Перейти к контенту
.
                                                                                                                                                  

Военные топографы русской армии


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...
Пожалуйста, посмотрите Толмачёва (1 раздел)

стр. 307-308
Толмачев Федор Львович
(15.02.1881, дер. Толмачево, Курская губ. - …)
1900-1902 – обучался в Военно-топографическом училище;
1902-1903 – прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку;
1903-1905 – на съемке С.-Петербургской губернии и Финляндии;
21.01.1905-1917 – производитель топографических работ, а с 12.04.1914 г. – производитель геодезических работ Приамурского ВТО;
20.09.1916-1917 – прикомандирован к ВТО ГУ ГШ;
1919-1920 – производитель геодезических работ на 1-й триангуляции;
27.04.1920-1921 – производитель нивелирных работ геодезического отдела КВТ;
1923 – старший триангулятор в отряде первоклассной триангуляции;
15.06.-1.12.1923 – начальник организационно-технического отделения геодезического отдела КВТ;
1.12.1923-1924 – помощник начальника организационно-инспекторской части ВТО – Штаба РККА;
1.04.1924-1929 – старший инспектор работ организационно-инспекторского отдела ВТУ ГУ РККА, с 1.11.1925 г. – помощник начальника этого же отдела (с 1.09.1926 г. – 1-й отдел ВТУ).
Дальнейшая судьба не известна.
Капитан – 6.12.1911 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будьте добры, посмотритите, пожалуйста, Липовского из I раздела.

с. 190
Липовский Владимир Иванович
(1883 - ..)
1901-1903 – обучался в Военно-топографическом училище;
1903-1904 – прикомандирован к 13-му стрелковому полку;
1904-1905 – на съемке Гродненской губернии;
1905 – командирован в распоряжение главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке;
1905-1906 – производитель топографических работ на 1-й Маньчжурской съемке;
1906-1917 – производитель топографических работ Приамурского ВТО. В 1912 г. на съемке Барановского артиллерийского полигона. 22.12.1914-1915 г. – прикомандирован к 33-му Сибирскому стрелковому полку; 1915 – командирован в крепость Ивангород в 4-й осадный артиллерийский полк; прикомандирован к ВТО ГУ ГШ; 27.02.1916-1917 г. – прикомандирован к Кавказскому ВТО. Участник боевых действий. Награжден Георгиевским оружием и боевыми орденами за храбрость.
Дальнейшая судьба не известна.
Капитан – 22.03.1915 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, если не трудно, посмотрите пожалуйста фамилию Максимов из 1 раздела.
Заранее спасибо, Аня

с. 196
Максимов Василий Сидорович
(1834 - …)
На службу принят топографом 1.07.1853 г.
1853-1863 – в роте топографов Военно-топографического депо;
15.06.1863 – произведен в прапорщики по сдаче экзаменов в школе топографов;
1863-1866 – на съемках Саратовской и Воронежской губерний и на рекогносцировке Таврической губернии;
1867-1869 – на триангуляции земель Войска Донского;
1870-1872 – на астрономо-геодезических работах в Казанской губернии;
1872-1880 – на триангуляции Курляндской губернии;
1881 – на триангуляции Бессарабской области;
1882-1898 – производитель геодезических работ на триангуляции Западного пограничного пространства.
В списках КВТ на 1.01.1899 г. не числился.
Подполковник – 24.04.1888 г.

 

с. 197
Максимов Федор Осипович
(1798-30.10.1856)
Воспитывался в Тамбовском военно-сиротском отделении, был учительским помощником;
с 14.04.1815 – прикомандирован к Военно-топографическому депо;
30.01.1820 – назначен топографом;
1822-1827 – состоял в училище топографов, откуда был командирован на съемку С.-Петербургской губернии;
16.04.1827 – произведен в прапорщики по сдаче экзаменов в училище топографов;
1827-1833 – на съемке Петербургской, Псковской, Витебской и части Новгородской губерний;
1834-1836 – слушатель лекций по практической астрономии в Дерпте у профессора В.Я. Струве;
1837-1844 – на триангуляционных работах в Крыму, а с 1838 г. – в Смоленской губернии;
2.02.1845-1856 – состоял в Военно-топографическом депо, где с 7.02.1848 г. – начальник геодезического отделения, одновременно в 1839-1856 гг. – преподаватель математики в старшем классе школы топографов. В 1851 г. составил « Обзор тригонометрических работ в России», опубликованный в «Записках РГО». Член Русского географического общества. Принимал участие в работе комиссии Общества под председательством В.Я. Струве, созданной для исправления межевых атласов.
Его фамилия выбита на медали «В память 50-летия КВТ» за особые заслуги перед Корпусом военных топографов.
Полковник – 29.01.1856 г.

 

с. 197
Максимов Яков Осипович
(1816 - …)
На службу принят учителем в малолетнее дворянское отделение Новгородского батальона военных кантонистов унтер-офицером 30.10.1836 г.;
20.12.1843 – переведен в топографы;
6.12.1849 – произведен в прапорщики по армии с прикомандированием к Корпусу топографов;
1844-1851 – на триангуляциях Киевской губернии, Бессарабской области и Новороссийского края;
04.1851-1863 – при канцелярии Военно-топографического депо, где в 1861-1862 гг. исполнял должность правителя канцелярии;
1863-1867 – помощник командира роты училища топографов.
Майор – 21.02.1867 г. (с увольнением со службы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будьте добры, посмотрите пожалуйста по 2 части книги по фамилии Ровинский

стр. 434
Ровинский Аполлон Павлович
(1860 - ...)
1879-1881 - в учебной команде военных топографов;
1882-1883 - на съемке Курляндской губернии;
1883-1889 - на съемке Юго-Западного пограничного пространства;
1889-1897 - производитель топографических работ Приамурского ВТО;
1897-1908 - производитель картографических работ ВТО (с 1903 г. ВТУ) Главного штаба.
Дальнейшая судьба не известна.
Коллежский советник - 23.09.1904 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
Большая просьба посмотреть из Второго раздела - Хост
Заранее спасибо!!

стр. 456
Хост Евгений Маркович
(29.01.1859 - 8.06.1911, С.-Петербург)
1878-1880 - в учебной команде военных топографов;
1881-1884 - на съемке Северо-Западного пограничного пространства;
1884-1887 - на съемке С.-Петербургской губернии и Финляндии;
1887-1889 - на съемке Гродненской губернии;
1889-1911 - на съемке С.-Петербургской губернии и Финляндии, где с 18.10.1896 г. производитель картографических работ. В 1906-1907 гг. командирован на 3-ю Маньчжурскую съемку производителем топографических работ. В 1909-1911 гг. командирован в распоряжение Геологического комитета, где в 1910 г. производил съемки на острове Сахалин.
Коллежский советник - 29.07.1904 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите, пожалуйста, Ракинта

стр. 516
Ракинт Александр Викентьевич
(... - ...)
Воспитывался в Павловском кадетском корпусе;
1838 - в 5-й артиллерийской бригаде;
1838-1840 - обучался в Императорской военной академии;
1842 - назначен в Генеральный штаб;
1846-1849 - дивизионный квартирмейстер 14-й пехотной дивизии;
1849-1855 - при Департаменте Генерального штаба. 25.04.1853 г. командирован в Гренадерский корпус;
1856-1863 - начальник военно-исторического и топографического архива Военно-топографического депо;
1865 - переведен в Межевой корпус.
Полковник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Ракинта Александр Викентьевича огромное спасибо! Это мой прапрадед, отец инженер-полковника Ракинта Н.А. и его брата генерал-майора Ракинта В.А., автора "История гренадерского саперного ЕИВ..." и др.книг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите пожалуйста Албякова
Заранее спрасибо

стр. 15-16
Албяков Александр Иванович
(20.12.1883, С.-Петербург - …)
1903-1905 – обучался в Военно-топографическом училище;
1905-1906 – прикомандирован к лейб-гвардии Измайловскому полку;
1906-1907 – на съемке Северо-Западного пограничного пространства;
1907-1908 – на съемке Гродненской губернии;
1908-1909 – на съемке Северо-Западного пограничного пространства;
1909 – переведен в отдельный Корпус пограничной стражи с назначением в Ломжинскую бригаду;
1910-1914 – в 4-й пограничной Рижской бригаде;
1914 – в запасе Корпуса военных топографов;
12.08.1914-1918 – призван по мобилизации на действительную службу с прикомандированием к ВТО ГУ ГШ. 26.02.1915-1917 гг. командирован на топографические работы в крепость Свеаборг;
1919-1920 – старший делопроизводитель части по организации работ УКВТ;
5.03.1920-1924 – заведующий инструментальным кабинетом части по организации работ УКВТ;
29.01.1924-1927 – временно исполнял должность помощника, а с 1.04.1924 г. помощник начальника организационно-инспекторской части (с 1.09.1926 г. 3-й отдел) ВТУ ГУ РККА.
Уволен со службы 31.05.1927 г.
1932 – работал на заводе «Геодезия».
Штабс-капитан – 22.04.1913 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стр. 15-16
Албяков Александр Иванович
(20.12.1883, С.-Петербург - …)
1903-1905 – обучался в Военно-топографическом училище;

Спасибо большое
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста:

 

Раздел 1
Глухарев

Заранее благодарю!


стр. 84
Глухарев Александр Николаевич
(15.09.1892, С.-Петербург – 20.08.1927)
1911-1913 – обучался в Военно-топографическом училище;
1913-1914 – прикомандирован к 200-му пехотному Кроншлотскому полку;
5.03.1914-1918 – на съемке Северо-Западного пограничного пространства. В 1914-1916 гг. прикомандирован к 16-му Сибирскому стрелковому полку. Участвовал в боевых действиях, был ранен, награжден орденами за храбрость;
1918-1922 – производитель топографических работ 2-й военно-топографической съемки;
20.05.1922-1923 – временно исполнял должность начальника отделения части по организации работ УКВТ;
1.12.1923-1926 – исполнял должность помощника начальника организационно-инспекторского отдела ВТУ Штаба РККА;
20.09.1926-1927 – исполнял должность начальника топогеодезического отряда Среднеазиатского ВТО. При этом 26.02.-20.08.1927 г. – временно исполнял должность начальника Среднеазиатского ВТО.
Поручик – 1.11.1915 г.

 

Сокращения:
ВТО – Военно-топографический отдел;
ВТУ – Военно-топографическое управление;
УКВТ – Управление Корпуса военных топографов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Здравствуйте. Прошу посмотреть в разделе 3.
Фамилия Зальц.
Спасибо !!!

с. 494
Зальц
(... - ...)
Офицер Свиты его императорского величества по квартирмейстерской части;
1815 - принимал участие в съемке расположения частей 1-й армии во Франции;
1816-1821 - на съемке пространства, занимаемого войсками возвращенной из-за границы 1-й армии генерал-фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли;
1820-1827 - на топографической съемке С.-Петербургской губернии;
1827 - обер-квартирмейстер 1-го пехотного корпуса;
1827-1830 - руководитель съемки Курляндии.
Генерального штаба полковник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. suhgar. Вы упомянули фамилию Осипов. Среди военных топографов был полковник Михаил Павлович Осипов. Это он упомянут в книге? Нельзя ли выложить справку на него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. suhgar. Вы упомянули фамилию Осипов. Среди военных топографов был полковник Михаил Павлович Осипов. Это он упомянут в книге? Нельзя ли выложить справку на него?

с. 239
Осипов Михаил Павлович
(1.10.1859 - ...)
Воспитывался во Владимиро-Киевской военной гимназии;
1877-1879 - обучался во 2-м военном Константиновском училище;
1879-1891 - в Бендерской крепостной артиллерии на должностях: помощник и заведующий командой, заведующий лабораторией, командир роты, адъютант по хозяйственной части;
1891-1893 - в Варшавской крепостной артиллерии;
1893-1894 - командир роты в Ивангородской крепостной артиллерии;
1894-1899 - в Геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба и в Пулковской обсерватории;
1.03.1899 - переведен в Генеральный штаб;
26.03.1899-1901 - производитель астрономических работ Туркестанского ВТО (наблюдатель на Чарджуйской международной астрономической станции);
2.06.1901-1904 - штаб-офицер для поручений и астрономических работ Сибирского ВТО. В 1901-1903 гг. на астрономических наблюдениях в Енисейской губернии и в Семипалатинской области. В 1902 г. вместе с генерал-майором Ю.А. Шмидтом определил с помощью телеграфа разность долгот Минусинск-Ачинск;
3.03.1904-1908 - штаб-офицер для поручений и астрономических работ Туркестанского ВТО, одновременно заведующий Ташкентской обсерваторией. Вместе с полковником П.К. Залесским определил с помощью телеграфа разность долгот Ташкент-Джаркент, Иркештам, Новый Ургенч, Пржевальск, Мерв;
27.10.1908-1910 - начальник Туркестанского ВТО;
12.02.1910-1913 - начальник Иркутского ВТО.
Уволен в отставку 3.03.1913 г. по семейным обстоятельствам с сохранением пенсии и правом ношения мундира.
Генерал-майор - 25.03.1912 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования