Перейти к публикации

Еврейские кладбища


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы знаете, это все-таки разные имена. У меня есть словарь еврейско-русских имен Фельдблюма, изданный в начале 20 века.
Кстати, в разделе есть специальная тема, где можно задать вопросы по этой книге:)
так вот, Элиаким - самостоятельное имя. А Янкель - это производный вариант от Якова. Т.е. Элиаким и Янкель друг с другом не связаны.
Полагаю, что у Вашего предка было двойное имя Элиаким-Янкель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть перевод этой могили,но не всё.
Кто может меня помогать?
Спасибо

 

Оченбь нечетко, поэтому у Вас , возможно, переведено то же самое.
Сверху вниз по строчкам.
1. ?
2. жила ...?
3. дочь реби Нахмана
4. О(У)здин
5. в месяц Адар (примерно - февраль) ???
6. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченбь нечетко, поэтому у Вас , возможно, переведено то же самое.
Сверху вниз по строчкам.
1. ?
2. жила ...?
3. дочь реби Нахмана
4. О(У)здин
5. в месяц Адар (примерно - февраль) ???
6. ??

 

Спасибо большое.
Вот как мне перевели
… good lady Chaia-..., daughter of Nachman USDIN, died....
Нахман был брат моего продеда.
Я снова уеду в Вишки в мае 2009 и сделаю другие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, это все-таки разные имена. У меня есть словарь еврейско-русских имен Фельдблюма, изданный в начале 20 века.
Кстати, в разделе есть специальная тема, где можно задать вопросы по этой книге:)
так вот, Элиаким - самостоятельное имя. А Янкель - это производный вариант от Якова. Т.е. Элиаким и Янкель друг с другом не связаны.
Полагаю, что у Вашего предка было двойное имя Элиаким-Янкель.


Большое спасибо.
Я не знала что Янкел вариант от Якова.
Прапрадед был Янкел-Элиоким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.
Вот как мне перевели
… good lady Chaia-..., daughter of Nachman USDIN, died....
Нахман был брат моего продеда.
Я снова уеду в Вишки в мае 2009 и сделаю другие фотографии.

Возможно. Chaia как имя и жила как глагол на иврите пишутся одинаково. Верхнюю строчку я не разбираю совсем.
daughter of Nachman USDIN - перевод идентичен. Но по-моему, там стоит Ребе Нахман. Вы в курсе, он был раввином?
died - не уверена, обычно это слово не используется, а используется "нитман\нитмена" = "погребен\а".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , что я нашла по еврейским надгробным надписям:

 

http://www.jewish-heritage.org/jr2a16r.htm
Автор написал целую книгу по еврейским эпитафиям, она была раньше в инете, но сейчас не нашла. :(

 

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...%F2%E0%F4%E8%E8

 

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...%F2%E0%F4%E8%E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фото Баргузинского еврейского кладбища., разместила у себя на форуме...

 

Вот ссылка: http://zabgen.predistoria.org/forum/index.php?topic=30.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970, ссылку на статью Носоновского я давала где-то в начале этой темы. А инфа о его книге любопытна. Я ему напишу( есть адрес)и спрошу как и где можно эту книгу прибрести.

 

Svetlanka Ваша ссылка не открывается.

 

А вообще, смотрите, собирают люди информацию по еврейским кладбиwам, описывают могилы, расшифровывают надписи.
По идее, надо бы объедiниться и собрать все это в одном месте. Или опубликовать.
А пока предлагаю списки имен с надгрогий и даты по каждому кладбищу собрать в отдельной теме. Так просто проще искать.Не против?

 

Lyra информацию по Оршанскому кладбиwу уже дала. Я ее могу перенести. По Вяземскому я размещу вечером. Вот уважаемая ouzdina может присоединится. И Svetlanka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970, ссылку на статью Носоновского я давала где-то в начале этой темы. А инфа о его книге любопытна. Я ему напишу( есть адрес)и спрошу как и где можно эту книгу прибрести.

 

Svetlanka Ваша ссылка не открывается.

 

А вообще, смотрите, собирают люди информацию по еврейским кладбиwам, описывают могилы, расшифровывают надписи.
По идее, надо бы объедiниться и собрать все это в одном месте. Или опубликовать.
А пока предлагаю списки имен с надгрогий и даты по каждому кладбищу собрать в отдельной теме. Так просто проще искать.Не против?

 

Lyra информацию по Оршанскому кладбиwу уже дала. Я ее могу перенести. По Вяземскому я размещу вечером. Вот уважаемая ouzdina может присоединится. И Svetlanka

 

Идея замечательная!!!

 

Лена, извини, не заметила твою ссылку. А повторенье - мать ученья. :rolleyes:
Обязательно напиши Носоновскому, я нашла в инете полное оглавление его книги - очень интересно и познавательно, кроме того у него есть богатая библиография. Хотя похоже, на территории Европейской части б. СССР этим больше почти никто и не занимался.

 

Ссылка на Баргузинское кладбище у меня открылась, но надписей там не видно - снимок общего вида кладбища. И как ты и Светлана знают, там похоронены мои предки. Теперь даже могу часть имен назвать с уверенностью. А весь список захоронений находится у известного мне человека в Баргузине, с которой я переписываюсь, но никак не могу его получить! :angry: Так же как и другие нужные мне материалы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а если список захоронений получишь, не спросишь разрешения разместить его в сети со ссылкой на этого человека?

 

И дай ссылку на оглавление книги Носоновского, ладно. Кстати, он сейчас работу ищет, так что может еще в Израиле окажется:) Иудаика/ эпитафика и т.д. - это скорее профессиональное хобби, а не то, чем он зарабатывает на хлеб:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.jggimnazija.lm.lt/zydai/saukena...uose%20foto.htm

 

Несколько могильных камней с кладбища в местечке Saukenai, Кельмского района, бывшие Шавкяны Шавельского уезда Ковенской губернии. Прочитать, к сожалению, не могу. Да и саму страничку понимаю достаточно плохо, за незнанием литовского.

 

P. S. Если кому-то при беглом просмотре бросится в глаза фамилия Менаш (Менес, Монес) или Мельцер, не сочтите за труд - напишите в личку :)
P. P. S. Если кому-то интересно - у меня есть более крупные варианты этих фотографий (они как-то по-хитрому сохранены на том же сервере и не открываются при щелчке на уменьшенные изображения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.jggimnazija.lm.lt/zydai/saukena...uose%20foto.htm

 

Несколько могильных камней с кладбища в местечке Saukenai, Кельмского района, бывшие Шавкяны Шавельского уезда Ковенской губернии. Прочитать, к сожалению, не могу. Да и саму страничку понимаю достаточно плохо, за незнанием литовского.

 

P. S. Если кому-то при беглом просмотре бросится в глаза фамилия Менаш (Менес, Монес) или Мельцер, не сочтите за труд - напишите в личку :)
P. P. S. Если кому-то интересно - у меня есть более крупные варианты этих фотографий (они как-то по-хитрому сохранены на том же сервере и не открываются при щелчке на уменьшенные изображения)

 

Увеличить снимки можно, перенеся на комп. А оттуда можно уже на радикал. Я попробовала первый - всё хорошо читается, но переносить все нет времени. Если сделаете, прочитаю и переведу имена. Эпитафии, извините, сейчас нет времени, может , постепенно. Вашего имени на первом нет. Кстати, эпитафии очень витиеватые - с душой писали.

 

Лена, конечно, попрошу, главное - наконец получить. :(:angry::angry::angry:

 

Ссылка (на английском):
http://www.lulu.com/items/volume_10/224000...iew/preview.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Chaia как имя и жила как глагол на иврите пишутся одинаково. Верхнюю строчку я не разбираю совсем.
daughter of Nachman USDIN - перевод идентичен. Но по-моему, там стоит Ребе Нахман. Вы в курсе, он был раввином?
died - не уверена, обычно это слово не используется, а используется "нитман\нитмена" = "погребен\а".

 

Merci!
Нахман не был равинном.
Всегда на могилах написано"Реб"а это не значит Раббин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merci!
Нахман не был равинном.
Всегда на могилах написано"Реб"а это не значит Раббин.

"Реббе" в буквальном смысле и означает раввина. Но в статье Носоновского написано, что с течением времени в эпитафиях это стало обозначать просто отца, а для раввинов стали придумывать более пышные титулы. Так что, вы правы.

 

Так ее через Лулу и купитьможно. Надо только саму книгу найти на Лулу
.
Дык, я ночью смотрела сАвсем закрытым глазом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже знаю, что реб - просто уважительная форма обращения. Мой дед шутя обравался к своему отцу - реб идн( господин еврей?)

 

mod970,
А книги-то на Лулу нет. Буду писать Носоновскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже знаю, что реб - просто уважительная форма обращения. Мой дед шутя обравался к своему отцу - реб идн( господин еврей?)

 

mod970,
А книги-то на Лулу нет. Буду писать Носоновскому.


Знаешь, тут дело в ещё в том, что в старое время иерархия в штетле и семье была очень жесткая. Поэтому обращение к отцу - Господин, вполне вписывалось в почитание его верховной роли.

 

Ведь если подумать про ситуацию с неслучившимся возвращением моего пра... в Гродно, то взрослый семейный мужик 40 лет, успешно выживший и преуспевший в Сибири, попросту не посмел ослушаться воли отца и собирался вернуться в место, где, скорее всего, и он , и его дети были обречены быть изгоями. Его ведь выслали даже не за кражу, а за "подозрение в краже" и без наказания, но пятно-то осталось бы. Но как только отец умер, он моментально освободился от иерархического послушания, и тут же выяснилось, что он очень занят и никак не может немедленно бросить все дела. :P

 

И сейчас в ортодоксальных еврейских семьях такое почитание ещё сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970

 

Лена, спасибо большое за помощь. Я сделал альбом, при нажатии на уменьшенные изображения открывается оригинал.

 

http://www.family-stories.net/albums/saukenai/index.html

 

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970

 

Лена, спасибо большое за помощь. Я сделал альбом, при нажатии на уменьшенные изображения открывается оригинал.

 

http://www.family-stories.net/albums/saukenai/index.html

 

Стас


Я их просмотрела. Надписи требуют увеличения, чтобы рассмотреть все буквы, а это можно сделать только переведя на комп. Я постепенно буду проходить одно за другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970
Лена, на досуге посмотри в этой теме сообщение 70. Там тоже надгробие. Вдруг удастся что-то разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970
Лена, на досуге посмотри в этой теме сообщение 70. Там тоже надгробие. Вдруг удастся что-то разобрать.

Ты там лучшее качество обещала. Оно в пути, или как? Только отдельные буквы понятнв, но из них имя и дату не сложишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото №1 из Литвы.
Видно три строчки, нижняя загорожена травой, вероятно есть и четвертая - в земле.
Тут погребена
Рахель дочь
Кр...

 


Фото №2
Очень витиевато:

Лея дочь Моше честного мужчины
...
И дочь Тамар...
...

 

Фото №3

 

Тут видны только строки о переживаниях по поводу смерти. А та часть, где должно быть имя , видимо, ушла в землю.

 

Плохо , что не разглядеть фамилии и даты. Потом попрбую ещё раз поразглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила разрешение от Виктора Новомейского опубликовать фотографии, сделанные им в 1998 г. на могилах его предков в Баргузине.

 

Новомейские - были крупными золотопромышленниками. Сын Абрама - Моисей Абрамович Новомейский в 1922 году уехал в Палестину и основал там заводы Мертвого моря.

 

02dbb7aa37dft.jpg
Могила Хайкеля Л. Новомейского

 

b20d66ae0471t.jpg
Могила Абрама Хейкелевича Новомейского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования