Перейти к публикации

Вопросы и ответы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень нужна и желательно срочно помощь в таком вопросе - нужна инфа о художнике Б. Сокиранском( на любом языке). Поэтому, если Вы воспользуетесь при поиске теми, которые Вы знаете, то просто замечательно.

 

Я нашла только на букс. гугл вот это http://books.google.nl/books?id=YG7MhIpBAe...1&ct=result

 

Судя пo всему, это словак Бедрих Сокиранский. Талже нужна срочно инфа о том, сколько могут стоить его работы.


Лена, у меня есть знакомая искусствовед, много лет плотно работает со Словакией. Что конкретно спросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, надо в течении 2 часов знать имеет ли смысл покупать картину Б. Сокиранского , которую предлагают за 150 долларов. Изображен еврей в молитвенном облачении.

 

Jewish man praying

 

Oil on canva

 

Signed : Sokiransky, B.

 

18x14 cm

 

24x20 cm with the frame

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, надо в течении 2 часов знать имеет ли смысл покупать картину Б. Сокиранского , которую предлагают за 150 долларов. Изображен еврей в молитвенном облачении.

 

Jewish man praying

 

Oil on canva

 

Signed : Sokiransky, B.

 

18x14 cm

 

24x20 cm with the frame

 

Она сказала, что он точно не словацкий, а кажется болгарский. В течение часа даст ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Про Слоцвакию нашла в сети. Имя Бедрих представляется мне лично чешским - Бедрих Сметана, к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Про Слоцвакию нашла в сети. Имя Бедрих представляется мне лично чешским - Бедрих Сметана, к примеру

 

Лена, значит так.

 

Во французской энциклопедии художников 2003 года есть о нём упоминание. Художник нач. 20 в., происхождение неизвестно, предполагают, что из России. Известен изображениями раввинов. В американских энц-х о нём нет упоминаний.

 

Ниже линк, по которому за 5 дол. можно проверить подлинность подписи и пр. детали по нему.
http://www.findartinfo.com/browse/signatures.asp?letter=S44

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, надо в течении 2 часов знать имеет ли смысл покупать картину Б. Сокиранского , которую предлагают за 150 долларов. Изображен еврей в молитвенном облачении.

 

Jewish man praying

 

Oil on canva

 

Signed : Sokiransky, B.

 

18x14 cm

 

24x20 cm with the frame


http://www.artfact.com/auction-lot/sokiran...-1-c-dmj9sssdgu это другая его картина на аукционе , попробуйте узнать за сколько продали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Французская энциклопедия - это, похоже, то, что я нашла на букс. гугле. Текст, по крайней мере, тот же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Французская энциклопедия - это, похоже, то, что я нашла на букс. гугле. Текст, по крайней мере, тот же .

 

Проверь его по тому линку, что я привела. Знакомая сказала, что она им пользуется, и он надежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверю. Но хотелосьбы знать, имеет ли смысл вообще покупать и какова его рыночная стоимость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверю. Но хотелосьбы знать, имеет ли смысл вообще покупать и какова его рыночная стоимость..

 

Лена, как я поняла, он не такой известный, что о нём можно сказать что-то определенное про рыночную стоимость. По ценам в Израиле, это недорого, но я совершенно не специалист, просто сталкивалась совсем чуть-чуть с рынком современных произведений искусства.
Скорее, это твоё личное решение. Ведь нет времени дать оценить специалисту. Этот аукцион называется Тесимо, или как-то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где кроме сайта Jewish Refugees in Tashkent http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/name_list.php#top можно найти информацию о семьях, переселенных во время войны в Узбекистан?
kawicki

Насколько я знаю в Красном кресте должна быть информация. По крайней мере, они выдают справки о том, что конкретные люди были эвакуированы откуда и когда. Посмотрел справку оттуда . Выдана в 1997 году (может данные устарели):
Общество Красного креста Российской Федерации Центральный комитет, Центр розыска и информации 103031, ГСП-3, Москва, Кузнецкий мост, 18/7. Телефон: 921-71-75.
Судя по содержанию справки, есть картотека лиц эвакуированных во время ВОВ, в которой есть информация об эвакуированных ФИО, год рождения, национальность, адрес до эвакуации, дата эвакуации, адрес проживания в эвакуации, данные о находящихся на иждевении родственниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добавление к ответу Юрия...
В Красный Крест лучше обращаться лично, заплатить деньги, тогда ответ получите практически сразу( по крайней мере, так было пару лет назад). На посланный запрос я ответа не получила. Хотя, знаю людей, которые получали ответ через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, уважаемые исследователи! Встала и я на этом путь (правда, поздновато-мне 77 лет). Живу в Германии, поэтому поиск в российских и украинских архивах мне и с территориальной и с финансовой точки зрения недоступен. Очень немного знаю о родителях своих родителей, а глубже - просто ничего. Практически нет информации о более-менее близких родственниках. Мои дедушки и бабушки жили в Екатеринославской губернии в Украине (гг. Александровск, Славгород, Павлоград). Отец родился в 1905г. Как можно по интернету найти данные, скажем, о еврейских начальных и средних учебных заведениях г. Александровск с 1910 по 1917гг. и списки учащихся? Такие заведения были, вероятно, частные, где девочки и мальчики учились отдельно. Есть ли у кого-нибудь информация о еврейских обществах мещан этих городов или о торговых заведениях?
Мой маленький вклад в вашу тему: на www-hronos.km.ru/dokum/ru_evr1844.html можно найти "Положение о подчинении евреев в городах и уездах общему управлению. Высочайше утверждённое 19 декабря 1844 года".
Ищу родственников по еврейской линии Фриш, Зильбер, Рудаевых, Сапожниковых, Герчиковых, Крепкер. Всем - удач и успехов. Виктория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викго, приветствую Вас на нашем форуме:) Вижу, что Вы уже освоились. Тогда, если Вы не возражаете, я перенесу сюда же Ваше сообщение, оставленное в теме "Списки захороненных на еврейских кладбищаях". та тема была создана исключительно для фамильных списков.

 

А Вы напишите здесь подробно, что Вам известно о Ваших родителях и дедушках/бабушках( полные имена, где и когда родились, где учились, где работали, какие родственники у них были, где жили, что Вы помните по рассказам, к какому сословию они принадлежали, сохранились ли какие-либо документы, фото и т.д.)
А мы сообща что-нибудь да и придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из самых "безнадежных" линий моих поисков - КЕймахи. От семьи мало кто остался, кого разыскала, знают меньше моего, а иных просто не могу найти. И вот с горя написала на jewgen расследавателю, который оставил 12 лет назад сообщение о поиске Кеймахов с Украины. Он прислал мне перечень мужских имен в поколении его прадеда, который полностью совпал с перечнем мужских имен в поколении моей бабки. Это позволяет предположить, что его пра-прадеди мой прадед братья. Кроме того у американского Кеймаха есть семейная история, которая указывает где они жили (Екатеринослав) ,куда уезжали - в Палестину и когда это было- не раньше 1900но до 1917. RTRFoundation дает всего три ссылки на архивные источники по Днепропетровску(Екатеринославу). Одна не подходит по времени, другая отсылает в ЦГИА Санкт-Петерб, но поиск на сайте архива фонда 821 дал отриц. результат, третья ссылка утверждает, что в б-ке Днепр. архива есть REFERENCE/ADDRESS BOOK за 1864 и 1867 гг (- вряд ли там что будет о мяснике)
Люди опытные, и что со всем этим делать? Еще деталь до Палестины они не доехали. В Константинополе их прадед случайно нашел работу и они там на 3 года задержались, а потом уж двинули в Америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ну а Ваши собственные Кеймахи по семейной легенде откуда?

 

Вы спутали, ссылка Вас отсылает в ф.821 РГИА, а не ЦГИА. Это Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий. В о. 8 в д.109( на которое на РТР ссылаются) есть информация о синагогах и молитвенных домах Екатеринославской губернии за 1875-1889гг и, вероятно, список учеников еврейских школ(согласно РТР).

 

Если под адресной книгой понимается " Весь екатеринослав", то там м.б. инфа и о мяснике.

 

А этих эмигрантов в Америку на сайте о.Эллис обнаружили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ну а Ваши собственные Кеймахи по семейной легенде откуда?

 

Вы спутали, ссылка Вас отсылает в ф.821 РГИА, а не ЦГИА. Это Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий. В о. 8 в д.109( на которое на РТР ссылаются) есть информация о синагогах и молитвенных домах Екатеринославской губернии за 1875-1889гг и, вероятно, список учеников еврейских школ(согласно РТР).

 

Если под адресной книгой понимается " Весь екатеринослав", то там м.б. инфа и о мяснике.

 

А этих эмигрантов в Америку на сайте о.Эллис обнаружили?


Лена, у моих КЕймахов не было легенд. Любимым развлечением детства моего кузена было подкатиться на комм.кухне к его бабушке и спросить в присутствии соседей, чем она занималась до 1917г. Бабушка моментально хлопалась в обморок, мы с кузеном наслаждались зрелищем, правда потом его лупили . Прошлое тщательно скрывалось. Часть семьи после революции вообще уехала из Киева подальше от греха. Вся моя инфа с памятника на кладбище в Киеве. Послан запрос в Киевский архив , если найдется запись о смерти прадеда, там может быть откуда он.
Я думала, что ЦГИА после распада СССР превратился в РГИА, но это ерунда - куда обращаться, в Питер?Под адресной книгой, я думаю они подраз. адрес-календарь Екатер. губернии.
Амер. Кеймах, которого я нашла, думаю, искал во всех амер. источниках-12лет ищет, в любом случае ответ на все вопросы - в Екатеринославе, по которому с архивами дело обстоит не очень хорошо, кладбища еврейские там срыли давно и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот некоторые товарищи, уж извините ткну пальцем:), к примеру, kawicki, как раз по Киевскому раввинату и ищут. Может быть Вам проще к нему обратиться?
зайдите на сайт РНБ www.nlr.ru, там есть электронный каталог, поищите справочник " Весь Екатеринослав", "Весь Киев". Их надо проверить обязательно. Я вообще стараюсь все возможности использовать. Если Вы найдете эти справочники( они там точно есть, но за какие годы я не помню), то у меня есть контакт в РНБ( пользуюсь уже пару лет), который за небольшую сумму все проверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение к моему первому сообщению. Мой дед, Фриш Арон Перецович (род. в 1879? году), мещанин, жил в г.Александровск Екатеринославской губернии. Бабушка - Рахиль Львовна. У дедушки был брат Яков (жена Соня). Отец, Фриш Михаил Аронович, родился в октябре 1905г. в Александровске, "в доме Бухгалтера", так записано в его свидетельстве о рождении (в это время, как и в других городах Украины, там были страшные погромы). Инженер-химик, электродчик, коллекционер экслибрисов. В 1923-1927 годах учился в Казанском университете, перед поступлением в который окончил рабфак (где? где учился до этого?). Работал в Баку, Батуме, Запорожье, Челябинске (упоминание об отце есть в Википедии). Другой дед, Зильбер Зайвелий Исаакович. Его отец был купцом. Жил в Славянске, Павлодаре, Юзовке (?), Александровске (?). Его жена Гудя из семьи Рудаевых. Родственники - Сапожниковы, Герчиковы, Крепкер. Ищу родственников, которые, возможно, знают о братьях и сёстрах моих дедов и об их родителях. Хотелось бы узнать, где до рабфака учились мой отец и мать, Зильбер Мария Савельевна, врач. Лена, конечно, перенесите, пожалуйста, в эту тему моё сообщение о гибели моих родных (евр. кладбища). Спасибо. Об еврейских погромах: "История антисемитизма. Еврейские погромы на Украине в октябре 1905 года". www-gatesofzion-od-ua/modules.php?name=News&file=artic...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу родственников, которые, возможно, знают о братьях и сёстрах моих дедов и об их родителях.

 

Виктория, для начала очень рекомендую Вам зарегистрироваться на сайте "Одноклассники" и воспользоваться функцией "поиск". Я бегло посмотрела - есть там люди с фамилией Фриш, живущие в Израиле, Америке, Австралии(кажется), Украине и т.д. Попробуйте им всем написать. Поверьте, этот способ поиска родственников очень продуктивен.

 


Отец, Фриш Михаил Аронович, родился в октябре 1905г. в Александровске, "в доме Бухгалтера", так записано в его свидетельстве о рождении

 

Насколько я понимаю. это самый ранний имеющийся у Вас документ. Именно он должен стать отправной точкой. В нем не указано сословие отца? Обычно писали - мещанин такой-то губернии или указывали город. Сами понимаете, то, что они жили в Александровске, совсем не значит, что и "прописка" александровская была. Это чрезвычайно важный момент, который может позволить продвинуться вперед. Это оригинальная метрика или выписка из метрической книги, сделанная позже? Поцитируйте ее, пожалуйста, полностью.

 

1923-1927 годах учился в Казанском университете, перед поступлением в который окончил рабфак (где? где учился до этого?)

Думаю, Вам стоит обратиться в Казанский архив. У них могли сохраниться личные дела студентов за тот период. Как правило, они содержат массу ценной информации, в т.ч. и о рабфаке там может быть, и о родственниках, и собственноручно написанная биография, и фото. Впрочем, подробно об этом я уже писала в теме "Источники генеалогической информации", которая сейчас находится в разделе "В помощь исследователю".
Можете еще связаться с Галиной Федоровной через личку. Она живет в Казани и работает регулярно в Казанском архиве. Может она Вам сможет чем-либо помочь.
Ее ник на форуме galinaS

 

Другой дед, Зильбер Зайвелий Исаакович. Его отец был купцом. Жил в Славянске, Павлодаре, Юзовке (?), Александровске (?). Его жена Гудя из семьи Рудаевых.

Опять же, чтобы искать о нем информацию, надо знать к купечеству какого города он был приписан. Документы какие-либо сохранились?

 

Хотелось бы узнать, где до рабфака учились мой отец и мать, Зильбер Мария Савельевна, врач

Про отца я уже написала, тоже самое касается Вашей мамы. Если Вы знаете, в каком вузе, где и когда она училась, то запросите архив. В личном деле студентки может быть вся интересующая Вас информация.
Другой вариант - запрос архива по месту работы Вашей мамы. Таким образом я, к примеру, получила личное дело своего деда, ушедшего на пенсию в 1967г.

 

Лена, конечно, перенесите, пожалуйста, в эту тему моё сообщение о гибели моих родных (евр. кладбища).

Я перенесла в тему "Еврейские кладбища"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования