Перейти к публикации

Еврейские кладбища


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уехал он, похоже, незадолго до смерти, в 1907 г. он еще фигурирует в списке избирателей в Думу.

 

Спасибо за адрес архива, написал, посмотрим, что выйдет :)


Так он один уехал? Навряд ли успел за такой короткий срок семью завести.
Тогда проверьте среди владельцев вкладов и участков земли. Если у него были средства, мог вложить их в будущее госуддарство. Где-то у нас была ссылка на нужный сайт по вкладам и страховкам.
И обратитесь в архив сионизма, м.б. у них что-то есть. Ссылку здесь тоже давали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что уехал с семьей. Я только сегодня случайно наткнулся на упоминание его могилы в Тель-Авиве и узнал, что он уехал в Израиль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что уехал с семьей. Я только сегодня случайно наткнулся на упоминание его могилы в Тель-Авиве и узнал, что он уехал в Израиль :)

Честно сказать, я не имею представления , как можно найти его потомков. Тут была очень тяжелая жизнь в те годы, и здесь тоже были погромы и войны, очень многие уехали. Оставшиеся изменили фамилии на ивритские. Учёт вели через пень колоду. Т.е. это требует исследования, копания в архивах и пр. Среди нонешних носителей этой фамилии в Израиле одни русские имена, так что явно не те.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно! Где Вы были 50 лет назад?:) Впрочем, у меня та же история - прадед умер в таком же возрасте приблизительно. Это с какого кладбища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаим сын Йосефа

 

хмм... такой пока не встречался. Возможно, один из чериковских... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут почитала кой-чего о кладб. Трумпельдорф. Так вот, вид памятника на фото не соотв. ваозрасту захоронения. Больш-во пам. того времени рассыпаются уже, если за ними не ухаживают, а Ваш явно реставриован. Кроме того в кладбищенских списках он записан Горбилев-Горен. По-видимому Горен это новая ф-лия Горбилевых. Проблема, что этих Горенов семей 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А памятник в ТА выглядит не как 1912 года, а более современным. Насколько я знаю, кладбище не регестрирует установление памятников, но м.б. им платят деньги за свечи и молитвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское кладбище в г. Сенно Витебской области
...
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...amp;#entry47783...

 

Уважаемая Lyra!
Пожалуйста, поясните как прочесть список захоронений на еврейском кладбище Сенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Lyra!
Пожалуйста, поясните как прочесть список захоронений на еврейском кладбище Сенно.

Никакого списка, вероятно, и не было. Lyra, очевидно, ссылалась на единственную фотографию по теме, представленную на сайте Глобус Беларуси. Возможно, это единственная сохранившаяся там могила. Так бывает. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого списка, вероятно, и не было. Lyra, очевидно, ссылалась на единственную фотографию по теме, представленную на сайте Глобус Беларуси. Возможно, это единственная сохранившаяся там могила. Так бывает. :(

Ещё как бывает!
Тем не менее, большое спасибо, Jorge, за раз"яснение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам все-таки рекомендую написать Лире( Елене) в личку. Вероятно, она сегодня не заглянула в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недано обнаружил вот такой сайт www.hertageabroad.gov
Может быть он уже всем известен, но, на мой взгляд, там имеется интересная информация.
kawicki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недано обнаружил вот такой сайт www.hertageabroad.gov
Может быть он уже всем известен, но, на мой взгляд, там имеется интересная информация.
kawicki

Может быть, http://www.heritageabroad.gov ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одноклассниках в группе "Корни: еврейская генеалогия" есть фотоальбом "Еврейское кладбище-город Сокиряны,Черновицкая область,Украина". Там много фотографий могил.

 

Там же есть ссылка на фотографии из Волыни. http://www.eol-reisen.de/bilderliste.php?id=11 Есть несколько фотографий надгробий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз обращаюсь с просьбой помочь в переводе надписи на памятниках из местечка Каменка, фотографии которых размещены в этой теме на 11 странице. Спасибо. :)
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2127&st=200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Lyra!
Пожалуйста, поясните как прочесть список захоронений на еврейском кладбище Сенно.

 

Странным образом не видела Ваш вопрос ко мне обращенный, только ответ Лены (Kaaskop) ниже по поводу обращения ко мне в личные сообщения. :)
Действительно, у меня есть только одна фотография с еврейского кладбища в Сенно, найденная в сети.
Но насколько знаю кладбище там сохранилось и является своеобразной местной достопримечательностью. Так что это не единственный сохранившийся памятник, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще две фотографии с еврейского кладбища в Каменке Щучинского района Гродненской области
08b0d4cae207t.jpg

 

e442a3fdde00t.jpg

 

Огромная просьба помочь с переводом.

 

Камень из стены будет вопить (http://toraonline.ru/neviim/chavakuk.htm глава 2 предложение 11)
о смерти моей мамы, наставницы моей, госпожи Шейны Малки (красивая королева :rolleyes: ) дочери нашего наставника и раввина рава Йосефа
Умерла в среду 10 Тишрея (это Йом Кипур) 5(628) года (27 сентября 1867 г) ле прат катан (означает, что цифра 5 в 5628 году опущена).

 

 

 

Второй памятник.

 

... моя мама ... Скромная госпожа Лея Эстер дочь ... умерла в день 19 месяца кислев года ...

 


Насколько прниципиально имя ее папы? Там видно не очень хорошо...

 

 

 

Я был на кладбище с очень похожими памятниками в Гродненской области, в местечке Дятлово (Джэтл) вместе со специалистом из израильской организации занимающейся кладбищами (Атра Кадиша) и он сказал, что судя по памятникам в этом месте жили ОЧЕНЬ бедные евреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня прочла статью о г. Городок с сайта А. Шульмана. Там рассказывается как неофициальная еврейская община заботится о еврейском кладбище, пытается сохранить надгробия. Естесственно, там все надгробия хотя бы переписаны. Вот думаю с ними связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень из стены будет вопить (http://toraonline.ru/neviim/chavakuk.htm глава 2 предложение 11)
о смерти моей мамы, наставницы моей, госпожи Шейны Малки (красивая королева :rolleyes: ) дочери нашего наставника и раввина рава Йосефа
Умерла в среду 10 Тишрея (это Йом Кипур) 5(628) года (27 сентября 1867 г) ле прат катан (означает, что цифра 5 в 5628 году опущена).

 

 

 

Второй памятник.

 

... моя мама ... Скромная госпожа Лея Эстер дочь ... умерла в день 19 месяца кислев года ...

 


Насколько прниципиально имя ее папы? Там видно не очень хорошо...

 

 

 

Я был на кладбище с очень похожими памятниками в Гродненской области, в местечке Дятлово (Джэтл) вместе со специалистом из израильской организации занимающейся кладбищами (Атра Кадиша) и он сказал, что судя по памятникам в этом месте жили ОЧЕНЬ бедные евреи.

 

Спасибо Вам Огромное за перевод! :)
Жаль, конечно, что нет фамилий..
Кстати, на втором памятнике все таки интересны Ваши предположения по поводу имени отца. А год я так поняла не разглядеть..
И про месяц кислев хотела уточнить. Он соответствует ноябрю-декабрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Огромное за перевод! :)
Жаль, конечно, что нет фамилий..
Кстати, на втором памятнике все таки интересны Ваши предположения по поводу имени отца. А год я так поняла не разглядеть..
И про месяц кислев хотела уточнить. Он соответствует ноябрю-декабрю?

 

19 Кислева это примерно за неделю до Хануки
декабрь

 

Имя отца.

 

Возможно написано "дочь господина Довида"

 

Год там в принципе отвалился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования