочется поддержать проект. Таким образом надо создавать инициативную группу, которая займется и разработкой модели и прогнозом и позднее - организацией и воплощением.
Все эти организационные моменты требуют лидера, и Вы , как человек опытный, вполне могли бы состояться в этой роли как руководитель проекта. Управленческого опыта Вам не занимать, а во всем остальном видно, что сообщество Ваше начинание одобряет и поддержит по мере сил, ведь подытоживая - могу сказать, практически никто не сказал категорического " нет", все ссылались на технические и разного рода организационные трудности, но не на саму идею. Значит за Вами - большинство. Главное теперь -блестящий бизнес-план
Каракозова Т
tgkar@mail.ru

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, даже то, что люди перешлют в хорошую "оболочку" данные по своим родичам, уже будет неплохо. У всех ведь что-то накопилось и лежит мертвым грузом.
Кто-то ограничится таким участием, кто-то сможет сделать больше (и тут вопрос с финансированием вылезет рано или поздно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования