Перейти к публикации

Евреи в Вязьме


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1a8b00c07174.jpg
"...Вязьма была вне черты оседлости, но евреев было много. Я точно не знаю, что позволяло тогда евреям жить вне черты оседлости, но мне кажется, было правило, что любой еврей, если он имел какую-нибудь профессию, мог жить где угодно. В Вязьме, например, все три аптекаря, все шесть дантистов, не знаю сколько докторов, окулисты, нотариусы, многие лавочники, почти все парикмахеры, портные, сапожники были евреи. Я помню, на Троицкой было четыре дома рядом, на которых были медные бляхи — скажем, "Фельдман — дантист", но ни один из них дантистом, ни портным в действительности не был. Вероятно, они чем-то торговали, все это знали, никто им не мешал. В Вязьме было около 2000 евреев. В моем классе из 30 мальчиков 8 были евреи, и 7 из них сидели в первом ряду, потому что хорошо учились..."
Волков-Муромцев Н. В. Юность; От Вязьмы до Феодосии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что открыли эту тему.
Евреи Вязьмы и вяземская еврейская община меня интересуют особо. Мой прапрадед Шмуль Давид Абрамов Крамаж( Самуил Абрамович Кромощ) был, вероятно, одним из первых евреев, поселившихся в этом древнем городе. Поэтому пытаюсь собирать все, что попадается о вяземских евреях и их общине с момента ее основания( 60-70 гг 19 века) до уничтожения всех ее членов во время войны.

 

Прознаюсь честно, дело это нелегкое: многие архивные документы погибли во время войны или были целенаправленно уничтожены при отступлении, другие же находятся ( вернее гниют) в аварийном хранилище Смоленского архива, некоторые неисповедимыми путями попали в руки частных лиц.
Поэтому пытаюсь искать везде, где только можно, включая и антисемитские произведения.
Так что, если кому-нибудь что-либо встретиться по этой теме, вспомните обо мне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что не в тему, но... Почему неисповедимыми путями? Мне лет 12 назад из одного архива просто прислали личное дело прадеда: оно по срокам подлежало уничтожнию и архивариус сжалился, прочитав множественные запросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи-граждане, а также господа и коллеги:)

 

Как писала выше, я собираю все, что связано с еврейской общиной Вязьмы.
А кроме того:

 

- старые открытки и фотографии с видами Вязьмы
- фотоработы фотографа Аншелевича
- фотографии евреев ВЯзьмы

 

Поэтому,
- если у кого что-то есть в архиве, то была бы очень признательна за сканы,
- если кто-то что-то из вышеперечисленного где-то увидит, дайте знать - готова приобрести.

 

А также ищу контакты с потомками вяземских евреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99c4fc4b8360.jpg

 

Эту фотографию, сделанную у известного Вяземского фотографа Аншелиевича, я получила от Риммы Дехтер. За что ей огромное спасибо.
Копирую ее сообщение:

 

Среди старинных фотографий, хранящихся у нас в доме, есть один загадочный снимок. На нем два еврейских мальчика примерно 4-5 лет. Фотография сделана в Вязьме (паспарту) примерно в начале 20 в. Почему Вязьма-не знаю. У нас, насколько мне известно, нет и не было никаких родственников в Вязьме. Как эта фотография у нас оказалась и кто на ней изображен-загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, что некоторые посетители эту довольно узкую тему периодически просматривают. Я собрала некоторую информацию о Вяземских евреях и готова поделиться. Конечно, хотелось бы и самой получить дополнительные сведения в виде рассказов, фото, воспоминаний и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно фото. На этот раз фотографа Тишнера. ни подписи, ни года. Из коллекции palex с ВГД.
Как вы думаете - еврейка? мне кажется, что да.
00d6eaa67814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно фото. На этот раз фотографа Тишнера. ни подписи, ни года. Из коллекции palex с ВГД.
Как вы думаете - еврейка? мне кажется, что да.

 

Мне - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязьма

 

Перед войной в небольшом , живописно раскинувшемся на берегу реки городе Вязьма было около 35 тысяч жителей. Они учились, работали на благо страны, женились, рожали детей, ходили в кино и театр, в музеи и на танцы, словом, жили. Их убили. 30 тысяч жителей были уничтожены гитлеровцами. От всего населения города осталось не более 2 тысяч человек, которым удалось укрыться в землянках, силосных ямах, в развалинах домов. Это страшно.
Но знаете, что еще страшнее? То, что не осталось даже памяти об этих людях. Как будто их никогда и не было. В Вязьме не удосужились даже поставить памятник, напоминающий потомкам о нечеловеческих мучениях и страшной смерти этих людей. Что это? Неуважение к мертвым? Неуважение к выжившим и потерявшим семьи? Думаю, что это скорее неуважение к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы понимаете, речь не идет только о еврейском населении города. Нет. Речь идет обо всех мирных жителях, разделивших одну участь.
Не знаю, сохранились ли в каком-нибудь из архивов списки погибших. Информация, которую удалось найти в интернете, чрезвычайно скудна, противоречива, на мой взгляд, не совсем достоверна и касается, в основном, евреев.

 

На территории Смоленской области было создано больше всего гетто на территории России – 15. Истребление евреев проводили подразделения айнзатцгруппы «В», местной полицией.

 

В Вязьме 7.10.1941 убито неск. евреев.
До 17.12.1941 по немецким данным убито 6 евреев. В 1941 – 19 евреев. 25.02.42 – 7 евреев. (ЧГК).
По другим данным в 1942 г. убито 100 евреев.
Неизвестно, были ли они мирными жителями или военными.

 

Из 118 человек, погибших в Вязьме, имена которых я нашла на "Яд Вашеме", всего 6 мирных жителей.

 

Агранат Самуил Абрамович, родился 19 февраля 1895г. в Вязьме, часовой мастер.
Расстрелян во время окупации в 1941г .

 

Его жена Агранат Елизавета Иосифовна, родилась 12 апреля 1902 в Смоленске, бухгалтер, расстреляна в Вязьме в 1942.
Их сын Агранат Михаил Самуилович, родился 10 апреля 1926 в Вязьме, учащийся, партизан, расстрелян в 1942 в Вязьме

 

Симановский Яков Моисеевич( Яша), родился в 1929г. в г. Копысь, в 1941 в Вязьме сожжен живьем в интернате. Яше было 12 лет

 

Бирштейн Меер Давидович, родился в Смоленске, главврач больницы в Вязьме, не оставил больных, убит в Вязьме в 1941

 

Шевелева Эля, родилась в Смоленске, домохозяйка, 62 года, расстреляна в Вяземском лесу в 1942 г.

 

Каратели действовали изуверскими методами: в Вязьме закопали живьем супругов Любавиных.

 

А где же имена остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязьма

 

Перед войной в небольшом , живописно раскинувшемся на берегу реки городе Вязьма было около 35 тысяч жителей. Они учились, работали на благо страны, женились, рожали детей, ходили в кино и театр, в музеи и на танцы, словом, жили. Их убили. 30 тысяч жителей были уничтожены гитлеровцами. От всего населения города осталось не более 2 тысяч человек, которым удалось укрыться в землянках, силосных ямах, в развалинах домов. Это страшно.
Но знаете, что еще страшнее? То, что не осталось даже памяти об этих людях. Как будто их никогда и не было. В Вязьме не удосужились даже поставить памятник, напоминающий потомкам о нечеловеческих мучениях и страшной смерти этих людей. Что это? Неуважение к мертвым? Неуважение к выжившим и потерявшим семьи? Думаю, что это скорее неуважение к себе.

 


Ты по возрасту не помнишь, но ведь Бабий Яр был в таком же состоянии, и если бы не общественный протест и поэма Евтушенко, сегодня там стояли бы дома или торговые центры. Существующие кладбища сносят по сей день. Вязьма - не локальное явление , и это - уже больше, чем неуважение к самим себе.
Это - оффтоп, но мне кажется, что тема воспитания уважения к умершим могла бы стать одной из ведущих в деятельности СВРТ. Она актуальна, понятна и консенсусна в народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в бумагах моего деда сохранилась от руки переписанная поэма Евтушенко о Бабьем Яре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После освобождения была создана комиссия по расследованию зверств фашистов в Вязьме. Ею было опрошено 157 жителей Вязьмы, свидетельские показания которых запротоколированы и, надеюсь, где-то хранятся.
Эти же жители присутствовали про вскрытии могил и рвов, обнаруженных на Кронштадской улице,в районе расположения лагеря для военнопленных, на Фроловском и Еврейских кладбищах.
По результатам расследования был составлен акт(19 июня 1944 года).

 

Из акта:

 

"Кровавые злодеяния в городе фашистские варвары творили ночью, опасаясьгрозных свидетелей, стараясьскрытьсвои преступления, творили тогда, когда люди под страхом смерти, не имели права даже выхода за дверь.

 

Ночью врывалисьнемцы в дома мирных жителей, забирали ни в чем не повинных людей, издевались, пытали в гестапо и больше эти люди домой не возвращалисьи только утром свеже засыпанные рвы подсказывали гражданам о свершившейся ночью трагедии, о сотнях трупов, прикрытых тонким слоем земли."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 марта 1943 были вскрыты могилы у Еврейского кладбища. В присутствии 157 жителей.
Все тела носили следы пыток - выкрученные руки и ноги,выколотые глаза, следы ожогов и ножевых ран, разбитые череп. Из 3000 трупов удалось познать всего 19, настолько были обезображены все остальные.

 

Среди них уже упомянутый выше 70-летний врач Меер Давыдович Бирштейн, а также 66-летний хирург Михаил Леопольдович Нурок и его сестра Георгина Леопольдовна Нурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в бумагах моего деда сохранилась от руки переписанная поэма Евтушенко о Бабьем Яре.

И у моего деда,тоже только напечатанная на машинке.При том что дома об этом никогда...не разговаривали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-нибудь попадутся воспоминания о Вязьме( даже без привязки к евр. общине), пусть даже всего один абзац, дайте, пожалуйста, ссылку здесь.

 

Период 1850-30-ые гг. 19 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на Вяземском форуме прочла очень амбициозные споры о наличии и количестве евреев в Вязьме в конце 19 века. Как обычно, люди, их ведущие, ничего не знают о евреях вообще, да и ленятся, похоже, хотя бы почитать то малое, что есть в сети. Собственно говоря, речь шла о практически разоренном еврейском кладбище. Т.к. там мне в дискуссию ввязываться неохота - абсолютно неприемлю такой тон и агрессивную манеру ее ведения - и , учитывая, что эта тема довольно хорошо просматривается, пишу здесь для тех, кто не в курсе:

 

Вяземское кладбище описано, составлен каталог с фотографиями, количество насчитанных захоронений - около 100. Написана статья.
Если кто-нибудь знает, где ее можно опубликовать, буду признательна за помощь/совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь хочу вернуться к количеству евреев в Вязьме. По материалам Всеобщей переписи 1897г. в Вязьме проживало 504 человека иудейского вероисповедания.

 

Проработав различные источники, мне удалось собрать список из 134 имен евреев-мужчин. В большинстве случаев это главы семей, иногда встречаются и их взрослые сыновья. Список публикуется ниже. Пожалуйста, если Вам какое-нибудь имя знакомо, свяжитесь со мной.
Я собираю информацию о Вяземской общине в целом, поэтому любая деталь, любое свидетельство важны.

 


Абугов Хаим
Агранат Абрам
Алтшуллер Мордух Шмуйлов
Аншелевич Л.
Аншельевич Ошер/Оршер Носанов
Аренсон/Аронзон Израиль Залманов
Баевский Михаил( Мовша)
Баевский Иосель Мейеров
Баевский Хацкель Гиршевич
Баевский Иосель Меер Мордухов
Баревский Меер
Белый Ицка/ Исаак Залманов
Блохин
Болотин Евель Мовша Шлемов
Болотин Мовша
Болотин Шлюма Лейбов
Бухтер Понтис Хаймов
Бухтер А. М.
Бухтер Понтис Хаим Цодиков
Бухтер Вадик
Бухтеров Цодик
Варшивчик Соломон
Волосов Меер Беркович
Вязьменский Вульф Ааронов
Вязьменский Моисей Вульфов
Вязьминский Бенджамин
Вялинский Вениамин Аронов
Геллер Гирш Борухов
Гизекин Берка
Гилль Капель Вульфов
Гиммельшейн Лейба Фейвилович
Гиммельшейн Осип Львович
Гинзбург Лейба Гиршов
Гиршкович Гирша
Гольдберг Пейсах Иоселев.
Госидберг Пейсах
Греер Израель Лейба
Гринберг Израиль
Гуревич Абрам Иоселев.
Дреновский Можей(Моисей?)
Жуковский Моисей Исаакович
Зверин Лейба Янкелев
Зел(и)екин Абель Берков
Зингер
Ициксон Шмерка Берков
Кабалкин Меер Леебов
Каган Семен
Кауфман Янкель Файвилев
Клинейрман Нахимь Шаев
Клионская Хана Залмановна
Кляцкин Залман
Кляцкин Берг Моисеевич
Кормитат Гутман Менделев
Кормитат (сын предыдущего) Мендель Гутманов
Кох
Краковский Абрам Меерович
Кромошов Самуйла Абрамов
Кромошов/Кромощ/Кромыш Абрам Шмуйлов
Кромощ/Кромыш Лазарь Шмуйлев
Лазовский Симон Залманов
Левин
Левин Б.
Леймонштейн Хана Иудович
Либин Израиль Сендеров
Лидерман Янкель
Лидерман (сын предыдущего). Синфа Янкелев
Линбавин Бер
Ломоносиньков Яков
Любавин Мендель
Людавин Берка
Маранцман Яков Вениоминович
Марголин Мир Лейзеров
Марголин Лейба Мейеров
Марголин Ошер Мовшевич
Марголин Меер/Мир Лейзеров
Марголин Лейба, сын Марголина
Марголин сын
Марголина Сарра
Менделеев Финкель
Минаев Моисей
Миндрова
Минкин Залман
Миркин Бенциан
Михлин Иосиф
Моносов Хацкель Ицков Михлин
Муляржевич Лейба
Муляржевич Бенджамин Израилев
Нурок Леопольд Романович
Островский
Певзник Гец Гецов
Певзник Мордух Ицк.
Певзник (сын предыдущего) Марк Гецов
Пивоварский Калман Шмуйлович
Пивоварский Карл Александрович
Писаревский Ицка/Исаак Моисеевич
Рабинович А.
Равич Давид Гаврилович
Раскин Шмуйла Зейманов
Резинкин
Ризинкин В. И.
Ризинкин Абрам Исаевич
Розенцвейг Хаим Меер Уриович
Розонцвейг Лев Хаим.
Романовский Моисей Рувимович
Романовский Рубен Ицков
Ротшильд
Рубинштейн Давид Мордухов
Рушкина Анна Максимовна
Рысс Мордух Нохимов
Сон Илья
Сухотин Пейсах Евсеев
Сухотин Евсей Берков
Тайцлин Айзик
Тоддес Федор Маркович
Тоддес Борис Маркович
Тоддес Мордхель Лейбов
Факторович Малка
Финкельштейн
Финкельштейн Александр Алекс.
Фистель Елья
Фистель Абрам Елиев.
Фистель Лейба Елиев.
Фрейдлин Хацкель
Фристель Ян Лейбов
Ханина Фрейда
Ценципер Борис Лазаревич
Цодиков Понтес Хаимович
Черкасов Абрам
Шлиндман Мордух Мовшев
Шрейдер Арон Борисов
Эдельсон Илья Иван.
Эдельсон/Эйдельсон Израиль Залм.
Эттингер М.
Яхнин Берк. Ал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вяземское кладбище описано, составлен каталог с фотографиями, количество насчитанных захоронений - около 100. Написана статья.
Если кто-нибудь знает, где ее можно опубликовать, буду признательна за помощь/совет.

Лена, говоря о публикации Вы имеете в виду печатное издание? Если речь идёт об интернете, то вариант - создать сайт, место для размещения найти - не проблема, как на платном, так и на бесплатном хостинге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. материала по вяземским евреям у меня накопилось много, то я решила его потихоньку начать выкладывать в блоге.
http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Вязьма еврейская
История еврейской общины г. Вязьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Товарищи-граждане, а также господа и коллеги:)

 

Как писала выше, я собираю все, что связано с еврейской общиной Вязьмы.
А кроме того:

 

- старые открытки и фотографии с видами Вязьмы
- фотоработы фотографа Аншелевича
- фотографии евреев ВЯзьмы

 

Поэтому,
- если у кого что-то есть в архиве, то была бы очень признательна за сканы,
- если кто-то что-то из вышеперечисленного где-то увидит, дайте знать - готова приобрести.

 

[/quote/]

 

Добрый день. У меня есть фотография моего прадеда Мусатова Михаила Самойловича, сделанная в фотомастерской Аншелевича в Вязьме. Год фотосъёмки, к сожалению, не знаю, как и то, каким образом дед оказался в Смоленской области (он жил в Вятской губернии - Кировской области). Могу только сказать, что родился мой прадед в 1881 году, а умер в Татарской СССР в 1935 году. Вот это фото (мой прадед сидит в центре):

 

IMG_4684_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю... Я не могу прикрепить фото оборотной стороны фотографии, где написано: "О.Аншелiевичъ, г.Вязьма, Бельская ул., д. Почечуева". Может кто-нибудь объяснит, как вторую фотографию загрузить?...

 

Ещё нашла вот такую информацию о Вязьме:

 

" в 1908 году во Фроловском переулке от сильного наводнения загорелась негашоная известь, отчего произошел пожар, сгорел дом мещанки Анастасии Соколовой, убытка на 1500 рублей"
Есть фото Аншелевича этого наводнения, но его я также не могу загрузить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования