Перейти к публикации

Еврейские кладбища


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Две буквы справа (от меня на фото), скорее всего принятое сокращение от "бэхашем". Его всегда пишут двумя буквами "бет" и "хей". Есть несколько стандартных сокращений обращения к всевышнему. Это - одно из них.
Слева не поняла вторую букву. Первая (слева -направо) тоже "бет". Значит, тоже какое-то общепринятое сокращение обращения к всевышнему. Они все начинаются с "бет".

 

У меня есть несколько знакомых , очень образованных в иудаизме. Можно спросить, какие сокращения принято писать на надгробии.

 


БХ - это Борух (Х)Ашем - т.е. с Б-жьей помощью. Так принято всегда начинать письма и вообще в начале каждого послания ставить - эти две буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть спиоско общепринятых сокращений, которые часто встречаются на еврейских надгробиях. Но т.к. иврита я не знаю и буквы на коробочке толком различить не могу, то и с расшифровкой проблема. Кто-нибудь может здесь написать эти буквы?

 


Инга, высылайте. Только у меня Фотошоп накрылся, так что с обработкой придется подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на предыдущих страницах обсуждалась символика одного из надгробий. Вот только что получила более четкое фото. На сундучке, как верно было кем-то замечено, есть какие-то буквы. Кто-нибудь сможет объяснить их смысл?
http://i059.radikal.ru/0807/44/af764b2e3211.jpg

 

Вопрос о фото надгробия из сообщения 70 все еще остается актуальным. Полученные недавно фото оказались гораздо хуже уже размещенного.:(
Надеюсь, что кто-нибудь все-таки попробует разобрать эпитафию.
Кстати, где-то давно читала о способе перенесения плохо читаемой надписи с надгробия на бумагу. Кажется, лист бумаги кладут на надпись и поверху водят углем. Никто не в курсе?

 


написано Тевия Мовшра (Моисра?) бен (сын) Малалий (малалий - не точно - но вроде). Вообще я так понял что это мацейва либо с Литовской территории либо с Беларусской. Мовша - имя было распространено именно там. Человек вроде сойфером был (нищим - но очень праведным - как подобает всем сойферам - Торы свитки мог писать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! А всю эпитафию Вам разобрать не удастся? Очень важна и дата. Подозреваю, что это одно из самых старых захоронений этого кладбища. Из сохранившихся, конечно.
Кстати, кладбище находится в г. Вязьма Смоленской области, т.е. вне черты, но очень близко к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! А всю эпитафию Вам разобрать не удастся? Очень важна и дата. Подозреваю, что это одно из самых старых захоронений этого кладбища. Из сохранившихся, конечно.
Кстати, кладбище находится в г. Вязьма Смоленской области, т.е. вне черты, но очень близко к ней.

 


Это я попробовал расшифровать вторую строчку. А на первой дата не стоит. Полагаю, что она должна быть на нижних строчка (ниже второй). На первой говориться приблизительно, что воссреснет душа умершего с приходом Машиаха (Машиах - последнее слово). Это каббала и пророки. С приходом Машиаха (мессии) должны возрадиться покойные и все евреи - 600 тысяч душ должны и будут на Святой земле.... ну это другой разговор уже... :-)

 

Но я не думаю, что это старинное очень захоронение. 1850 прибл год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, конечно, оно не очень старинное. Учитывая, что Вяземская еврейская община, информацию о которой я собираю, возникла где-то в конце 60-ых-начале 70-ых годов 19 века, то и первое захоронение должно датироваться, предполагаю, где-то в этих пределах.

 

Так что, дата мне скорее интересна с этой точки зрения - определение более точного периода возникновения общины.
По крайней мере, по официальным данным в 1858г. лиц иудейского вероисповедания в Вязьме не значилось.
Ну а эпитафии всегда интересны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, высылайте. Только у меня Фотошоп накрылся, так что с обработкой придется подождать.

 

На какой емайл? Буду слать оригинальный размер по 3-4 фотографии в письме, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разросшуюся дискуссию перенесла в тему " Вопросы и ответы".
А то она уже вышла за рамки темы про кладбища:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. мои предки по одной из линий были из Шклова, то я, окрыленная находкой могилы прапрабабки на Вяземском кладбище(см. предыдущие страницы), решила поинтересоваться еврейскими захоронениями Шклова. Увы.:(
Ниже отчет Владимира из Могилева.

 

Еврейские захоронения в Шклове( Могилевская область, Беларусь)

 


В Шклове, со слов смотрителя городского кладбища, есть два места, где хоронят евреев. Одно из них - часть современного городского кладбища. Оно размером в несколько гектаров. Там, наверное, тысяча захоронений. Но на нём сейчас хоронят и евреев, и поляков, и белорусов. И доля евреев очень небольшая. "Вот Фригины у меня здесь лежат," - говорит смотритель. Смотрителями переписаны несколько лет назад все захоронения.

 

Я прошёл эту часть кладбища по двум диагоналям. Состояние его хорошее - трава почти везде выкошена. Ребята смотрят за ним. Тем более и сейчас там хоронят людей. Ни одной могилы с характерныим для евреев признаками (подсвечниками со свечами, звёздами Давида, буквами на иврите и т.д.) я не обнаружил.

 

Есть в Шклове и другое кладбище, исключительно еврейское. Называется оно Бес Хайм (или что-то созвучное этому. Я не знаю этого языка). Расположено где-то в километре от основного на высокой горе. Посетил я и его. Кладбищем это, конечно, назвать сложно. Просто гора. На откосе сохранились руины лесницы, по которой, как мне рассказали, усопших заносили на кладбище и где раввин их отпевал. (ну или проводил необходимые процедуры). Сразу за лесницей на горе стоит обелиск в память евреев, убитых фашистами. (Смотритель рассказывал, их тут тысячи. 3 дня расстреливали) И в одном из уголков этой горы среди кустов и деревьев есть поляна с могилами. Всего я насчитал их порядка 120. Все послевоенные. Причём самая свежая датирована 2006 годом. Основная масса - 1950-1960 годы. Ещё на этой горе в глубоких кустах (насколько мне удалось забраться) прощупываются надгробные камни. Я пару очистил - никаких надписей не сохранилось. Кроме того территория этой горки вся изрыта окопами, из-за чего, как я думаю, никаких старых захоронений и не сохранилось. Кладбище заросло травой в мой рост. В связи с этим, при необходимости обработки этого кладбища, фото общего вида могилы никакой информации не даст. Просто луг, из которого торчат верхушки памятников. На многих могилах информации о захороненном нет. Из всех этих могил только на паре присутсвуют буквы на иврите. Все остальные - обычные советские надгробные камни. На кладбище есть следы присутствия людей - несколько могил свежерасчищены от травы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Располагает ли кто-то из Вас информацией о судьбе архивных документов московского Еврейского кладбища в Дорогомилове? Кладбище ликвидировано в 1940е г.г., место застроено, но регистрационные книги должны были сохраниться. Буду благодарен за любую подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически можно предположить, что документы должны были быть переданы в ЦАГМ (Центральный архив города Москвы). Но что-то я не припоминаю кладбищ в их списке фондов... Кроме того, есть информация, что на действующих кладбищах регистрационные книги в октябре 1941 г. сжигались (сказали в конторе Даниловского кладбища). Но если это кладбище уже было закрыто, то кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически можно предположить, что документы должны были быть переданы в ЦАГМ (Центральный архив города Москвы). Но что-то я не припоминаю кладбищ в их списке фондов... Кроме того, есть информация, что на действующих кладбищах регистрационные книги в октябре 1941 г. сжигались (сказали в конторе Даниловского кладбища). Но если это кладбище уже было закрыто, то кто знает...

 

Я вчера в воросах-ответах архивного управления Москвы несколько раз видела их ответы, что документы по кладбищам хранятся на самих кладбищах. Но это по существующим. Вообще по их ответам остается впечатление, что кроме документов царского времени у них почти ничего и не хранится.

 

А в центральной синагоге на ул. Архипова не могут подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970
Cуществующие религиозные учреждения обычно не имеют понятия о месте нахождения документов более ранних периодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что к кладбищенским книгам с Дорогомиловского отнеслись в том же духе, что и к могильным плитам - ими облицовывали набережную Москвы-реки. Говорят, что была возможность перенести захоронения, но , вероятно, не все этим воспользовались. Моя русская бабушка и ее сестра с братом( Ира, это как раз Смирновы) этого, вроде бы , не сделали:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически можно предположить, что документы должны были быть переданы в ЦАГМ (Центральный архив города Москвы). Но что-то я не припоминаю кладбищ в их списке фондов... Кроме того, есть информация, что на действующих кладбищах регистрационные книги в октябре 1941 г. сжигались (сказали в конторе Даниловского кладбища). Но если это кладбище уже было закрыто, то кто знает...

В гостевой книге Главархива Москвы сообщалось, что у них этих книг нет ссылка. В ГУП "Ритуал" тоже ничего не знают - ссылка. Что касается октября 1941 г., то тогда сожгли домовые книги, документы по личному составу и пр., где была информация, которая могла пригодиться наступавшему неприятелю. А что могли извлечь немцы из кладбищенских регистров? На Донском кладбище, например, хранятся книги конца 19 в.
Спасибо всем, кто откликнулся. Будем надеяться, что документы когда-нибудь обнаружатся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что к кладбищенским книгам с Дорогомиловского отнеслись в том же духе, что и к могильным плитам - ими облицовывали набережную Москвы-реки. Говорят, что была возможность перенести захоронения, но , вероятно, не все этим воспользовались. Моя русская бабушка и ее сестра с братом( Ира, это как раз Смирновы) этого, вроде бы , не сделали:(
Что касается возможности переноса захоронений, то, когда в 1944 моя еврейская бабушка вернулась из эвакуации, могилы деда, похороненного в Дорогомилове в 1935, уже не существовало. Контора кладбища еще действовала. Бабушке там сказали: "Где же Вы были? Мы давали объявление в газете". Отец в то время служил на Тихоокеанском флоте, его старший брат в 1943 погиб на фронте. Так что, мало кто смог воспользоваться той возможностью.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatarsky

Что касается октября 1941 г., то тогда сожгли домовые книги, документы по личному составу и пр., где была информация, которая могла пригодиться наступавшему неприятелю. А что могли извлечь немцы из кладбищенских регистров?

Эта информация была получена в конторе Даниловского кладбища.

 

Лена

Моя русская бабушка и ее сестра с братом( Ира, это как раз Смирновы) этого, вроде бы , не сделали:(

Знакомо... По могиле брата моей бабушки трамваи ездят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная ссылка от Стаса - полностью описано( с фотографиями могил!) Преображенское еврейское кладбище в Санкт-Петербурге. Есть возможность поиска по фамилии.
http://www.jekl.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас занимаюсь описанием еврейского кладбища в Вязьме, вернее того немногого, что от него осталось. начиталась всякой литературы по разновидностям еврейских надгробий/мацев.
Но вот на самом кладбище встречается очень часто такой вид надгробия, упоминания которого я нигде не встретила, в т.ч. и в сети.
Оно имеет форму прямого угла( в профиль). Горизонтальная часть представляет собой как бы рамку, середина которой наполнена землей. Вполне возможно, что ранее там сажали цветы. Хотя это абсолютно нетипично для еврейских кладбищ. Вертикальная часть - это небольшого размера квадрат или прямоугольник с небольшой нишей по периметру, в которой и размещалась, собственно говоря, сама надпись. Надгробие выполнено из оштукатуренного кирпича. Надписи сделаны на русском, русском и иврите, иврите. Даты смерти, где их удалось разобрать, - конец 10-ых годов 20 века и одно послевоенное.
Кто-нибудь с таким встречался? Можно их рассматривать как типично еврейские надгробия или такие встречаются и на кладбищах других конфессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой период временной?
Я вот сейчас Вяземским кладбищем занимаюсь. Так там есть захоронения предвоенные и послевоенные людей с совершенно русскими фамилиями и именами. Но вот , когда вглубь начинаю копать и анализировать имеющуюся информацию, то получается, что они потомки евреев.
Правда есть одна загадка - поваленный и плохо сохранившийся надгробный камень с могилы православного священника( там остатки надписи старославянским шрифтом, имя разобрать невозможно:(). По рассказам старожилов, был там когда-то священник из евреев. Но тогда почему его после смерти на еврейском кладбище похоронили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот возник такой вопрос:
могли ли не-евреев хоронить на еврейском кладбище?

 

На мой взгляд, два варианта - либо кладбище в какой-то момент "потеряло" статус еврейского, тогда должно быть много нееврейских могил. Если же такие могилы - редкость, то скорее всего, речь идет о смешанных семьях - например, русская жена похоронена на том же кладбище, что и еврей-муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, все зависит от времени захоронения. У Вас есть какой-то конкретный пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, два варианта - либо кладбище в какой-то момент "потеряло" статус еврейского, тогда должно быть много нееврейских могил. Если же такие могилы - редкость, то скорее всего, речь идет о смешанных семьях - например, русская жена похоронена на том же кладбище, что и еврей-муж.

 

Да, действительно, резонное замечание. К примеру, сестра моей бабушки( староверка), хочет быть похоронена рядом с мужем на татарском кладбище. Но это речь идет о современном периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище вот это:
Преображенское еврейское кладбище в Спб

 

Там похоронена Карпина Софья Александровна.
У меня как раз есть в древе такая персона, и по году подходит. Только вот она была из православной семьи. И т.к. фамилию не меняла, то, предполагаю, была не замужем.

 


getImage.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования