Перейти к публикации

Вопросы и ответы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

так я тоже не голословно говорю:) У меня есть анкеты, в которых указаны имена родителей, притом мать уже умерла, что тоже отмечено.

 

А в анкетах деда нет имён. Ну, отец - понятно, есть отчество, а матери нигде нет.
Причем, он работал на очень ответственных и высоких должностях, и тем не менее... :(
Т.е. в принципе, такие вещи случались. Может быть, и не часто, но могли быть. Видимо, здесь такой же случай.

 

И я тоже пока не знаю имени прабабушки, т.к. Тобольский архив метрические записи не нашел. Но я продолжаю искать другие анкеты, краеведческую инфу и т.д. Думаю, в конце-концов найдется что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем что метрических книг по Жмеринке не нашла, прочитала книгу про судьбу еврейских документа в архивах,понимаю,что книги могут быть где угодно!А как проверить не засветились ли они в мормонских базах.Я на их сайт нашла,но где смотерть не поняла....Посоветуйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rtrfoundation.org/SrchResults2....Town2=ZHMERINKA

 

Судя по этой информации, книги должны быть в Винницком обл. архиве. А вы Жмеринский городской запрашивали? Если да, то напрасно. такого рода документы обычно в областных бывают.
Посмотрите, там еще другие документы по Жмеринке есть.

 

Кстати, ссылку на этот сайт я несколько дней давала в теме об интернет-ссылках на поисковые базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что Вы не в Жмеринском горархиве искали, а в Каменецком. Честно говоря, не хочется сейчас искать, но веротяно административная подчиненность Жмеринки не раз менялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Жмеринка была всегда в Винницком уезде Подольской губернии. Значит дореволюционные документы в Каменец-Подольске (если верить архивистам, то в следующие лет 50 недоступны), послереволюционные - в Виннице. В том числе, и за 1920ые годы, когда семья Вашего прадеда там жила. Надо начинать с них.

 

А какая фамилия была у прадеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, почему дореволюционные в Каменец=Подольске? Согласно ссылке - в Виннице. К примеру, о рождении - период 1877-1878; 1886; 1887; 1889-1892, да и спискок жителей есть за 1875; 1905; 1906

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо всем,за ответы.
Отвечаю по пунктам,я писала в Винницкий архив,и получила от них спмсок на оплату коробочного сбора,с фамилией прадеда,заявление прадеда на прием деда в гимназию...Ну вроде как и все.....
Прадеда звали Михель Премыслер ,фамилия деда почему то Зориков.,филологи говорят что фамилия искуственная...хотя имя Моисей и национальность он не менял. В его дела когда его арестовали,я прочитала что фамилии младших братьев-тоже Зориковы.Но это был 1937 год,возможно он хотел их защитить может они тоже были Премыслер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, а что Вам известно о Вашей прабабушке? Когда и где она родилась? если эти данные есть, хотя бы приблизительные, то опять же можно попросить архив найти ее метрику. там и имя ее матери будет, т.е. Вашей на данный момент неизвестной прапрабабушки, и состояние( в смысле не размер капитала:), а из купцов ли он, из мещан и тт.д. и какого нас. пункта) отца.

Я сейчас нахожусь в ступоре:никак не могу определиться,в каком архиве искать? Изначально это была Елисоветградская губерния.Теперь моя мама вспомнила,что та самая искомая Соснивка/Сосновка,где родилась моя прабабушка и бабушка,и где умер прапрадедушка,
оказывается туда съезжались со всех мест Украины лечить легкие. Несколько км.от Соснивки станция Фундуклеевка,и Черный лес.
Начала поиск и получила Киевскую губернию Чигиринский уезд.
Где искать,ума не приложу?
Мне известно,что отец моей прабабушки Ривы Лейзеровны закупал-продавал лес.(это моя мама по крупмцам выдает,все-таки девятый десяток).
Ещё нужно узнать про родных со стороны моего папы,а это уже Белоруссия.Вот пытаюсь сама,но на многих сайтах сплошной английский.За время поиска и иврит не выучу,и английский не узнаю,и русский забуду:-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, почему дореволюционные в Каменец=Подольске? Согласно ссылке - в Виннице. К примеру, о рождении - период 1877-1878; 1886; 1887; 1889-1892, да и спискок жителей есть за 1875; 1905; 1906

 

Вопрос хороший... Не знаю, автоматически написал, мне всегда казалось, что дореволюционные хранятся в более крупных, обычно "губернских" архивах. Наверное, по аналогии с Беларусью. Почему метрики о рождении в Виннице (и почему только о рождении) - не знаю. Списки жителей, кстати, как раз в Каменец-Подольске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филологи говорят что фамилия искуственная...

 

По мне, так очень похоже на "Зорохов", тогда вполне еврейская фамилия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос хороший... Не знаю, автоматически написал, мне всегда казалось, что дореволюционные хранятся в более крупных, обычно "губернских" архивах. Наверное, по аналогии с Беларусью. Почему метрики о рождении в Виннице (и почему только о рождении) - не знаю. Списки жителей, кстати, как раз в Каменец-Подольске.

 

Мне кажется, что в Каменце-Подольском уже лет 5 как нет НИЧЕГО (после пожара в архиве). а то, что удалось сохранить, перевезено, в основном, если не путаю, в Хмельницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, Света, записи о рождении, смерти и браке, велись общественными раввинами, которые, находились не в каждом населенном пункте, а обычно в довольно крупных городах с синагогой. Так что, не думаю, что в той же Сосновке или Черном лесу такой раввин был. Поэтому посмотрите, кк какому уезду и губернии относится нас. пункт, выясните, была ли в то время в уездном и/или губернском городе синагога, и пишите в соответствующий архив.

 

Проверить, в каком архиве хранятся документы по тому или иному нас. пункту, можно на сайте RTR foundation, ссылка в теме Интернет-ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите если человек был политруком в Красной Армии,( я о гражданской войне ) я тут сижу и еще раз смотрбю имеющиеся у меня документы,и у меня есть номера частей,и в этот период родители были живы.Куда в этом случае писать ? И отвечают ли они ? Кроме того есть в списке военный гидротехнический отряд,где брат деда работал чертежником .Но это еще до революции....Еще была совсем прекрасная должность учитель грамоты у частных лиц,но я думаю это бесперспективно для поисков........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Лена, скорее в РГВА.
[/quote

 

Cкажите пожалуйста,а Государственное политическое управление района....территориально Украина,20 е годы что это и где искать следы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как реакци я на нижеследующее сообщение mod970 в теме " Евреи Сибири":
Вторая проблема больше касается наших поисков предков. В Сибири раввины были далеко не во всех городах, и чем дальше на восток, тем меньше было раввинов и синагог. Соответственно, и записи в иудейских метрических книгах делались только в городах с большими общинами. Особенно плохо обстоят дела с записями о рождении и смерти, т.к. в небольших местах они велись в неофициальных тетрадках. Брак требует составления ктубы, своего рода брачного контракта со стороны жениха, обязательного в иудейском обряде бракосочетания. Такую бумагу мог составить только раввин, поэтому хотя бы по переписке, но общественный раввин участвовал в процессе. Ещё более строго это требование соблюдалось по отношению к разводу. Соответственно, и запись о разводе обязательно вносилась в метрические книги. Как это ни странно, в Сибири евреи разводились довольно легко, и часто по переписке с раввином.

 

А ктубы вообще кому-нибудь попадались на территории Российской Империи? Про еврейские законы и обязательность ктубы я тоже читала, но "живьем" не видела. Более того, у меня есть штук 6 копий актов о браке, заключенных в одной из польских губерний в середине 19 века, где черным по белому сказано, что брачный контракт заключен не был.
В городе была синагога и раввин.
Интересно было бы ознакомиться с ее содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ктубы вообще кому-нибудь попадались на территории Российской Империи? Про еврейские законы и обязательность ктубы я тоже читала, но "живьем" не видела. Более того, у меня есть штук 6 копий актов о браке, заключенных в одной из польских губерний в середине 19 века, где черным по белому сказано, что брачный контракт заключен не был.
В городе была синагога и раввин.
Интересно было бы ознакомиться с ее содержанием.

 

Я спрошу специалистов. А в твоих копиях было написано "брачный контракт" или "ктуба"?
Ктуба хранится в раввинате. Возможно, после смерти пары её просто уничтожают за ненадобностью? В отличие от брачного контракта там нет сложных условий о наследниках, делении имущества и т.д., а только сумма обязательств мужа на случай развода.
Кстати, запись о браке моих прадеда и прабабушки так и не нашлась, даже в последнем целевом поиске, а вот запись о разводе есть. Они были богатые люди , и для них не было проблемы проехать сотни километров к раввину для обряда. Надо выяснить до конца , каковы все допустимые варианты бракосочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там было написано так( в переводе с польского): " Новобрачные объявили, что никакого предбрачного договора не заключали". Получается это что-то иное, а не ктуба и не брачный контракт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там было написано так( в переводе с польского): " Новобрачные объявили, что никакого предбрачного договора не заключали". Получается это что-то иное, а не ктуба и не брачный контракт...

Ура! Всё узнала. Разъяснения знакомого рава. К прискорбию, поняла, что я - профан ещё бОльший, чем думала, и ввела всех в заблуждение.

 

По еврейскому закону для обряда бракосочетания достаточно двух свидетелей и ещё одного еврея, знающего слова и порядок церемонии. (!!!)
Для того, чтобы обряд был признан законным необходимо следующее:
Жених должен купить обручальное кольцо на свои деньги, совершающий обряд опрашивает свидетелей и жениха, действительно ли кольцо приобретено на его собственные деньги, о чем они и подписывают бумагу.
Жених должен сказать невесте: "Бэ-табат зот ат мекудушет ли = Этим кольцом ты посвящена мне" и надеть его на палец жены.
После этого брак становится законным.
Внесения брака в метрические книги еврейский закон не требует.

Ктуба, она же брачный контракт, она же - предбрачный контракт, может быть сделана, но только до заключения брака. В ней могут быть оговорены любые имущественные обязательства мужа по отношению к жене, а также и ограничения в использовании имущества жены, если таковое имеется. Но все обязательства должны быть реальны, т.е. если у жениха не было имущества, то и ктубу не могли сделать.
Ктуба хранится у жены и может использоваться детьми в спорах по наследству, как любой брачный контракт.

 

Развод считается действитльным только при совершении его раввином и выдаче письменого удостоверения о совершенном разводе - гет.
Без гета супруги не считаются разведенными и не могут вступить в повторный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно! Т.е. можно сделать 2 вывода:
- найти ктубу можно только в том случае, если она сохранилась в семейном архиве,
- факт ее наличия свидетельствует о неком материальном благосостоянии супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.eleven.co.il/ ссылка на электр. евр. энциклопедию, где все разьяснения менее релегиозно ориентированны, чем в ранее привед источниках. И там вы найдете подробное объяснение ,в часности по свадьбе
http://www.interesniy.kiev.ua/old/populati...e/learningevrei это штрихи к вопросу,каковы критерии приема евреев в уч. заведения
Вопрос первый - кто-нибудь встречал источникаи по евреям ГАЛИЦИИ, кроме JewishGen?
Вопрос второй - когда-то существовал проект "4 дискета", потом его "разложили" якобы по регионам в том же JewishGen, но записи помоим предкам испарились. Встречал ли кто-нибудь этот проект сейчас?
заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про такой проект никогда не слышала, а в чем суть его была?
Ссылку на Еврейскую энциклопедию и вторую тоже перенесу в соответствующую тему " Ссылки". спасибо.
Теперь, что касается евреев Галиции... Наверное, будет лучше, если Вы конкретно нас. пункты укажете. Вообще,мне попадался только "Словарь еврейских фамилий Галиции" А. Бейдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования