Перейти к публикации

Находка в Нижегородском архиве


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просматривая метрики с. Б. Аря Лукояновского уезда Нижегородской губернии
я нашла метрику рождения сестры Екатерины - Алексея Аполлоновича Бостром.
Это отчим писателя Алексея Николаевича Толстого.
Не знаю известный этот факт или нет.
Но вот что звучит в записи. Причем священник забыл написать точную дату ее рождения. Но ясно, что между 11 и 23 сентября 1848 года священник Александр Раев, дьякон Михаил Алмазов ,Пономарь Михаил Тольский

 

ф570 опись 4 дело 3081
поз23
имя
Екатерина
даты нет но между 11 и 23 09.1848
отец
Саратовской губернии Николаевского уезда д.Павловки губернский секретарь Аполлон Яковлев Бостра(о)м
мать
Софья Александровна Бостра(о)м
восприемники
Малой Арьи помещица губ секретаря вдова Анна Гаврилова Ульянина и ея сын Александр Николаев Ульянин
Т.е получается, что в 1848 году родители отчима А.Н. Толстого гостили в Нижегородской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила в Самарский музей А.Н. Толстого. Они про это не знали. Сказали, что них есть фотография сестре Алексея Аполлоновича Бостром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Вот и напиши статью в нашу газету про отчима А.Толстого и про свою находку в архиве. Фото Екатерины пусть тебе пришлют.
Сколько еще таких находок хранят наши архивы. Я два года назад нашел в ГАРФе, в делах про 1-ю Госдуму, стихи написанные собственной рукой Д.Бедного, думаю никто про это и не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNNВот и напиши статью в нашу газету про отчима А.Толстого и про свою находку в архиве. Фото Екатерины пусть тебе пришлют.

Я уже попросила ее прислать мне

 

Ловлю на слове и жду статью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:
Я думаю, что Татьяна Львовна не обидится, что за неё отвечу я)))
Насколько я знаю, она не родственница с Бостромами, это просто случайная находка в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Я разыскиваю сведения о священнике Евгении Раеве из Нижнего Новгорода или Нижегородской губернии, года его жизни неизвестны. Известно только то, что его сын Николай родился в 1844-45 гг.
Если у кого-нибудь есть сведения или какие-либо соображения - буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perrula
Ну во-первых есть дела по репрессированым Раевым
Раев Иван Михайлович

 

Родился в 1883 г., Автозаводский р-н, д. Карповка; русский; священник. Проживал: Балахнинский р-н, с. Кубенцово.
Арестован 24 августа 1937 г.
Приговорен: тройка 3 сентября 1937 г., обв.: к/р деят-ть.
Приговор: ВМН Расстрелян 8 октября 1937 г.

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Раев Михаил Михайлович

 

Родился в 1869 г., Горьковская обл., Автозаводской р-н, Карповка с.; русский; образование высшее духовное; священник. Проживал: Восточно-Казахстанская обл. Семипалатинск..
Арестован 21 ноября 1937 г. УНКВД по ВКО.
Приговорен: Тройка УНКВД по ВКО 25 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Семоблпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989

 

Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.

 

Раев Михаил Михайлович

 

Родился в 1864 г., Нижегородская обл.; священнослужитель. Проживал: Мордовия, Ичалковский р-н, с. Ульянка.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 21 октября 1932 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам высылки в Северный край Реабилитирован 24 января 1991 г.

 

Источник: Книга памяти Республики Мордовия

 

Раев Михаил Михайлович

 

Родился в 1869 г., Нижегородская обл.; служитель религиозного культа. Проживал: Мордовия, Ичалковский р-н, с. Ульянка.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 3 октября 1936 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы Реабилитирован 3 февраля 1993 г.

 

Источник: Книга памяти Республики Мордовия

 

Раев Николай Семенович

 

Родился в 1866 г., Горьковская обл., Гагинский р-н, с. Тарханово; русский; священник церкви с. Смолино. Проживал: Дивеевский р-н, с. Смолино.
В 1930 г. приговорен "тройкой" к 3 г. ссылки в Архангельскуюобл Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка 31 декабря 1937 г., обв.: КРД.
Приговор: ВМН Расстрелян 25 января 1938 г.

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Раев Павел Михайлович

 

Родился в 1879 г., Автозаводский р-н, пос. Карповка; русский; священник. Проживал: Кстовский р-н, с. Н.-Ликеево.
Арестован 15 августа 1937 г.
Приговорен: тройка 8 сентября 1937 г., обв.: 58-10.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 сентября 1937 г.

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Надо конечно сначало выяснить где Николай служил. Тут просто целое исследование надо проводить, чтобы Вам помочь. И потом совершенно не обязательно, что евгений носил фамилию Раев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!!!
Я только недавно начала собирать сведения по Раевым, но этих у меня не было!
Я немного непонятно, видимо, выразилась в своем сообщении: дело в том , что Николай Раев не был священником, он был Землемером-таксатором и Частным поверенным по судебным делам, но в аттестате,найденом в архиве написано, что он происходил из священнических детей. Поэтому-то я и ищу сведения об его отце Евгении Раеве.Но пока не знаю с чего начать.Еще раз спасибо за помощь, вероятно среди вышеперечисленных могут оказаться и "мои" Раевы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, здравствуйте! Я знаю человека, который нашел кулон (золотой и в нем был портрет на эмали, который не сохранился) с выгравированной надписью "НА ПАМЯТЬ ОТ Н.М. НАСТАВИНА 1885 г." Это связано, возможно, с дворянами из списка по Нижегородской губернии. Кулон найден при раскопках в тех краях. Может кому-то это поможет. С уважением Прохоров Виталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что такое Землемером-таксатором ?

Таксатор - лесной техник, занимающийся устройством и оценкой лесных насаждений и порубок.
Т.е. землемер-таксатор обмерял леса под вырубку.
Мне более экзотические профессии попадались, например "шкипер-водолив"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История из жизни одного нижегородского купца.
1854 год. В составленном списке обывателей Нижнего Новгорода записан молодой парень, холостой, 18 лет. Неимеющий никакого имущества, появляющийся в Нижнем Новгороде, но постоянно выезжающий на работу за пределы города на заработки. Назовем его Иван Егорович М.
Как оказалось позднее, из другого дела, он был сыном причетника из с Макарий, Костромской губернии. ( Сейчас это Шахунский район, самый северный район нашей области). Фамилия парня типичная для священнослужитлей. По ряду причин я ее не называю здесь. Там откуда он родом, тайга, и естественно много хорошего леса. В Нижнем Новгороде идет интенсивнное строительство в то время. А парень похоже обладал определенной купеческой хваткой, и он решил занятся торговлей лесом. Как показала дальнейшая его жизнь, эта торговля шла успешна. На 1887 год он был купцом 1 гильдии, второй раз избран гласным Городской думы. Умело мог манипулировать своей властью, которую давалась ему работа в городской думе.
Но вернемся к 60-ым годам 19 века. На 1862 год у него уже было три сына, причем старшему было 5 лет. Женат он был на некой Александре Николаевне. К сожалению пока не удалось выяснить из какого она рода, но дальнейшего его поведение в 1872 году заставляет задуматься, а все ли было чисто в этой женитьбе? Откуда вдруг появилось богатство, на котрое он сог построить несколько домов в НН.
В 1872 году семья уже жила на Осыпной улице, где жили многие именитые граждане НН. А в 1875 году Иван Егорович приобретает пустующей участок на Верхне Волжской Набережной и дарит его своей жене, которая строит на этом месте двухэтажный каменный особняк. Земля стоила недешево. Что заставило его подарить жене такой большой кусок земли, уж не желание ли загладить скандал, который разгорелся вначале 70-ых годов и связан был с именем Ивана Егоровича?!
А 1872-1873 годах открывается уголовное дело против купца И.М. по изнасилованию дочери титулярного советника В.П.Грузинцевой. Молодая девушка жила в доме напротив и привлекла к себе внимания нашего купца. Отец девушки на то время был безнадежно болен. Матери не было, воспитывала ее мачеха. Похоже воспитывала довольно строго . По крайне мере без ее ведома Вера Павловна и шагу не могла ступить за порог дома. Да еще она в доме была за служанку( как сама показала на допросе). Но девушка молодая. довольно хорошенькая, да и погулять хочется. Непонятно из дела, была ли мачеха в сговоре с И.Е., но только в один прекрасный день она по просьбе некой Ивановой, живущей в другой части города отпускает падчерицу на новоселье.( Иванова была замужем, как потом оказалось муж работал на этого купца и довольно часто помогала в неблагоприятных делах мужу по просьбе этого купца). Похоже история, которая произошла с Верой Павловной была неединичная. Как следует из полицейского протокола, И.Е. платил мужу Ивановой деньги, чтобы тот уходил из дома, а его жена помогала заманивать для утех свеженьких девушек. Т.к. слухи об этом потом уже после событий, дошли до Веры Павловны.... Продолжнеие следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, Бог его покарал за все это. Жена сошла с ума, Один из сыновей умер от белой горячки. Сам купец остался без средств существования и продал дом, что на Белинской улице простоял аж года до 2002. И уехал на родину, к сестре.И ему до смерти выплачивали за этот дом, как пенсию.
И последнее сообщение пришло из Костромкой губернии в 1914 году: "Ходит по селу неопрятный, никому не нужный старик, который ходит под себя..."
Вот такая грустная история и поучительная в то же время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, Бог его покарал за все это.

А "увы"-то почему? Разве несправедливая кара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточнения. Я пропустила. Мне просто так был омерзителен этот тип, что не хотелось писать
В 1881 году Иван Еговрович строит незаконно дом на Острожно-замковой,там где сейчас торговый центр Этажи.
Бубнов- член Городской Думы пишет все время на него докладные, требуя снести незаконное строение. И.Е. умудряется каждый год давать обещания, что снесет дом. Но дом пережил все катаклизмы и достоял до того времени, когда этот участок понадобился нижегородскому олигарху под строительство ТЦ Этажи. Но, а дальше я написала, что с И.Е. случилось. Так что Роман улица Белинского( к тому времени когда И.Е обеднел, улицу назвали белинской, к 100-летию критика)
Ирина , конечно не увы. Заслуженная кара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Осыпной- не нашла сведений На ВВ набережной потом купил Сироткин Он стоит рядом с музеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования