Перейти к публикации

Вопросы и ответы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сохранность архивных фондов плохая. Это Смоленская область. Жгли все, что не смогли эвакуировать. Документов женской гимназии нет. Да и в принципе они ничего бы не дали.
Та барушня, которая крестилась, могла креститься где угодно. Для меня даже местные епархиальные ведомости просмотрели в поисках объявлений о новообращенных. Но, похоже, что за интересующие меня годы евреи в Смоленской губернии в православие не переходили.

 

Относительно литовских баронов ничего не знаю:( Да и сами понимаете, это все на уровне семейного предания - может правда на 100%, а может на 80% и барон не литовский, а латышский. А то-нибудьзнает, литовские бароны как-то учитывались? Понимаю, что глупый вопрос, но все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- третья дочь вышла замуж за литовского барона, во время войны эвакуировалась на Урал, имела дочь Ирэн
И вот что со всем этим делать? Вобщем, интересуют любые идеи, предложения и т.д.

Лена, а Красный крест об эвакуации что-то говорит? Там должен быть весь состав эвакуированной семьи, с фамилиями и прочей информацией, может у ней на то время могла быть девичья фамилия, а у детей - по мужу, Сам видел сканы таких карточек по эвакуации в Узбекистан, но форма утверждённая НКВД была общей для всего СССР. То есть мать записана по своей девичьей фамилии, а дети - по мужу, мужа в эвакуации не было, видимо на фронте был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, мне кажется, что в КК про них ничего знать не могут.
Думаю, что она с литовским бароном и после революции в Литве жила. Когда ситуация в 1939-1940г. стала обостряться, то она могла просто уехать вглубь России.
А возможность эвакуироваться, если я не ошибаюсь, была далеко не у всех. В основном, у сотрудников предприятий, которые отправлялисьв тыл, у членов их семей. Не думаю, что литовский барон попал в эту группу. Да и родственники говорят именно "... она эвакуировалась", а не "они". Но может эвакуировалась означает просто "уехала"?

 

КК запросить, конечно, можно. Но отвечают они год. Да и не знаю я куда она конкретно уехала. А это надо знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, мне кажется, что в КК про них ничего знать не могут.
Думаю, что она с литовским бароном и после революции в Литве жила. Когда ситуация в 1939-1940г. стала обостряться, то она могла просто уехать вглубь России.
А возможность эвакуироваться, если я не ошибаюсь, была далеко не у всех. В основном, у сотрудников предприятий, которые отправлялисьв тыл, у членов их семей. Не думаю, что литовский барон попал в эту группу. Да и родственники говорят именно "... она эвакуировалась", а не "они". Но может эвакуировалась означает просто "уехала"?

 

КК запросить, конечно, можно. Но отвечают они год. Да и не знаю я куда она конкретно уехала. А это надо знать?


Мне кажется, само слово барон могло обозначать просто и богатого землевладельца, и дворянина, и барона. Но для еврейской девушки выйти замуж за состоятельного и знатного христианина означало крещение. И креститься она могла где-нибудь в Прибалтике. Подальше от родных, это ж позор был для еврейской семьи.
Теперь рассмотрим процесс: если Литва, барон - католик, крещение - обязательно. Если Латвия - ЕЛЦ, что, кстати, не требовало крещения, но для родовитого чела маловероятна женитьба на некрещеной.

 

Годы женитьбы приблизительно знаешь? До 1906 Латвия и Эстония всё опубликовали, после - надо запрашивать их Минюсты.
В эвакуации, скорее всего, они жили вместе с какими-то группами эвакуировавшихся из Литвы\Латвии. Просто потому, что СССР была для них чужая и неведомая страна, инстинктивно должны были искать соотечественников. Надо посмотреть, где были общины эвакуированных на Урале. Сейчас модно исследовать балтийские общины в России - платят, наверно, за них отдельно. :rolleyes: Найди исследователей, может подскажут направление и источники.
Всё это - ИМХО, естесственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, мне кажется, что в КК про них ничего знать не могут.
Думаю, что она с литовским бароном и после революции в Литве жила. Когда ситуация в 1939-1940г. стала обостряться, то она могла просто уехать вглубь России.
А возможность эвакуироваться, если я не ошибаюсь, была далеко не у всех. В основном, у сотрудников предприятий, которые отправлялисьв тыл, у членов их семей. Не думаю, что литовский барон попал в эту группу. Да и родственники говорят именно "... она эвакуировалась", а не "они". Но может эвакуировалась означает просто "уехала"?

 

КК запросить, конечно, можно. Но отвечают они год. Да и не знаю я куда она конкретно уехала. А это надо знать?


Литва к тому времени была в СССР, поэтому должна быть зарегистрирована, насколько я понимаю. С эвакуацией вообще была неразбериха, люди терялись добирались из разных мест и разными путями, а собирались уже в месте куда были эвакуированы, и регистрировались как эвакуированные уже на месте. Не думаю, что она могла уехать без детей, хотя всякое было. Я сам в КК не обращался, но на их сайте ( http://www.crirkk.ru/work/ ) есть образец запроса. На форуме ВГД есть пользователь AntonV , я его как-то спрашивал о том надо ли полностью заполнять этот бланк, он ответил, пишите что нужно, им главное, чтобы оплатили. Не знаю насколько это так, за что купил - за то продал, как говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю исходную инфу( писала с работы по памяти)

 

Кромошева Татьяна, окончила гимназию в Вязьме( док-ты не сохранились), в революцию переехала в Москву, вскоре вышла замуж за литовского барона, жила в Риге. В годы войны эвакуировалась вглубь России( про Урал - это моя фантазия), имела дочь Ирэн.

 

Теперь, что касается возраста - в посемейном списке на 1898г. у ее отца значатся следующие дочери: Дитля 13л, Ида - 9л., Лея - 4г., Мария - 5 л.
Лея стала Еленой, по всей вероятности, окончила гимназию, вышла замуж за своего преподавателя, православного, приняла православие. Жила в Москве, имела сына и дочь.
Судьба Марии мне известна. Получается, что Татьяной звалась или Дитля, или Ида. Тогда год рождения Татьяны - 1889 или1885.

 

В любом случае, елси она после революции вышла в замуж за какого-то барона, да еще неизвестно где, то шансов ноль.
Вопрос в том, что можно вытянуть из факта ее проживания в Риге (странно, барон литовский, а жила в Латвии), не зная ее фамилии по мужу. Конечно, есть шанс, что она сохранила собственную фамилию. И, учитывая, что она после революции выходила замуж, то о смене вероисповедания и религиозном браке речь вообще могла не идти.
Так что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, елси она после революции вышла в замуж за какого-то барона, да еще неизвестно где, то шансов ноль.
Вопрос в том, что можно вытянуть из факта ее проживания в Риге (странно, барон литовский, а жила в Латвии), не зная ее фамилии по мужу. Конечно, есть шанс, что она сохранила собственную фамилию. И, учитывая, что она после революции выходила замуж, то о смене вероисповедания и религиозном браке речь вообще могла не идти.
Так что делать?

 

Возможно, вопросы идиотские, но всё-таки:
1. Разве Латвия и Литва были в составе России после революции?
2. Известно ли, что она крестилась? Теоретически, "литовский барон" мог означать просто очень зажиточного человека? Насколько мне известно, процент евреев в Литве и Латвии был очень большим. Не могла ли она выйти замуж за единоверца?
3. Если Рига не была в составе СССР, то религиозные традиции там поддерживались до 1939 года. Значит, по логике, она должна была креститься.

 

Если она родилась в 80-х годах, то во время ВОВ она была уже пожилой женщиной, а её дочь была вполне взрослая и могла быть замужем и иметь своих детей. Жили они в Риге. К 1939 году мужа уже могло не быть. А если был, то как советская власть реагировала на баронов и их семьи? В худшем случае уничтожала, в лучшем - высылала в Сибирь. Где гарантия, что они были именно эвакуированы, а не высланы? В принципе, я не знаю всей этой схемы, но можно где-то почитать о вводе Красной Армии на территорию Прибалтики и последующие репрессии населения.
Что касается баронов. А они в Литве вообще были? Или речь идёт о немецких баронах, владевших землями на территории Литвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю исходную инфу( писала с работы по памяти)

 

Кромошева Татьяна, окончила гимназию в Вязьме( док-ты не сохранились), в революцию переехала в Москву, вскоре вышла замуж за литовского барона, жила в Риге. В годы войны эвакуировалась вглубь России( про Урал - это моя фантазия), имела дочь Ирэн.

 

Теперь, что касается возраста - в посемейном списке на 1898г. у ее отца значатся следующие дочери: Дитля 13л, Ида - 9л., Лея - 4г., Мария - 5 л.
Лея стала Еленой, по всей вероятности, окончила гимназию, вышла замуж за своего преподавателя, православного, приняла православие. Жила в Москве, имела сына и дочь.
Судьба Марии мне известна. Получается, что Татьяной звалась или Дитля, или Ида. Тогда год рождения Татьяны - 1889 или1885.

 

В любом случае, елси она после революции вышла в замуж за какого-то барона, да еще неизвестно где, то шансов ноль.
Вопрос в том, что можно вытянуть из факта ее проживания в Риге (странно, барон литовский, а жила в Латвии), не зная ее фамилии по мужу. Конечно, есть шанс, что она сохранила собственную фамилию. И, учитывая, что она после революции выходила замуж, то о смене вероисповедания и религиозном браке речь вообще могла не идти.
Так что делать?


Да, информации немного.
Если Татьяна жила в Москве после революции, то должна была где-то "засветиться" под своей девичьей фамилией - где-то жить, работать. Если вышла замуж оказалась в Риге, то должна была эмигрировать из Советской России или СССР в Литву или Латвию, наверное для этого нужен был паспорт и должна была натурализоваться там.
По Елене, может поискать среди преподавателей гимназии человека, который мог стать её мужем?
Если есть информация о братьях, то может они поддерживали какую-то связь с сёстрами и поискать с этой стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Разве Латвия и Литва были в составе России после революции?

 

Литва была оккупирована СССР в 1939, Латвия в 1940.

2. Известно ли, что она крестилась?

Известно только то, что я выделила жирно в пред. сообщении.
Теоретически, "литовский барон" мог означать просто очень зажиточного человека?

Теоретически - да, если пишет не очень образованный человек. Но женщина, которая дала эти сведения, получила отличное образование и занимала достаточно высокие позиции. Кроме того, она считала необходимым поддерживать семейные связидаже с дальними родственниками. Поэтому слова о бароне у меня доверие вызывают.

 

Насколько мне известно, процент евреев в Литве и Латвии был очень большим. Не могла ли она выйти замуж за единоверца?

Это , кстати, идея! А еврей мог быть бароном?

 

Что касается остального, то, конечно, все это, про что Вы пишите, могло быть. Но давайте исходить из имеющейся инфы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая и наиболее варварская из депортаций латвийских граждан связывается с датой 14 июня 1941 года. Значительную часть этого ссыльного потока пригнали в наш регион. По этническому составу среди ссыльных преобладали латыши и латгальцы, но было много белорусов и поляков из Латгалии, а также русских из восточных уездов Латвии. Среди ссыльных были также евреи.
Депортированные из Латгалии (юго-восточная часть Латвии) попали на восток нашего региона, в Нижнеингашский и Абанский районы, откуда почти всех их летом 1942 года угнали в Игарку. Многих депортированных из западной части Латвии загнали на ссылку в районы к северу от Ачинска.
Многие латвийские граждане, угнанные в этом потоке, в 40-х годах находились в ссылке в совхозе им. Молокова, в Ярцевском районе. Другие попали в станки (приречные посёлки) Туруханского и Игарского районов.
По имеющимся у нас данным, в конце 40-х годов в наш регион пригнали только один ссыльный эшелон из Латвии, из её южной части. Его разгрузили весной 1949 года в Решотах (ст. Нижняя Пойма). Ссыльных разогнали по лесоучасткам Нижнеингашского района.

 

http://works.tarefer.ru/33/100689/index.html

 

http://www.mfa.gov.lv/ru/latvia/history/Hi...riefing-paper4/

 

И что-то мне кажется, что литовский барон скорее всего был немцем по национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Елене, может поискать среди преподавателей гимназии?
Если есть информация о братьях, то может они поддерживали какую-то связь с сёстрами и поискать с этой стороны?

 

По гимназии в архиве док-ты отсутствуют. С потомками братьев контакт есть. Но ни они, ни их матери ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки депортированных изданы Латвийским архивом. Если их раздобыть, можно попробовать поискать на предмет совпадения имён (Татьяна, Ирэн).
Списки эвакуированных евреев (если она таковой ещё могла считаться) из Латвии есть частично в Музее Холокоста в Вашингтоне.
В 1935 году была перепись населения. Может, там что-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, не верю я как-то в вариант с депортацией. Знаете почему? Потому что была еще одна сестра, у которой и мужа арестовали, и ее саму сослали, и детей в детдом отправили. И про это все родственница написала в том же письме, что и про остальных сестер. Т.е. если человек так открыто пишет о тех событиях в одном случае, то скрывать такого же рода события в другом случае нет необходимости. А в незнание факта депортации я не верю - еще раз - она поддерживала довольно тесные контакты со всеми родственниками по всем линиям.

 

Никто не знает, в Литве, Латвии когда была введена обязательная гражданская регистрация браков? Для себя пока сделала пока один вывод - можно надеяться только на какие-либо списки населения по Риге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с вами писали одновременно и мыслили в одном направлении:) Буду искать перепись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, в Литве, Латвии когда была введена обязательная гражданская регистрация браков? Для себя пока сделала пока один вывод - можно надеяться только на какие-либо списки населения по Риге.

 

http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content...age&pid=342
Это не совсем про введение гражданской регистрации, но там кое-что есть и об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, не верю я как-то в вариант с депортацией. Знаете почему? Потому что была еще одна сестра, у которой и мужа арестовали, и ее саму сослали, и детей в детдом отправили. И про это все родственница написала в том же письме, что и про остальных сестер. Т.е. если человек так открыто пишет о тех событиях в одном случае, то скрывать такого же рода события в другом случае нет необходимости. А в незнание факта депортации я не верю - еще раз - она поддерживала довольно тесные контакты со всеми родственниками по всем линиям.

 

Согласна, что история знает много исключений из общих правил. Например, мой дед-грек, потомственный дворянин, сын расстрелянного в 1919 году за участие в заговоре церского полковника, преспокойно жил всю жизнь: получил без проблем высшее образование, одну за другой защитил 2 диссертации. Его чудом обошёл 1937 год. А его жена, будучи дочерью всего лишь титулярного советника, не смогла поступить в ВУЗ, как имеющая нерабоче-крестьянское происхождение, пока не отработала несколько лет машинисткой.

 

Вот и барона могли не выслать. Но почему? Мне кажется, что либо он к тому времени уже умер, либо - очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю:( И спросить некого.

До какого момента о них есть информация?
Вот, у меня есть информация о моих американских родствениках. Знаю, в каком городе живут и чем занимаются. А фамилию не знаю. И связи между нами нет. Но ведь я о них знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, и этого не знаю. Ту инфу, которую я привела, я получила из письма, которое родная сестра моего деда, будучу в очень преклонном возрасте, в 1991 году послала израильским родственникам (они тогда генеалогией временно начали интересоваться:)). В 1992 году она умерла. Ни ее дети, которым сейчас за 60, ни другие родственники об этом ВООБЩЕ НИЧЕГО не знают.
Думаю, что информация датируется военным периодом или сразу же после окончания войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, на вгд в разделе Латвия есть много ссылок на разные сайты. Посмотри там. По Риге проще всего найти инфу, всё-таки столица, а отношение к архивам очень ответственное.
Литовский барон звучит всё-таки странно. Твоя родственница могла и не скрывать то, что знала, а вопрос, знала ли она всю инфу? Ведь родственники могли и не афишировать некоторые аспекты своей жизни. Литовцы не жили в Латвии, это - разные народы м разной религией, историческими корнями и даже разными языковыми группами. В Латвии жило много немцев, и практически всё дворянство было немецким и немного русским. Латышей-баронов не было, я в поисках корней бабушки Страздинь начиталась литерутуры по истории Латвии. Ясно, что во время войны с немцами писать о муже-немце было безумием. Наверно, Юля права, и барон уже умер, иначе попали бы под депортацию. О покойном муже можно было и немного подправить информацию.
В общем, ищи справочники того времени по Риге и перепись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, всем спасибо за участие. С латышским архивом дело имела - произвели хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, задавала ли я этот вопрос или нет... Но спрошу еще раз, т.к. ответ до сих пор не найден.
Проводились ли ревизии населения Царства Польского? Нигде не встречала ревизских сказок:(, а они так нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь владеет французским настолько, чтобы перевести парочку статеек биографического характера из Википедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Аш Ицхок Йоселевич рожденный 19 декабря 1921 г., уроженец г.Ковеля Волынской обл., бывшая Польша, ныне Западная Украина розыскиваю данные о своей матери:

 

Аш ( в девичестве Рабинерзон) Мани (полного имени не знаю) Беришовны. Год рождения ориентировочно 1891-1903. До 22 июня 1941 проживала по адресу: г.Ковель ул.Мациевской д10.
В первый день начала войны я успел эвакуироваться, она осталась, дальнейшая ее судьба неизвестна.
Состояла в браке с Аш Йоселем, через несколько лет после рождения сына (меня), брак был расторгнут.

 

А так же разыскиваю:
Рабинерзон Менуха (Моня) Беришович -родной брат матери
Рабинерзон Клара (ео жена, девичья фамилия Балтер) 1910г.р.
Их дочь, имени не знаю - 1938г.р.
Они так же проживали до июня 1941г. по адресу: Ковель, Мациевской 10.
На сайте:
http://www.yadvashem.org/wps/portal/IY_HON_Welcome
заполнены на эту семью листы свидетельских показаний кузиной Рабинерзон Клары. Ехиэли Мирьям, эта женщина жива, проживает в Израиле, но общаться не хочет.

 

Семахович (девичья Рабинерзон) Шайндла Беришовна - родная сестра матери 1898г.р.
Семахович Нехеми -ее муж 1892г.р.
Семахович Фрейда -дочь 1928г.р.
Семахович Марьям-дочь 1932г.р.
Семахович Нехума-дочь 1935г.р.
ранее прожиавшие в г.Бресте (над Бугом)
Все они находятся в списках узников Брест-Литовского гетто 1941-42г.

 

Родители моей матери и ее брата и сестры: Рабинерзон Бер(Бериш)
Рабинерзон Фрейда (?)
умерли до начала войны и похоронены в г.Ковель на старом еврейском кладбище.

 

Каким образом я могу найти документы, метрические данные об этой семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования