Перейти к публикации

Целесообразность генеалогических поисков только вглубь


Celler
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собственно, сразу три вопроса на обсуждение.
1. Как правило, главной целью генеалогических исследований является построение своего древа вглубь. Но у меня есть сомнения в целесообразности копания глубоко. Дело вот в чём. Даже среди моих нынешних родственников есть случаи усыновления. Были они и у предков. Слышал о случаях, когда даже мать не уверена своего ли сына она воспитывала. Вот теперь представьте, человек обнаруживает, что его бабушка была например удочерена людьми, которые даже фамилию имели совершенно отличную от фамилии бабушки. При всём может быть уважении к тем людям, но есть ли смысл начинать изучать их генеалогию, ведь они в действительности совершенно чужие люди? Ведь генеалогия должна быть отстранена от каких-либо оценок, а фиксировать только факты. А факт таков, что было удочерение, а следовательно если не удастся найти биологических родителей, то можно считать эту ветвь тупиковой. А теперь представьте, что может быть множество причин, чтобы генеалогическая цепочка в любом из поколений могла нарушиться. Ведь ребёнка могли перепутать в роддоме, взять на воспитание, найти, обменять, нагулять и т.п. Ведь далеко не у всех предки были дворянами, графами или князьями, чтобы вся жизнь их была хорошо задокументирована. К тому же и поныне есть практика факты усыновления держать в секрете. Насколько я понимаю, сейчас уже есть способ проверки были ли такие сбои в прошлом. Для этого нужно искать нынешнего потомка далёкого предка, но по совершенно другой линии. Тогда можно будет провести сравнительный генетический анализ и проверить таким образом всю цепочку. Поэтому генеалогические поиски целесообразно вести вероятно не только вглубь, но и вширь, периодически сверяясь по возможности - а всё ли правильно. Не будет ли слишком велико разочарование, если человек после десятилетий генеалогических поисков вдруг обнаружит, что по результатам ДНК-анализа у него и у его брата к примеру не мог быть один отец? Какие есть мнения на этот счёт?
PS Может где-то эта тема и поднималась, тогда дайте ссылку.
2. Понятно, что самыми родными из предков человека являются его родители и чем дальше вглубь времён, тем родство предков стремительно уменьшается. В связи с этим такой вопрос. А стоит ли столько сил и времени тратить на выяснение того, как звали собственного предка в 10 колене, вместо того, чтобы как можно больше узнать о гораздо более родных людях, например о бабушках с дедушками или чуть подальше? Ваше мнение?
3. В связи с этим есть одна идея. У многих людей, вероятно также и по причинам, указанным в первом вопросе, поиск может оказаться в тупике, тогда им остаётся возможность только поиска вширь. Но кто-то может и сознательно ограничить поиски вглубь и начать изучать все подробности жизни самых ближайших предков. Самую интересную информацию о предках несут вероятно метрические книги. По ним можно вычислить множество родственников, друзей, знакомых и просто односельчан наших предков. А есть ли какая-нибудь программа, в которую можно было бы внести информацию к примеру с целой метрической книги и проанализировать её? Ведь тогда можно будет вычислить множество родственников вширь, построить множество может быть даже пересекающихся деревьев сразу по нескольким селениям, получить список фамилий из этих селений, а если обработать книги сразу за несколько лет, то и получить практически пофамильные списки всех жителей. Стоит ли этим заниматься и позволяет ли какая-нибудь программа всё это проделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Честно говоря у меня и не возникало вопроса-дилемы, вширь или вглубь. И ВШИРЬ И ВГЛУБЬ! Давно понял, что в одном селении, а то и целом сословии (например дворяне) ВСЕ родственники, поэтому стараюсь копировать полностью ревизию по всему селению. Практика такая себя оправдала, в базе 2200 родственников и около 200 фамилий и пока это еще не все. Старая пословица "Только мать знает кто отец ее ребенка" актуальна во все времена, поэтому всякое может быть, тут и поможет ДНК-генеалогия. Сейчас как раз хочу заняться этим.
2.Мне тоже говорят, что надо больше заниматься ближайшими родственниками. А предков кто вспомнит?
3.Пока таким анализом занимаюсь сам, программы такой не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В генеалогическом поиске каждый идет своим путем, самостоятельно формулируя цель исследования. От сформулированной цели зависит ширина и глубина охвата материала. Я, например, исследую ФАМИЛИЮ целиком, благо фамилия малочисленная. Цель - поиск общего предка. Вот вам ширина и глубина.
2. "Узнавание" о самых близких, наиболее сложный и психологически опасный процесс. Зачастую мы считаем, что все про них знаем. На что можно натолкнуться, невозможно предположить. Пусть они лучше будут нашими иконами. Оставим эти исследования нашим внукам.
3. У меня проблема та же, но связана именно с полным отсутствием метрических записей. Все исследование по косвенным документам. Знаю, что в Тамбовском университете проводились исследования по кагортному демографическому анализу. В программу вводились все найденные данные по населенному пункту, и производился анализ. К сожалению результатов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celler

 

Как говорили мне потомки дворян, в Европе в связи с исследованиями ДНК генеалогии дворяне решили, что всех - и усыновленных, и других непрямых членов семьи решили считать своими. :rolleyes:

 

3. В связи с этим есть одна идея. У многих людей, вероятно также и по причинам, указанным в первом вопросе, поиск может оказаться в тупике, тогда им остаётся возможность только поиска вширь. Но кто-то может и сознательно ограничить поиски вглубь и начать изучать все подробности жизни самых ближайших предков. Самую интересную информацию о предках несут вероятно метрические книги. По ним можно вычислить множество родственников, друзей, знакомых и просто односельчан наших предков. А есть ли какая-нибудь программа, в которую можно было бы внести информацию к примеру с целой метрической книги и проанализировать её? Ведь тогда можно будет вычислить множество родственников вширь, построить множество может быть даже пересекающихся деревьев сразу по нескольким селениям, получить список фамилий из этих селений, а если обработать книги сразу за несколько лет, то и получить практически пофамильные списки всех жителей. Стоит ли этим заниматься и позволяет ли какая-нибудь программа всё это проделать?

 

Это программа Indexing. Скоро увидите ее вариант на кириллице. Ссылку на английский вариант могу привести http://www.familysearchindexing.org/en/hom...39;homeTab'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Исследованиями вширь я только планирую заняться, а другие похоже это давно делают и это замечательно!
Меня интересуют такие исследования ещё и по техническим причинам - у меня нет возможности ездить по разным архивам и тратить много времени на поиски, а есть только возможность за один раз скопировать например целиком метрическую книгу и потом долгое время заниматься её обработкой дома.
Относительно поисков вширь встречал три варианта таких исследований. Первый вариант ориентирован просто на поиск всех родственников, как предков, так и ныне живущих. Второй вариант предполагает, что все однофамильцы родственники и нацелен на изучение фамилии в целом без каких-либо пространственных ограничений. Третий вариант как раз рассматривается в этой теме и он предполагает воссоздание модели ограниченной территории, на которой жили предки, за ограниченный период времени. Конечно возможны и другие промежуточные варианты. Понятно, что для каждого варианта есть свои предпосылки. Если фамилия редкая, то второй вариант вполне приемлем, но если она очень распространённая, то этот вариант просто нереален. Аналогично, при отсутствии метрических книг, нереален третий вариант.
Меня интересует в первую очередь программа для третьего варианта. Valentina, Вы дали очень интересную ссылку. К сожалению мало понимаю по английски, но, судя по обучающим описаниям, программа очень профессиональная и действительно близка к тому, что я ищу. Только я не понял, будет ли она только понимать кириллицу или она будет на русском языке?
Что касается отнесения приёмных детей дворянами к своим, то это вполне понятно, но есть ли смысл продолжать генеалогические поиски, если встретился факт усыновления. Вот в чём вопрос. У меня аналогичный случай, только разумеется не с дворянами.
По вопросу узнавания подробностей о самых близких людях, вопрос действительно очень щекотливый. И если есть хоть какие-то сомнения, то наверное не стоит вообще заниматься генеалогией. Хотя люди разные, для кого-то может быть и не будет проблем. Однако всё это актуально только в отношении самых близких родственников, а для более отдалённых предков такой случай может быть не более, чем фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеалогией "вширь" я занимаюсь по причине и первого и второго вариантов, т.е. меня интересуют и все родственники и возможно большее число однофамильцев (там кстати иногда попадаются и явные родственники. 2200 чел. это база по родственникам, наверное столько же наберется и других Бибиковых (сейчас всех пытаюсь занести в Древо Жизни), очень много оборванных веток, тут надежда на современные методы. Кстати приемные дети в одном населенном пункте как правило оказываются тоже родственниками. Был у меня такой случай: в одной многодетной семье один ребенок носил отчество, которое не соответствовало отцу. Стал выяснять, оказалось жена нагуляла ребенка от соседа, все это знали, но его приняли в семью, дали фамилию, а отчество записали настоящего отца. Меня это немного "покоробило", но когда я стал выяснять родословие его отца, оказалось, что его мать (т.е. бабка этого ребенка) урожденная с той же фамилией :) Раньше в связи с высокой смертностью повторные браки были очень часты, причем у новых супругов как правило имелись свои дети, так вот если это один населенный пункт, то.... все родственники. ДАЕШЬ ПОЛНОЕ КОПИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАЕШЬ ПОЛНОЕ КОПИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ!!!

Полностью поддерживаю! Часто встречается мнение, что массовый ввод информации из метрических книг и подобных источников совершенно нереален из-за огромного объёма работ и плохой разборчивости почерка. Но мне кажется, что всё это реально возможно. Для этого необходимо иметь хорошую программу, которая бы позволяла производить сбор и обработку такой информации как локально на компьютере, так и выкладывать её в единую систему. Если такую работу проделают хотя бы единицы всего для единичных селений и продемонстрируют значимость полученных результатов, то тем самым может появиться стимул и возникнуть массовый интерес к такой обработке. А при широком увлечении, генеалогические исследования могут подняться на качественно новый уровень.

 

Valentina, спасибо, буду ждать с большим нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, Вы затронули очень нужный вопрос. Единая База по Метрическим Книгам = это очень важная ступень в деле изучения Родословной. Имея такую Базу в Электронном виде, можно значительно увеличить производительность труда в поисках информации. А значит время поисков сокращается. И это даёт возможность охватить изучаемый Род как вглубь, так и вширь. Ведь ответы на запросы в Архивы приходится ждать неделями, а иногда и месяцами. Хорошо, если ответ будет положительный, а если нет?...

 

Я уже писал в другой теме, что изучаю в настоящее время Электронные Архивы Латвии. Они систематизировали их по вероисповеданиям, по местностям и по годам. Очень удобно. Кроме этого, отдельно отмечены тома с записями о новорожденных, о бракосочетавшихся и об умерших. Электронный Архив позволяет быстро переходить от одного года к другому для уточнения записей. При этом работать с книгами по одному и тому приходу за несколько десятилетий подряд. Не выходя из-за компьютера.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования