Перейти к публикации

Опрос "Еврейская генеалогия"


Kaaskop
 Поделиться

Опрос "Еврейская генеалогия"  

56 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ????????? ?????????? ? ??????? ????? ?????? ??????????

    • ??
      41
    • ???
      15
  2. 2. ????????? ?? ??? ????, ??????????? ? ???? ????????

    • ??
      40
    • ???
      3
    • ?? ???
      13
  3. 3. ??? ?????? ??? ??????? ??????? ? ???????????

    • ?????????? ??????? ?????, ???? ???? ?? ???? ????, ????? ??????????
      33
    • ????????? ?????? ??????, ? ????? ?? ????????
      5
    • ????????? ? ???? ???????
      2
    • ??? ?????????? ????, ???? ? ???/ ????? ?? ????????
      3
    • ?? ???? ??????, ?.?. ?????? ? ???? ??? ???????????
      3
    • ??????
      14


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все!
А я полностью согласна- истории о жизни наших предков очень интересная и познавательная вещь, особенно если упоминаются ещё и места и фамилии. У меня вот есть огромная переписка моих предков еще с дореволюционного периода. Читать одно удавольствие... А почерк...., сейчас так не пишут! Так вот там упоминается очень много имён и фамилий жителей Глухова и Ромен. Сама я искать и родственников конечно не стану, но если меня кто-то попросит посмотреть, так будте уверенны, пересмотрю все письма. Конечно там нет точных данных, зато есть бытовая информация о их тогдашней жизним, что тоже очень ценно, т.к. именно это делает обезличинные данные в наших древах живыми, родными и горячо любимыми.

 

Вот часть фамилий (по памяти)- друг кто-то узнает своих: Лучинская, Красовицкий, Любомирская, Фельдмин(мас), Янковский, Турок, Телис, Чернявский, Дробнис, Тофт, Воловик, Лакшин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик, да Вы просто обладательница целого сокровища!:) Немногие могут таким похвастаться, особенно учитывая нашу турбулентную историю.

 

А Вы не могли бы хотя бы одно письмо перепечатать - наиболее характерное и интересное, на Ваш взгляд, - и разместить в теме "Мои еврейские предки"? Думаю, всем было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop, обязательно подумаю по поводу новых тем и необходимого в разделе на мой взгляд.

 

Насчет темы "Еврейский фамильный навигатор" я "за".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra, спасибо за поддержку:)
Я думала сделать тему "Фамилии, которые мы ищем" из одного сообщения, в котором будут представлены следующие сведения:

 

фамилия, нас. пункт/ регион, ник форумчанина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra, спасибо за поддержку:)
Я думала сделать тему "Фамилии, которые мы ищем" из одного сообщения, в котором будут представлены следующие сведения:

 

фамилия, нас. пункт/ регион, ник форумчанина


Поддерживаю, главное, чтоы был какой-то порядок. Или алфавитный, или по месту, но чтобы на поиск не уходило много времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, уважаемые участники форума. Вы, все участвовавшие в обсуждении, сами догадались, что я имела ввиду.Я, очень рада, что на него откликнулось, так много людей. Почему я, привела пример сайта "Мишпоха",лично мне было не интересно читать пасхальный седер, мне было интересны фамилии людей, их взаимосвязь, описание улиц. Ведь по одному такому рассказу, прочитав по телефону, старейшему члену семьи , помогла ей вспомнить, где был дом прапрадеда. Это ей помогла вспомнить, номер дома. Ведь мы, каждый из нас, владеет какой-то информацией, которую добыли разыскивая свои корни. Как еще узнать, чем мы, владеем. Даже во время обсуждения, выяснилось, много интересного. Даже то, что мы с Вами так знакомимся. Кааскоп, даже если тема, где в обсуждении, участвуют мало участников, но посещаеться часто, значит она нужна. Я, человек, не очень участвующий в разговорах, но активно читающих(конечно, то что меня интересует), и мне, многие темы дали наводку для поисков. Про список фамилий, просто замечательно. Когда он появиться(или нужно написать их заранее, то где?), я могу дать очень много фамилий, это фамилии не только моих родственников, а их соседей, однополчан, друзей. Кааскоп, Вы очень хороший модератор, или администратор, что-то запуталась. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, спасибо за комплимент:) Я - модератор, администратор - "выше" и отвечает за весь форум.
Что касается списка фамилий, то мы с Вами , наверное, друг друга не поняли. Я имела ввиду те фамилии, по которым люди ведут поиск, т.е. фамилии их предков.На тот случай, если кому-нибудь случайно в каком-нибудь документе или книге такая фамилия попадется, то чтобы знать кому сей факт может быть интересен.

 

Такая тема уже открыта. Называется "Фамилии, которые мы ищем". Там Вы можете написать те фамилии, которые Вы исследуете и ознакомиться со списком фамилий других форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кааскоп, я это и имела ввиду. Наверное, я, неправильно написала. В поисках своих, я, допустим нашла, много фамилий, прямого отношения к моим родственникам не имеющая, так десятая вода на киселе. Но, кто-то их ищет, они им прямая родня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы меня все-таки не так поняли:) Понимаете, я тоже могу написать целый список своих соседей. Но если человек, ищущий данную фамилию, ко мне обратится, то я ему мало чем помочь смогу, т.к. понятия не имею об их родословной. Точно также, если мне попадется в архивных документах фамилия из Вашего списка соседей и я Вам об этом напишу, то пользы Вам тоже будет мало. Ну узнаете Вы, что у соседа Рабиновича из г. А был родственник, учившийся в гимназии в г. Б. Ну и что?

 

Поэтому предлагаю ограничить список фамилиями своих предков.

 

А Ваше предложение получит свое воплощение в другой форме -напишите название населенного пункта, по которому у Вас собрано много информации и евр. общиной которого Вы интересуетесь. Тогда если что кому-то попадется, будут писать Вам.
А вообще почитайте тему "Фамилии, которые мы ищем", я там все написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Вообще, чудесный форум со множеством полезнейших ссылок и информации, но, на мой свежий взгляд, все несколько хаотично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, я , как модератор и ведущая, думала, что я все очень хорошо структурно организовала:) :) Правда, сравниваю с форумом ВГД, где до не давнего времени все было в одной теме, да и сейчас трудно найти.
Так , пожалуйста, Ваши предложения, замечания, комментарии. Лучше, наверное, в тему " Опрос "еврейская генеалогия", т.к. я давно предлагала там пожелания оставлять, но что-то никто этого так и не сделал до сих пор. Значит Вы будете первым:)
Я Ваше сообщение и свое туда перенесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, к вопросу о еврейской генеалогии. Все пришел час -икс. Пора тебе начинать писать методичку по еврейской генеалогии. Во-первых начинает действтвать моя газетная школа поиска. Так что статья за тобой. В во вторых иду сегодня в синагогу нашу. Искать поддержку в издании методички по еврейской генеалогии. Тоже самое планирую по мусульманской генелогии сделать( хотя тут нам писать некому, но может у них есть свой материал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена-у меня вопрос-
я "гуляю" по разным сайтам по интересующей меня теме-допустим -нашла какую-то информацию и думаю "скидывать" ее в форум или нет ?
Т.е.с одной стороны-это не архивы- нет такой ценности как архивные документы значит и любой человек сможет найти эту информацию на интернете так же как и я...
А с другой стороны-может и стоило бы "скинуть" в форум-для того кто будет искать после меня - хоть какой-то материал будет собран "в кучку" - а не разбросан по всем сайтам...
Что Вы думаете об этом ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметил "другое" в 3 вопросе.

 

Когда-то от форума СВРТ отпочковался форум Еврейские корни. Информации на нем больше (по евреям), народ в большинстве своем переехал туда. Так какой смысл пытаться развивать 2 проекта сразу?
Не лучше ли закрыть тут все темы, написать, что теперь евреев обсуждаем на новом месте и делать максимум там? Например, я открываю сразу форумы svrt, vgd и о-joorts смотрю есть ли обновления, которые мне интересны... Чаще читаю, но иногда и пишу.

 

Получается, что по разным ветвям поиск/общение идет на разных площадках, хотя возможно и с одними и теми же людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования