Перейти к контенту
.

Военные топографы русской армии

Рекомендуемые сообщения

• 2 weeks later...
  • 4 months later...
  • 1 month later...

Здравствуйте. Ищу биографические данные военного топографа Сосунова А.И. В 1874 году он исследовал побережье Дальнего Востока.
Спасибо.

• 3 months later...
  • 1 month later...

посмотрите пожалуйста

Раздел II
Сведения о классных военных топографах КВТ и военных художниках Военно-топографического отдела
Грицан

• 2 months later...

Посмотрите, пожалуйста, в военных топографах, раздел : капитан Афанасьев.

С уважением.

Натберс

Добрый день!

Прошу Вас посмотреть информацию на фамилии

Смирнов из 1 и 2 списка

Добровольский из 1 списка

Спасибо!

• 2 weeks later...

Здравствуйте! Если Вы еще не пожалели и своем предложении, посмотрите, пожалуйста в Разделе I Сведения об офицерах Корпуса военных топографов фамилию Шабунин. Спасибо!

• 2 weeks later...

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста
Раздел II
Сведения о классных военных топографах КВТ и военных художниках Военно-топографического отдела фамилию Желейщиков

• 1 month later...

Здравствуйте.
Может быть кто-нибудь даст уточнение по этому человеку? Добавит что-нибудь...
Богданов Михаил Федорович (род. 05.09.1859), из потомственных дворян Смоленской губ. (из послужной карточки его сына Михаила).
В службу вступил вольноопределяющимся в 1877, в 1878 переведен в Корпус военных топографов рядовым с зачислением в учебную команду военных топографов.
Коллежский регистратор (25.07.1882),
губернский секретарь (12.09.1885, старшинство с 25.07.1885),
коллежский секретарь (12.09.1888, старшинство с 25.07.1888),
титулярный советник (25.08.1891, старшинство с 25.07.1891),
коллежский асессор (04.09.1894, старшинство с 25.07.1894).
К 1894 году титуловался – ”Ваше высокоблагородие”.
Супруга: Мария Силовна, ур. Харитонова, дочь купца 2 гильдии г. Митавы, Курляндской губернии
бывшая столица Курляндского герцогства (Латвия, г.Елгава)
Дети:
Михаил (12.11.1883),
Евгений (28.10.1886),
Раиса (20.04.1888),
Александр (12.10.1891).

Может у кого есть полный послужной список Богданова Михаила Федоровича
Имена его родителей, место его рождения...
Спасибо

Может быть кто-нибудь даст уточнение по этому человеку? Добавит что-нибудь...
Богданов Михаил Федорович (род. 05.09.1859)
dbf8b398a89d.jpg
Где-то, кажется, встречал, что он был сыном мелкого чиновника. Попробуйте поискать отца в списках чиновников. Кроме того, был награжден, сделайте запрос в РГВИА - большая вероятность, что есть послужной список, особенно, если он из дворян.
  • 3 months later...

Наткнулся еще на Вашего классного военного топографа Богданова, может пригодится: по состоянию на 1917 год он уже статский советник.
Думаю, что это последняя печатная инфа о нем. "Состоит на должности военного времени", интересно, как дальше сложилась его судьба?
8e67cd5d3fb4.jpg

Здравствуйте, astolpen.
Спасибо, что лишний раз вспомнили о моих поисках. В РГВИАрхиве нашелся его послужной, жду копии...
Я знаю, что после Первой мировой войны, некоторое время он был служащим лесотдела в г. Смоленске до 1926 года.
Это из послужной карточки его сына Александра (моего прадеда). Знаю, что в Смоленске были их родственники.
Затем, он переезжает - Петербург, улица 3-го Июля д.118, кв.2 (ныне Осенняя, если не ошибаюсь).
Он был потомственным дворянином Санкт-Петербургской губернии (это мне зачитали из послужного списка, но пока сам не увижу...)
А далее - увы, не знаю. Дожил ли он до Второй мировой...? К 1941 году ему бы было 82 - почтенный возраст.
Вот его единственное фото, что сохранилось в семье.
416988b2ab2e.jpg
Пока мне не удалось найти сведения о его отце - о мелком чиновнике...
Если бы Вы могли посодействовать... Я был бы Вам признателен.

Еще раз СПАСИБО Вам.

Пока мне не удалось найти сведения о его отце - о мелком чиновнике...
Если бы Вы могли посодействовать... Я был бы Вам признателен.
Ну, я же не волшебник... Просто интересуюсь историей КВТ и русской картографией.

Федора Богданова, имхо, надо искать по разным источникам: Списки чиновников, Адрес-календари, Памятные книжки, Некрополи, Родословные книги итд, итп. Оч.много книг есть в сети. Богдановы упоминаются, например, в Российской родословной книге - том 4, стр.299. Выясните, по-ходу, к какой ветви принадлежите. Если бы Вы знали герб было бы проще. Вообще, дворян искать не очень сложно. Думаю, что обязательно что-нить нароете.
Попробуйте запросить архив Смоленска - если был служащим после революции, значит писал автобиографию со сведениями о родителях, вдруг архив этого лесотдела каким-то чудом, где-то сохранился, но рассчитывать особо не стоит. Поищите в сети смоленских краеведов - может подскажут что по Богдановым из Смоленска.
Кстати, я вспомнил, где встречал упоминание о "мелком чиновнике" - в книге Чумакова "Приют Пастухова".
Вот отрывок:
4e08526181a2.jpg
Это историческая повесть, но автор явно пользовался архивными материалами. Вам, наверное, надо пойти в РГВИА и поднять эти документы, хотя бы этот рапорт. Там наверняка будут автобиографические данные. Начните с фондов Курляндской триангуляции, либо Генштаба. А может найдете"личное дело" и там все будет.
Странно, что Ваш М.Богданов пошел в "классные военные топографы", а не в Военно-топографическое училище на офицера-топографа. Обычно дворяне шли в училище, это было более круто и перспективно в плане карьеры. Может его отец служил чиновником Межевого или Удельного ведомства и он предполагал пойти по его стопам?

Доброе утро, astolpen.

На моём фоне - Вы волшебник!!!
я полагаю, что "классный военный топограф" - это было связано с семейными проблемами - 4-ре сына и дочка.
Полагаю, надо было находиться рядом с семьёй, воспитывать сыновей, может он хотел преподавать...
Если не ошибаюсь, то 1 сентября 1865 — Учреждено Чугуевское пехотное юнкерское училище в здании бывшей Школы военных топографов...
Его как раз закончил Александр и скорее всего там какое-то время работал Богданов Ф.М. Полагаю, он хотел видеть сыновей военными...
Михаил - морской офицер - 1907 г. лейтенант, адъютант Колчака на апрель 1916 г., капитан второго ранга на 1916, 1923 г. комендант крепости Севастополь...
Александр - офицер с 01 сентября 1909 года, поручик 1917, военком отдела бронесил Туркестанского фронта 1921 г, Начальник отдела бронесил Туркестанского фронта, Инспектор артиллерии и бронесил РККА 1924
Практически - военная династия.
О других детях не знаю ничего.

От всего сердца СПАСИБО Вам.

я полагаю, что "классный военный топограф" - это было связано с семейными проблемами - 4-ре сына и дочка. Полагаю, надо было находиться рядом с семьёй, воспитывать сыновей, может он хотел преподавать...
Судя по датам - нет. События, описываемые у Чумакова относятся к 1881 г., а первый ребенок родился в 1883. Он сначала получил чин регистратора, а потом уже задумался о детях.
Кроме того, звание классного топографа, отнюдь не предполагало безмятежное существование на лоне семьи вдали от "поля", они тоже находились в распоряжении Военного ведомства и Генштаба.
А вот материальные затруднения могли вынудить выбрать карьеру чиновника, поскольку, как я понимаю, достаточно было сдать экзамен на первый классный чин при юнкерском училище и потом еще один по низшей геодезии, чтобы стать "классным военным топографом" с правом самостоятельных съемок. Не требовалось лет обучения и затрат на него.

Если его отец Ф. Богданов преподавал в Чугуеве, то сын вполне мог при том же училище сдавать экзамены. Попытаться проверить можно по адресным и памятным книжкам Харьковской губернии - обычно преподвательский состав различных заведений в них фигурирует. Просмотрите за несколько лет, начиная с 1865. В сети этих книг полно.

Но архив, имхо, даст более полную инфу.

Доброе утро.
Вот за советы большое спасибо. Они реально помогают в поисках.
Точно также, но давно уже, мне помогли с зацепкой по прадеду. Родные уже все перепутали и забыли многое.
Мне дали замечательные люди, как и Вы, наводку на изданные воспоминания.
Из воспоминаний Алексея Тимофеевича Селявкина http://militera.lib.ru/memo/russian/selyavkin_ai/08.html
"По приказу Реввоенсовета Союза ССР броневые части были переданы в ведение Главного артиллерийского управления РККА и здесь создан броневой отдел. Его возглавил Александр Богданов."
Ну, а далее РГВА... Всё, что хотел, нашел. Это Александр Михайлович Богданов закончил Чугуевское училище и я предположил, что Михаил Федорович Богданов в нем преподавал топографию.
Возможно, что титулярный советник Федор ххххх Богданов тоже был военным чиновником.
Спасибо Вам.

Мистика, но и Смоленский, и Харьковский архивы закрыты до 2013 года.
В первом перезд в новое здание, во втором были кражи документов и там следствием приостановлена деятельность.

• 3 weeks later...

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в I Разделе
Сведения об офицерах Корпуса военных топографов фамилию Никольский.

Спасибо!

• 3 weeks later...
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в I Разделе
Сведения об офицерах Корпуса военных топографов фамилию Никольский.

Спасибо!

с. 230
Никольский Константин Иванович
(26.02.1866, С.-Петербург - ...)
1881-1883 - проходил службу в 93-м пехотном Иркутском полку;
1883-1885 - в 8-м резервном пехотном Кадровом батальоне;
1885-1898 - в 113-м пехотном Старорусском полку, с 1888 по 1890 г. прикомандирован к ВТО Главного штаба;
1898 - переведен в Корпус военных топографов;
1890-1905 - на съемке С.-Петербургской губернии и Финляндии;
1905 - командирован в Приамурский ВТО;
1905-1906 - при штабе тыла Маньчжурских армий;
1906-1907 - производитель топографических работ Приамурского ВТО;
14.04.1907-1913 - на съемке С.-Петербургской губернии и Финляндии, где с 20.04.1909 г. производитель картографических работ, а с 1.01.1913 г. производитель топографических работ. В 1910-1912 гг. командирован в распоряжение Геологического комитета для съемок в нефтеносном районе на Апшеронском полуострове;
1.11.1913-1917 - производитель картографических работ ВТО ГУ ГШ. С 11.06.1914 г. прикомандирован к отделу генерал-квартирмейстера ГУ ГШ. В 1914-1915 гг. прикомандирован к 76-му пехотному Кубанскому полку;
1922 - в военно-топографическом отряде по разграничению РСФСР с Польшей;
1.08.1922-1926 - составитель карт Северного ВТО.
Уволен со службы 15.04.1926 г.
Подполковник - 6.12.1913 г.