Перейти к публикации

О психоанализе :)


КНА61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

НИКОЛАЙ! Я обращаюсь к Вам, как к открывшему эту тему. К вам, на Форум, я пришла "на огонек". Здесь я - новенькая. Я прочитала все Ваши сообщения. Вы обсуждаете техническую сторону вопроса. А я хочу задать вопрос Вам, конкретно. Для чего Вы занимаетесь своей родословной? Какое Я стоит первым. То, которое стремится "узаконить" родословную и повесить ее в красивые изгибы, или все таки цель более глубокая.

 

Я, например, имею сына 24-х лет. Когда на его очередной вопрос, о родственнике по линии мужа, никто не смог дать ему ответ, стало стыдно. Вопрос касался деда мужа. Если о такой близкой связи, мы живущие будем забывать, то бумерангом получим и ответный ход потомков. Никто не вечен на земле.

 

Я уже два года занимаюсь родословной нашей семьи. Кропотливый труд, но благодарный. В одной из веток у нас оказался двоюрный дед мужа. Родился и проживал в деревне Дмитровка Кривандинского р-на. Рожден был в 1895 году. Был председателем колхоза, а в 1937 году, после Указа "О Раскулачивании" на Воронке увезли его и расстреляли. Что нет его в живых родные знали, но где похоронен, и что произошло на самом деле, для себя не уяснили. Представьте сколько лет прошло, по сей день. Никто ничего не знал, все смирились с ситуацией, жена арестованного осталась с четырьмя детьми на руках, благо в этой деревне родственники жили. Помогали, растили детей сообща. И вот, когда я рассылала везде запросы, на одном из Форумов ко мне совершенно случайно обратилась форумчанка и дала координаты, где я могу получить необходимые сведения. Мы делились информацией, порой один для нескольких ходил в определенный архив и выписывал информацию на "нужные фамилии". Была договоренность сообщать когда какую книгу или какой источник собирается просматривать, по каким годам. Николай, прав, централизованно- это делать удобней. Я отвлеклась, извините. Нашли мы нашего Федора в "Книге Памяти" и дело №, где узнали о нем все. Кто донес, как судили и о его судьбе. Главное, узнали где похоронен. Жена умерла, но дети теперь знают где могила отца.

 

И не ближняя наша связь! Но вы бы видели глаза родственников, когда первый раз сообщили о данном факте.
У меня было много счастливых моментов "для меня": когда казалось бы все- тупик. И вдруг кто-то подсказывает с какой стороны еще можно подойти. И все это делается на форумах.

 

Николай, Вы предложили дискуссию! Я воспользовалась предложением. С удовольствием почитаю другие мнения. Свое я никому не навязываю. Но мы же, я так думаю, преследуем одинаковые цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Добрый вечер.
Не знаю, сумею ли дать Вам нужный ответ, но лично для себя я занимаюсь поисками предков не для красивых рамочек.
Я хочу понять, кто я, зачем я, почему я пришел в этот мир, и кто способствовал этому - ведь во мне, как и в других, течет кровь миллионов предков, когда они в своей случайности все соединились - получился я.
Мне иногда до слез обидно, почему мои предшественники не смогли сохранить сведения о предках, почему не передали их своим потомкам.
Последний из моих стариков, Петр Семенович Коротенко, самый младший брат моей бабушки, скончавшийся в возрасте 89 лет в 2005 году, ничего толком не мог мне рассказать о своем деде.
Моя мама говорит мне часто, зачем ты во всем этом копаешься? - я ей всегда отвечаю одно и тоже, чтобы жили во мне, в моей памяти, что земная жизнь, окончившаяся однажды у них, продолжалась во мне, в моих детях, в моих внуках, если дождусь - и в правнуках, и так до бесконечности.
Пока мы знаем о них, ушедших в вечность, они живы, пока будут помнить о нас - мы не умрем.
Над этой базой я уже лет десять страдаю, наконец-то пришло время, когда появилась возможность ей заняться. Много еще вопросов, но я ее не брошу, чего бы мне это ни стоило, так как я хочу, чтобы ушедшие продолжали жить, и мы никогда бы не ушли.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие форумы вы использовали?

 

Valentina, я разобрала по веткам своих родственников. Звучит некрасиво! Но каждый ищет свой путь поиска. У меня был такой. Берем одну ветку - Московскую. Но среди родственников были врачи, строители, инженеры; профессии мигрирующие.
1) Я разделила территории (ветки): Москва - Прибалтика - Костромская область-Шатурский р-н, Алтайский край,Киргизия.

 

2) В каждой ветке нашла старшего (по возрасту), не надо залезать далеко, начинать проще с дедов. Каждое поколение - это в среднем - 50 лет.

 

3)И искала форумы по регионам их рождения, потом проживания, потом постоянного места жительства. И т.д.

 

Для меня было так легче. У некоторых свой рисунок исследования. Можно кропотливо собирать документальную, можно хронологию событий рода, можно собирать воспоминания родственников о "прошлом", а можно номинально - в рамку.

 

В споре рождается истина, когда он не на повышенных тонах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу понять, кто я, зачем я, почему я пришел в этот мир,

 

 

 

Николай, ответили и спасибо Вам за откровенность! Ну это же здорово, что у Вас есть цель! Человек ставит перед собой планку и сремится достигнуть ее. Наша жизнь "перпетум-мобиль". Когда мы будем там, нам уже ничего не надо будет. А пока мы дышим, ходим, решаем, суетимся, стремимся, мы живем.

 

Николай, Ваша мечта- замечательная. Но почему Вас никто здесь не поддерживает? Все не против Вас, они за Вас и с Вами! На каком-то компьютерном Форуме Вы были бы впереди, на лихом коне. По правде сказать, у меня за весь период исследования, ниразу не возник вопрос об оформлении. Я больше волновалась о точности событий и фактов. Когда я вышла на списки спецлагерей, где в ГУЛАГ отбывал наказание родственник, меня больше интересовало, что он ощущал там. Я нашла фотографии этого лагеря, узнала историю, нашла документы НКВ рассекреченные. Не увлекательно я рассказываю? Но ведь это и есть то- чем занимается этот форум. Мы, практически, становимся Шерлок Холмсами и докторами Вадсонами. Загорайтесь, Николай! Отпустите на волю весь негатив и оптимистично смотрите вперед. А про рамку я не конкретно Вас имела ввиду, прошу прощения, если так прозвучало, я обратилась к Вам как к открывшему тему ( я себя дублирую). В данном случае Вы и Ваша тема - неразлучны, близнецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, извините, но мне кажется, что Вы не совсем поняли идею Николая. Речь -то идет не об оформлении, а о создании генеалогической базы, облегчающей работу исследователям своей родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как давно Вы занимаетесь этим, Valentina? Добились ли каких успехов?
Спрашивайте, если возникают вопросы. В споре рождается истина, когда он не на повышенных тонах. ;)

 

Довольно давно. Интересна методика вашего поиска, раз вы добились таких результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, извините, но мне кажется, что Вы не совсем поняли идею Николая.

 

Я его прекрасно поняла. Велосипед уже изобретен. Это программа "Древо жизни", есть на сайтах (англ. и русская версия). Надо было просто полазить по чуду- технике и заглянуть. Мы, женщины, себе иногда такое позволяем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его прекрасно поняла. Велосипед уже изобретен. Это программа "Древо жизни", есть на сайтах (англ. и русская версия). Надо было просто полазить по чуду- технике и заглянуть. Мы, женщины, себе иногда такое позволяем. :rolleyes:

Мы, мужики, тоже где только не лазим.

 

"ДРЕВО ЖИЗНИ - ПРОГРАММА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ДЕРЕВЬЕВ.
Многие люди интересуются историей своего рода, собирают сведения о своих предках, многие хотели бы разобраться в родственных связях, привлечь к этому своих близких. Благодаря современным информационным технологиям появилась возможность собрать и систематизировать всю известную информацию о живших и живущих родственниках и наглядно представить в виде родословного (генеалогического) дерева.

 

Древо Жизни - это компьютерная программа для построения генеалогических деревьев, хранения и отображения информации о людях и о событиях в их жизни. Программа проста в использовании, ею пользуются даже дети. В то же время Древо Жизни имеет широкие возможности: автоматически строит генеалогические деревья для любой персоны, содержит механизм событий, позволяющий создавать сложные жизнеописания, позволяет хранить мультимедийные данные, имеет возможность поиска, сортировки и фильтрации данных, получения статистики.

 

Один из ключевых элементов программы - событие. Жизнь человека рассматривается как последовательность событий. В программе предусмотрен большой набор стандартных типов событий (рождение, свадьба, смерть и т.д.), можно создавать и свои типы событий. У каждого события может быть один или несколько участников. Например, в событии рождение три стандартных участника. Их роли в событии: родился (родилась), отец и мать. Кроме стандартных участников в событие можно добавлять произвольное количество участников с другими ролями (например, свидетель).

 

Генеалогическое дерево строится на основании сведений о персонах и событиях, которые связывают персоны. Древо может быть построено для любой выбранной персоны. Специальный алгоритм оптимальным образом формирует родословное дерево, выравнивает и балансирует родословные деревья самой сложной структуры. Набор персон, отображаемых в родословном дереве, может быть различным: от только прямых предков и потомков персоны до всех кровных родственников (и их супругов). Более того, в родословном дереве автоматически вычисляются и отображаются степени родства персон по отношению к персоне, для которой дерево построено. Родословное дерево может быть распечатано; для больших родословных деревьев предусмотрена постраничная печать.

 

Еще один способ отображения информации, поддерживаемый Древом Жизни, называется родословная (или поколенная) роспись. Роспись не так наглядна как дерево, зато позволяет отобразить максимум информации о выбранной персоне и ее родственниках.

 

Для любой персоны и любого события программа позволяет хранить один или несколько документов. Это могут быть самые разнообразные данные: текст, фотографии, звук, видео.

 

Система фильтров позволяет из общего списка отбирать персон, отвечающих определенным критериям. Например, можно выбрать тех, кто сейчас живет в Новгороде и родился в 30-е годы. По списку персон, событий, документов и по персонам в построенном дереве можно просмотреть статистику: количество персон, мужчин, женщин, число поколений, среднюю продолжительность жизни и средний возраст, число детей и так далее."

 

И что же я там найду? А построить древо, так у меня целых два веб-сайта с моей родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите, Вы говорите об оформлении и хранении результатов поиска, а Николай ведет речь СОВЕРШЕННО о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник "баданий", я пришла сюда заниматься поиском информации, поэтому если, Николай, Вам нужна конкретная помощь для поиска родственников, а я смогу Вам чем-то помочь, милости прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталья, Вам стоило бы более внимательно читать, прежде чем выдавать такой странный комментарий.
Видите в сообщении Николая кавычки? Посмотрите, где они начинаются и где заканчиваются.
Все, приведенное Николаем, - цитата, взятая с сайта программы "Древо жизни". Так что, копирайт на эту "тарабарщину" принадлежит владельцам программы " Древо жизни", которой большинство на этом сайте и пользуются.
Дружеский совет - не вступайте в полемику, не прочитав/ не поняв то, что пишется, чтобы не выглядеть смешно. Будь Вы более внимательны, то могли бы обнаружить, что я отнюдь не являюсь сторонницей идеи Николая. Просто увидев, что Ваше сообщение настолько диссонирует с темой обсуждения, сделала
вывод, что Вы не совсем понимаете, о чем здесь идет речь и пыталась Вам это деликатно объяснить.

 


Ну и в качестве ремарки: прочитайте правила форума о принятом здесь стиле общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Kaaskop!
Верное замечание. :rolleyes: Иначе, если правил фооума и стиля не придерживаться, можно забрести в такие дебри... :D
А Вам - сил и веры, Николай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум читают многие, и если размышлять не по теме, явно невпопад - то со стороны выглядит действительно очень смешно :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья! Такое впечатление, что Вы из всего форума прочитали только это. Вы пишите, что Вы здесь новичок. Пожалуйста, все-таки ознакомьтесь сначала с деятельностью Союза и каковы цели большинства из нас на этом форуме. Может конечно с точки зрения новичков мы, "старички" :rolleyes: и выглядим снобами, но даже мы не позволяем себе говорить с Николаем тем тоном, каким говорили Вы с ним. Не все из нас поддерживают идею Николая( вернее способ ее осуществления) , т.к. идея то давно зреет в наших умах. Но не все просто в ее осуществлении. Но ведь для этого и ведется здесь диспут на эту тему.
Как администратор прошу Вас быть более корректной в высказываниях и не применять слова типа "пустобрехства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум читают многие, и если размышлять не по теме, явно невпопад - то со стороны выглядит действительно очень смешно :rolleyes::rolleyes:

 


Kaaskop и Tumur! Я принимаю Вашу критику и, по моим сообщениям согласна, что они прозвучали "стервозно". Но я ждала от Николая ответного диалога. По профессии я юрист-аналитик. Мне с 1-й страницы этой темы стал интересен Николай. Парень рвется в бой, готов на все для достижения цели. Это похвально! Мои "нападки" на него - его немного позлить, раззодорить. Его, а не вас всех. Почитайте внимательнее его последнюю информацию об ушедшем в небытие деде. У человека боль в душе. Но он, не знает как с этим справиться, отсюда тема "База данных по исследованию". Я попыталась, не знаю получилось ли, немного подтолкнуть его к более активным действиям. Николай, если вы это читаете, то не обижайтесь на меня. Я не такая, какая показалась. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Я не ПРОФИ по генеалогии, но по своим исследованиям: с чем приходилось сталкиваться, поделюсь.

 

С удовольствием прочитала информацию форумчанина (я еще не запомнила имен, извините) о поиске родственников, где в роду старообрядцы. Девушка по теме: "Мемориал" достойна уважения. Очень трудно вести эту тему: боль и слезы людей. На других форумах эта тема не столь активна, как здесь.

 

Tumur, Kaaskop! Я думаю, что стала более понятна в своих диалогах. Николай, а Вы должны гордиться тем, что на теме Вас защищает Kaaskop!

 

Что касается программы "Древо жизни", я пользуюсь ей, во время исследований она очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас, извините, форум неинтересен своей разрозненностью: лебедь, рак и щука. Один ищет Ковалей, Второй еще кого-то и тут же третий. Форум- это содружество, когда все вместе, даже не свою, а чужую проблемму решает.

Интересно, в чем Вы увидели в форуме разрозненность? Генеалогический форум существует и для того, чтобы один искал Ковалей, а другой Селивановых. А насчет отсутствия у нас содружества и не решения чужих проблем?! Простите ну это про нас никак сказать нельзя. Честно обидно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я ждала от Николая ответного диалога.

 

Во-первых, Николай, думаю, абсолютно не нуждается ни в чьей защите:)
Во-вторых, я его не защищала( отчего?!), а ПЫТАЛАСЬ ВАМ ОБЪЯСНИТЬ СУТЬ ТЕМЫ( ну уж не знаю, как еще сказать).
В-третьих, какой еще диалог Вы ждали? Разве мало того, что человек на 11 предыдущих страницах подробно расписал какой он видит базу данных? Но нельзя же повторять все заново только потому, что кто-то поверхностно прочитал тему или не прочитал совсем.
В-четвертых, к чему потуги на психоаналитические выводы(психоанализ Николаю, подозреваю, более знаком чем Вам), если в данной теме обсуждается генеалогическая база и способы ее создания, а не то, что послужило причиной возникновения этого желания.
В-пятых, ну, ПОЖАЛУЙСТА, читайте форум и читайте ВНИМАТЕЛЬНО, особенно прежде чем что-то ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про психоанализ - это хорошо сказано, Kaaskop. Нынче у нас все психоаналитики. :) Конечно, уважаемый юрист имел(а) в виду, что личную боль Николай переплавил в общественно полезное дело - базу. Но показывать на него пальцем как на исключение здесь, на нашем сайте, несколько странно. Мы все (большинство из нас) ищем не только "своих" и радуемся, когда нашли "чужих" или способствовали продвижению генеалогических идей "в массы" не меньше. Разве нет? Да и раздел с регионами у нас есть.
Наш сайт молодой, и его надо развивать, совершенствовать, критиковать по делу.
Простим горячность неофитке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю посты новоявленной форумчанки КНА61 и прихожу в недоумение. Зарегистрировавшись на форуме 26 мая 2008 года, она уже выдает характеристики и оценивает тех, кто успел не только ознакомиться с форумом более основательно, но и кое-что (а некоторые и многое) сделать здесь.
Уже в пятом сообщении позволяет оскорбительное высказывание в адрес одного из нас. Просто поразительно!

 

Какое значение здесь на форуме имеет Ваша профессиональная принадлежность, КНА61? Никакого. Здесь присутствует достаточно компетентных в своих профессиональных областях форумчан. Но никто не козыряет этим, не ставит себе в заслугу. Общий интерес - родоведение - уравнивает нас, делает единомышленниками, друзьями.
И для этого достаточно уважительного отношения друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя! КНА61 уже попросила прощения и получила предупреждения . Она сказала, что все поняла.Давайте больше не будем мусировать эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю КНА61 уже давно все поняла, достаточно "клевать".

 


Валерий СПА-СИ-БО. Мне почему-то кажется, что Вы поняли почему "я взяла огонь на себя". Спасибо, Таня, за миротворческую политику. Это неоценимо!

 

Я никого не оцениваю, я выссказала свою точку зрения по прочитанным материалам. Это же форум допускает? По статье "О старообрядцах", очень много для себя выписала, на данный момент возникла такая "ветка", не могла в ней разобраться.

 

Ни в коем случае я не принижаю профессионализм форумчан. Я не сразу вошла на Форум, как каждый, наверное. Как каждый из Вас, я смотрела информацию по темам, чем может информация на форуме мне помочь и насколько она объемна. Все темы информированны, открывшие темы настолько отрабатывают свои вопросы, что это поражает. Поражает заинтерисованность, информированность и, самое главное, желание поддержать активность своей темы.

 

Галина, можно я по имени, каждая профессия откладывает на людей свой отпечаток. Иногда кажущаяся "стервозность", может выглядеть по-другому, все зависит как Вы ее понимаете. И, не дай Бог, заниматься психоанализом. "Не суди и не судим будешь!"

 

Николай, у меня вопрос к Вам:" Вы обижены на меня? Или я, хоть немного, помогла Вам?" Не отвечайте сразу, постарайтесь понять мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку, я так думаю, эта тема сейчас самая читаемая,воспользуюсь случаем и задам вопрос:" Нет ли среди форумчан кого-нибудь из Костромской области?" У меня вопрос по Островскому району Костромской области. Если есть, то подскажите на какую тему перейти, чтобы я "не засоряла" тему Николая. Вопрос не краеведческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования