Перейти к публикации

Книги по истории и культуре евреев Российской империи


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.aen.ru/?page=brief&article_...9559cnd40pp8um7

 

ФЕОР НА Non/Fiction

 

26.11.08, МОСКВА, АЕН (Соб. корр.) - Федерация еврейских общин России представит свои книгоиздательские проекты на Десятой Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction, которая пройдёт с 26 ноября по 30 ноября в Центральном доме Художника.

 

Сегодня состоится презентация книги Габоро Санто "Обратный билет", выпущенная в рамках проекта "Проза еврейской жизни". В презентации примут участие директор издательства "Текст" Ольгерт Либкин и переводчик книги Юрий Гусев.

 

Серия "Проза еврейской жизни" - совместный проект издательств "Лехаим" и "Текст", в рамках которого за два года вышла уже более 20 книг. Этот проект один из самых успешных в сфере еврейского книгоиздания на русском языке - он был удостоен премии Федерации еврейских общин России "Человек года" в 2006 г.

 

Среди книг серии самая разная проза: от рассказов до романов, от мировых бестселлеров до малоизвестных сочинений. В серию вошли как оригинальные произведения, написанные по-русски, так и переводы с самых разных языков: иврита, идиша, английского, финского. Главная задача серии в том, чтобы показать еврейскую жизнь во всем ее многообразии.

 

27 ноября издательство "Книжники" и издательство "Текст" представит новую книжную серию "Чейсовская коллекция" - крупный межиздательский проект, призванный знакомить российских читателей с исследованиями, историческими трудами, полемикой и эссеистикой выдающихся современных авторов.

 

В серии выходят книги в жанре non-fiction, посвященные еврейской философии, истории, культуре и искусству. Рождение серии стало возможным благодаря поддержке фонда Семьи Чейс и фонда "Ави хай".

 

Вниманию гостей ярмарки будет представлено последнее издание серии, книга "Мозаика еврейских судеб" известного историка литературы Бориса Фрезинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могилевская еврейская община " Ковчег" выпускает поквартально "Могилевский еврейский альманах".
Издание абсолютно негенеалогическое, но некоторый материалы могут быть полезны. Благодаря shirsin я стала обладательницей 3 номеров за этот год.
Из того, что кому-то может пригодиться:
№1
Л. Смиловицкий " Борьба верющих за открытие синагоги в Бобруйске, 1944-1953гг
Мстиславль

 

№2
Мордехай бен Гилель а-Коэн " Мальбим в Могилеве"
Л. Смиловицкий " Могилев еврейский - первое послевоенное десятилетие"
И. Шендерович, р. М. Райхинштейн " Быхов"

 

№3
Ш. Янтовский " Развалюха вместо синагоги ( Могилев)"
О. Минкина " Нота Ноткин: история и легенда"
В. Лившиц " Несколько страниц из истории Горецкой еврейской общины"
Память о Холокосте в Могилеве
Анонс книги Смиловицкого " Евреи в Турове: история местечка Мозырского Полесья"

 

Кстати, если кому попадется последняя книга, купите мне, ладно? С этим местечком меня ничего не связывает, но мне нравится Смиловицкий, как
он пишет, информативность и т.д.
Кстати, глава из этой книги есть в журнале у Берковича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю - а не свести ли эту тему к списку книг? Или предпочтение отдаем все-таки нынешней форме - название и небольшой комментарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю - а не свести ли эту тему к списку книг? Или предпочтение отдаем все-таки нынешней форме - название и небольшой комментарий?

 

Думаю, с аннотацией гораздо информативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М. Полищук
Евреи Одессы и Новороссии. Социально-политическая история евреев Одессы и других городов Новроссии 1881-1904
Серия: Bibliotheca judaica. Современные исследования

 

В качестве предмета исследования избраны только еврейские общины Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерний (Южная Украина и Крым), в сущности представлявшие собой единый феномен.
1881-1904 гг. представлены в этой книге как целостный и уникальный период в истории российских общин, в течение которого модернизация стала доминирующей тенденцией развития.

 

Эта книга у меня есть. Если кому-то что-то надо посмотреть, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ю. Снопов, А. Клемперт
Евреи в Москве

 


Воспоминания, публицистика, материалы прессы - исследования конца XIX - начала XX вв. по истории евреев в Москве. Авторы - профессиональные историки (Ю.Гессен, П.Марек), общественные деятели (С.Вермель, А.Кацнельсон, Л.Айзенберг), литераторы, журналисты, демографы.

 

В книге напечатаны также документы, авторы которых воспринимали евреев негативно. Сборник построен по хронологическому принципу. Все материалы переиздаются впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, не помню, размещала ли здесь сведения об этой книге. Очень хочу ее найти.

 

Алексеев И.Е. Еврейский крест
(история обращения в православие евреев в Казанской епархии в 1820-1850-х гг.).
Казань: Издательство, 2005. – 294 с.

 

Комментарий модератора:

 

Галя, нет, не размещала. Спасибо.Если найдешь, дай знать- мне тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от kraeved

 

на Alib.ru появилась книга -
Йоханан Петровский-Штерн. Евреи в русской армии: 1827-1914. Серия: Historia Rossica. М. НЛО, 2003г. 556 с. Цена 300 руб.
Эта книга - о встрече традиционной еврейской общины и русской армии, о социально-политических и духовных обстоятельствах этой встречи, а также о ее последствиях. Автор прослеживает историю взаимоотношений военного ведомства с евреями России и Царства Польского от первого еврейского рекрутского набора 1827 г. вплоть до начала Первой мировой войны. Исследователь рассматривает военную и национальную проблематику в широком социокультурном контексте: литературные образы еврейских солдат в русской армии, отношение военных министров и полковых командиров к этническим меньшинствам, быт воспитанников в кантонистских батальонах, думские дебаты и военные баталии. В книге использован богатейший документальный материал из российских и зарубежных архивов.
------------
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекер Яков "Евреи на марках и открытках"
Издательство "Мосты культуры", 2008
Предлагаемые читателю биографические очерки посвящены евреям разных стран мира. В книге более 330 статей, представленных по видам деятельности или профессии героев очерков, 490 иллюстраций. В качестве иллюстраций использованы почтовые марки, конверты, карточки, открытки, репродукции, в основном из коллекций автора-составителя

 

Список книг приведенный ниже к генеалогии имеет только косвенное отношение, но думаю может быть интересен всем увлеченным еврейской историей.

 

Фрезинский Борис "Мозаика еврейских судеб. XX век"
Издательство "Текст", 2008
Книга историка литературы Бориса Фрезинского содержит 31 сюжет. Их герои - люди, как общеизвестные (Натан Альтман, Илья Ильф, Василий Гроссман), так и куда менее знаменитые. Все они жили в ХХ веке - веке мировых катастроф - и работали преимущественно на территории Российской империи или СССР. Книга начинается с повествования об убийстве Соломона Михоэлса - знакового преступления, обозначившего начало нового политического курса Сталина.

 

Кугел Джеймс "Как быть евреем"
Издательство "Текст", 2009
Известный современный библеист Джеймс Кугел увлекательно и доступно, в форме диалога между двумя евреями - пожилым банкиром и молодым филологом, - рассказывает о проблемах и задачах современного еврейства. Читатель узнает из его книги немало полезного и интересного, и самое главное - что значит в современном мире быть евреем и что для этого нужно делать.

 

"История и коллективная память. Сборник статей по еврейской историографии"
Издательство "Мосты культуры", 2008
История и коллективная память. Сборник статей по еврейской историографии.
В книге представлены наиболее значимые исследования, прямо или косвенно связанные с полемикой вокруг нашумевшей книги И. Х. Йерушалми "Захор: Еврейская история и еврейская память". Статьи крупных современных историков и культурологов посвящены историцизму в раввинистической литературе, еврейской историографии в Средние века, коллективной памяти о погромах Богдана Хмельницкого, становлению и взаимодействию мифов о Масаде и Холокосте в сознании современных израильтян и т.п. Настоящий сборник освещает с разных ракурсов проблематику истории и памяти в еврейской культуре, традиционно полагаемой самой исторической из всех древних культур и знакомит читателя с методическими направлениями в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данной ссылке расположен каталог книг по еврейской истории и культуре одного израильского магазина. Его можно использовать для ознакомления, многие из книг продаются в российских интернет-магазинах в несколько раз дешевле.

 

http://www.bookdk.com/evreyskaya_istoriya_i_kulytura/page/5

 

После беглого просмотра обратила внимание на:

 

- "Еврейская эмиграция из России. 1881-2005": Российская политическая энциклопедия, 2008 г.

 

-Зельцер А. "Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917-1941": Российская политическая энциклопедия, 2006

 

-М. Вольпе "Еврейские традиции"(энциклопедия для детей и взрослых): АСТ, Зебра Е, Харвест, 2008

-Я.Шульман "Города и люди еврейской диаспоры в Восточной Европе до начала XX века: Россия" (есть еще по Литве и Польше): Параллели, 2006

 

-В.Вихнович "2000 лет вместе: евреи России": Питер, 2007

 

-Евреи в Российской Империи 18-19 веков, сборник трудов еврейских историков

 

- Сборник "Евреи в Москве": Мосты культуры / Гешарим, 2003, составители Ю. Снопов, А. Клемперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.Е.Алексеев "Еврейский крест. История обращения в православие евреев в Казанской епархии в 1820-1850 гг". Казань, 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболевская, Ольга А. Евреи Гродненщины : жизнь до катастрофы. [монография] /. Донецк

 

Эту книгу нашла по ссылкам. Сестра заказала её в Ленинке и сказала, что книга очень интересная, с массой фактов и ссылок. Есть ссылки на фонды с еврейскими делами и очень богатая библиография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна книга, найденная в Ленинке.

 

Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного архива = Jewish documentary sources among the trophy collections of the Russian state military archives : путеводитель / [Федер. арх. агентство (Москва), Рос. гос. гуманит. ун-т и др.] ; науч. ред.-сост.: В.Н. Кузеленков [и др.] Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного арх Jewish documentary sources among the trophy collections of the Russian state military archives
ISBN 5-7281-0553-X 500
Шифр в РГБ : [ОВЛ Воен. лит.] ВО 896/167

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книга (Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного архива) у меня есть, причем, мне не нужна. Кому подарить? И как передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил книжку Матвея Гейзера "Маршак" из серии ЖЗЛ:
http://www.books4u.ru/index.asp?OfferID=3070413
В книге, помимо исследования литературного творчества Самуила Яковлевича, подробно исследована родословная Маршаков, чуть ли не со средних веков... и даже ранее. Есть сведения о родословной и со стороны матери С.Я.Маршака. Много имен. Рекомендую интересующимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва еврейская. М. Дом еврейской 2003г. 504 с твердый переплет, обычный формат. Цена 500 руб.
(BS - DKbook) Все экземпляры этой книги в продаже
Непросто складывалась история еврейского населения российской столицы. Периоды культурного и экономического роста сменялись новыми притеснениями и вспышками антисемитизма.

(Лена, что-то ты здорово все поменяла в своем форуме. Я с трудом нашла, куда это сообщение поместить. Прежде было лучше, на мой взгляд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М. Полищук
Евреи Одессы и Новороссии. Социально-политическая история евреев Одессы и других городов Новроссии 1881-1904
Серия: Bibliotheca judaica. Современные исследования

 

В качестве предмета исследования избраны только еврейские общины Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерний (Южная Украина и Крым), в сущности представлявшие собой единый феномен.
1881-1904 гг. представлены в этой книге как целостный и уникальный период в истории российских общин, в течение которого модернизация стала доминирующей тенденцией развития.

 

Эта книга у меня есть. Если кому-то что-то надо посмотреть, пишите.

 


Здравствуйте, заинтересовала книга, а точнее всё о николаевских общинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы скажите конкретнее. А что Вы подразумеваете под николаевскими общинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно, классика жанра - неповторимый Шолом-Алейхем, описывающий жизнь местечек.
Вот сегодня как раз в подарок 3 его книги получила( за генеалогические консультации:))

 


Для тех, кто еще не читал- вот, оказывается есть в сети!

 

Шолом-Алейхем "Тевье-молочник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей истории и культуры евреев Беларуси, Национальный архив Республики Беларусь, Республиканский Фонд «Холокост» издал книгу–справочник «Встали мы плечом к плечу… Евреи в партизанском движении Беларуси. 1941–1944 гг. ».
Это первое в отечественной историографии издание, посвященное деятельности евреев в партизанском движении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В нем представлены уникальные документы и материалы из Национального архива Республики Беларусь, Музея истории и культуры евреев Беларуси, показывающие героизм и мужество евреев в сопротивлении фашизму в рядах белорусских партизан.

 

Основная часть книги — списки евреев–партизан, составленные по материалам, Национального архива. В ней впервые представлены данные более чем на 8500 человек, воевавших в партизанских отрядах и бригадах на территории Белоруссии в 1941–1944 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард Белтов.
Вторая катастрофа (Евреи - жертвы ленинско-сталинского террора), в 2-х томах

 

Издательство "Иврус", 2007

 

В истории еврейского народа, так же как и в истории любого другого, много белых пятен, и очень похоже, что белые пятна эти - это черные пятна нашей совести: ведь это мы не запомнили, не сберегли - ни в душе, ни в памяти - имена множества наших соплеменников...
В этой книге, так же, как и в нашей истории, тоже много белых пятен - о некоторых жертвах ленинско-сталинской мясорубки нам неизвестно ничего, кроме самого факта репрессии и последующей реабилитации, да еще фамилии и инициалов. У кого-то остались на грешной земле родственники, кто-то навсегда обречен на забвение.
Составляя "Книгу памяти", автор хотел облегчить свою (и многих) душу, хотя бы как-то закрасив, затушевав эти белые пятна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования