Перейти к публикации

Военные топографы русской армии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посмотрите пожалуйста из Раздела I-

 

Богомолов

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте так любезны, посмотрите, пожалуйста в Разделе 1 и 3 Оберг, похоже нашёл наконец своего пра-пра-прадеда

 

Большое спасибо заранее, с уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста в разделе I

Кадушкевич.

 

Заранее благодарю.


стр. 139
Кадушкевич Юлиан Адамович
(1846 - 21.01.1886)
1869-1871 - обучался в Военно-топографическом ущилище;
1871-1872 - прикомандирован к ВТО Главного штаба;
1872-1873 - на съемке Финляндии;
1874-1875 - при ВТО Главного штаба;
1875-1876 - заведующий чертежной штаба Казанского военного округа;
1877-1878 - на укомплектовании штаба Гвардейского корпуса. Участвовал в русско-турецкой войне;
1878-1879 - при ВТО Главного штаба, командировывался на съемки в Болгарию;
1879-1880 - на съемке в Черногории (при управлении топографических работ в Болгарии);
1880-1885 - в ВТО Главного штаба;
с 1885 - на триангуляции Западного пограничного пространства. В августе 1885 г. после постройки геодезических знаков тяжело заболел и в январе 1886 г. скончался в С.-Петербурге.
Штабс-капитан - 7.04.1880 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе 1 есть фамилия Ренжиглов. Напишите, пожалуйста, что о нем есть в книге.
Спасибо.

стр. 263
Ренжиглов Пантелеймон Ефимович
(1880 - ...)
1902-1904 - обучался в Военно-топографическом училище;
1904-1905 - прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку;
1905-1907 - на съемке С.-Петербургской губернии и Финляндии, откуда в 1906-1907 гг. командирован на 3-ю Маньчжурскую съемку производителем топографических работ;
12.04.1907-1912 - производитель топографических работ Иркутского ВТО, откуда с 14.04.1909 по 1910 г. прикомандирован к лейб-гвардии Финлянскому полку, а 21.05.1910-20.03.1911 - прикомандирован к ВТО ГУ ГШ;
6.10.1912-1914 - в Геодезическом отделении Николаевской военной академии;
7.08.1914-1915 - прикомандирован к ВТО ГУ ГШ.
В списках КВТ на 1.01.1916 г. не числился.
Капитан - 6.12.1914 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, в первых двух разделах, что сказано о Федорове?

стр. 312
Федоров Василий Андреевич
(30.12.1867, Смоленск - …)
1890-1892 – обучался в Военно-топографическом училище;
1892-1893 – прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку;
1893-1913 – на съемке Северо-Западного пограничного пространства, откуда в 1906-1917 гг. командирован на 3-ю Маньчжурскую съемку производителем топографических работ. С 12.03.1912 г. прикомандирован к ВТО ГУ ГШ;
8.03.1913-1918 – производитель картографических работ ВТО ГУ ГШ, в 1918 г. исполнял должность редактора карт;
1921 – в Иркутской военно-топографической части;
11.05.1921-1923 – старший топограф для поручений при главном инспекторе работ УКВТ.
Уволен со службы 1.12.1923 г.
Подполковник – 6.12.1915 г.

 

стр. 312-313
Федоров Василий Васильевич
(1800 – 14.06.1859)
Воспитывался в Архангельском военно-сиротском отделении, принят унтер-офицером в Военно-топографическое депо 29.08.1816 г.
1819-1825 – на съемке С.-Петербургской губернии, 22.02.1822 г. – назначен топографом, 1822-1825 гг. – состоял в училище топографов;
29.03.1825 – произведен в прапорщики по сдаче экзаменов в училище топографов;
1826-1830 – состоял при топографическом отряде отдельного Кавказского корпуса под командованием капитана Э.Ф. Гецеля;
1844 – начальник инструментальной съемки окрестностей С.-Петербурга;
1845-1850 – помощник начальника съемки Витебской губернии;
1852-1853 – состоял в топографическом отделении Военно-топографического депо;
2.04.1853-1855 – начальник рекогносцировки Бессарабской области;
1856-1859 – начальник межевания казенных земель в Восточной Сибири.
Полковник – 23.01.1855 г.

 

стр. 313
Федоров Василий Евграфович
(24.07.1890, С.-Петербургская губ. – 19.06.1925)
Воспитывался в крестьянской семье;
1910-1913 – обучался в Военно-топографическом училище, окончил дополнительный геодезический класс;
1913-1914 – прикомандирован к 130-му пехотному Херсонскому полку;
5.03.1914-1918 – на съемке Петроградской губернии и Финляндии. С 11.08.1914 по 1915 г. прикомандирован к 10-му пехотному Новоингерманландскому полку. Участвовал в боевых действиях, был дважды ранен;
1918-1920 – младший производитель топографических работ 1-й военно-топографической съемки;
24.05.1920-1922 – помощник триангулятора геодезического отдела КВТ;
1922-1923 – младший производитель геодезических работ в отряде первоклассной триангуляции;
1923-1925 – младший производитель, а с 1.06.1923 г. старший производитель геодезических работ 1-го военно-тригонометрического отряда.
Убит ударом молнии при наблюдении на сигнале «Оболоны» близ села Бешенковичи Витебской области вместе с красноармейцем А.К. Васевым.
Поручик – 6.08.1915 г.

 

стр. 313-314
Федоров Николай Евгеньевич
(1872 - …)
1892-1894 – обучался в Военно-топографическом училище;
1894-1895 – прикомандирован к кадровому батальону лейб-гвардии Резервного полка;
1895-1899 – на съемке Северо-Западного пограничного пространства;
1899-1911 – на триангуляции Западного пограничного пространства наблюдатель, а затем производитель геодезических работ. В 1906 г. командирован на 1-ю Маньчжурскую съемку производителем топографических работ. С 1907 по 1911 г. прикомандирован к Приамурскому ВТО, откуда 8.05.1910 г. направлен на 6 месяцев в распоряжение Главного артиллерийского управления для работ в Николаевске-на-Амуре и Владивостокской области;
12.07.191-1917 – производитель геодезических работ Приамурского ВТО. В 1915 г. – на триангуляции в Южно-Уссурийском крае. 5.04.1916-1917 гг. прикомандирован к Кавказскому ВТО производителем геодезических работ; в 1916 г. работал на триангуляции в Эрзерумо-Эрзинджанском районе.
Дальнейшая судьба не известна.
Подполковник – 5.10.1916 г.

 

стр. 314
Федоров Николай Федорович
(1824 - …)
На службу принят топографом 10.02.1844 г.;
1844-1856 – в роте топографов Военно-топографического депо, в этот период находился на съемках Белостокской области, Киевской, Херсонской и Екатеринославской губерний, а также в районе ведения боевых действий в Севастополе, где занимался съемкой своих и неприятельских позиций;
14.08.1856 – произведен в прапорщики за отличие;
1858-1866 – состоял при Военно-топографическом депо, где в 1859-1862 гг. занимался составлением планов и карт в отчеты об обороне Севастополя;
1866-1873 – секретарь (столоначальник) канцелярии ВТО Главного штаба;
1873-1880 – помощник начальника съемки Финляндии, откуда в 1879 г. командировывался помощником начальника съемки Западной Болгарии.
Дальнейшая судьба не известна.
Полковник – 1.04.1879 г.

 

стр. 314-315
Федоров Петр Яковлевич
(1878 - …)
1899-1901 – обучался в Военно-топографическом училище;
1901-1902 – прикомандирован к лейб-гвардии Измайловскому полку;
1902-1905 – на съемке Гродненской губернии;
1905-1907 – производитель топографических работ на 2-й Маньчжурской съемке;
14.02.1907-1917 – производитель топографических работ Иркутского ВТО, с 13.03.1913 г. секретарь отдела. 11.08.1914 г. назначен производителем топографических работ, в 1915 г. на съемках в районе изысканий Амурской дороги. С 19.09.1916 г. – производитель картографических работ. В 1915-1917 гг. прикомандирован к 45-му Сибирскому стрелковому полку.
Дальнейшая судьба не известна.
Подполковник – 5.10.1916 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста из Раздела I-

 

Богомолов

 

Благодарю!


стр. 43
Богомолов Фаддей Никитич
(29.07.1854, Тифлисская губ. - …)
На службу принят топографом-учеником 23.10.1872 г.;
1872-1873 – в 1-м Кавказском саперном батальоне;
1873-1876 – состоял при Кавказском ВТО, выполнял топографические съемки на Кавказе;
1876-1879 – обучался в Военно-топографическом училище;
1879-1880 – прикомандирован к ВТО Главного штаба;
1880-1910 – производитель топографических работ, с 10.11.1895 г. производитель геодезических работ, с 3.01.1897 г. – начальник съемочного отделения Кавказского ВТО;
7.12.1910-1917 – помощник начальника Иркутского ВТО;
1923-1924 – начальник картоиздательского отделения, с 17.03.1923 г. временно исполнял должность помощника начальника отделения по составлению карт, с 13.06.1923 г. – производитель нивелирных работ, а с 1.01.1924 г. – редактор карт Иркутского ВТО.
Уволен со службы 19.05.1924 г.
Полковник – 10.04.1911 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте так любезны, посмотрите, пожалуйста в Разделе 1 и 3 Оберг, похоже нашёл наконец своего пра-пра-прадеда

 

Большое спасибо заранее, с уважением, Сергей


стр. 234
Оберг Давыд Давыдович
(1806 - …)
Обучался в Финляндском кадетском корпусе;
22.01.1826 – поступил на службу прапорщиком в Вильмандстрандский пехотный полк;
4.03.1831 – переведен в Корпус топографов;
1831-1833 – на рекогносцировке Новгородской губернии;
1833-1838 – на съемке Финляндии;
1838-1840 – на триангуляции Волынской и Подольской губерний;
1840-1845 – на триангуляции Калужской и Тульской губерний;
1846-1848 – помощник начальника триангуляции Закавказского края;
1848-1862 – помощник, а с 1849 г. начальник триангуляции Орловской, Черниговской, Полтавской, Курской, Воронежской и Тамбовской губерний;
1863-1864 – начальник триангуляции Московской губернии.
Генерал-майор (по увольнении со службы) – 4.04. 1865 г.

 

стр. 507
Оберг Карл Давыдович
(… - 1849)
1821 – окончил Финляндский кадетский корпус, был произведен в прапорщики и назначен в Свиту его императорского величества по квартирмейстерской части;
1828 – при 3-м отделении Военно-топографического депо;
1829-1831 – обучался астрономии в Дерптском университете у профессора В.Я. Струве;
1831 – на Русском градусном измерении под руководством В.Я. Струве;
1836-1838 – помощник начальника триангуляции Крыма;
1840-1848 – начальник триангуляции Калужской и Тульской губерний;
1848-1849 – начальник триангуляции Орловской, Черниговской, Полтавской и Курской губерний.
Его фамилия выбита на медали «В память 50-летия КВТ» за особые заслуги перед Корпусом военных топографов.
Полковник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, в первом разделе Бубнов и Махаев. Спасибо!

стр. 56
Бубнов Александр Афанасьевич
(1815 - …)
Воспитывался в С.-Петербургском батальоне военных кантонистов;
2-.03.1832 – принят на службу топографом;
1833-1843 – на съемках Псковской губернии и г. Москвы с окрестностями;
13.04.1843 – произведен в прапорщики по сдаче экзаменов в школе топографов;
1844-1864 – на тригонометрических работах в Белостокской области, Киевской губернии, Царстве Польском, Новороссийском крае, на Приволжском и Оренбургском измерениях;
25.03.1864 – назначен помощником начальника триангуляции от Могилева до Москвы (триангуляция Московской губернии);
1865 – начальник рекогносцировки Таврической губернии;
1866 – начальник съемки окрестностей С.-Петербурга;
1866-1870 – начальник рекогносцировок: Минской, Волынской, Подольской, Полтавской губерний и западной части Царства Польского;
28.04.1871 – 1872 – состоял в резерве КВТ.
Уволен со службы в 1872 г. (возможно, с присвоением звания генерал-майор).
Полковник – 30.08.1867 г.

 

стр. 204-205
Махаев Павел Николаевич
(13.07.1859 - …)
Обучался в военной гимназии;
1876-1878 – во 2-м Константиновском училище, в 24-й пехотной дивизии (95-й пехотный запасной батальон);
1878-1881 – обучался в Военно-топографическом училище;
1882-1883 – на съемке Бессарабской области;
1883-1887 – на съемке Юго-Западного пограничного пространства;
1887-1904 – на съемке Гродненской губернии, где с 28.051892 – начальник съемочного отделения; в 1893-1900 гг. командирован на съемку Сибирской железной дороги начальником съемочной партии;
1904-1907 – на 1-й Маньчжурской съемке начальник съемочного отделения;
16.05.1907-1913 – на Киевской (бывшей Гродненской) съемке начальник съемочного отделения.
Уволен со службы 2.02.1913 г.
Подполковник – 1.04.1901 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Посмотрите из I раздела Волков
С уважением Ульянов Алексей

стр. 69
Волков Петр Васильевич
(1806 - ...)
На службу принят топографом 21.01.1827 г.;
1827-1836 - на съемке С.-Петербургской и Псковской губерний;
1.04.1838 - произведен в прапорщики по армии с прикомандированием к Корпусу топографов;
1838-1839 - в Военно-топографическом депо;
1839-1846 - на триангуляции от Могилева до Москвы. 1.04.1840 г. переведен в Корпус топографов;
1846-1849 - на триангуляции от С.-Петербурга до Москвы;
1849-1863 - в геодезическом отделении Военно-топографического депо;
1863-1867 - заведующий механическим заведением военно-топографической части ГУ ГШ.
Уволен со службы 4.03.1867 г. с присвоением звания полковник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Посмотрите, пожалуйста, из первого раздела:
Горячковский и Форш


стр. 87
Горячковский Михаил Васильевич
(19.03.1860 - 04.1913)
10.04.1878-1898 - служил в 98-м пехотном Дерптском полку (с 21.04.1884 г. - батальонный адъютант). 1881-1882 г. командирован в Киевское пехотное юнкерское училище;
2.01.1887-1888 - прикомандирован к ВТО Главного штаба (обучение в Военно-топографическом училище);
27.03.1888-1896 - прикомандирован к Гродненской съемке;
29.05.1896 - откомандирован обратно в полк командиром роты;
1898 - переведен в Корпус военных топографов;
13.05.1898-1901 - на съемке Гродненской губернии;
1901-1912 - производитель топографических работ, а с 14.03.1906 г. начальник съемочного отделения Приамурского ВТО;
6.06.1912-1913 - производитель топографических работ Иркутского ВТО.
Подполковник - 22.04.1907 г.

стр. 318-319
Форш Эдуард Иоганович
(1828, Финляндия - 1896)
На службу принят кондуктором в роту Главного инженерного училища 12.09.1842 г.;
1842-1845 - обучался в Главном инженерном училище, которое окончил 10.08.1845 г. с производством в прапорщики;
1845-1847 - состоял при Главном инженерном училище;
1847-1853 - в лейб-гвардии Саперном батальоне;
1853-1855 - обучался в Николаевской академии Генерального штаба;
1855 - исполнял должность дивизионного квартирмейстера 2-й Гвардейской резервной пехотной дивизии;
2.05.1855 - переведен в Генеральный штаб;
1855-1858 - в Геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба и в Пулковской обсерватории;
1858-1859 - прикомандирован к Военно-топографическому депо;
1860-1863 - начальник астрономических и геодезических работ в Финляндии. Выполнял рекогносцировочные работы для определения разностей долглт Або, Бьернеборга, Гамлекарлебю, Улеаборга и др. Для работ в лесистых районах Финляндии предложил новый способ съемки со специально им сконструированным инструментом - нивелир-теодолитом;
1863-1869 - главный начальник градусного измерения дуги параллели 52-го градуса северной широты. При этом в 1864 г. определил разности долгот Берлина и Бреслау, Ньюпорта и Гринвича, Гринвича и Хаверфордвеста; в 1865 г. - Бреслау и Кенигсберга, Кенигсберга и Варшавы, Гродно, Бобруйска, Бобруйска и Москвы, Орла и Москвы, Москвы и Липецка, Саратова; в 1866 г. - Саратова и Самары, Оренбурга. Введение на топографических съемках кипрегелей-высотомеров-дальномеров конструкции Форша позволилио в 7--х годах перейти к наиболее точному способу изображения на картах рельефа горизонталями;
1867-1885 - начальник ВТО Главного штаба и Корпуса военных топографов. Производил и возглавлял обширные астрономо-геодезические работы. 14.04.1867 - зачислен в штат Корпуса военных топографов;
1880-1888 - член Военно-ученого комитета Главного штаба.
Член Русского астрономического общества. Член Русского географического общества, где с 1866 по 1875 г. помощник председателя, а с 1879 по 1886 г. председатель отделения математической географии. Командировывался на конференции по Средне-Европейским градусным измерениям: в Берлин (1867), в Готу (1868), во Флоренцию (1869), в Вену (1871).
Его фамилия выбита на медали "В память 50-летия КВТ" за особые заслуги перед Корпусом военных топографов.
Уволен со службы в 1888 г. с присвоением звания генерал от инфантерии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста Раздел I и Раздел III: Яковлев.

 

С уважением.


стр. 358
Яковлев Иван Васильевич
(1830 - ...)
На службу принят топографом 1.03.1845 г.;
1845-1849 - приГлавной квартире действующей армии, производил съемки и участвовал в сражениях против венгров;
1850-1855 - состоял при Военно-топографическом депо. Был командирован на исправление съемки окрестностей С.-Петербурга;
29.12.1855 - произведен в прапорщики по сдаче экзаменов в школе топографов;
1856-1860 - заведующий практическими съемками топографов;
1860-1863 - в Пулковской обсерватории для изучения астрономии;
1864 - на астрономических наблюдениях в Пермской губернии;
1867-1885 - помощник начальника Военно-топографического училища. Одновременно в 1874-1877 гг. старший помощник начальника геодезического отделения ВТО Главного штаба.
Дальнейшая судьба не известна.
Полковник - 1.04.1879 г.

 

стр.547-548
Яковлев Иван Андреевич
(... - ...)
Воспитывался в Пажеском кадетском корпусе;
1822 - назначен в Свиту его императорского величества по квартирмейстерской части;
1822 - в Московском учебном заведении для колонновожатых;
1831 - дивизионный квартирмейстер 3-й гусарской дивизии;
1832-1837 - начальник съемки Гродненской губернии;
1941-1847 - начальник съемки (с триангуляционным обоснованием) Волынской губернии;
22.11.1848-1856 - начальник штаба отдельного Сибирского корпуса.
Генерал-лейтенант - 10.02.1853 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите Беклешов в Разделе I
Очень Вам благодарна!

стр. 35
Беклешов Алексей Михайлович
(18.05.1876, Псковская губ. - ...)
1896-1898 - обучался в Военно-топографическом училище;
1898-1899 - прикомандирован к лейб-гвардии резервному пехотному полку;
1899-1901 - на съемке Северо-Западного пограничного пространства;
1901-1904 - производитель топографических работ Кавказского ВТО;
1904-1905 - при штабе 16-го армейского корпуса;
1905-1907 - командирован в Приамурский ВТО;
1907-1909 - производитель топографических работ Туркестанского ВТО. В 1910-1911 гг. - состоял в топографической части экспедиции для исследования условий колонизации района Амурской железной дороги. В 1914 г. - прикомандирован к 237-му пехотному Грайворонскому полку. С 17.09.1916 г. - производитель картографических работ;
2.06.1916-1917 - прикомандирован к Киевской съемке;
15.12.1923-1925 - помощник начальника отделения по составлению карт, с 1.01.1924 г. редактор карт, а с 15.02.1925 г. начальник редакции карт Туркестанского ВТО.
Уволен со службы 25.06.1925 г.
Подполковник - 5.10.1916 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Беклешова и за Яковлевых. Пока не знаю мои ли это... буду разбираться. Очень их много, Яковлевых. А Беклешов - мой... Благодарствую!
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

suhgar

 

Будьте добры, посмотритите, пожалуйста, Стрекалова из IIаздела.


стр. 445
Стрекалов Василий Семенович
(1837 - ...)
На службу принят топографом 4.12.1850 г.;
1854 - на обмежевании Порецкой Дачи Шлиссельбургского уезда;
1855 - на нивелировке окрестностей С.-Петербурга;
30.06.1862 - произведен в прапорщики по сдаче экзаменов в школе топографов;
1866 - 1867 - на съемке окрестностей С.-Петербурга;
1868 - 1882 - старший классный топограф ВТО Главного штаба;
30.08.1876 - из штабс-капитанов переименован в коллежские асессоры.
Дальнейшая судьба не известна.
Надворный советник - 30.08.1880 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стр. 69
Волков Петр Васильевич
(1806 - ...)
На службу принят топографом 21.01.1827 г.;
1827-1836 - на съемке С.-Петербургской и Псковской губерний;
1.04.1838 - произведен в прапорщики по армии с прикомандированием к Корпусу топографов;
1838-1839 - в Военно-топографическом депо;
1839-1846 - на триангуляции от Могилева до Москвы. 1.04.1840 г. переведен в Корпус топографов;
1846-1849 - на триангуляции от С.-Петербурга до Москвы;
1849-1863 - в геодезическом отделении Военно-топографического депо;
1863-1867 - заведующий механическим заведением военно-топографической части ГУ ГШ.
Уволен со службы 4.03.1867 г. с присвоением звания полковник.

Большое спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования