Перейти к публикации

Еврейские кладбища


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, перевести надпись на надгробии:

 

218c97752659t.jpg


В верхней части - тут погребен Юрий сын Зиновия и Софии
В средней дата смерти - каф далет месяца шват года тав шин самех бет или 5,2,2002
В изножьи - память о тебе в наших сердцах навеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная просьба к владеющим ивритом уделить внимание переводу надписей на памятниках, размещенных мной на 9 странице этой темы. (Быхов, местечко Рясна, Лепель, Каменка) :D

LyraЧего-то мы там уже переводили
Все фото почему-то не увеличиваются. Вместо них какие-то собачки и пароль просят.
По Быхову видно только Авраам сын Ицхака Насборга(фамилия не точно) остальное заслоняет ограда, позади другой памятник гораздо более поздний
Рясно - по-моему уже переводила это, сейчас не увелич., а без этого не прочесть
Лепель 1 - не различить без увелич.
2 - Рейза дочь реб Калмана - это все что видно(тоже помню, что переводила на вгд?)
3 - Шимон Залман сын Моше Гахмана - это мы тоже уже обсуждали, но это фото получше
Каменка - там не перечень имен, а текст молитвы или из В.завета цитата . А имя Яков Хушон? сын (не понятно) Ицхака (не видно)
Если увеличить можно прочесть больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LyraЧего-то мы там уже переводили
Все фото почему-то не увеличиваются. Вместо них какие-то собачки и пароль просят.
По Быхову видно только Авраам сын Ицхака Насборга(фамилия не точно) остальное заслоняет ограда, позади другой памятник гораздо более поздний
Рясно - по-моему уже переводила это, сейчас не увелич., а без этого не прочесть
Лепель 1 - не различить без увелич.
2 - Рейза дочь реб Калмана - это все что видно(тоже помню, что переводила на вгд?)
3 - Шимон Залман сын Моше Гахмана - это мы тоже уже обсуждали, но это фото получше
Каменка - там не перечень имен, а текст молитвы или из В.завета цитата . А имя Яков Хушон? сын (не понятно) Ицхака (не видно)
Если увеличить можно прочесть больше

Татьяна, спасибо за перевод. :rolleyes:
Насчет ранее переведенных.
1. Рясно насколько я знаю не переводили, было Пышно.
2. Насчет Лепеля..Оригинала 1 снимка у меня нет, так что увеличить можно только сохранив себе на компьютер.
За перевод 2 следующих спасибо, наверное, обсуждение было на ВГД и я его пропустила.
3. Каменка у меня есть в оригинале, если не затруднит напишите электроннную почту мне в личные сообщения, я Вам его отправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена,спасибо - попробую обратиться в еврейские общины по поводу сохраности еврейских кладбищ в Екатеринославской губ.
К вопросу о местах расстрела евреев. Мои дедушка и бабушка, Фриш Арон Перцевич и Рахиль Львовна, дедушкин брат, его жена (Фриш Яков Перцевич и Соня) и их 13-летний внук были расстреляны в 1942 г. в совхозе им.Сталина в окресностях г.Запорожья (Украина). По рассказу бывшего запорожца - вскоре после войны на месте массовых растрелов евреев Запорожья было создано садоводческое товарищество закрытого типа. Как будто бы были попытки этому воспрепятствовать, но безрезультатно. Кажется, удалось установить там всего лишь табличку. Может быть, у кого-нибудь есть информация об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о местах расстрела евреев. Мои дедушка и бабушка, Фриш Арон Перцевич и Рахиль Львовна, дедушкин брат, его жена (Фриш Яков Перцевич и Соня) и их 13-летний внук были расстреляны в 1942 г. в совхозе им.Сталина в окресностях г.Запорожья (Украина). По рассказу бывшего запорожца - вскоре после войны на месте массовых растрелов евреев Запорожья было создано садоводческое товарищество закрытого типа. Как будто бы были попытки этому воспрепятствовать, но безрезультатно. Кажется, удалось установить там всего лишь табличку. Может быть, у кого-нибудь есть информация об этом?

 

Сорри, что отвечаю на вопрос ни ко мне. Если Вам удастся выйти на местную еврейскую общину и они ответят Вам, то надо спросить об этом у них. Обычно местные общины в курсе всех событий связанных с холокостом на их территории, возможно даже списки расстрелянных у них имеются. Думаю, что и табличку устанавливала еврейская община, или по крайней мере, не без её участия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, что отвечаю на вопрос ни ко мне. Если Вам удастся выйти на местную еврейскую общину и они ответят Вам, то надо спросить об этом у них. Обычно местные общины в курсе всех событий связанных с холокостом на их территории, возможно даже списки расстрелянных у них имеются. Думаю, что и табличку устанавливала еврейская община, или по крайней мере, не без её участия..

 

Спасибо за совет. Пока не могу найти адресс Запорожской еврейской общины - послала по почте из Германии запрос, но ответа нет (либо не получили, либо ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейское Преображенское кладбище Петербурга

 

Вчера нечаянно натолкнулся на замечательный сайт петербургского еврейского кладбища http://jekl.ru/.
Здесь можно не только найти списки по фамилии или другим данным, но и увидеть фотографии надгробий. Это, будучи интересно само по себе, позволяет угадать некоторые родственные связи - там, где под одним надгробием похоронено несколько человек.

 

Фотографии присутствуют не все, а только процентов 90-95, а на некоторых фотографиях невозможно ничего разглядеть. В такой ситуации приходится довольствоваться в лучшем случае фамилией, инициалами и годами жизни.

 

Я уже нашел здесь несколько десятков своих родственников. Особенно радостно было натолкнуться на могилы прадеда и прабабушки. Очень тронула надпись на русском у прадеда: "Сконч. 13 тишрея 1937 г." Как бы теперь узнать место и дату рождения, кто подскажет?

 


Отвечаю здесь, т.к. та тема только для списков захороненных.
Эта ссылка уже где-то была,кажется, в теме со ссылками, но все равно хорошо, что вы ее поместили в правильную тему.

 

Что касается Вашего вопроса - надо написать запрос в Питерский архив ЗАГСа, указав еврейский и русский вариант имени, а также дату смерти по христианскому календарю. Попросить выдать Вам справку о смерти по ф. 34. Более подробно читайте в разделе "В помощь исследователю" в теме "Как послать запрос?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю здесь, т.к. та тема только для списков захороненных.
Эта ссылка уже где-то была,кажется, в теме со ссылками, но все равно хорошо, что вы ее поместили в правильную тему.

 

Что касается Вашего вопроса - надо написать запрос в Питерский архив ЗАГСа, указав еврейский и русский вариант имени, а также дату смерти по христианскому календарю. Попросить выдать Вам справку о смерти по ф. 34. Более подробно читайте в разделе "В помощь исследователю" в теме "Как послать запрос?"


Спасибо, Лена, и за ответ, и за совет. Я, правда, не был подписан на эту тему, так что на Ваш ответ набрёл случайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra
По Каменке - на верху плиты в рамочке такой, цитата из книги "Дварим"( по-руски это Пророки?) "Камень из стены возопит"
Это начало предсказания пророка Хавакука(Авакума)«Камень из стены возопит, а деревянная притолока будет ему вторить». А все, что дальше это трактовка этого пророчества в приложении к личности покойного Якова Ишиягу сына учителя и раввина Ицхака
По Дуниловичам - ну совсем ничего не разобрать . Мне кажется, что имя Еликим второе слово в той же строке две буквы всего понятны , а далее сын Моше(или учителя и раввина) Авраама и дата смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra
По Каменке - на верху плиты в рамочке такой, цитата из книги "Дварим"( по-руски это Пророки?) "Камень из стены возопит"
Это начало предсказания пророка Хавакука(Авакума)«Камень из стены возопит, а деревянная притолока будет ему вторить». А все, что дальше это трактовка этого пророчества в приложении к личности покойного Якова Ишиягу сына учителя и раввина Ицхака
По Дуниловичам - ну совсем ничего не разобрать . Мне кажется, что имя Еликим второе слово в той же строке две буквы всего понятны , а далее сын Моше(или учителя и раввина) Авраама и дата смерти

 

Татьяна, спасибо огромное. А по Дуниловичам и дату не разглядеть? Я выложу фотографию здесь, может быть общими силами удасться еще что-то прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, ты лучше фото на радикал. ру положи, но не уменьшай до 640 пикселей. тогда можно будет его загрузить к себе на комп и увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо огромное. А по Дуниловичам и дату не разглядеть? Я выложу фотографию здесь, может быть общими силами удасться еще что-то прочитать.

Дата, мне кажется, каф гей месяца тевет год - видно только последние три буквы реиш аин гей. Это может быть окончанием от года ה'תרע"ה тут почти полная уверенность. Получается 11 января 1915г. Обратите внимание, что памятник кирпичной кладки, оштукатуренный поверху . К военному времени подходит, в любое другое поставили бы из камня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra
По Каменке - на верху плиты в рамочке такой, цитата из книги "Дварим"( по-руски это Пророки?) "Камень из стены возопит"
Это начало предсказания пророка Хавакука(Авакума)«Камень из стены возопит, а деревянная притолока будет ему вторить». А все, что дальше это трактовка этого пророчества в приложении к личности покойного Якова Ишиягу сына учителя и раввина Ицхака
По Дуниловичам - ну совсем ничего не разобрать . Мне кажется, что имя Еликим второе слово в той же строке две буквы всего понятны , а далее сын Моше(или учителя и раввина) Авраама и дата смерти

 

Не думаю, что речь идет о книге Дварим (Второзаконие). Мне кажется маловероятным, что в Торе, написанной, как считается, Моисеем, могут быть упоминания на Аввакума, жившего несколькими веками позднее. Цикл, куда относят книгу пророка Аввакума, по-русски называют Малые Пророки. На иврите, вероятно, Навиим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще две фотографии с еврейского кладбища в Каменке Щучинского района Гродненской области
08b0d4cae207t.jpg

 

e442a3fdde00t.jpg

 

Огромная просьба помочь с переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно извлечь какую-нибудь дополнительную информацию из факта захоронения на конкретном кладбище в Израиле? Скорее всего речь идет о племяннике моего прапрадеда.

 


Link

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно извлечь какую-нибудь дополнительную информацию из факта захоронения на конкретном кладбище в Израиле? Скорее всего речь идет о племяннике моего прапрадеда.

 


Link


Линк почему-то из набора буковок. А что там написано?
Всё зависит от того, где он захоронен. Если на большом городском кладбище, то можно посмотреть разные БД периода до независимости. Но это очень частичный охват. Если в кибуце, то надо выяснять в самом кибуце. Можно ли найти его потомков - неясно, пока нет конкретики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GORBILOV, ha'Rav Yehuda Leib, son of Noach David, born Gorodetz, Russia 1858 (на самом деле родился в Смеле, а жил в Городище), died 1912. Cemetary name: Old Tel Aviv (Trumpeldor), качество фотки, правда, отвратительное :(

 

c0f58d4ed420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.. Почти 100 лет тому. И, к сожалению, ещё до британского мандата, когда хоть какой-то учёт велся.
А когда он уехал, у Вас есть представление?

 

В этом году исполняется 100 лет Тель-Авиву. Значит, он был одним из первых его жителей. Я не очень в курсе, где можно узнать, но обещаю подумать и постараться разузнать, куда обращаться. Последние годы мэр ТА очень много занимается восстановлением истории ТА, реставрацией его старой части. В старой части ТА целиком сохранился стиль баухаус и квартал первых еврейских посленцев. Их активно восстанавливают. Думаю, что и немало историков сейчас занимается историей ТА.
Вот мейл архива ТА
archion@tel-aviv.gov.il
Пишите на английском.

 

Если у Вашего племянника были дети и внуки, то они после провозглашения Израиля, сменили фамилию. Так что, поиск будет непростой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уехал он, похоже, незадолго до смерти, в 1907 г. он еще фигурирует в списке избирателей в Думу.

 

Спасибо за адрес архива, написал, посмотрим, что выйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования