Перейти к публикации

Книги по истории и культуре евреев Российской империи


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый shirsin!
Можете ли Вы посмотреть информацию по городам Двинск и Вишки в Латвии?
Спасибо

 

Добрый вечер\день\утро. Двинск интересует и меня (мои Рапопорты и Марголисы жили там до 1915-го, а кое-кто из родственников остался там и до 30-х). Когда вернусь в Москву (сейчас я в Витебске - Полоцке - Минске, в отпуске), еще раз посмотрю информацию, касающуюся Двинска, но, насколько я помню, практически ничего о Двинске в этой книге нет. Можно ли сейчас где-либо приобрести эту книгу, не знаю, тем более, ничего не могу сказать о ее наличии в питерских магазинах - я живу в Москве. Да, мне кажется, что мы с Вами уже перписывались касательно двинских предков через jewishgen ? Так ли?
Дмитрий Широчин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий,
Вы , кажется , бывали в Гродненском архиве? Судя по их каталогу в инете не все Ревизские сказки по евреям Гродно сохранились. Есть дыра между 1795 и 1834 гг. Это так? Или надо искать под другими заголовками? И какн ещё фонды по евреям посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий,
Вы , кажется , бывали в Гродненском архиве? Судя по их каталогу в инете не все Ревизские сказки по евреям Гродно сохранились. Есть дыра между 1795 и 1834 гг. Это так? Или надо искать под другими заголовками? И какн ещё фонды по евреям посоветуете?

 

В Гродно у меня были только "нееврейские" интересы, поэтому, к сожалению по этому вопросу ничем не могу быть полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имеется ли у кого-то книга Похилевича "Сказания о населенных местностях Киевской губернии"? Интересует с.154 о с.Сухолучье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое- что из моих последних приобретений:

 

А.Е. Иванов " Еврейское студенчество в Российской империи начал 20 века. Каким оно было." В приложении даны материалы самопереписи 1909 года в киевском универе и политехн. институте. Чрезвычайно интересно!

 

В. Хитерер " Док-ты по евр. истории 16-20 веков в Киевском архиве". Док-ты по истории евреев Польши, Российской Империи, СССР и Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли глянуть в Хитерере или есть материалы по с.Сухолучье?
Спасибо

 

И еще, есть ли у кого "Список населенных мест Киевской губернии", Киев, 1900 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там конкретные нас. пункты не упоминаются. Речь идет об описании массива документов по различным темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернувшись временно, дня на два, в Москву - совсем вернусь через неделю, отдаю долги.

 

OUZDINA
"Можете ли Вы посмотреть информацию по городам Двинск и Вишки в Латвии?"

 

По Двинску и Вишкам информации нет

 


JENNY
По Овручу - выслал на мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какую книгу я сейчас читаю! И завидую тем, у кого предки из Копыля.:)
Серия " Россия в мемуарах" " Евреи в России 19 век"

 

Воспоминания Паперны " Из Николаевской эпохи" о Копыле, Ковнера " Из записок еврея", Слиозберга " Дела минувших дней".
Пока читаю воспоминания Паперны. Ну потрясающе интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернувшись временно, дня на два, в Москву - совсем вернусь через неделю, отдаю долги.

 

По Овручу - выслал на мейл.

 

Shirsin, большое спасибо!
А известно ли Вам про погромы в Житомире в 1915 году?
Женя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли у кого следующие тома из "Чтения в Историческом Обществе Нестора Летописца":
T.5 Каманин И.М. Евреи в Левобережной Украине в XVIII в.
T.3 Каманин И.М. Статистические данные о евреях в Левобережной Украине в XVIII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirsin, большое спасибо!
А известно ли Вам про погромы в Житомире в 1915 году?
Женя

 

Ответ на вопрос в том виде, как он сформулирован: да, я слышал о погромах в Житомире в 1915-м (или в 1916-м - не помню).
Но хотели Вы, видимо, узнать, есть ли информация об этих погромах в упомянутой книге. - Нет, и быть не может: хронологические рамки этой книги 1918-1922.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос в том виде, как он сформулирован: да, я слышал о погромах в Житомире в 1915-м (или в 1916-м - не помню).
Но хотели Вы, видимо, узнать, есть ли информация об этих погромах в упомянутой книге. - Нет, и быть не может: хронологические рамки этой книги 1918-1922.
Удачи.

 

Уважаемый Дмитрий!
Я как раз хотела получить ответ на свой вопрос не по данной книге, т.к там информация по 1918-1922 годам.
На предыдущей странице я задавала вопрос про погромы в Житомире в 1915 году.
Дело в том, что у меня есть автобиография одного родственника, написанная им сразу после войны. В ней он пишет, что его отец погиб от рук бандитов в 1915 году в Житомире. Ясно, что он не мог прямо написать о погроме. Но я нигде не видела информации о погромах в Житомире в 1915 году, только начиная с 1918г.
Спасибо за ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Alib.ru

 

Петровский-Штерн Й. Евреи в русской армии (1827 - 1914). Серия: Historia Rossica М. Новое Литературное Обозрение 2003г. Твердый переплет, Обычный формат.
(Продавец: BS - Br.Avel, Москва.) Цена 400 руб. Заказать
Эта книга - о встрече традиционной еврейской общины и русской армии, о социально-политических и духовных обстоятельствах этой встречи, а также о ее последствиях. Автор прослеживает историю взаимоотношений военного ведомства с евреями России и Царства Польского от первого еврейского рекрутского набора 1827 г. вплоть до начала Первой мировой войны. Исследователь рассматривает военную и национальную проблематику в широком социокультурном контексте: литературные образы еврейских солдат в русской армии, отношение военных министров и полковых командиров к этническим меньшинствам, быт воспитанников в кантонистских батальонах, думские дебаты и военные баталии. В книге использован богатейший документальный материал из российских и зарубежных архивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть книги:

 

Н.Гергель "Погромы на Украине в 1918–1921 гг." Возможно другое название: "Краткое описание всех зарегестрированных погромов, список погромленных пунктов, именной список убитых."

 

И.Черковер "Погромы 1919г"

 

И.Шехтман "Погромы Добровольческой армии"

 

Н.Штиф "Повстанческие погромы". Др. название "1920 год на Украине..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, видел их там. Пока не могу позволить себе. Может у кого есть эти книги, нужна информация оттуда по Горностайпольской волости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталог книг библиотеки "Дом Еврейской Книги " в Москве. Некоторые можно взять домой, единственное обязательное условие- наличие московской прописки.

 

http://www.domek.ru/biblio/catalogue/Katal...log_rasdeli.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть книга Новицкого И.П. "Указатель к изданиям временной комиссии..." т.2 Имена географические

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого "Книга памяти (Имена погибших в Бабьем Яру)" / Сост. И.А.Заславский. – Киев: Обериг, 1991 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то есть следующие книги, прошу посмотреть фамилию Сухолуцкий (точно знаю, что в этих книгах есть о них записи):

 

Книга памяти воинов-евреев Днепропетровска
Книга Памяти. Бабий Яр / И.М.Левитас
Книга памяти (Имена погибших в Бабьем Яру)" / И.А.Заславский

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования