Перейти к публикации

Черняевы (дворяне)


rodi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...А кроме того,существует беспримерная моя лень и неутихающая надежда на современных наших разыскателей и исследователей,да и просто любителей истории,которым я весьма уступаю в определённом смысле,не забывая тем временем о понимании значимости патриотизма и генеалогических исследований государственными нашими мужами,которые наверняка не хуже простого рабочего знают о роли,которую в истории России сыграли представители дворянского рода Черняевых.

 

" ... не забывая тем временем о понимании значимости патриотизма и генеалогических исследований ..." - !!!!!!! Молодец!
Единственное, что хотелось бы добавить (или уточнить): любой человек, не зависимо от сословия, чинов, званий и т.п., если он действительно был ЧЕЛОВЕКОМ, достоин памяти, так как каждый из них сыграл свою очень важную и значимую роль в истории России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Родион.
Ранее я писал о Борисе Ивановиче Черняеве, который был дьяком в Тобольске. И до сего дня я только предполагал, что он жил в Москве, но теперь это действительно факт. Иван Борисович был "объезжим головой" в Москве от Неглинны по Стретинскую улицу. "Объезжие головы", назначались из числа почетных, заслуженных бояр, дворян и детей боярских. "Объезжие головы", являлись представителями администрации в крупных русских городах 16—17 вв. Ведали полицейской службой, охраной участков "от огня и всякого воровства" (в тогдашней армии «голова» соответствовал полковнику в нынешней армии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rodi, добрый день.
На форуме vgd = Черняева Нина = из Красноярского края.
Не пробовали связываться с ней?
Вот ссылка =
= http://forum.vgd.ru/post/4/9588/p321128.htm#pp321128
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо Вам за разысканную информацию! Вот бы еще хоть что-нибудь узнать о дворянах Черняевых, проживавших в Симбирской (или любой другой) губернии, и схватить "птицу-синицу", которая приведет к информации о моих, не таких уж и далёких, предках, из которых кое-кто возможно проживал на территории Беларуси...

Добрый день, rodi.
В Памятной Книжке Симбирской Губернии на 1869 год = Черняевых нет.
С уважением, Вадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черняева Нина Федоровна действительно проживает в Красноярском крае и у меня с ней очень хорошие отношения, тем более что наша родословная пересекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Белгороде проживал достаточно большой и сильный клан детей боярских Черняевых (Черной), все они жили в Литовском княжестве и относились к литовскому списку детей боярских.
Родион, Вы получили вчера мое сообщение, касаемо РГАДА. Игорь.

 

Добрый день.

 

На форуме vgd есть статья о хуторе Черной =
= "...родовое имение, хутор Черный (или Чернов). Он находился недалеко от станицы Чернышевской 2-го Донского округа по имеющейся у меня информации, но на картах 1903 я его не обнаружил..."

 

источник = http://forum.vgd.ru/post/156/18450/p337185.htm#pp337185

 

с уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответил Вам через "Личные сообщения".Проверьте в разделе "Личные данные"вверху,там должен быть мой ответ.Кстати,информацию о путеводителе по РГАДА и другим архивам можно посмотреть на guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Переписка никоим образом не состоялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если угодно,скажите пожалуйста,каким образом эта линия пересекается с линией упоминавшегося Никиты Исаевича,похороненного в Тубышках(Белоруссия)?

 

Родион, об этом я писал в одном из своих первых писем на форуме. Иван Борисович Черняев является дедом Никиты Ивановича.
И вот еще. Кажется, зреет очень удивительная (которая сейчас покажется чуть бредовой) и большая новость: эта линия Черняевых, является продолжением угасшего рода Засекиных, ну а кто это такие... - думаю, комментарий излишен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка из Общего Гербовника Всероссийской Империи (VI часть, 128) =

 

= "Фамилии Черняевых многие служили Российскому Престолу дворянския службы в числе боярских детей и жалованы были в 1689 (7197) и других годах поместьями и оныя грамотами. Все сие доказывается выписью Белогородского уездного суда и другими справками"

 

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Очень обрадовались, что нашли много информации о Черняевых. В нашей семье долгое время существует одна загадка, которую передают всем из поколения в поколение. Мой дед и его сестра очень часто говорили отцу и тете, что у Черняевых в роду были французы. Говорили, что бабушка и что связано это с войной 1812г. Очень хочется выяснить все до конца. В первую очередь, Григорий наш предок или это такое совпадение. Может подскажите к кому лучше обратиться? Очень жаль, что большая часть сообщений удалена из темы... Буду признательна за информацию.
Деда звали Черняев Александр Борисович и родился он в Городокском районе Витебской области. Его отец, мой прадет - Черняев Борис Данилович место и дата рождения не известны. Знаем, что родители Данилы похоронены где-то в поселке Вировля Гордокского района Витебской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Очень обрадовались, что нашли много информации о Черняевых. В нашей семье долгое время существует одна загадка, которую передают всем из поколения в поколение. Мой дед и его сестра очень часто говорили отцу и тете, что у Черняевых в роду были французы. Говорили, что бабушка и что связано это с войной 1812г. Очень хочется выяснить все до конца. В первую очередь, Григорий наш предок или это такое совпадение. Может подскажите к кому лучше обратиться? Очень жаль, что большая часть сообщений удалена из темы... Буду признательна за информацию.
Деда звали Черняев Александр Борисович и родился он в Городокском районе Витебской области. Его отец, мой прадет - Черняев Борис Данилович место и дата рождения не известны. Знаем, что родители Данилы похоронены где-то в поселке Вировля Гордокского района Витебской области.

 

Добрый день, Натали.
Действительно, Григорий Черняев в ноябре 1818 года женился на дочери мэра провинциального городка Лекенуа = 18-летней девушке по имени Любовь - Эсфирь - Шарлотта Лекюйе. Через два года они переехали из Франции в Тубышки. В 1821 году в Тубышках у них родился первый ребенок = Филипп = которого назвали в честь её отца.
(Из книги Э.А.Корниловича. "Генерал славянской рати". Мн, 2007г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования