Перейти к публикации

Вопросы и ответы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня имеется копия документа датируемого 1869-1878гг "Список евреям временно проживающим в 50 верстной черте Бендерского уезда, неимеющим оседлости." В этом списке есть и мой пра...дед Кишиневский мещанин Мошко Аптекарь записанный по местечку Чимишлия. Знаю точно, что он жил в Кишиневе, имел дом и переехал в Чимишлию в 1880х.
Вопрос: что в таком случае означает "неимеющим оседлости"? Типа вид на жительство, прописка? Возможно поэтому они и были высланы из Кишинева (50 верстной зоны)? И еще вопрос: как приписывали к местечку? Кто выбирал куда приписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш пра... "имел оседлость", т.е. официально проживал в Кишиневе и был приписан к Кишиневскому мещанскому обществу.
Как видно из названия документа, в Чимишлии он проживал временно( т.е. не был приписан к местному обществу), и оказался там еще до 1880 года. Т.е. этот документ можно сравнить с временной регистрацией приезжих. На каком основании и почему он там проживал- неясно.
Вы знаете чем он занимался?

 

Но в любом случае, он не был выслан из Кишинева. Во-первых, ни в одном из источников( бегло сейчас просмотрела) не говорится о запрещении( даже временном) евреям проживать в Кишиневе и об их высылке( их там 18.000 было). Во-вторых, приписанных к Кишиневскому мещанству выслать в принципе было нельзя, только временно проживавших, да и то на основании царских указов. Одно время не разрешали евреям житьв местечках, в некоторых городах и всех, временно там находящихся, высылали "по месту прописки".

 


Каждый еврей должен быть приписан на законном основании к одному из установленных в государстве состояний. В случае несоблюдения сего, с ним поступается как с бродягою. 1835 Апр. 13 (8054) § 23
Т.е. приписка Вашего предка состоялась именно в то время, вероятно по месту фактического проживания. Мещане были приписаны к своим городским обществам, покидать которые могли только по временным паспортам, а перечисляться в другие - с разрешения властей и согласия нового общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом деле, мог бы догадаться: в документе-то речь идет о 50-верстовой зоне Бендерского, а не Кишиневского уезда! Вы правы, похоже, он временно жил в Чимишлии без оседлости в 1870х.

 

Есть еще один интересный документ 1852г о наложении "запрещения" на его дом и имущество в Кишиневе. Читал, что это могла быть и формальная процедура при получении ссуды. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как-нибудь покрупнее нельзя? У меня и так зрение плохое:) Попробуйте через радикал.ру. Там скан можно загрузить большого размера и дать здесь ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не отчитаться.

 

Сегодня утром получила ответ с Одноклассников, оказался четвероюродным братом, и предложил прислать дерево, которое составил его дядя по памяти, как знал. И мне его прислали. Там нет дат, ручная, но есть имена матери (и по её ветви инфа) и деда прадеда, его братьев и сестёр, фамилии сестёр после замужества, а некоторые ветви прослежены до наших дней. Я просто в шоке. Даже если у них нет большинства документов, хотя бы понятно кого искать. Причём часть имён видела в других источниках.

 

В связи с новым поворотом в деле у меня возник вопрос: а вы подтверждаете документами только прямую линию, или ищете всех? Там, как и положено было в то время, большая семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОздравляю!
Вообще, работа с родственниками, даже пусть и очень дальними, которых ты и в глаза не видел,а может и не знал об их существовании, очень важна.
Помимо интересной информации, у них еще есть фотографии. Притом они сами часто и не знают, кто на них изображен, а для Вас это ценность - Вы -то свою прабабушку, к примеру, сразу узнаете:)

 

Кого искать и как строить дерево - личное дело каждого:) Можно искать только прямых предков только по мужской линии, можно по мужской и женской, можно включить братьев/ сестер деда и т.д.
Я лично беру как можно шире - иду от самого дальнего известно предка вниз, пытаясь найти всех его потомков по мужской и женской линии и проследить их судьбы, проанализировать сходства и различия во внешности, чертах характера, выборе профессий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня распечатаю - почитаю. С экрана мне все-таки неудобно:(
Извините, а расшифровки у Вас нет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Смоленску. Говорила, постараются всё сделать, но из-за отпусков до братца доберутся недели через две. Как и говорила, возьмёт время, но желание помочь есть, и это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня уже давно интересует следующий вопрос, на который мне пока нигде ответа не удалось найти.
В Российской империи существовала процентная норма для поступающих в высшие учебные заведения. Но как она применялась на практике? Происходило это путем жеребьевки среди евреев, подавших прошение о зачислении в студенты, или был конкурс гимназических аттестатов, или каким-то другим способом?

Интересные материалы по обсуждению процентной нормы попались в "Трудах губернских комиссий по еврейскому вопросу" на books.google.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такие хабадники?

 

Последователи Любавического ребе - חב"ד на иврите, а мы на русском иврите суффиксы пристроили. Ещё не такое услышишь. Непереводимая игра 2-х языков. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ссылочку не дадите?

 

http://madbiddies.com/happymods/proxy/inde...yZjYWQ9MA%3D%3D

 

Это титульная страница книги, а там надо по оглавлению поискать, сейчас уже не помню где точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял.

 

А насчет русских суффиксов с еврейскими корнями - помню, в свое время очень удивился, услышав от американца слово "nudnik" ;)


Ха. Это уже перешло в базовый лексикон. Рядовое слово на нормативном иврите. Эрец-то Исраэль российские евреи строили. Некое неприличное выражение на русском обозначет на иврите нечто вполне пристойное, типа "пошел подальше", и любой школьник его свободно использует. Таких слов много, и из других языков тоже. Ну, а наша алия просто создала целый словарь новоязов. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Может быть мой вопрос не адресу, но все же надеюсь.
Я занимаюсь поисками родственников и происхождением моей прабабушки Марии Минаевны Шпунт ( в замужестве Воронова), родилась где-то под Борисовом, была расстреляна под Витебском в 1941.
Не подскажите, с чего начать? В какие архивы Беларусии можно дать запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня такой дилетантский вопрос. Возможно, это уже где-то упоминалось, тогда, пожалуйста, пошлите в нужное место :)

 

Имеются сведения, что человек проживал (родился) в с.Ильино Тверской губ в 1872-м году.
В каких документах регистрировали рождение и проживание (как у православных, например, метрические записи и исповедальные ведомости)
В общем, что запрашивать в Гос. архиве Тверской области? Интересует, прежде всего, запись о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amica

 

Почему не по адресу:)? Для этого тема "Вопросы и ответы":)
Для проведения поиска в архивах необходимо знать хотя бы приблизительный год рождения и место рождения. Подумайте, не сохранилось ли у Вас или Ваших родственников каких -либо документов, где эта информация может быть.
Может бытьу Вас сохранилось свидетельство о рождении Вашего деда/бабушки, где указываются имена родителей и др. информация?

 

Кроме того, есть такая база данных "Яд Вашем", в которой указаны многие жертвы Холокоста. Я вот сейчас в ней посмотрю. Впрочем, можете и сами попробовать.:)
www.yadvashem.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, отвечаю и посылаю:)

 

Вам нужны метрический книги общественного раввина ближайшего крупного уездного города. Хотя допускаю, что книги общественного раввина велись централизованно в Твери - тогда Тверского общ. раввина.
Там регистрировались рождения, смерти, браки, разводы.
Аналога исповедок не существовало.
Тверь не входила в черту оседлости. Для проживания там необходимо было какое-то основание. Право проживания вне черты имели : отставные солдаты, служившие по рекрутскому уставу, и члены их семей, лица получивше высшее образование, врачи, провизоры, повивальные бабки, купцы, некоторые ремесленники.
Все это зависит от временного промежутка, который Вас интересует, т.к. все эти категории не одновременно получили такие права.
Полиция вела строгий учет этих категорий, ежегодно составлялись списки( фонды полицейского управления)

 

Более подробно об этом написано в теме "Виды документов, содержащие ген. информацию по евреям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования