Перейти к публикации

Фамилия Глотов


krop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На однокласниках все - таки пишут по рассказам дедов, что они были хоперскими казаками. Есть ли об этом документальные подтверждения? Сталкивались ли с этим?

Прочитал книгу Шенникова "Червлёный Яр". В этой книге автор рассматривает вопрос была ли населена местность междуречья Дона и Хопра во времена так называемого "Монгольского ига". Автор считает что на этой территории жили полукочевники славяне и кыпчаки и территория была населена даже во время ига и называлась Червлёный яр. В последствии когда эти территории вошли в состав русского государства местные жители стали называться казаками. Кстати местных жителей казаками называли ещё и до этого. Ордынские ханы жаловались русскому царю, что их торговые караваны грабят русские казаки на дону и хопре, а царь отвечал что мол это вовсе не наши подданые и к россии не имеют никакого отношения))))))))))
В последствии многие казаки поступили на однодворческую службу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, наконец, решил создать подобную тему!
Итак, ищу информацию о фамилии Глотов и о Глотовых вообще! А так же предлагаю посетителям этого форума имеющие отношение к этой фамилии здесь объединиться!

 

Меня зовут Виктор Глотов, сам я живу в городе Борисоглебске. Но мой дедушка и все его предки из села Листопадовка, Грибановского района, Воронежской области. А раньше это было село Макарово (Старое Макарово), Новохоперского уезда, Воронежской губернии.
Дедушку моего зовут Виктор Иванович, он сын Ивана Ефановича. А Ефан Иванович мой пра-пра дедушка. К сожалению, на нём и обрывается информация о предках, но я не собираюсь сдаваться и поиски продолжаются! :)

 

А вообще мне интересна информация и о других Глотовых. Особенно интересно, когда находишь какие-нибудь исторические сведения.

 

Меня зовут Сергей Глотов. Мои предки - казаки, жили в селе Горохово, Воронежской губернии. Мой прадед Василий переселился в конце 19 века в Киргизию. Было бы интересно узнать о ком-либо из Глотовых из села Горохово. Если кто-либо обладает подобной информацией, буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём роду тоже были Глотовы, но сказать откуда их предки я не могу. Вот всё, что мне известно:
10 января 1899г. родная сестра моего прадеда Августа Васильевна Тонышева вышла замуж за Балахнинского мещанина Виктора Михайловича Глотова 1875 г.р. Здесь в Городце она успела родить только одного ребенка, а потом где-то в 1910 году они семьёй уехали в Новониколаевск Томской губернии. Мне известно о пятерых детях Августы Васильевны и Виктора Михайловича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то заглохла тема, да и автор её с февраля здесь не появлялся. Было бы интересно, что нового ему удалось ещё накопать про Глотовых. На ВГД есть такая фамильная тема, там тоже много полезного.
Хочу добавить новую информацию, которая появилась у меня недавно по моей ветке Глотовых.
Как я уже писал в предыдущем сообщении, сестра моего прадеда вышла за Глотова и они уехали в Новониколаевск. После этого, мне о них практически ничего не было известно, но буквально недавно выяснилось, что приехав в поселок Ново-Николаевский, В.М. Глотов основал там небольшую ремонтную мастерскую, на базе которой было сформировано товарищество "Труд". В него помимо Глотова вошли Гордеев И.Я., Гардашников А.Б. и Коваленков В.М. В 1906 году с установкой парового двигателя мастерская приобретает статус завода, ставшего первым чугунно-механическим заводом вновь образованного переселенцами в Сибирь города Ново-Николаевска (впоследствии Новосибирска). Завод "Труд", организатором, которого стал В.М. Глотов работает и по сей день. За эти годы он несколько раз поменял профиль производства. Начав с ремонта телег, упряжи и сельхозорудий, он перешел к производству разных машин, котлов, водопроводов и ручных приспособлений, дале были установки электрического освещения и различные механизмы для пароходов, мельниц, маслобоек и кирпичного производства. Как ни странно, с приходом советской власти, В.М. Глотов остался работать на заводе заведующим производством и проработал на нем до конца 30-х годов. Завод нуждался в квалифицированных кадрах. С началом освоения сибирских месторождений завод начинает выпускать технику для горно-добывающей и обогатительной промышленности. С 1932 года он передается в систему Всесоюзного объединения "Востокзолото". В 2009 году завод отмечал свой 105-летний юбилей, к которому вышла книга Марка Готлиба "Завод.Люди.Судьбы". Мне удалось связаться с автором и теперь я имею подаренный заводом экземпляр книги.
У Виктора Михайловича Глотова было несколько детей, из них по крайней мере один сын Вячеслав. В 50-х внуки Виктора Михайловича Виктор и Галина Глотовы переехали в Москву. Дочь Виктора Михайловича Надежда Викторовна вышла замуж за Вдовина Ефима Ивановича. Она жила в Новосибирске до тех пор, когда не стало её родителей. После этого семья Вдовиных в 1950 году переехала на родину Августы Васильевны в Городец. У Вдовиных было двое детей, но к сожалению, потомков они не оставили. Мне передали все фотографии, хранившиеся в их семейном альбоме. Среди них есть фото Виктора Михайловича и Августы Васильевны, а также их родственников, оставшихся в Новосибирске и переехавших в Москву. Связь с ними потеряна, но я не оставляю надежды её восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Вячеславович может быть 1932 г.р.? Если да, то он есть на номер.орг, с телефоном и адресом в р-не Бутово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Вячеславович может быть 1932 г.р.? Если да, то он есть на номер.орг, с телефоном и адресом в р-не Бутово.

Если Вячеслав примерно 1902 г.р., то Виктор Вячеславович вполне может быть 1932. Напишите мне в личку телефон, я постараюсь связаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мои предки с Воронежской губернии, с.Верхний Карачан, Глотов Иван, погиб в Финскую, дети: Виктор, Мария, Александра, переехали в Крым в начале 1960 годов. Если что известно, буду с нетерпением ждать. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования