Перейти к публикации

Еврейские кладбища


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В. Крестьянников, директор Государственного архива г. Севастополя
Н.Терещук, зам. директора Государственного архива г. Севастополя
Севастопольский еврейский некрополь

Севастопольский_еврейский_некрополь.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас или обморок упаду, или Вас поцелую!!! Это же надгробие моей прапрабабки!!!!!!В русских документах она фигурирует как Роза Абрамовна Кромошева, а по польской метрике и акте о браке - Рейзла дочь Переца Гольдберга. Была замужем за николаевским солдатом Шмуель Давидом Крамаж( по -русски Кромощ, Кромошев, вариант Кромошевец тоже встречала именно в еврейской надписи).
Я Вам на почту скину большего размера те фото, что у меня есть. Переведите, пожалуйста, и " обязательные вступления о праведности". Меня эти формулировки тоже очень интересуют.

 

Изя, спасибо за участие. См. предыдущее предложение. Может быть, Вы тоже сможете рассказать о формулировках, используемых в эпитафиях.


Незнаю, возможно уже читали: http://community.livejournal.com/jewish_family/64983.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчани!
Мне сегодня из Австралии прислали фото с еврейского кладбища г. Глухов. Якобы это надгробие с могилы кого-то из Янпольских. Если это так, то это могила кого-то из моих предков.
Понимаю, что фото для расшифровки, ужасное, но может у кого-то получиться прочесть хоть что-то!

 

75a85e01da35t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, насколько я поняла, Глуховская община все подобные надписи расшифровала. Получается, что этот камень по какой-то причине пропущен?
Качество действительно неважное. Но подождем, что скажет Лена mod970. Я пока вижу только 2 буквы вверху, означающие " здесь похоронен".
Я бы , на Вашем месте, с Глуховской общиной еще раз связалась, выслала бы им это фото. Может быть они смогу найти это надгробие и еще раз сфотографировать.
А Австралийские Ямпольские вашими родственниками оказались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, насколько я поняла, Глуховская община все подобные надписи расшифровала. Получается, что этот камень по какой-то причине пропущен?
Качество действительно неважное. Но подождем, что скажет Лена mod970. Я пока вижу только 2 буквы вверху, означающие " здесь похоронен".
Я бы , на Вашем месте, с Глуховской общиной еще раз связалась, выслала бы им это фото. Может быть они смогу найти это надгробие и еще раз сфотографировать.
А Австралийские Ямпольские вашими родственниками оказались?

 

Да, Лена, Глуховская община расшифровала якобы все памятики, но в их списках Янпольские не значатся. Очень надеюсь, что по каким-то причинам этот памятник пропустили или не смогли расшифровать. Я их итк по разным вопросам постоянно мучаю :rolleyes: , если не получится расшифровать, придется опять обращаться к ним. Думаете согласятся отмыть его и сфоткать? :rolleyes:
А Австралийские оказались не Ямпольские, а именно Янпольские и именно из Глухова. Они эмигрировали ещё в 1890 году, поэтому все их потомки уже русского не знают, поэтому сопоставление фактов затрудненно. Зато у них есть бесценные письма на русском с 1890 по 1934 и огромное колличество старый фото!
В общем сопоставляем и анализируем факты. Хотя я в подобные совпадения не верю. Чтобы в одном маленьком Гухове жили 2 семьи именно ЯНпольских и при этом они были не родственники..........!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество действительно неважное. Но подождем, что скажет Лена mod970. Я пока вижу только 2 буквы вверху, означающие " здесь похоронен".

 

Чтобы попробовать разглядеть скрытые буквы, мне нудно само фото, а не радикал. С фото можно "играть" - увеличивать, менять контраст и пр. Пришлите на мейл, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Так и делаю. Они особенно охотно делются письмами- им тоже давно было интересно, что же там написанно!
Прочесть-то они не могут!
В общем, вы меня поймете, свои письма я узучила от первой до поседней буквы, а тут столько нового для исследования!
Закругляюсь, а то мы ушли от темы этого форума :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчани!
Мне сегодня из Австралии прислали фото с еврейского кладбища г. Глухов. Якобы это надгробие с могилы кого-то из Янпольских. Если это так, то это могила кого-то из моих предков.
Понимаю, что фото для расшифровки, ужасное, но может у кого-то получиться прочесть хоть что-то!

 

75a85e01da35t.jpg

 

Не могу сказать, что сильно преуспела.
В середине крупными буквами написана фамилия. Это ясно из её окончания на "...альски", или по-русски можно добавить в окончание "й".
Но вот начало фамилии неразборчиво. Можно угадать буквусправа "алеф" , а левее неё - и одну из следующих букв: "п", ""к", "б", "с". Между этой полу-понятной буквой и ясно видным окончанием есть место для ещё одной буквы, оторую не видно, или пропуск.
Если это - пропуск, тогда первым идет какое-то имя, а фамилия Альский, что как-то мало похоже на полную фамилию.
Остальные строчки очень сильно заросли мхом, понять не могу.

 

В любом случае, эта фамилия - не Янпольский. Возможно, что она видоизменилась в русском написании, а на иврите писалась по-другому. Но я не вижу там нигде буквы "н". А на чем основано утверждение, что эта их надгробие? И к каким годам оно относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что сильно преуспела.
В середине крупными буквами написана фамилия. Это ясно из её окончания на "...альски", или по-русски можно добавить в окончание "й".
Но вот начало фамилии неразборчиво. Можно угадать буквусправа "алеф" , а левее неё - и одну из следующих букв: "п", ""к", "б", "с". Между этой полу-понятной буквой и ясно видным окончанием есть место для ещё одной буквы, оторую не видно, или пропуск.
Если это - пропуск, тогда первым идет какое-то имя, а фамилия Альский, что как-то мало похоже на полную фамилию.
Остальные строчки очень сильно заросли мхом, понять не могу.

 

В любом случае, эта фамилия - не Янпольский. Возможно, что она видоизменилась в русском написании, а на иврите писалась по-другому. Но я не вижу там нигде буквы "н". А на чем основано утверждение, что эта их надгробие? И к каким годам оно относится?

 

Фото этого надгробия мне подослал родственник из Австралии, а ему его подослал из Америки человек, который ищет свои корни именно в Глухове. У этого человека есть фото с Глуховского кладбища и он считает, что это надгробие принадлежит кому-то из Янпольских. История странная :) . Поэтому и прошу всех, кто может попробовать расшифровать.
К каким годам относится- не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото этого надгробия мне подослал родственник из Австралии, а ему его подослал из Америки человек, который ищет свои корни именно в Глухове. У этого человека есть фото с Глуховского кладбища и он считает, что это надгробие принадлежит кому-то из Янпольских. История странная :) . Поэтому и прошу всех, кто может попробовать расшифровать.
К каким годам относится- не известно.

 

Фамилия на надгробии похожа, но нигде не видно буквы "н".
А нельзя найти кого-нибудь в Глухове, чтобы весной хорошо сфотографировал и прислал новые фото? В Одноклассниках, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия на надгробии похожа, но нигде не видно буквы "н".
А нельзя найти кого-нибудь в Глухове, чтобы весной хорошо сфотографировал и прислал новые фото? В Одноклассниках, например?

 

Да, обязательно попробую кого-нибудь сагитировать мне помочь :)
И Вам, Лена, спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю несколько фотографий памятников надписи на которых, на мой взгляд, можно попробовать перевести.
Автор большинства из них Андрей Дыбовский, если не указано иное.

 


Лена (mod970), отдельная к Вам просьба, посмотрите, пожайлуста, что можно прочитать.

 


Еврейское кладбище в г. Быхов Могилёвской области

 

fe6d47db1297t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское кладбище в г. Лепель Витебской области

 

dc2416d6d2dft.jpg

 

e15c9c1aad5at.jpg

 

Добавляю 3 фотографию ссылку на которую ниже дал StaGor

 

02a898602854t.jpg

 

Автор-Захаронак М.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское кладбище в деревне Пышно Лепельского района Витебской области

 

c87958b40f63t.jpg

 

675a3ed32eeft.jpg

 

Автор-Захаронак М.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там есть еще одна фотография с лепельского кладбища, не могу ее прицепить... у меня изначально уже якобы "Использовано места 495,97 килобайт из 500 килобайт"

 

http://www.radzima.org/photo/vi/le/lepe/vilelepe04-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское кладбище в г. Сенно Витебской области

 

674d43fc2218.jpg

 

Источник: www.jewishbelarus.org


Фамилия - Литман
Имя - Давид, но не видно это имя захороненного или его отца.

 

Вы меня извините, займусь переводом потом. У нас тут живые могилы от обстрелов, не хочется сейчас памятниками заниматься. Настроение изменится - займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там есть еще одна фотография с лепельского кладбища, не могу ее прицепить... у меня изначально уже якобы "Использовано места 495,97 килобайт из 500 килобайт"

 

http://www.radzima.org/photo/vi/le/lepe/vilelepe04-01.jpg


При таком угле съемки очень трудно перевести однозначно. Мелкий шрифт практически не читаем, а крупных букв маловато для сравнения. Но , первая версия - ..ейн Залман дочь(если בת ) или сын (если בר) Моше h'ахмана (если первая буква ה) или Хакмана (если первая буква ח ). Первая буквы имени очень похожа на "ш" , а вторая - простор для фантазии. Может кто знает подходящее имя ? Если есть дополнительные симки той же плиты , это помогло бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское кладбище в деревне Пышно Лепельского района Витебской области

 

4f5d649da30e.jpg


здесь похоронен человек значительный и уважаемый Яков Авигдор (стерто, но должно быть - сын) покойного Пинхаса Нефкера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования