Перейти к публикации

Бузулук Самарской губ. (ныне Оренбургской обл.)


Кабачек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я что-то не понимаю, о чем вы спорите, Ира, Оксана! Ведь iii благополучно размещает картинки в нужных местах публикаций своих, используя для этого html-кодирование. Где-то на форуме она объяснила Валерию, как это делает. Насколько помню, она набирает весь текст в Word, используя соответствующие возможности вставки картинок в нужное место. А затем просто вставляет на форум подготовленный таких образом материал.
Или Оксана о чем-то другом размышляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галиночка, картинки-то я давно размещаю в нужных местах. Речь идет об абзацах. :)
Чисто генеалогический материал вывешивать в литературных порталах странно. Открывать у нас перс. страницу (где абзацы имеются) - стоит ли ради текстов про путешествия на родину предков? Кто туда, извините, пойдет? Ищут же по территориям. И вопросы после прочтения задают про территорию (что вполне естественно, т.к. я же по источникам и по беседам с местными пишу). Я не персона в генеалогии, и ею не буду. Просветитель-популяризатор, не более.
Так здесь можно лишь писать краткие подписи к фото? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, к фото можно давать подписи любых размеров. И текст без фото можно. Можно все, что не запрещено, только при этом нет некоторых технических возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, читаю я сейчас книжецу, свежевышедшую в Казани. И встречаются мне в ней обитатель Бузулукского уезда. Может интересно будет.

 

И.А. Алиев "Казанское общество охоты.История, люди, события", Казань, 2008.
стр. 9.
"Выходец из семьи мелкопоместных дворян, Янишевский с юных лет пристрастился к охоте, проникся любовью к природе и с болью в сердце воспринимал все то, что приносило ей вред. Вспоминая времена своей молодости, т.е. лет 25 назад, где-то в середине 40-х годов, в его родных местах в Бузулукском уезде Оренбургской губернии можно было с трудом насчитать всего с десяток ружей, а о промышленном промысле дичи не было и помину.
стр.32
... знал по своему опыту в родном Бузулукском уезде Оренбургской губернии, где было их родовое имение, о прекрасных охотах с гончими, еликолепно организованных, с отличными псарями, выжлятниками и доезжпчими и прочим людом, которые всей душей были преданы охоте и только ею и грезили."

 

Орфография и пунктуация автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, Галина, я у трех местных авторов-краеведов находила ссылки на великолепную охоту и на страстных охотников уезда. И проезжая знаменитый Бузулукский бор, жалела, что ныне он запущен (мои родичи в 19 веке - помощники лесничего в этом бору - следили за порядком и пользовались уважением местных жителей, даже знати).
А бор громадный, самый большой с мире в степной зоне (это древнее русло Каспия)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные фрагменты романа. К Бузулуку имею интерес, поскольку какие-то предки явно были оттуда :rolleyes:
GalinaS, а Вам нижайшие поклоны за Ваши генеалогические поиски и отзывчивость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борисыч! Возможно, в конце года мне удастся прорваться в Оренбург, в архив (буду там смотреть те бузулукские метрики, которых не было в самом Бузулуке). Ваших тоже готова искать.
- МЫ ТОЖЕ ОТЗЫВЧИВЫЕ И ДЛЯ ДРУГИХ ИЩЕМ-НАХОДИМ! :)
Это, не пугайтесь, высунулись мои новгородские скоморохи (род Огибаловых оттуда, и в Бузулкуский уезд мои предки попали сложными путями: Новгород Великий, Валдай - Каменский стан под Рязанью - Ливенский уезд (Орловская губ.) - Бузулукский уезд - Кустанай - Москва). И на всем пути остались "оседлые" родичи. Следовательно, там везде моя "Родина предков", любимые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- МЫ ТОЖЕ ОТЗЫВЧИВЫЕ И ДЛЯ ДРУГИХ ИЩЕМ-НАХОДИМ! :)
Это, не пугайтесь, высунулись мои новгородские скоморохи

 

Кабачек Здравствуйте. Спасибо за отзывчивость... И за скоморохов! Сам из таких... :rolleyes:
А упоминание о бузулукской помещице Анне Ляховой здесь:

В известной книге А.З.Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана» (Уфа, 1993) говорится:
«Село Ляхово в прошлом называлось Петровка, Алакаево. Сельцо возникло в результате оформления купчей от 15 марта 1742 г., по которой наместник Уфимского наместничества князь Н.М.Бартаев перепродал самарскому помещику капитану А.А.Алакаеву землю за землю, купленную им в 1788 году у башкир Уршак-Минской волости за 651 руб. До 1833 г. эти земли находились в руках Петра Алакаева, от которого они перешли бузулукской помещице капитанше Анне Ляховой».

Это отсюда:
http://ufagen.ru/ufa_history/ufa_artic/eplyahova
Там есть еще одна моя статья в соавторстве с одним башкирским любителем старины. И еще кое-какой материал о "моих" Ляховых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - неожиданно - намечается подвижка по бузулукской родне. (Недавно получила письмо по старому эл. адресу; нашли меня через сайт СВРТ). :) Возможно, найдена деревня, откуда мои предки. Это совсем рядом с Безводовкой (владелица - баронесса фон Корф, прабабка В.В.Набокова, о которой я выше писала), а по другую сторону от деревни - с. Троицкое (где жили родители Ленечки Агибалова, которого баронесса крестила). Т.е. на крестины баронесса ехала через нашу деревню, где жили родственники Агибаловых из Троицкого. В оренбургском архиве попытаюсь узнать все поподробнее. Но раньше декабря туда не выберусь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В журнале "Отечественные архивы" за этот год, я прочитал, что предки писателя Шукшина в первой половине 18 века жили в Бузулукском уезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, об этом где только не писали. Факт известный.
Свое село я, слава богам, в архиве нашла, по ревизке. И даже проехала на поезде мимо. За полгода до моих (в 1833 г.) тут проезжал в кибитке Александр Сергеевич (изучал пугачевские места). Он-то и послал эсэмэску однодворцам Огибаловым: "Ребята, места красивые, приезжайте!". Теперь копаю Рязанщину, которая ныне - Тульщина. :) Следы привели прямо на Куликово поле (оттуда мои переехали в бузулкуские степи). Похоже, наши огороды располагались аккурат в месте ставки Мамая. Надеюсь найти эсэмеску: "Воевода Боброк напал. Срочно удаляюсь. Мамай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я разыскиваю информацию по селу Катышеву Бузулукского уезда Оренбургской области, откуда в 1834 году были выселены в Закавказье мои предки русские молокане по фамилии Кастрикины. Если есть какая нибудь информация по селу или по фамилии очень прошу поделиться.
Всего доброго.

 

Мой адрес: robocop2010@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Оксана! Изучая метрические книги Бузулука и Бузулукского уезда не встречался ли Вам священник КОРОТЫЧЕВ (КОРОТЫЧ) АНДРИАН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет ли кого-нибудь, кто имеет отношение к сёлам Никольское и Сорочинское (ныне город Сорочинск) Бузулукского уезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не встречались кому Устиновы из Бузулука начала 20 века которые могут быть связаны с торговлей ситцами- была бы признательная за любую инфо. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования