Перейти к публикации

Уральские, Терские, Кубанские казаки - списки фронтовиков 1916 года


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

... Мы долго не знали историю рода. Бабушки скрывали, видно сильно натерпелись. Недавно нашли следы прадеда. Зыртов Аким Терентьевич. Гребенской казак станицы Старощедринской. Личный конвой Его Величества. Похоронен в г. Фармигдейле. Может ещё какие нибуть сведения есть?

 

Дикс! Привет!
На каждом форуме свои правила, так что давай, на "вы"!
Бабушки не напрасно скрывали историю вашего славного казачьего рода. За одну фотографию героя с "георгием" на груди вся семья могла быть подвергнута уничтожению. Страшный геноцид казачества наложил такой ужасный шрам, что и по сию пору многие казаки "ще с кукурузы не повылазили". А как вы нашли следы прадеда? Личный конвой Его Величества легко видимо отыскать в архиве. Пробовали?
Я посмотрела свою книгу, но там списки тех казаков, которые принимали участие в наступлении Юго-западного фронта в 1916 году. И то не всех, а в основном награжденных или офицеров... Был там и 1-ый Волгский Его Императорского Величества Наследника Цесаревича полк ТКВ. Возможно, ваш Зыртов Аким Тереньевич в это время охранял Государя и был на другом фронте. Царская ставка тогда была в Могилеве.
Если что-то увижу или услышу про гребенцев - сообщу непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлик- какая интересная фамилия!
Смотрю: имеется Павленко,Пашин...
Запомню эту фамилию, вдруг где-то еще встретится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Сиверка.
Извини, просто привык в НЭТе общаться без "ВЫ". А правила почти не когда не читаешь, сразу "галочку" ставишь. Спасибо за труд.
Дело в том, что поисками сильно серьёзно не занимались так так старое поколение вообще об этом молчало. Потом, когда что то прояснилось, начали искать. Только толком не знали где. Проследили все сражения и походы в которых участвовала сотня нашей станицы, начиная с Монжурии. Но негде о наших родственниках не упоминалось. Просто немогли предположить, что прадед был в личной охране царя и не только он. Об этом я случайно узнал на сайте "БЕЛАЯ РОССИЯ". Но там всё кратко. Он похоронен в городе Фармингдейл США на русском кладбище. Я слышал, что там есть община русских эмигрантов именно казаков. Можно ли как то с ними связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Сиверка.
Извини, просто привык в НЭТе общаться без "ВЫ". .... Он похоронен в городе Фармингдейл США на русском кладбище. Я слышал, что там есть община русских эмигрантов именно казаков. Можно ли как то с ними связаться.

 

Привет, Дикс! Я тоже в сети общаюсь по этикету инета, т.е. на "ты". Все мы тут братья и сестры... Так что не грузись...
Ну, а теперь как исследователь исследователю на "вы":
Сходи по ссылке. Там легко найти контакты с общиной. Им можно задавать вопросы по их кладбищу.
http://zarubezhje.narod.ru/org/oca.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чириковых, Луканиных, Репниковых и Нефедьевых посмотрю чуть позже. Сейчас книгу отдала почитать. Прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посмотреть фамилию вашего предка среди казаков, воевавших за Россию в 1916 году.
По Юго-Западному фронту. В моих материалах имеется более 1300 имен.
Сразу оговорюсь, что список нижних чинов - не полный. Если ваш предок не вошел в мои списки - ищите его в военном архиве, по другим источникам.
Донцы, Забайкальцы в этом списке не отражны. Я выписывала только Кубанцев, Терцев и Уральцев.

Пожалуйста, посмотрите Судовиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба! Когда будет возможность, посмотреть Майборода (Май-Борода) Абрам (Авраам) Минаевич (Минеев) -урядник станицы Дундуковской и других его однофамильцев.
С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посмотреть фамилию вашего предка среди казаков, воевавших за Россию в 1916 году.
По Юго-Западному фронту. В моих материалах имеется более 1300 имен.
Сразу оговорюсь, что список нижних чинов - не полный. Если ваш предок не вошел в мои списки - ищите его в военном архиве, по другим источникам.
Донцы, Забайкальцы в этом списке не отражны. Я выписывала только Кубанцев, Терцев и Уральцев.

Посмотрите пожалуйста фамилии: Коротыч, Коротич, Коротычев, Коротичев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатковы из Верхнеуральска, Белорецка, Тирляна.

 

Поймите, что Верхнеуральск к уральскому казачеству не имеет отношения. Уральские казаки - это те, кто жил в нижнем и среднем течениии реки Урал (сейчас это в лсновном Казахстан и южные районы Оренбургской области). Выше по Уралу (тоже Уралу!) жили оренбургские (!) казаки.
Могу Вас уверить, среди уральских казаков фамилии Шатков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиверка Посмотрите пожалуйста Носова- терский казак из Черного Рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Кубенев/Кубинев.
Терские казаки, ст. Старогладковская и Гребенская (Новогладковская).
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиверка, здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, фамилия Табунов. Из Терских казаков. Мой прадед Севир Табунов.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за долгое отсутствие.
Смотрю свои записи:

 

ККВ и ТКВ 3-й Кавказской Казачьей Дивизии

 

Минаевич - нет, но есть Минеков

 

Войсковой старшина Репников - старший штаб-офицер, СВ. Станислава и Св. Анны 2 ст. с мечами, Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом, Св. Анны 4 ст. "За храбррость" мечи и бант к СВ. Аннне 3 ст.

 

еще один Репников - хорунжий - Ставропольская гтмназия, Орнбургское казачье училище по 1 разряду ( 4 мес.), Св. Анны 4 ст., "За храбрость", Св. Станислава 3 ст. с меч. и бантом.
(их имена не указаны.)

 

Есаул Майборода - командир сотни, Св. Станислава и Св. Анны 3 ст. с меч. и бантом, Св. нны 4-й ст. "За храбрость", Св. Владимира 4 ст. с меч и бантом, переведен из 3-го линейного полка, прибыл 20 мая 1916 года в 3-ю казачью дивизию.

 

Хорунжий Сороженко Леонтий - младший офицер, образование домашнее, из урядников, Георгиевская медаль 4 ст., СВ.Станислава и Св.Анны с меч. и бант.

 

Шабашова не вижу, есть Шабанов

 

Казаков - не вижу, есть Казакин Давид - Гребенский полк

 

Чирков, Луканин, Нефедьев, Судовиков, Амарцев, Коротич, Шатков, Носов,Табунов, Кубинев - не встретились в списке, извините.

 

Елена С.!
Меня очень заинтересовало имя вашего предка - СЕВИР. Не могли бы сообщить из каких он мест родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Уральские казаки - это те, кто жил в нижнем и среднем течениии реки Урал (сейчас это в лсновном Казахстан и южные районы Оренбургской области). Выше по Уралу (тоже Уралу!) жили оренбургские (!) казаки.

 

А яицкие казаки? А Ермак Тимофеевич каким казаком был? Атаманом какого войска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сиверка.

 

"Елена С.!
Меня очень заинтересовало имя вашего предка - СЕВИР. Не могли бы сообщить из каких он мест родом."

 

Немного истории:
"Севир Антиохийский (Северий) (456 год, Созополь Писидийский — 538 год, Ксоис Египетский ) — антиохийский патриарх (512 - 518 годы), основатель ереси северианства. Почитается дохалкидонскими церквями как святой."

 

Вот то, что я знаю: Отец Севира (имени не знаю) был казак, имел военный чин, но не рядового состава, учавствовал во взятии Измаила. Женился на черкешенке. Жил в Керчи (Крым). И, скорее всего, там же в Керчи родился Севир. В Крыму ведь было очень много греков, исторически это их территория, может быто поэтому прадеда назвали именем греческого святого. Севир тоже стал офицером. Был расстрелян красными примерно в начале 1920-х годов в подвале церкви г.Керчь.
Мои тетки точно знают, что отец Севира был терский казак. Это им рассказывала их мама, дочь Севира.
Жаль, что пока мы не смогли найти еще какой-то информации. Раньше ж совсем нельзя было ничего рассказывать, вот наши бабушки и дедушки и молчали.
Будем надеяться и искать.
Спасибо, что занимаетесь таким нужным делом!

 

P.S. Сиверка, но если вдруг что узнаете - напишите boselena@rambler.ru. Если я что-то найду, сообщу вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена! Спасибо!
Если что-то увижу, то конечно такое имя не проскочит мимо, сразу вам сообщу. И вы тоже обратите внимание, если вдруг встретите моих Кудияровых периода войны 1914 года (и послереволюционных мытарств даурских казков в эмиграции в Китай и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ксд
А Вы попробуйте личное сообщение написать, у многих в профиле стоит "Уведомлять о личных сообщениях по почте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования