Перейти к публикации

де Россет


mrosset
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У кого имеется какая либо информация по фамилии де Россет, буду благодарен за ее предоставление.
Михаил де Россет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офицеры кончившие курс Имп. Воен. Академии и Николаевской Академии Генерального Штаба, по порядку выпусков с 1834 по 1882г.
1857г.
409. Полтавского пехотн. полка пор. Россет Феликс Оттович, из Павловского кад.кор.
1859-1871- в Г.Ш. 1868-полковник. 1871-уволен чином статского советн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смирнова Александра Осиповна (1809-1882), урожд. Россет
Фрейлина. Дочь француза Осипа Ивановича Россета и его жены Надежды Ивановны, урожд. Лорер ( сестры декабриста).
Была замужем за Николаем Михайловичем Смирновым. Знакомая Пушкина, Жуковского, Гоголя.
Собирала портреты, пушкинские вещи и реликвии.
В настоящее время на основе ее собрания в Тбилиси существует мемориальный музей.
Ист:"Собиратели и хранители прекрасного" Банников А.П.,Сапожников С.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имп. СПб Университет.
выпуск 1848
Юридический факультет.
По разряду Камеральных наук.
Кандидатами
Россет Оттон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имп. СПб Университет.
выпуск 1848
Юридический факультет.
По разряду Камеральных наук.
Кандидатами
Россет Оттон

 

Юлия, благодарю Вас.
Кстати мои предки тоже из Польши, но "проездом" из Франции.
Еще раз благодарю, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого имеется какая либо информация по фамилии де Россет, буду благодарен за ее предоставление.
Михаил де Россет.

 

Михаил Сильвестрович Россет, которым Вы интересовались в теме о моряках, есть в базе данных проф. Э.Амбургера
Там же Сергей Сильвестрович Р., Сильвестр Оттович Р. и еще несколько Россетов "Оттовичей", весьма похоже что это, соотвветственно, брат, отец и дядья Михаила Сильвестровича.

 

Если будут трудности с интерфейсом базы - пишите в личные, постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вас интересует?
Мейлом отправлю "в качестве".

 


Спасибо, Mentor, буду ждать. Очень интересует. Особенно, если есть возможность указать источники. Особенно по фон Шпеер. И - нет ли по этой фамилии чего дополнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил,
Моя бабушка, Наталья Оттоновна Россет (де Россет), похоже, тоже относится к вашей ветви Россетов. Наталья Оттоновна, дочь Оттона Оттоновича. По восходящей линии как минимум еще два поколения имели одинаковые фио Оттон Оттонович (именно Оттонович, а не Оттович, как периодически пытались их переменовать органы гражданского состояния). По происхождению - из Франции - департамент Юра (пограничная со Швейцарией зона). Далее - Польша/Литва, в документах прадеда прописано "дворянин Варшавской губернии" - далее Одесса. Моя мама, дочь Натальи Оттоновны, давно пытается найти родственников. Пришлите, пожалуйста, информацию о вашей ветви Россетов. Я, со своей стороны, могу подробно написать вам о нашей, у мамы есть довольно много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого имеется какая либо информация по фамилии де Россет, буду благодарен за ее предоставление.
Михаил де Россет.

 

Уважаемый Михаил,
Моя бабушка, Наталья Оттоновна Россет (де Россет), похоже, тоже относится к вашей ветви Россетов. Наталья Оттоновна, дочь Оттона Оттоновича. По восходящей линии как минимум еще два поколения имели одинаковые фио Оттон Оттонович (именно Оттонович, а не Оттович, как периодически пытались их переменовать органы гражданского состояния). По происхождению - из Франции - департамент Юра (пограничная со Швейцарией зона). Далее - Польша/Литва, в документах прадеда прописано "дворянин Варшавской губернии" - далее Одесса. Моя мама, дочь Натальи Оттоновны, давно пытается найти родственников. Пришлите, пожалуйста, информацию о вашей ветви Россетов. Я, со своей стороны, могу подробно написать вам о нашей, у мамы есть довольно много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил,
Моя бабушка, Наталья Оттоновна Россет (де Россет), похоже, тоже относится к вашей ветви Россетов. Наталья Оттоновна, дочь Оттона Оттоновича. По восходящей линии как минимум еще два поколения имели одинаковые фио Оттон Оттонович (именно Оттонович, а не Оттович, как периодически пытались их переменовать органы гражданского состояния). По происхождению - из Франции - департамент Юра (пограничная со Швейцарией зона). Далее - Польша/Литва, в документах прадеда прописано "дворянин Варшавской губернии" - далее Одесса. Моя мама, дочь Натальи Оттоновны, давно пытается найти родственников. Пришлите, пожалуйста, информацию о вашей ветви Россетов. Я, со своей стороны, могу подробно написать вам о нашей, у мамы есть довольно много информации.

Дорогая ЮлияК.
Из-за нехватки времени не могу закончить ввод известных мне данных по родословной рода де Россет в установленную недавно программу по генеалогии "Древо Жизни", но скажу Вам с полной уверенностью,что мы с Вами, хоть и дальние, но всё-же родственники.
В прикреплённом файле высылаю родословную, которую прислал мне Тошаш де Россет из г.Торун в Польше.
Более подробная подборка занимает слишком большой объём, чтобы пересылать через форум.К сожалению всё на польском языке,перевод я так и не закончил.Но там и так почти всё понятно.
При Вашем желании можете писать на mrosset@yandex.ru.
С уважением.
Михаил де Россет.

Rosset1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка по материнской линии – Анна Константиновна Россет. Из рассказов бабушки и мамы помню, что среди родственников называлась знаменитая А.О. Смирнова-Россет. Предки, видимо, имели какое-то отношение к Варшаве. Потому что именно там прабабка познакомилась со своим мужем. У меня хранится телеграмма от 18.07.1895 года, которой она дала согласие прадеду на брак: «Да. Россет» по адресу Варшава, Кручая, 24. Клементьев. Прадед служил там, он был военным инженером. А она приехала к родственникам. Эта телеграмма сохранилась через 2 войны, блокаду и все тяжелые времена.
Среди фотографий в старом альбоме нашла любительскую карточку довоенных времен, на обороте которой бабушкиным почерком написано «Митя», а маминой рукой – Дмитрий Дмитриевич Россет. Это тот самый бригадный комиссар, уничтоженный в 1937 г. Он – ровесник бабушки. Т.к. на снимке он в белой военной форме с большой звездой на рукаве.
Есть еще довоенное фото Александра Россет. Он тоже в военной форме. Постараюсь показать кому-нибудь знающему фото и распознать знаки различия, хотя карточка маленькая и очень темная. Мама называла его «дядя Шура»
Еще у меня хранится большое старое фото в рамке– дагерротип. Кажется, так они называлась. Там снят вид на барский дом, на вернаде которого расположилась большая семья за вечерним чаем. Мама (давно, в детстве) сказала мне, что именно на этом месте застрелился кто-то из моих предков Россет, полковник царской армии. Он отстреливался от красных конников. А последнюю пулю пустил себе в лоб. когда во двор заскочили красные, на глазах у жены. Спросила маму «Почему он не пытался застрелить этой последней пулей кого-нибудь из них? Все равно бы убили. А так хоть кого-то из врагов бы убил». Тем более, что мама мне говорила, что потом его жене не разрешали работать никем, кроме уборщицы привокзальных туалетов – в отместку за происхождение. Мама больше мне ничего рассказывать тогда не стала. Но почему-то мне кажетс, что это был Дмитрий Дмитриевич Россет. Потому что этот мальчик вроде перебрался к прабабке и ее сестре в Петроград, а других Россет в Ленинграде по рассказам бабушки и мамы я не помню, и арестован он был именно в Ленинграде, где служил в авиадесантном полку.
Кажется, у моих предков Россет было имение в Молдавии, около Кишинева, называлось Рыж(ш)кановка. Сейчас это район Кишинева.
Документы (сохранившиеся) у брата, обещал мне их дать, если что-то найду – отпишу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования