Перейти к публикации

Список кавалеров I-IV ст. ордена Св. великомученика и победоносца Георгия.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день Юлия!
У родственников нашел фотографию на которой изображен георгиевский кавалер - либо мой прадед либо его родной брат. Тех кто мог бы опознать людей на фото уже к сожалению нет на этом свете. И при жизни они были очень похожи. Посмотрите пожалуйста награждались ли, и за что, эти люди георгиевскими крестами? Фамилия редкая: Давыборщ Сергей Алексеевич или Иван Алексеевич.
С уважением,
Алексей

Алексей, в моих списках Давыборщ-нет. Возможно, Вам нужно искать списки награжденных не Георгиевским орденом, а знаком отличия-Георгиевским крестом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Bianca, здравствуйте.

 

Попробуйте, пожалуйста, посмотреть Василия Ивановича Таланина (и его брата Федора).
Есть данные, что первый был награжден 4-й степенью в ноябре 1917 г. за освобождение от большевиков Ростова-на-Дону. Подозреваю, что т.к. это происходило уже не в составе регулярной армии, то вряд ли строго документировалось, но вдруг что-то да найдется?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия!
прадед был награжден четырьмя георгиевскими крестами разных степеней. И похоже был солдатом. Ранее в посте Вы писали, что в данном случае нужно смотреть в списках награжденных знаком отличия. Возможно, Вы знаете, где можно найти такие списки? Но если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, в списках Георг ордена, а вдруг он все-таки там есть? Гайдуков Павел Дмитриевич служил около 1907-1917 годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Bianca, здравствуйте.

 

Попробуйте, пожалуйста, посмотреть Василия Ивановича Таланина (и его брата Федора).
Есть данные, что первый был награжден 4-й степенью в ноябре 1917 г. за освобождение от большевиков Ростова-на-Дону. Подозреваю, что т.к. это происходило уже не в составе регулярной армии, то вряд ли строго документировалось, но вдруг что-то да найдется?

 

Спасибо.


Таланиных-нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия!
прадед был награжден четырьмя георгиевскими крестами разных степеней. И похоже был солдатом. Ранее в посте Вы писали, что в данном случае нужно смотреть в списках награжденных знаком отличия. Возможно, Вы знаете, где можно найти такие списки? Но если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, в списках Георг ордена, а вдруг он все-таки там есть? Гайдуков Павел Дмитриевич служил около 1907-1917 годов

Гайдукова- в книге нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
Прошу посмотреть за 1914-1920 гг.:
Лихачева Михаила Михайловича и Лихачева Георгия Вячеславовича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
Прошу посмотреть за 1914-1920 гг.:
Лихачева Михаила Михайловича и Лихачева Георгия Вячеславовича.

Лихачев Михаил Михайлович, шт.-кап., 23-й Сибирский стр.п., ГО-ВП от 13.11.1916
Ф.400 оп. 9 д. 34915 л. 113 об. (1914); Ф. 409 оп. 1 п/с 1634 (1911)

 

Лихачева Георгия Вячеславовича в книге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Bianсa, если можно.

 

Ефремов Пётр Яковлевич

 

Годы Первой мировой Войны.
Заранее вся моя благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Bianсa, если можно.
Ефремов Пётр Яковлевич Годы Первой мировой Войны.
Заранее вся моя благодарность!

Ефремов Пётр Яковлевич в книге отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия.
Меня очень интересует фамилия КЛИМОВИЧ, причем могу быть и Теренецкий-Климович.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,Bianca!
не могли бы вы посмотреть фамилию Кущ(ов),где-то во время кавказской войны(имею ввиду не современную,конечно,а ту,лермонтовскую)
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно посмотрите за 1912-1918 годы Бобрин (Баранцев) Андрей Васильевич. Родные говорят, что он был в плену в германии и что на фотографии (которая не знаем где) прадед стоит то-ли с саблей наградной, то-ли с георгиевским крестом :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия.Меня очень интересует фамилия КЛИМОВИЧ, причем могу быть и Теренецкий-Климович.С уважением.

Климович Анатолий Феликсович, шт.-кап., л.-гв. Московский п., ГО-ПАФот 04.03.1917.
Ф.400 оп. 12 д. 27382 л. 251-263 (1916); Ф.2580 оп. 1 д. 724 л.41 (1916);Ф. 409 оп. 1 п/с 1758 (1911)

 

Климович Вячеслав Феликсович, кап., л.-гв. Московский п., ГО -ВП от 18.07.1916
Ф. 400 оп.12 д. 27321 л. 399-408(1915) Ф.409 оп.1 п/с 1836 (1914)

 

Климович Николай Константинович,подполк., 15-й погран. Заамурскийпех.п.,ГО-ПАФ от 25.05.1917г. Награжден за отл. в 5-м погран. Заамурском пех.п.
Ф. 400 оп.12 д.27595 л. 473-474(1916); Ф. 409 оп.1 п/с 284-270 (1915)

Климович Сергей Антонович, пор., 13-й пех. Белозерский п., 4 ст.-ПАФ от 12.10.1917
Ф.400 оп.12 д.27633 л. 121-131 (1917)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,Bianca!
не могли бы вы посмотреть фамилию Кущ(ов),где-то во время кавказской войны(имею ввиду не современную,конечно,а ту,лермонтовскую)
Заранее спасибо

В книге есть Кущ Николай Тимофеевич награжденный в 1916г. Других нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно посмотрите за 1912-1918 годы Бобрин (Баранцев) Андрей Васильевич. Родные говорят, что он был в плену в германии и что на фотографии (которая не знаем где) прадед стоит то-ли с саблей наградной, то-ли с георгиевским крестом :blink:

В указанной книге и книге о награжденных Зол.оружием Бобрина (Баранцева)-нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия!
Мой прадед был награжден георгиевским крестом 4 степени за оборону Севастополя. Посмотрите, пожалуйста, в списках Георг ордена фамилию Урбанович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия!Мой прадед был награжден георгиевским крестом 4 степени за оборону Севастополя. Посмотрите, пожалуйста, в списках Георг ордена фамилию Урбанович.

Урбанович в списках нет. Поищите списки награжденных ЗОВО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия!

 

Прошу прощения за неточность по поводу обороны Севастополя. И проверить ещё раз по таким данным:

 

Прадед, Иосиф Иосифович Урбанович, стал военным, служил в артиллерии, вначале в Свеаборгском гарнизоне, а затем в Гангеудском артиллерийском гарнизоне. Мыс Гангуд в российской истории значится как место славной победы флота Петра I над шведским флотом, который перестал после этого поражения властвовать на Балтике. Ныне этот мыс носит название мыс Ханко, он в Финляндии, в 100 километрах западнее Хельсинки.
Прадед прошёл все ступени артиллериста: от бомбардира, фейерверкера 4-го,3-го,2-го,1-го класса до старшего фейерверкера и унтер-офицера. Служба была нелёгкой, пришлось участвовать в боевых действиях на берегах Балтийского моря против соединённых флотов и войск Англии. Особенно отличился наш славный прадед при обороне крепости Гангеуд, когда на неё наступала в 1854 году англо-французская эскадра, состоящая, как написано, „из пяти пароходов, двух кораблей трёхдечных, восьми кораблей двухдечных, одного корвета, двух фрегатов и др.”, а также при отражении нападения противника на город Якубштадт (ныне город Екабпилс, примыкающий к Крустпилсу, эти города расположены по обе стороны Западной Двины). Артиллерийские батареи постоянно находились под обстрелом противника. Был момент, когда наш герой один остался в живых в батарее, но продолжал вести огонь.
Командование отметило его заслуги и он был награждён Орденом св. Георгия. Как отмечено, орден имел № 105/65 (или № 105765).
Кроме того, он был награждён серебряной медалью с надписью „за усердие” , бронзовой медалью в память о войне 1853-1856г., золотым шавреном из галуна и был удостоен прибавочным жалованьем.

 

Представьте пожалуйста данные которые есть у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед, Иосиф Иосифович Урбанович, стал военным, служил в артиллерии...Командование отметило его заслуги и он был награждён Орденом св. Георгия. Как отмечено, орден имел № 105/65 (или № 105765).
Кроме того, он был награждён серебряной медалью с надписью „за усердие” , бронзовой медалью в память о войне 1853-1856г., золотым шавреном из галуна и был удостоен прибавочным жалованьем. Представьте пожалуйста данные которые есть у Вас.

В книге Урбановича нет. Я проверила и по алфавитному списку и сплошным чтением награжденных в период 1853-1856гг. Если укажите точно год награждения, я проверю и этот год. Если предположить, что номер награды 105765, то это точно не Орден св.Георгия. В книге к столетию ордена на 1869 г. награжденных 4 ст. около 11000, плюс ещё 3 степени, но это гораздо меньший список, поэтому уж точно никак не потянет на 100000 награжденных.
Я всё-таки Вам советую искать списки награжденных ЗОВО. Им награждали как рядовых так и младший офицерский состав. Ну и если Вас не покидает надежда найти прадеда среди награжденных Орденом, то тогда ищите в архивах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! помогите мне пожалуйста найти информацию по моему прапрадеду Алексеева Алексея Ивановича (может быть как Иванов) год смерти примерно 1954г. он был полным кавалером георгиевского креста.Его имя есть в георгиевском зале кремля. Заранее спасибо!!!

x_fa97d75b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста Дугинец Федор, награжден двумя Георгиевскими крестами. Один из них, вручал лично Николай ll. Из Кубанских казаков. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования