Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Все предложения дельные, время действительно быстро летит (учитывая, что это лето, то оно просто промелькнет), надо торопиться. Открываем новую тему "День города".

В этом сообщении накапливаются темы возможных плакатов ко дню города.
День вчерашний и сегодняшний день одного и того же места.
"Взгляд провинциала на столицу"
"Москва глазами наших предков"
Древо московских градоначальников
Как празднуют день города (Казань, Н.Новгород, Брюссель, Питер...)
Москва военная, Трудовая, Москва - учится, авто-Москва, Москва лечит, Москва строится, Москва уходящая, спортивная, ученые Москвы, художники, писатели. Москва театральная, музейная, книжная, архитектурная, Москва будущего. Москва сегодня. Москва православная. Московские жители - по сословиям, фото.
Транспорт Москвы: авто старинные, мотоциклы, гужевой транспорт, конки.
Архитектурные памятники московских колец, как город отстраивался после пожаров.
Московский дворик" или что-нибудь о зверях (и не только зоопарк, а всякую щенячье-кошачую, голубино-воробьиную тематику).
Москва ночная.
Московские династии нашего времени.
История московской семьи.
Московские династии (не обязательно знаменитые)
Московские мещане.
Деревни в составе Москвы/ Подмосковные крестьяне/ Семейные хитросплетения с. Коломенское.
."Москва и ее жители глазами наших предков"( фотографии Москвы из семейных архивов, старые открытки с видами улиц и людей различных профессий).
Московские извозчики
Московские дворники
Кем были наши предки? ( о различных профессиях)
Как выглядели наши предки? (мода того времени - журналы плюс фото из семейных архивов)
Гости столицы.
Национальные меньшинства Москвы.
Детские дворовые компании.
Московские меценаты.

Поделиться этим сообщением

Всем привет! Жалко , что не получилось поучаствовать и побывать. Было классно!
Относительно Дня города: навскидку - надо подсобрать виды Москвы с людьми ( у всех москвичей есть такое на личных фотках, что уже умерло). Надо порыться и отыскать, может получится дать день вчерашний и сфотографировать сегодняшний день этого же московского места. На это надо много времени.. Что скажете?.

Ольга и Андрей Медведевы в 2007 году это блестяще сделали относительно Таганки (сравнение 2-х, а то и 3-х фотографий одного места) - см. тему "Москва"
Можно и другие места так сравнить (?).

Ой, а может, из мох фотографий московских, здесь опубликованных в теме "Московские впечатления"
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=7...t=0&start=0

что-то получится!
У меня есть январские фото. И надеюсь быть в июле в Москве. Так что можно будет придумать нечто тематическое: типа "Взгляд провинциала на столицу".
Что скажете? :)

Галя! Вообще очень здорово! А еще есть интересные снимки у Елены

Таня, Лену трудно назвать провинциалом. Впрочем, европейский провинциал - тоже не плохо. Лен, не обидишься?

Вот, сидишь, можно сказать, в самом центре Европ, а тебя в провинциалы:)

Если кто помнит, то я коллекционирую дореволюционные открытки с видами Москвы, кроме того есть открытки с изображением людей разных профессий - лоточники, продавцы, извозчики и т.д.

Можно сделать , к примеру, плакат "Москва глазами наших предков". Обыгрывать "старую" Москву - "новую" Москву я бы не стала - этого и так достаточно в интернете, имхо.

Лена! Ну я даже не думала,что ты провинциал. Просто мне нравятся твои фотографии. В Интернете достаточно согласна, но все ли могут войти в Интернет. Другое дело. Я бы обыграла.Пригодиться к выставке

Таня, я не страдаю великомосковским/великоевропейским или каким-либо другим шовинизмом. Ведь смайлик поставила! Провинциал - не провинциал - лишьбы человек был хороший:)

Относительно того, что не у всех есть выход в сеть, ты права. Просто мне лично это уже оскомину набило. Да и подходит это больше организации/ сайту "Москва, которой нет".

Лен, ну, ты ж не в Брюсселе проживаешь... :P
А по поводу старых фотографий. Их тоже много в сети. Да и выставки часто сейчас бывают по старой Москве. Даже я была одной такой, живя вдали.
Но я не настаиваю. Нет, так нет.

К счастью, не в Брюсселе:) Хотя здесь нет такой разницы между столицей и остальными населенными пунктами.
Галя, а я про твое предложение и не говорила. Мне оно, наоборот, показалось любопытным.
А противопоставления "старое-новое" мы ведь уже много раз видели. Хотя допускаю, что людям, не имеющим интернета, это может быть интересно.

Да я тоже не имела в мыслях противопоставление. Можно просто сделать разные стенды о Москве.
А о провинции. Казань сейчас смотрится вполне не провинциально. Это не та русская глубинка, что живет еще прошлым в большой мере.

Хорошую идею предложила Надежда Лободина, составить Древо московских градоначальников с их деяниями. У меня есть соответствующая книга, поэтому материал наберем, а оформить (виды Москвы, личное фото, гербы...) можно шикарно. Для "провинциалов" есть другое предложение, подготовить плакаты как у вас празднуют день города (Казань, Н.Новгород, Брюссель, Питер...) , будет очень в тему и интересно. Ну и конечно "первую скрипку" надо отдать Медведевым, я думаю они постараются. Да, и плакат Матроны Московской надо переделать, ведь впереди еще Тула.

Хорошую идею предложила Надежда Лободина, составить Древо московских градоначальников с их деяниями. У меня есть соответствующая книга, поэтому материал наберем, а оформить (виды Москвы, личное фото, гербы...) можно шикарно. Для "провинциалов" есть другое предложение, подготовить плакаты как у вас празднуют день города (Казань, Н.Новгород, Брюссель, Питер...) , будет очень в тему и интересно. Ну и конечно "первую скрипку" надо отдать Медведевым, я думаю они постараются. Да, и плакат Матроны Московской надо переделать, ведь впереди еще Тула.

А как вы делаете плакаты? Где-то была тема с рекомендациями, но не могу вспомнить. Я когда-то посылала Галине диск с фотографиями празднования 300 летия Петербурга.

Valentina
Валентина, самое главное найти человека хорошо владеющего фотошопом. В двух словах технология такая:
-прорабатывается идея
-подбирается фотоматериал
-пишется текстовка
-в фотошопе ставится разрешение не менее 150 и размер плаката 70х100см (наши рекомендации)
-подбирается фон для плаката (фотография, документ, карта, Древо,...)
-согласно задумке в фотошопе на фон наклыдаваются материалы и текстовка (размер букв не менее 3мм), все в разных слоях
-внизу ставятся выходные данные (разработка..., дизайн...)
-сохраняется все в PSD и в джипеге (не более 10мб), цвет ЦМИК
-отдается на печать в типографию где печатают с разрешением не менее 600
-в ИКЕА покупается рамка 70х100, стоит порядка 700 руб или заказывается аналогичная в мастерской (700-1000руб)

Примерно так, специалисты меня поправят.
Главное не бояться и поставить цель.

Мысли вслух: Москва военная, Трудовая, Москва - учится, авто-Москва, Москва лечит, Москва строится, Москва уходящая. спортивная, ученые Москвы, художники, писатели. Москва театральная, музейная, книжная, архитектурная...., Москва будущего.Москва сегодня. Москва православная. Московские жители - по сословиям, фото,.
Надо определяться по материалу. Готова проработать все, что есть у меня и по литературной части. Хорошо бы каждый посмотрел фото материалы у себя. Не жителям Москвы можно влиться в тематические направления ( например транспорт Москвы: можно дать авто старинные, мотоциклы, гужевой транспорт, конки на фоне московских видов и таким образом любую тему..
Учитывая, что город формировался по концентрическому принципу - можно дать архитектурные памятники московских колец, как город отстраивался после пожаров.

Конечно хотелось бы , чтобы материал носил камерный , семейный характер, а не напоминал окна ТАСС, поэтому и материал хотелось бы не затасканный и подачу темы не агиткой. Напр "Московский дворик" или что-нибудь о зверях (и не только зоопарк, а всякую щенячье-кошачую, голубино -воробьиную тематику. Все ведь это можно собрать в семейных архивах, время пока есть. Главное, чтобы была задушевная интонация, а не общее место

Идеи все хороши, но мне кажется, что все это как-то надо совместить с направлением деятельности СВРТ - семейными и родословными традициями. Думаю, что на Дне города будет достаточно плакатов других организаций именно краеведческой направленности.

Тема, которая не звучала - Москва ночная.Если наскребем материал. У меня парочка фоток интересных есть, но этого мало.

Конечно, в рамках концепции организации - не просто на тему. Да был бы материал - обоснуем, проставим акценты. А московские семьи - козырная карта.

Посмотрела заново обсуждение в рамках темы Дня города. Как-то все последние предложения, включая и мое, вертятся именно вокруг города, в отрыве от генеалогической специфики. Ну, например, как ночная Москва увязывается с родоведением? (Простите уж, tati)
Лена права, нужно во главу угла поставить именно РОДОВЕДЕНИЕ, ГЕНЕАЛОГИЮ, а не наоборот: увязывать затем что-то с ними. Краеведение, красивые старые и новые фото города сделают и покажут и без нас.
А вот идея в отношении градоначальников очень перспективна, мне кажется. Можно ее развить в направлении купечества, например, и меценатства. Не обязательно брать самые громкие имена, которые у всех на слуху. Можно и нужно вытаскивать из небытия и менее известные, но не менее значимые для истории города и России.

Только сел за копм., что бы переадресовать участников дискуссии к целям и задачам СВРТ, но меня опередили! Идея градоначальников очень интересна - от Долгорукова до Лужкова, но мне кажется, не нова. Что-то было подобное к 850-летию Москвы. Можно вернуться к советским временам - Московские династии, и не нужно углубляться в старину, интересные люди есть и сейчас. И новые традиции формируются сейчас. Актуально, злободневно...

Со своей стороны могу привезти детский ансамбль бального танца с программой на час, если делать перерывы программу можно растянуть на весь день. Проблема одна - сцена. Если будут танцевать на асфальте, придется скидываться всему ансамблю на новую обувь, а так Грамота и Пепси-Кола.
С репертуаром можно ознакомиться -
http://video.mail.ru/mail/polyaninovvv/Dans2008/
http://video.mail.ru/mail/polyaninovvv/Dans2007/
http://video.mail.ru/mail/polyaninovvv/Dans2006/
http://video.mail.ru/mail/polyaninovvv/Dans2005/

Я бы даже развила эти идеи в направлении ген. и родоведческих акцентов форумчан - жителей столицы. Можно ведь показать на ваших примерах, как можно изучать истории своих семей, самых рядовых. Нас здесь все тянет на обществ. и гос. деятелей. А ведь главные-то цели нашего сообщества:привлечение людей к собственным истокам. Вот и давайте делать это на примерах ваших семей. :D
Простите уж, что не наших.

Галь, и чего я с тобой такая согласная?:)
Я тоже не люблю "полетов в высоких сферах". Микро-история
и история повседневности, на мой взгляд, гораздо интереснее.
Ну что можно сделать, так, навскидку:

История московской семьи
Московские династии( не обязательно знаменитые)
Московские мещане
Деревни в составе Москвы/ Подмосковные крестьяне/ Семейные хитросплетения с. Коломенское
Все-таки, навеное стоит сделать один краеведческий плакат, типа "Москва и ее жители глазами наших предков"( фотографии Москвы из семейных архивов, старые открытки с видами улиц и людей различных профессий)
Московские извозчики
Московские дворники
Кем были наши предки?( о различных профессиях)
Как выглядели наши предки?( мода того времени - журналы плюс фото из семейных архивов)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования