Перейти к публикации

Вопросы и ответы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

проект "4дискета" заключался в оцифровке сохр. архивных данных по западным губерниям РИ, которые - архивы - оказались за пределами Сов Рос и уцелели в ВМВ. Лет 8 назад на JewishGen был такой раздел. Теперь они ,вроде, разделили инф по регионам. То ,что я распечатала тогда по моим предкам затерялось и сейчас нужных мне записей отыскать не могу.
Что касается Галиции - часть моих предков носили ф-лию Длигач малораспр. в России, но зато очень распр, в Галиции(по Бейдеру тоже). В Израиле мне указали на сефардские корни этой ф-лии и я пытаюсь эту версию подтвердить и как-то "привести" их в Б.Церковь - там жил мой прадед. У меня есть данные по ряду местечек Галиции, но пока, увы. Спасибо за ссылки - есть новые для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в обратном направлении пытались? От прадеда и вглубль? Сефарды в Восточную Европу приходили, насколько я знаю, из Голландии, в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всех носителей фамилии Длигач на Одноклассниках Вы уже "обработали"? Их там около 10 человек всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в обратном направлении пытались? От прадеда и вглубль? Сефарды в Восточную Европу приходили, насколько я знаю, из Голландии, в основном.

http://www.eleven.co.il/?mode=article&...3778&query= это о том когда и куда приходили сефарды. По мнению исследователей до 70 % евреев населявших земли Великого княжества литовского имели сефардские корни
По поводу копания вглубь - в киевском госархиве есть фонды по Б,Церкви список жителей 1897 год -12 книг как за это взяться не представляю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вариантов немного - или ехать самой, или писать запрос, или искать частника. Вы же знаете имя и отчество своего прадеда и приблизительно состав семьи? Я бы для начала запрос написала.
Кстати, помимо тех 12 книг за 1897г. по Белой Церкви много чего еще есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, у меня есть Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Там тоже статья о сефардах. Если надо, дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста с чего начинать поиски фамилии.Я знаю что мой дедушка Вихман Алесандр жил в Белорусии в деревне Зарубаное,но немцы ее сожгли и есть ли ниточки.Женат был на Липской Анне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, в октябре Вы открыли тему "Вихман" в разделе "Фамилии". В этой же теме Вам дали ответ о судьбе Вашего деда http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2637

 

Если у Вас будут еще вопросы, то с удовольствием на них отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вариантов немного - или ехать самой, или писать запрос, или искать частника. Вы же знаете имя и отчество своего прадеда и приблизительно состав семьи? Я бы для начала запрос написала.
Кстати, помимо тех 12 книг за 1897г. по Белой Церкви много чего еще есть...

проблема в том как сформулировать запрос - все ,что я знаю , что у моего прадеда неизвестно когда родившегося и моей прабабки 1869(не точно) в Белой Церкви родилось с 1889 по 1910? восемь детей. А хотелось бы знать где они, моих прадеды родились, когда и кто ихродители. Какие фонды запрашивать - жителей(есть с1812 по 1897 с перерывами,конечно)и что писать в запросе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, все зависит от того, сколько архив просит за выполнение генеалогических вопросов. Думаю, на их сайте должна быть такая информация. Если нет, то можно послать мейл.
Если цена для Вас приемлема, то можно дать ту информацию, которой Вы располагаете, и попросить провести генеалогический поиск. По идее, они должны просмотреть все доступные им материалы по Белой Церкви.

 

Если такой вариант вас не устраивает по какой-либо причине, то начните со списков жителей 1897 и 1858 гг. Притом я уверена, что за 1897 год имеются в виду материалы всеобщей переписи населения. похоже, что на Ваше счастье сохранились переписные листы, которые, в принципе, подлежали уничтожению. Они сожержат довольно много разнообразной информации. По 1858г - это ревизская сказка. Просмотрев ее, будете точно знать белоцерковские Ваши предки или нет, что определит дальнейшее направление поиска.
Хотя с 1858 годом можно и подождать. Если по 1897 году действительно переписные листы, то там м.б. указано место рождения. Представьте, что он не в Б. Церкви родился.
Кроме того, я бы послала запрос в архив ЗАГСа. Судя по данным RTR, у них хранятся метрические записи о браке за 1888 год. Учитывая, что дети рождались в 1889 года, то они вполне могли пожениться в 1888.

 

Теперь о том, что писать в запросе...

 

Госархив Киевской области
адрес

 

от кого

 

Запрос
Всвязи с проводиммым мною ген. исследованием разыскиваю информацию о моих предках по фамилии Диглич, иудейского вероисповедания. Мне известно, что на конец 19 века они проживали в Б. Церкви(уезд, губерния). Прошу Вас проверить имеются ли носители этой фамилии в списках жителей Б.Ц. за 1897 год( ф.384/4). Оплату Ваших услуг по поиску и копированию документов гарантирую.
Ваши данные( ФИО, почтовый адрес, адрес эл. почты)

 


Вот так приблизительно.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой предок был Могилевским мещанином Шкловского еврейского общества. Никак не пойму в чем был сокровенный смысл сего разнообразия...?

 

Не было возможности открепиться от Шкл.е.о. и приписаться к Могилевскому? Или не было возможности приписаться к Шкловскому мещанству? А м.б. какая-то другая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, мне кажется, что эта фраза означает другое, хотя на 100% не поручусь. Шклов же был в Могилевской губернии? Я бы считала это по смыслу так: "мещанин г.Шклова Могилевской губ., из евреев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, и я на 100% не поручусь:( Но мне встречались Сендерихины, про одних было написано Шкловский мещанин Шкл.е.о., а про других Могилевский мещанин Шкл.е.о.
И первоначально я эту запись рассматривала также, как и ты. А вот теперь задумалась...
Мещанские общ-ва существовали же в каждом городе, так что почему бы и нет.
Но непонятен смысл - почему, приписываясь в мещанство др. города, человек оставался в том же е.о.
Да и с поисковой точки зрения мне это было бы на руку - по Шклову доков нет, а по Могилеву имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://new.hist.asu.ru/biblio/mechane/1_1.html - о записи в мещане и о переходе из общества в общество

 

Гончаров Ю.М., Чутчев В.С. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004. - 206 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, и я на 100% не поручусь:( Но мне встречались Сендерихины, про одних было написано Шкловский мещанин Шкл.е.о., а про других Могилевский мещанин Шкл.е.о.
И первоначально я эту запись рассматривала также, как и ты. А вот теперь задумалась...
Мещанские общ-ва существовали же в каждом городе, так что почему бы и нет.
Но непонятен смысл - почему, приписываясь в мещанство др. города, человек оставался в том же е.о.
Да и с поисковой точки зрения мне это было бы на руку - по Шклову доков нет, а по Могилеву имеются.

 

Я нашла одну книгу с толкованием и разъяснениями законов о евреях. Там что-то было о приписке к обществам и нюансам в этом процессе. Я просто её ещё не всю прочитала.

 

"Руководство к русским законам о евреях", М.И. Мышь, 1898.
http://books.google.com/books?id=WM5tAAAAMAAJ&q

 

Лена, я повторю ссылку в "правильной" теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос возник- кому-нибудь попадались базы по эмигрировавшим в Англию и Палестину ( конец 19-начало 20 века)? Наверняка должны быть какие-то списки. Где они могут храниться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос возник- кому-нибудь попадались базы по эмигрировавшим в Англию и Палестину ( конец 19-начало 20 века)? Наверняка должны быть какие-то списки. Где они могут храниться?

Лена, есть статья на иврите с обзором архивов, хранящих генеалогическую информацию. В основном, это - местные архивы старых поселений и кибуцов. Если надо, можно перевести, а если есть конкретный вопрос, то могу в ней посмотреть. В инете очень мало, и всё на иврите. Вообще, тогда большинство приезжало нелегально, меняли фамилии на ивритские - в общем, задача для поиска непростая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, конечно, было бы хорошо перевести, хотя бы по частям.

 

На данный момент меня это интересует больше с теоретической точки зрения, как возможный источник. С практической, в принципе, тоже:)
Известно, что племянник прадеда Исидор уехал в Палестину в 1912г. вместе с Трумпельдором, не закончив Одесский университет, в котором он учился опять же вместе с Трумпельдором. В этой истории смущает все. Согласно официальной биографии Трумпельдора, он учился в Питере, т.е. неясно теперь где искать личное дело студента Исидора. Получается, что в Питере, если он все-таки с Т. там учился.
Или м.б. в Одессе, т.к. Т. из Одессы отправился в Палестину и они там могли встретиться?
Кроме того, Т. уехал в 1912г. По словам потомков Исидора, тот уехал тоже в 1912. В то же время, у нас в семье естьнотариально заверенная копия одного документа, которая была сделана в 1914г. в Вязьме по просьбе Исидора, проживавшего там в собственном доме, что нотарис и указал.

 

Вобщем, непонятно, когда Исидор уехал, соответственно, непонятно , когда он учился и где:(

 

Про смену фамилий на ивритские я в курсе, даже конкретный пример есть - тот же Исидор. Ну а официально это где-то регистрировалось? Или захотел сегодня - будешь Мизрахи, а завтра передумал - станешь Аялон. Учет-то должен был быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проект "4дискета" заключался в оцифровке сохр. архивных данных по западным губерниям РИ, которые - архивы - оказались за пределами Сов Рос и уцелели в ВМВ. Лет 8 назад на JewishGen был такой раздел. Теперь они ,вроде, разделили инф по регионам. То ,что я распечатала тогда по моим предкам затерялось и сейчас нужных мне записей отыскать не могу.
Что касается Галиции - часть моих предков носили ф-лию Длигач малораспр. в России, но зато очень распр, в Галиции(по Бейдеру тоже). В Израиле мне указали на сефардские корни этой ф-лии и я пытаюсь эту версию подтвердить и как-то "привести" их в Б.Церковь - там жил мой прадед. У меня есть данные по ряду местечек Галиции, но пока, увы. Спасибо за ссылки - есть новые для меня

 

Мне показалось, что Вы живете в Израиле, поскольку писали про иврит. Вот по этой ссылке http://www.bh.org.il/information/Hebrew/mifgashim.asp
есть объявление о серии встреч в Бейт ха-Тфуцот (Музей еврейской диаспоры) об истории сефардов, начиная с высылки из Испании и до Второй Мировой Войны. По вторникам , с 16 до 18, два раза в месяц , начиная со 2 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, конечно, было бы хорошо перевести, хотя бы по частям.

 

На данный момент меня это интересует больше с теоретической точки зрения, как возможный источник. С практической, в принципе, тоже:)
Известно, что племянник прадеда Исидор уехал в Палестину в 1912г. вместе с Трумпельдором, не закончив Одесский университет, в котором он учился опять же вместе с Трумпельдором. В этой истории смущает все. Согласно официальной биографии Трумпельдора, он учился в Питере, т.е. неясно теперь где искать личное дело студента Исидора. Получается, что в Питере, если он все-таки с Т. там учился.
Или м.б. в Одессе, т.к. Т. из Одессы отправился в Палестину и они там могли встретиться?
Кроме того, Т. уехал в 1912г. По словам потомков Исидора, тот уехал тоже в 1912. В то же время, у нас в семье естьнотариально заверенная копия одного документа, которая была сделана в 1914г. в Вязьме по просьбе Исидора, проживавшего там в собственном доме, что нотарис и указал.

 

Вобщем, непонятно, когда Исидор уехал, соответственно, непонятно , когда он учился и где:(

 

Про смену фамилий на ивритские я в курсе, даже конкретный пример есть - тот же Исидор. Ну а официально это где-то регистрировалось? Или захотел сегодня - будешь Мизрахи, а завтра передумал - станешь Аялон. Учет-то должен был быть?

 

Если с Трумпельдором, то это - вторая "алия" (репатриация). А у племянника остались потомки? Или он вместе с прославленным воином погиб в боях за новую Родину? Это может иметь отношение к фамилии, массово их стали менять позже. После 1914 года и до окончания ПМВ, не было физической озможности приехать из РИ в Палестину. Так что, или он уехал не позже начала 1914 , или с 1919 по 1923 гг.

 

Как фиксировали изменение фамилии до британского мандата, не знаю. У англичан, полагаю, учет был хорошо поставлен, но тем не менее нелегалы как-то проникали и обосновывались. Значит, не всех сразу учитывали. Я видела в инете объявления в газетах 1930-х гг., но качество ужасное. Проблем с учетом в тот период очень много, в силу разных причин.

 

На самом деле, и сегодня можно поменять фамилию без проблем, пришел в Управление по делам населения, заявил и получил новый паспорт. Учет при этом есть, но никто же тебе не выдаст персональные данные, так что найти практически невозможно. Старую фамилию\имя пишут в скобках в течение 7 лет, а потом - никаких видимых следов.

 

Я тебе писала про родственника Бутлицкого - вся семья поменяла фамилию на ивритскую, а он оставил, чтобы родные, которые приедут когда-нибудь из СССР, смогли его найти. И только поэтому я и смогла разыскать его сыновей через 40 лет после кончины их отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У племянника потомки есть, контакт у меня с ними установлен. Но все, что они пишут, не совсем стыкуется в деталях.
Из твоих слов получается все-таки, что он мог уехать только до начала войны, что потомки и подтверждают. Но как быть с нотариально заверенным документом в 1914г., недвижимостью в Вязьме на тот же год? И вообще, зачем ему копия его понадобилась, если он эмигрировал? Это был отпускной билет его деда, николаевского солдата.
Фамилию он менял 2 раза, на какие я тоже знаю. Просто думала, а вдруг какой официальный документ был? Любопытно было бы такой иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У племянника потомки есть, контакт у меня с ними установлен. Но все, что они пишут, не совсем стыкуется в деталях.
Из твоих слов получается все-таки, что он мог уехать только до начала войны, что потомки и подтверждают. Но как быть с нотариально заверенным документом в 1914г., недвижимостью в Вязьме на тот же год? И вообще, зачем ему копия его понадобилась, если он эмигрировал? Это был отпускной билет его деда, николаевского солдата.
Фамилию он менял 2 раза, на какие я тоже знаю. Просто думала, а вдруг какой официальный документ был? Любопытно было бы такой иметь.

 

Здрасьте... Недвижимость она и есть недвижимость. В 1914 году никто не знал, что в 1917 всё реквизируют. А люди продавали имущество и вкладывали деньги в "еврейский ишув". Но сначала многие ехали посмотреть, как и что, а потом уже решать.

 

А он официально уехал? Тогда ещё турки были, и квоты не было, но были общие проблемы их бюрократии и взяток. Так что, надо проверить, официально ли он похал в Палестину, или была написана другая страна. Это, наверно, было записано при выдаче загранпаспорта. А маршрут они знают? Откуда он прибыл, и в какой порт? Тогда ведь не было деления на страны, а под турками был почти что Великий Израиль. :P

 

Война началась 1 августа, Турция вступила в войну не в первый же день, так что, если он сделал документы до августа 1914-го, то вполне мог успеть уехать. А семейные предания могли спутаться, тем более для израильтян, очень плохо знающих устройство жизни в РИ.

 

А вообще, если им это не нужно, то как ты найдешь на иврите? :o На русском им, конечно, невозможно даже примерно понять, как оно устроено. Но в Израиле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доки по выдаче паспорта искала, но не нашла. Так что, м.б. действительно "убёгом":)

 

Сейчас пытаюсь проверить факт обучения в Одессе в универе. Если удастся личное дело найти, то там может быть инфа хотя бы косвенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования