Перейти к публикации

Еврейские кладбища


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

[]

 


Господа!!! У кого есть какая либо информация, фотографии или кто то хочет рассказать о Еврейских кладбищах.Не стесняйтесь пишите!!!

 

Рядом с курортом ,,Усть-Кут” что находится в городе Усть-Кут Иркутской области где находился соленои завод на котором работали каторжники, есть еврейское кладбище. В настоящее время от него не осталось следа. Оно находилось посредине поля и в настоящее время запахано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком угле съемки очень трудно перевести однозначно. Мелкий шрифт практически не читаем, а крупных букв маловато для сравнения. Но , первая версия - ..ейн Залман дочь(если בת ) или сын (если בר) Моше h'ахмана (если первая буква ה) или Хакмана (если первая буква ח ). Первая буквы имени очень похожа на "ш" , а вторая - простор для фантазии. Может кто знает подходящее имя ? Если есть дополнительные симки той же плиты , это помогло бы.

 

Может быть Шейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское кладбище в деревне Каменка Щучинского района Гродненской области

 

Вот такая интересная плита с символикой и длинной надписью, где возможно кроются имена нескольких поколений "до". Цветок, на мой взгляд, выглядит так, как будто там вырос и зацвёл.

 

6b3483bf912bt.jpg

 

Автор фотографии Андрей Дыбовский поделился оригиналом снимка, так что можно разглядеть неясное.

 

"В Беларуси нынешним летом американские студенты вели восстановление старинных еврейских кладбищ в Каменке (Щучинский район Гродненской области) и Свири (Мядельский район Минской области). Как сообщил БелаПАН исполнительный директор Проекта по сохранению еврейского наследия в Восточной Европе (Великобритания) Фрэнк Шварц, в благотворительной акции приняли участие студенты Дартмутского (Ганновер, штат Нью-Гэмпшир) и Бингхэмптонского (Бингхэмптон, штат Нью-Йорк) университетов. Так, по словам координатора проекта Константина Ходыко, в Свирском сельсовете, где на протяжении нескольких последних лет уже не живут евреи, десять американских студентов совместно с белорусскими школьниками поднимали вросшие в землю надгробия и устанавливали ограду вокруг кладбища. Он обратил внимание на "полное взаимопонимание между организаторами акции и местными властями на всех этапах работы" и выразил признательность председателю Свирского сельсовета Евгении Вальянице. По словам Ф.Шварца, работа по восстановлению старинных еврейских кладбищ в стране ведется с 2001 года, после того, как в Беларусь, на родину своего отца в деревню Сопоцкин (Гродненский район) приехал американский стоматолог Майкл Лозман из города Олбани (штат Нью-Йорк). "Вместе со школьниками, местными жителями и пограничниками он занимался восстановлением кладбища, на котором захоронены его предки. Дело в том, что еврейская община Гродно не обращала никакого внимания на это заброшенное кладбище, где паслись коровы", — сказал Ф.Шварц. Затем М.Лозман направился в США и предложил американским студентам заняться в Беларуси восстановлением старинных еврейских кладбищ. "Первыми откликнулись студенты Дартмутского университета, которые летом 2002 и 2003 годов вели эту работу в деревнях Сопоцкин и Индура (Гродненский район). В нынешнем году в благотворительную акцию включились студенты Бингхэмптонского университета", — сообщил Ф.Шварц. Он подчеркнул важность общения белорусов с молодыми американцами, а также взаимопонимания авторов проекта с властями страны, в том числе – с Комитетом по делам религий и национальностей при Совете министров. "Председатель комитета Станислав Буко назвал работу по восстановлению еврейских кладбищ одной из самых важных инициатив", — отметил Ф.Шварц. Он полагает, что, несмотря на наличие в Беларуси многих проблем, страна может служить образцом межнационального сотрудничества. "Общая трагедия, пережитая народами Беларуси в годы второй мировой войны и совместной борьбы с нацизмом, лишь усилила теплые чувства друг к другу людей различных наций и конфессий, на протяжении многих веков проживающих в стране", — сказал Ф.Шварц. Вот почему, по его словам, и сейчас к организаторам проекта с предложением восстановить старинные еврейские кладбища обращаются жители многих деревень и поселков страны. "

 

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН
13.09.2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0806/c...97c5fa.jpg.html
http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0806/f...e038e9.jpg.html
http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0806/6...8be31f.jpg.html

 

Эпитафии с этих двух надгробий, находящихся на еврейском кладбище в Вязьме, уже переведены с вашей помощью, за что я всем благодарна. Детали уточнил М. Носоновский.
СЕйчас я заканчиваю статью об этом еврейском кладбище(будет ли она кому-то нужна уж второй вопрос)и поэтому хотелось кое-какие нюансы уточнить.
Не первом надгробном камне указано, что там покоится "наш учитель реб". и его имя. На втором - "раввив реб" и имя.
В чем разница между Учителем и раввином? Речьидет , вероятно, о духовном раввине. Казенный раввин находился в Смоленске, а не в Вязьме. Я всегда думала, что духовный раввин являлся и учителем "прихожан". Судя по тому, что умерли они в один год, выходит, что "функционировали" они параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0806/c...97c5fa.jpg.html
http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0806/f...e038e9.jpg.html
http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0806/6...8be31f.jpg.html

 

Эпитафии с этих двух надгробий, находящихся на еврейском кладбище в Вязьме, уже переведены с вашей помощью, за что я всем благодарна. Детали уточнил М. Носоновский.
СЕйчас я заканчиваю статью об этом еврейском кладбище(будет ли она кому-то нужна уж второй вопрос)и поэтому хотелось кое-какие нюансы уточнить.
Не первом надгробном камне указано, что там покоится "наш учитель реб". и его имя. На втором - "раввив реб" и имя.
В чем разница между Учителем и раввином? Речьидет , вероятно, о духовном раввине. Казенный раввин находился в Смоленске, а не в Вязьме. Я всегда думала, что духовный раввин являлся и учителем "прихожан". Судя по тому, что умерли они в один год, выходит, что "функционировали" они параллельно.


Лена –первое надгр. – Монософ, там такого не написано, второе и третье Гимельшейн тоже не вижу рав-учитель, но безотносительно к этим фото. "Рав и учитель" так называли не просто знатоков торы и толкователей закона – то есть не обычных раввинов, а людей внесших вклад в развитие самого закона или предложивших кардинально новое философское толкование известных текстов, создавших свою "школу", имевших учеников и т.п. Обычно это были люди известные и упомянуты в перечнях духовных авторитетов. Уважительное "реб" не говорит о раввинском статусе, просто почтительное доб. к имени, особенно на памятнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, спасибо, что посмотрели. Как я уже написала, полный текст эпитафии "собрал" воедино М. Носоновский. Не доверять его профессионализму у меня повода нет:)

 

Вот здесь можно ознакомиться с переводами http://community.livejournal.com/jewish_family/66400.html, ну и частично в начале этой темы.

 

Относительно того, что реб трансформировался со временем просто в вежливую форму обращения я знаю.
Но обратите внимание на перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите, пожалуйста, надпись на иврите вот с этого надгробия. Надо знать как на самом деле звали этого человека.
f2e91a807ba3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите, пожалуйста, надпись на иврите вот с этого надгробия. Надо знать как на самом деле звали этого человека.
f2e91a807ba3t.jpg

Звали его Ашер, а отца - Натан.
В фамилии часть букв закрыта листиками, но почему-то не смогла разглядеть вторую "н". Может, просто очки уже пора начинать пользовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, спасибо. Я так и думала:)
Это к вопросу об изменении имен под влиянием среды:)
У меня он значится как Ошер Носсонович, думаю, что Натан=Носсон( проверю), а в жизни был Александром Анисимовичем.
Кстати, О. Аншелиевич был довольно известным фотографом, только Вяземские краеведы не знают, что это его могила. Думают, что кто-то из его родственников:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где есть информация о еврейских кладбищах Екатеринбурга- Свердловска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы поищите в интернете:) Если списки найдете, то дайте, пожалуйста, сюда ссылку. Если не найдете, то имеет смысл связаться с евр. общинами. Может быть у них есть.

 

А вообще, эта тема только для списков. Поэтому, как прочтете мой ответ, дайте знать здесь же, я тогда все перенесу в тему "Еврейские кладбища"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, спасибо. Я так и думала:)
Это к вопросу об изменении имен под влиянием среды:)
У меня он значится как Ошер Носсонович, думаю, что Натан=Носсон( проверю), а в жизни был Александром Анисимовичем.
Кстати, О. Аншелиевич был довольно известным фотографом, только Вяземские краеведы не знают, что это его могила. Думают, что кто-то из его родственников:)

 

Ошер и Ашер - одно имя, поскольку на иврите нет гласных. Я автоматически привела более современный вариант.
Само слово, конечно, Ошер, которое в твоём варианте написания означает "счастье". Есть другое слово с другой первой буквой, но произносится также, и означает - "богатство".

 

А Анисимович близко к Нисиму, он к Носону, а с Натаном ты проверишь... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка(Lyra), доброе время суток. Очень увлекло. Вместо того чтобы писать свою букву, сидела и просматривала фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка(Lyra), доброе время суток. Очень увлекло. Вместо того чтобы писать свою букву, сидела и просматривала фотографии.

 

Да, Люба, там много интересных фотографий, также оторваться не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что в некоторых странах на Западе( к примеру, Голландия и Бельгия) практически не существует старых захоронений( говорю вообще, а не о еврейских)? Россия и Польша -те немногие страны, где они сохранились.
Натолкнул меня на идею этим поинтересоваться случайно попавший в руки на работе документ об уплате 1000 евро за могилу за 20 лет. Оказывается, по истечении этого срока, если деньги не будут уплачены, могила будет просто уничтожена, включая и памятник. Притом это делается даже не взирая на личности, если можно так выразиться - вчера обнаружила, что уничтожена могила крупнейшей бельгийской оперной певицы, а в последствии директора Королеского оперного театра Мины Болотиной( она по материнской еврейской линии родственница Сендерихиным, которыми я занимаюсь).
Что это, практичность маленьких стран с небольшой территорией? Но в Германии, кто-то писал на ВГД, тоже самое.
К чему это я - надо описывать кладбища, русские, еврейские, польские - все. Кто знает, может через 10 лет и у нас начнет исчезать этот пласт истории. Сейчас только время и иногда вандалы, а уж если государство возьмется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что в некоторых странах на Западе( к примеру, Голландия и Бельгия) практически не существует старых захоронений( говорю вообще, а не о еврейских)? Россия и Польша -те немногие страны, где они сохранились.
Натолкнул меня на идею этим поинтересоваться случайно попавший в руки на работе документ об уплате 1000 евро за могилу за 20 лет. Оказывается, по истечении этого срока, если деньги не будут уплачены, могила будет просто уничтожена, включая и памятник. Притом это делается даже не взирая на личности, если можно так выразиться - вчера обнаружила, что уничтожена могила крупнейшей бельгийской оперной певицы, а в последствии директора Королеского оперного театра Мины Болотиной( она по материнской еврейской линии родственница Сендерихиным, которыми я занимаюсь).
Что это, практичность маленьких стран с небольшой территорией? Но в Германии, кто-то писал на ВГД, тоже самое.
К чему это я - надо описывать кладбища, русские, еврейские, польские - все. Кто знает, может через 10 лет и у нас начнет исчезать этот пласт истории. Сейчас только время и иногда вандалы, а уж если государство возьмется.....

Лена, я знала, что в Австрии такая практика совершенно нормальна. Они объясняют это тем, что очень мало земли. Видела сюжет про одно из крупнейших кладбищ в Вене, где даже несколько автобусных остановок существует, там также плата за захоронения и очень немаленькая. Как родственники перестают платить-могилу уничтожают и производят повторное захоронение.
В России, в частности, в Москве так же поступают при непоступлении оплаты за ячейку в колумбарии..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, если вдуматься, то это процесс, с одной стороны, естественный... Особенно, если речь идет о кладбищах в городах с большим числом жителей.
Да и если разобраться, то кто знает, где похоронена его прапрабабушка и посещает эту могилу? Единицы...
Но с другой стороны, безумно жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, если вдуматься, то это процесс, с одной стороны, естественный... Особенно, если речь идет о кладбищах в городах с большим числом жителей.
Да и если разобраться, то кто знает, где похоронена его прапрабабушка и посещает эту могилу? Единицы...
Но с другой стороны, безумно жалко.

По еврейскому закону нарушать покой усопших нельзя. В Израиле земли тоже не много,но не только не трогают кладбища, но и при обнаружении чел. останков при ст-ве или археолог. раскопках, работы тут же прекращают. В СССР закон запрещал снос кладбища раньше, чем через 70 лет после его открытия и сколько-то лет после послед. захоронения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР закон запрещал снос кладбища раньше, чем через 70 лет после его открытия и сколько-то лет после послед. захоронения.

 

Не знала, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу любую информацию о своих предках: может быть, кто-нибудь встречал в списках еврейских кладбищ фамилии Фриш, Зильбер, Рудаевы? Мои дедушки и бабушки жили в Екатеринославской губернии (гг. Александровск /Запорожье/, Павлоград, Славгород, Юзовка), но не знаю ничего об их родителях-откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория, списки захороненных на еврейских кладбищах составляются энтузиастами из еврейских общин соответствующих населенных пунктов. Попытайтесь найти в интернете, существуют ли еврейские общины в тех населенных пунктах, в которых, как Вы предполагаете, умерли Ваши предки. Свяжитесь с ними и узнайте, сохранилось ли еврейское кладбище и описывали ли они его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная просьба к владеющим ивритом уделить внимание переводу надписей на памятниках, размещенных мной на 9 странице этой темы. (Быхов, местечко Рясна, Лепель, Каменка) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования