Перейти к контенту
TatianaLGNN

Образцы для подражания и обучения

Рекомендуемые сообщения

Кстати через месяц- полтора выйдет книга Карпука

Поделиться этим сообщением

Учимся читая или не проходите мимо

Думаю, что сейчас приобрести книгу, предложенную для прочтения galinaS, весьма проблематично. Выпуск – 2005 год, тираж – 500 экз. А хотелось бы...

Давайте вспомним. Совсем недавно вышел Сборник материалов по истории украинско-русского рода ХVI – ХХ вв. *… Смеялось время над людьми, Упрямо люди храм взводили…* В.К.Шахбазовой (Тема *Делюсь радостью, опубликована моя книга*, СВРТ). Оформление - великолепное. Поражает весьма оригинальный подход к составлению книги. Первая часть - материалы генеалогической тематики с некоторыми отступлениями (письма детям, письма из Баку, письма с фронта). Вторая - воспоминаяния, стихи, проза одного из пассионарных представителей рода Хорошкевичей. Бережное сохраненное и переданное потомкам эпистолярное наследие с хорошо составленными комментариями (примечаниями). Предлагается и один из способов заполнения лакун - *В связи с этим нужно ждать новых находок для окончательного подтверждения правильности предложенной гипотезы.*

Галина, а Огородниковы - они откуда?

Галина, а Огородниковы - они откуда?

Первый известный представитель рода Огородниковых - поп Аникий (Иоанникий) Марков (или Макаров), сын Огородников, согласно церковным летописям, в 1741 г. служил в церкви Преображения Господня села Касинского Орловского уезда Вятской Епархии. И было ему тогда 46 лет. Один из потомков его Мина Зиновьевич, числившийся в 1840 году коллежским асессором и винным приставом г.Орлова Вятской губернии, переехал, видимо, в Казань, т.к. по определению Каз. дворянского депутатского собрания, указом Герольдии от 3 июля 1847 года ему было пожаловано потомственное дворянство. Он женился на солдатской дочери Дарье Григорьевне Кощеевой 29 апреля 1817 года и нарожал в браке двух девочек и трех мальчиков. Он и стал родоначальником "казанской" дворянской ветви Огородниковых.
Его потомок Владимир Огородников главный герой книги.

Старая история: два человека, инфу о которых я искал, были похоронены на Ваганьково в семейном захоронении Огородниковых.
Искал я эти захоронения. Не нашел...

Кстати через месяц- полтора выйдет книга Карпука

По моему скромному мнению и правда ОБРАЗЕЦ :)

Книга Евгения Карпука «Русская сторонка»

16db19345489.jpg

От редактора
Автор удачно вплетает результаты собственных разысканий в канву исторического развития России. Его произведение дает достоверную информацию о курских истоках от появления первых заимок до возникновения на их месте деревень и сёл, образовавших впоследствии Снагостскую волость (ныне Кореневский район Курской области).

Автор объединяет художественное изложение с публицистикой и научными фактами, порой с резкими переходами от одного жанра к другому, что дает особый эффект – художественное повествование (подразумевающее и вымысел) с колоритной речью персонажей, народными выражениями, украинизмами, присущими только югу Курской губернии, вдруг подтверждается конкретными архивными документами XVIII – XIX веков, и читатель уже невольно осознаёт, что в книге нет вымысла и всё это – реалии той жизни.

Любопытны страницы, связанные с известными именами Александра Барятинского, Михаила Лермонтова и Сергея Трубецкого; интересны и моменты из жизни преподобного Серафима Саровского, и хлесткие, точные характеристики исторических событий, политических фигур, и бытовые сцены.

Доктор исторических наук, профессор
Зинаида Ильна

Полностью комментарии редакторов книги можно прочитать здесь: http://www.kursk-iro.ru/book1

Образец для подражания "Все живы в памяти моей. История нашего рода" Александра Пенкина. Для себя лучшего примера пока не нашёл. К сожалению, книга - самиздат, тираж очень мал, для своих и не все могут с ней ознакомиться. Для меня плюсы, например, в отличии от Карпука, - системность в содержании и компоновке материалов.

d8d234778a62.jpg

Образец для подражания "Все живы в памяти моей. История нашего рода" Александра Пенкина. Для себя лучшего примера пока не нашёл. К сожалению, книга - самиздат, тираж очень мал, для своих и не все могут с ней ознакомиться. Для меня плюсы, например, в отличии от Карпука, - системность в содержании и компоновке материалов.

d8d234778a62.jpg

Уважаемый Евгений! Набралось уже столько информации, систематизирую, но что-то не очень получается. Нет претензий на издат, но потомкам 8-го колена доказанного родства хочу подарить флэшку с деревом и текстом родословной. Но показать - не поверите НЕКОМУ. Никто из моего окружения НЕ занимается "этой тратой времени и средств". Что посоветуете?

Издавайте и ждите, пока поумнеет окружение... :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования