Перейти к публикации

Вопросы и ответы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня появился вопрос к знатокам еврейской генеалогии. Дело вот в чем. Познакомился я недавно с одним любопытным человеком. И рассказал он мне о своей фамилии. Он утверждает (кажется, не без оснований), что его фамилия - одна из древнейших еврейский фамилий, и род его берет свое начало от царя Давида. Фамилия у него АБАРБАНЕЛЬ (ABARBANEL). Ее еще иногда писали как ABRAVANEL. Он говорит, что его предком был Ицхак (Исаак) Абарбанель, министр финансов при короле Испании Фердинанде, который вроде финансировал путешествие Колумба (открытие Америки) в 1492 году и вообще был известный философ и гос. деятель.
Вот он:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%...%85%D0%B0%D0%BA

 

или здесь:
http://www.eleven.co.il/article/10011

 

Ицхак Абарбанель переехал с большим количеством евреев из Испании в Венецию, где основал еврейское поселение. Сегодня потомки его проживают в разных странах Зап. Европы.
Я спросил, а как его предки оказались на территории Российской империи. Он говорит -не знаю. У него нет никаких документов, подтверждающих родство с упомянутым Ицхаком 15 века. У него вообще нет родственников в России (СНГ), так как, по его словам, вся его семья погибла в начале войны в 41 году (естественно, от рук немцев). Его отец родился в Витебской губернии в 1912 году в городе (местечке?) Ромны. Уцелел он только потому, что служил врачом на флоте на Дальнем Востоке и в боевых действиях участия не принимал.
Он очень хотел бы что-то узнать о предках, но понятия не имеет как. Времени на самостоятельные поиски у него нет (он достаточно серьезный бизнесмен). Но я предпологаю, что он бы мог оплатить услуги специалиста по еврейской генеалогии, если есть шансы найти что-то о его предках.
Я ему помочь особо ничем не могу (в еврейской генеалогии не силен), но я обещал ему разместить на сайте этот пост. С вопросами:
1. Можно ли найти что-то в книгах о семье Абарбанель в Рос. империи? Сохранились ли витебские архивы?
2. Мог бы кто-то взяться ему помочь в поисках на возмездной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Витебской губернии довольно неплохая сохранность "Списков евреев мужескаго пола" 1874-го, более поздние - выборочно, в зависимости от уезда и социального статуса. Меня несколько смущает то обстоятельство, что я не знаю в Витебской губ. местечка с таким названием. Варианты: Романы (2 - в Витебском уезде, 1 - в Велижском), Ропно (в Полоцком уезде). Но все это мелкие населенные пункты (в которых, впрочем, тоже жили евреи). И, раз уж известно место службы отца Вашего знакомого, то я бы начал с поиска его личного дела (анкет) для уточнения исходной информации.

 

В базе данных по жертвам Холокоста упоминаются более 10 Абарбанелей из Витебской области, в основном, из г.Городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Ромны попадались в регистре евреев-иммигрантов, живущих в Антверпене. Этот нас. пункт был указан как место рождения, но без указания адм. принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме "Еврейские корни", куда переместились все участники этого раздела по еврейской генеалогии, имеется аналогичная тема: http://www.forum.j-roots.info/viewforum.ph...46e17bcf528f818

 

Думаю, целесообразнее в дальнейшем обращаться именно туда. Здесь наша деятельность постепенно сворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромны - это город в Полтавской губ., причем на конец 19 начало 20 века в нем был очень большой процент именно еврейского населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Возможно, с местом рождения отца моего знакомого Абарбанеля или я, или он что-то напутали (говорили мы в шумной компании и не раз чокались полными рюмками). :wacko: Уточню у него и сообщу.

 

Лена, а почему вы туда все перемещаетесь? Вам здесь тесно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже переместились:) Поэтому, если еще возникнут вопросы, то нас Вы найдете по данной выше ссылке.
О причинах нашего перемещения распространяться не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования