Перейти к публикации

День города


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему "или - или"? Или старина - или современность? Можно хороший стенд сделать по градоначальникам (от старины - до наших дней, т.е. от Юрия Долгорукова к Юрию Лужкову); тем более, что недавно в Орловской обл. нашли родовую усыпальницу Долгоруковых и сейчас ее приводят в Божий вид к юбилею одного из Долгоруковых - градоначальника Москвы в 18 веке.
А другие стенды могут быть посвящены Дню города в разных городах (это оригинально); "Москва и москвичи" (сравнить Москву Гиляровского и нынешнюю - с цитатами из В. Гиляровского и нашими текстами, конечно, как пишет Tati, задушевными, другие мы писать и не умеем :) ).
Дело ведь не в том, что ретро-материал уже использовался, а в том, как мы его красиво, необычно обыграем. Люди, семья, род, конечно же, должны быть, и на первом плане, а Москва - фон (но фон богатый). И древа здесь вполне уместны.
И не надо оглядываться на то, что делают другие - мы сделаем лучше.
- ЕЩЕ ОДИН ДЕВИЗ СВРТ? :)
Почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНе и в голову не приходит, что проблема генеалогическая не просматривается Я , например, мне кажется могу древо писать и вставлять фигурантов на фоне московских видов, поэтому для меня и ночная Москва персонифицирована. А "градоначальников проект "по-моему уже и так ясно, что надо делать, что обсуждать? Обсуждать надо то, что должно вызреть и вызывает сомнения. А темы, которые я накидала - все можно в рамках семьи сделать, начиная от театральной Москвы - кончая спортивной. Что, москвичи не участвуют в этих процессах? Смогла бы подбросить материал - вот дайте воскресенью наступить- и все темы, что обозначала , можно сделать в рамках одной - нескольких семей , например под знаком Московская жизнь... Как живете, москвичи? Поколения москвичей.
Гости столицы - затасканный слоган, но существо интересное - туда можно многое.
А показать как роды переселялись в Москву и зачем это делалось в конечном итоге и что получилось на сегодняшний день?
А если копнуть места в Москве, где традиционно компактно проживали ( и проживают) нац меншинства. Может удасться отрыть и такой материал о московских грузинах, татарах...
Да только засесть - и откроется бездна звезд полна. .. Эх, кабы не служба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polyaninov
Ансамбль - это здорово, но думаю не в этот раз (сцена, улица...), а вот когда будет выставка большая в Москве (а она БУДЕТ), то и крышу и сцену найдем прямо в зале. Обычно открытие Всероссийских генеалогических выставок всегда проходит с такими мероприятиями, а здесь родственники в ансамбле :) , прямо в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу наших плакатов на эту выставку, сейчас не надо сдерживать воображение, кидайте любые мысли (мозговой штурм). А вот что из всего этого отберем, решим позднее, могут получиться неплохие симбиозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам написал не ограничивайтесь и тут же "испугался" размаху наших мыслей :) Господа, нам придется еще и денежки считать <_< . Плакат без наших трудозатрат обходится в 1,5 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фотоплакатам. Можно попробовать уйти от плакатов 70х100 с десятком фотографий. Фотографий должно быть много ( незабываем ярославский экспонат со старинными фотографиями). Возможно по внешнему периметру палаток пустить длинные узкие тематические фотоплакаты с множеством фотографий. Еще темы : «Московских двориков» с фотографиями детей разных лет (у каждого, наверное, найдутся трогательные и смешные фотографии детских дворовых компаний). И фотографии (лучше семейные) москвичей и не москвичей на фоне узнаваемых мест Москвы прошлых лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по московским меценатам - по-моему очень перспективно: мне всегда было за них обидно - коллекции отобрали, раздробили, раздраконили по музеям, частями вообще продали и имен не осталось... имею книгу "московские меценаты", можно на 100% использовать, дать имена, портреты и здания, где коллекции хранились и что там сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНе тоже кажется, что плакаты сугубо для музейных стен, а все шатровые варианты просят( и могут вместить) больше материала . Можно отоварить и наружный контур. Фото материал воспринимается гораздо лучше - он интереснее и доступен даже неграмотному и ребенку. Надо на него делать ставку в плане пропаганды и привлечения. Каждый, кто придет будет выходя с выставки в голове держать, что и у него есть дома нечто подобное, надо бы посмотреть, провентилировать... Как хорошо смотрелся в Коломенском внешний периметр шатра! Ни у кого ничего подобного не было! И площадь удвоилась! Если бы на то древо да фотографий побольше - цены бы не было!
Конечно, если делать материал с прицелом на использование в других выставках, надо думать и о плакатах, но кажется, что в конечном итоге материал продиктует формат. Только надо не отказываться от обилия... А темы, что я обозначала - это не виды Москвы, а фото людей. Полагаю, что справедливо сказано - видов в будет много и без нас . В сем архивах в основном люди + Москва. Об этом и толкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков пишет: "Сам написал не ограничивайтесь и тут же "испугался" размаху наших мыслей smile.gif Господа, нам придется еще и денежки считать dry.gif ". Денежки считать будем, но пока, на стадии "мозговой атаки", нельзя ограничивать полет фантазии (поверьте психологу). Потом выварим из кучи материала что-то оригинальное, интересное.
Мне идея Tati насчет большого баннера типа кочешковского, что пойдет по периметру шатра, нравится. М.б., даже и не дробить это полотнище на мелкие, а скомпоновать так, чтобы было единое целое.
- МЫ ВСЕ МОГЕМ!
- АГА. НА МОРЕ И НА СУШЕ.
Еще надо б поискать в книгах неизбитые цитаты о Москве и москвичах (есть много всяких тематич. сборников).
- ТАК, КТО ТУТ У НАС В БИБЛИОТЕКЕ РАБОТАЕТ?
- МЫ, - /тихо-тихо/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Помните марш в защиту чего-то там, когда москвичи шли с огромным полотнищем российского триколора маршем по столице?
Так может уж сразу десяткиметровое полотнище сваять и пройтись с ним в день города, а? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня много всякого по Москве - отчитаюсь как доберусь до дома - завтра по итогам ночного бдения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже много материала! Всех поддерживаю!! Все идеи хороши, все будем делать!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передаю мнение Аны Рафаэльевны( для тех кто не помнит- это пресс служба детской Нижегородской библиотеки)!
ВЫ ВСЕ СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постаралась выбрать предложенную тематику плакатов и поместила их в ПЕРВОЕ сообщение темы. В дальнейшем прошу писать названия так, чтобы мне не копаться в тексте, выделять их как-нибудь. Если что пропустила - напомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо обязательно показать плакат Династии Медведевых. И еще: У них изумительный диск по Таганке. Его надо выпустить и может продавать почти по себестоимости что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОсмотрела - материала море! Если высокое собрание определится по темам, могу смело взять на себя подготовку и сканирования по следующим четырем темам:
1. Московские меценаты (Щукин, Морозов, Бахрушин, Третьяков, ect.)
.2.Жители Москвы различн профессий ( от сапожников и урядников до извозчиков и нищих - фоток 40 точно наскребу дореволюционных, полагаю надо и послереволюционный период охватить, самое характерное и узнаваемое.
И еще у меня есть предложение, может оно не очень праздничное, но генеалогия - это не только сегодня , но и вчера и много раньше - хочу подготовить материал по Московским Некрополям. Там люди, которые жили и умерли в Москве. Мы должны их знать и помнить - они здесь трудились, украшая и одухотворяя наш город. На территории Москвы около 500 кладбищ. Ясно, что большая часть уничтожена и на месте захоронений высятся дома и стадионы. Надо помнить хотя бы то, что сохранилось;Материала много, он очень интересен, сделаю предложения по компоновке и подаче, но призываю тему сохранить им утвердить. Надеюсь не сделать ее слишком заупокойной, а со светлой почтительной грустью.
4.И посмотрела по проживающим в Москве меньшинствам - очень интересно, берусь, материал уже есть в достаточном количестве и еще нарою о современных тенденциях ( думаю, что материал есть в сегодняшней прессе) о мусульманских анклавах в Москве и Подмосковье.

 

5. Эту тему вбрасываю на обсуждение, уже не возьмусь за разработку, но считаю, что она должна присутствовать: защитники Москвы - о тех, кто уходил из Москвы на битву с врагом.
Начиная от Куликова поля - тема очень насыщенная, в ней обязательно помогу материалом, но целиком не потяну. О защитниках Москвы ведь один стенд не сделаешь, это сквозная тема. В материале можно утонуть, наверняка есть и сегодняшний день защитников: мой отец, например, имел медаль за оборону Москвы, т.к. весь ноябрь и декабрь 41 года был в Москве и прифронтовой полосе на инженерных работах , а после войны всю жизнь преподавал в Москве

 

Из числа вчера означенных тем, - поддержу материалом любую, хорошо бы определиться по объему - известно ли сколько будет места?
Нужна концепция выставки и название не затасканное до дыр, но знакомое.
Есть книга с поэзией о Москве с 18 века до сер 20 - буду специально рыть, но думаю надо объявить конкурс на название выставки и названия отделов и ( возможно) подотделов. Удачные цитаты представлю, но коллективный разум в таком деле всегда лучше

 

Что скажете,уважаемые коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tati пишет: "...названия отделов и ( возможно) подотделов". Пока нет материалов, названия давать не стоит (надо видеть эти фото и даже, м.б., тексты). Другое дело, темы - их можно уже сейчас отбирать. Что касается лексики - "отделы, подотделы" - мне это сразу напомнило персонаж М.А. Булгакова. :) Не Tati ли совсем недавно нам выговаривала, что надо писать задушевно и т.д.? :) У меня от "подотделов" сразу настроение искать хорошие цитаты пропадает.
- БОЛЬНО ТЫ ТОНКАЯ ШТУЧКА! - /недовольно/.
Уж какая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tati пишет: "...названия отделов и ( возможно) подотделов". Пока нет материалов, названия давать не стоит (надо видеть эти фото и даже, м.б., тексты). Другое дело, темы - их можно уже сейчас отбирать. Что касается лексики - "отделы, подотделы" - мне это сразу напомнило персонажа М.А. Булгакова. :) Не Tati ли совсем недавно нам выговаривала, что надо писать задушевно и т.д.? :) У меня от "подотделов" сразу настроение искать хорошие цитаты пропадает.
- БОЛЬНО ТЫ ТОНКАЯ ШТУЧКА! - /недовольно/.
Уж какая есть.

Да не обращайте внимания на канцеляриты, а уж какие ассоциации мои рассуждения могут вызывать - не главное, главное определиться по темам.
Я имела ввиду вот что: если берем тему защитников Москвы как общую - то под ней будут разные ( видимо в хронологии) военные кампании - через века...Это я и назвала ( отделами, подотделами - структурно подчинив частное - целому.Защитники Москвы - Отечественные войны: 1812 года,1940-х годов - ниже может быть древо потомка участника Бородинского сражения и Московской битвы , а параллельно фото участников боевых действий, просто солдатские фото - тоже интересно. И все это под общим наименованием Защитники Москвы. Я это почему обозначила: потому что каждый примерно представляет, чем он располагает ( имею ввиду семейный архив) и соответственно может прикинуть, какой материал может быть задействован и заодно может быть родится подходящая интересная тема. Надо ведь разбудить поиск материалов у участников дискуссии - я так понимаю задачу форума в части подготовки выставки

 

Главное, на что не получаю ответа - как идея с перечисленными темами? Вас обеспокоили формальные частности. Вы пишете - надо видеть материал.. - так что, делать мои задумки и показывать или ждать когда ареопаг утвердит тематику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне (не Ареопагу) Ваши задумки как раз нравятся, о чем я не раз писала. Вызывает некоторые сомнения лишь предлагаемый порядок действий: кто-то спускает сверху заголовки, к ним все бегут подбирать из разных кучек фото... :) Плакат - это же в первую очередь изобразительное искусство. Значит, слово тут подчинено изображению. Оно должно быть очень точным (передавать настроение, идею и пр.). И пока мы не увидим и не расположим (хотя бы мысленно) изоматериал (куда входят не только фото, но и древа, и документы), подобрать единственно верную фразу (текст) будет сложно. С фотографиями надо поговорить-пошептаться, поиграть, понянчить их, тогда они помогут найти Слово. Причем, не сразу: творчество процесс загадочный, им нельзя командовать. Иначе, боюсь, будет та мертворожденная экспозиция в Манеже, о которой писал Валерий (то бишь казенщина, которая нужна лишь для галочки).
А за героев Булгакова - простите! Неделю с сотрудниками "жюрила" один Всероссийский конкурс, осатанела от графоманов с их канцеляритами; вчера из нашего отдела наконец уволокли три больших почтовых мешка с "творчеством". Мы все ходим еще одуревшие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.vgd.ru/13/18443/ Ничего особенного. Твое начало с этого форума.
А второе насчет Всероссийского конкурса Моя семья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТносительно сакральности процесса творчества - абсолютно согласна. А почему я так "суечусь" - потому что привыкла:если много "идей - мыслей" всяческих накидано - легче выбирать и определяться. Ведь это делается для того, чтобы было больше материала и чтобы ничего, что у кого хорошего родится - не упустить.
Относительно последовательности процессов создания материалов: конечно, подписи - это последнее, когда уже сформирован весь блок, но иногда ( см Ваши рассуждения о творчестве) именно подпись может подтолкнуть к какому-то удачному решению...Я привыкла работать в режиме мозгового штурма - все всё что думают - вываливают, а уж потом разгребаешь и в процессе первой свалки не церемонишься ни в выражениях ни в идеях, никого не боишься и ничего не стесняешься.. вот с таким режимом всегда много идей и большой выбор материала
Теперь по существу: сегодня ночью начала сканировать материал по московским типажам, но ночь быстро кончилась, а отсканировано процентов 20. Завтра надеюсь закончить этот блок и приступить к нацменьшинствам: армянская диаспора ( Лазаревы, армянский переулок, здание института), Грузины ( надолб Церетели сфотографирую и раскрытую книгу и его подножия) Татарские улицы - жаль, что мечеть не сохранилась, ПРиведу татарские названия улиц окрест замоскворечного поселения татар. Немецкая слобода - знаю ее хуже, но выйду на местность, поработаю с натурой. Думаю включить фото Старого английского двора с его душераздирающей историей изгнания англичан... Современность пока не проработана... Могу "на раз" взять из интернета фото московской улицы, по которой идет стайка девочек в хиджабах
И то, что мне особенно интересно: некрополи. Может и в воскресенье поработаю с натурой: Донское, Ваганьково, Новодевичье, Востряково, Немецкое и мусульманское погосты. Здесь думаю дать историю одним штрихом к каждому образованию, далее - по материалу. Кстати, кажется на Донском кто-то из Тютчевых захоронен ( надо напрячься) , можно в древо вставить надгробие... Словом, эту тему еще не разрабатывала.
Вот Вам общая канва - помогайте, все - кому интересно, если есть желание...Жду поддержки и идей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования