Перейти к контенту
.

Омская губерния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем :rolleyes:

Кто подскажет в 1892 году город Петропавловск (Северо-Казахстанской области) относился к Омской губернии?
Большое всем спасибо!

• 2 weeks later...

Ищу данные по селу Евгощино Большеречнского р-на Омской области в начале 20-го века - в тот период Тарский уезд Тобольской губернии.

• 4 weeks later...

Кто подскажет в 1892 году город Петропавловск (Северо-Казахстанской области) относился к Омской губернии?
Большое всем спасибо!

В 1982 Петропавловск был уездным городом Акмолинской области(с центром в г. Омске)
Ищу данные по селу Евгощино Большеречнского р-на Омской области в начале 20-го века - в тот период Тарский уезд Тобольской губернии.

Генеалогическую и краеведческую информацию можно запросить в госархиве г. Тобольска, статистическую в РГИА.

Генеалогическую и краеведческую информацию можно запросить в госархиве г. Тобольска, статистическую в РГИА.

Спасибо.
Мне нужна запись в метрических книгах на конкретного человека. Но в описаниях фондов я так и не поняла метрические книги вывезли в Тобольск или в Омск? В обоих архивах нет полной информации на сайтах, может быть, Вы что-то знаете про эти архивы?
Потому что часть до сих пор хранится в Таре, в которой есть филиал Омского архива, но по собранной от добрых людей инфе, там нет книг 1902 г и более ранних.

mod970
Госархив г. Тобольска
Оп. 15, дд. 208-288 (1791-1918), д. 310 (1769-1790) - Метрические книги Тарского уезда, из них вместе с исповедными росписями: дд. 208-214 (1719-1801 гг.), д. 310 (1769-1790).

• 2 weeks later...

Юлия Стриганова,
Тобольск уже ответил. Но... ответил, что в книгах Духовной консистории за 1901, 1902 и 1903 г такой записи нет.
У меня дома есть личный листок по учёту кадров 1939г, где рукой деда написаны даты и места, в свидетельстве о браке тоже написаны точные даты рождения. Он был очень организованный и образованный человек - т.е. сомнений в дате и месте нет.
А если искать у староверов? Это тоже в Тобольске, или уже в Омск обращаться? У староверов потому, что дома всегда говорили, что он из староверческой семьи, но я не нашла никаких упоминаний о староверах в этом селе, и теперь уж не знаю, что и думать.

Как правило, метрические книги старообрядцев начали вестись с 1907 г., после выхода манифеста о свободе вероисповедания и разрешения создавать старообрядческие общины. Посмотрите, что пишет Вячестав Полянинов в теме
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1676
о возможных источниках в более ранний период.

Как правило, метрические книги старообрядцев начали вестись с 1907 г., после выхода манифеста о свободе вероисповедания и разрешения создавать старообрядческие общины. Посмотрите, что пишет Вячестав Полянинов в теме
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1676
о возможных источниках в более ранний период.

Спасибо, я читала эту тему, очень интересно и полезно. А как Вы считаете, есть смысл запрашивать по мейлу?
Тем более я всё-таки не знаю достоверно, была ли семья старообрядческой или нет. А тот факт, что он учился в церковно-приходской школе, говорит о чём-то в контексте конфессии?

Я не запрашиваю архивы, но из общения со многими знаю, что они не очень охотно отвечают на электронную почту. Хотя есть счастливые исключения. Опять же не знаю, как в этом смысле работает Тобольск. Может лучше сначала позвонить и спросить, хотя я понимаю, что для Вас звонок может быть не очень удобен.
Что касается обучения в церковно-приходской школе, то этот факт ни о чем не говорит в плане вероисповедания. Буквально вчера читала статистику по школам при новообрядных церквях в Гуслице - многие из учащихся старообрядцы.

Я не запрашиваю архивы, но из общения со многими знаю, что они не очень охотно отвечают на электронную почту. Хотя есть счастливые исключения. Опять же не знаю, как в этом смысле работает Тобольск. Может лучше сначала позвонить и спросить, хотя я понимаю, что для Вас звонок может быть не очень удобен.
Что касается обучения в церковно-приходской школе, то этот факт ни о чем не говорит в плане вероисповедания. Буквально вчера читала статистику по школам при новообрядных церквях в Гуслице - многие из учащихся старообрядцы.

Спасибо.
Тобольск в смысле мейла может послужить положительным примером. Ответили ровно через 2 недели, без напоминаний и звонков.
Звонить я могу, неудобно с часовыми поясами, но не более. Но вот опыт, который у меня есть с телефонными звонками очень печален. Впечатление, что на сайтах архивов сознательно указывают неправильные номера - ни в одном месте ни разу никто не ответил.

Так что пока я по старинке - на мейлы. Надо бы только понять, что конкретно просить... :blink:

mod970,
В архиве Тобольска сохранились переписные листы переписи 1897 г. Попробуйте найти семью деда (т.е его отца) по ним. Может быть в графе вероисповедание будут какие-нибудь пометки о принадлежности к старообрядцам.
Если средства позволяют (Тоб. архив один из "дорогих" архивов) можно запросить переписные листы на все семьи с конкретной фамилией по всему селу. Получите срез близких и дальних родственников на кон. XIX в.

mod970,
В архиве Тобольска сохранились переписные листы переписи 1897 г. Попробуйте найти семью деда (т.е его отца) по ним. Может быть в графе вероисповедание будут какие-нибудь пометки о принадлежности к старообрядцам.
Если средства позволяют (Тоб. архив один из "дорогих" архивов) можно запросить переписные листы на все семьи с конкретной фамилией по всему селу. Получите срез близких и дальних родственников на кон. XIX в.

Спасибо. Я вчера полночи просидела в инете и тоже поняла, что у них сохранились листы переписи - фонд № 417, а ревизские сказки - № 154.

Дед родился позже - в 1902 г, Были ли его родители уже женаты в 1897 году, не знаю. Потому и хотела сначала выяснить имя матери, а также имя восприемников, потому что мать умерла, когда он был подростком, и его взяла к себе подруга матери. Вот я и думала, что м.б. она была восприемницей. А родственники в его судьбе никакого участия не принимали, отец пил запоями и сыном не интересовался, что непохоже на староверов. Не уверена, что перепись мне поможет. Но, возможно, я просто что-то недопонимаю, а это важно. :rolleyes:
Дед написал в автобиографии, что отец продал хозяйство вскоре после его рождения, а это должно быть зафиксировано в похозяйственной книге, если я правильно понимаю её назначение. Вы не знаете, в ней писали сведения о семье? Правда, надо ещё найти, где она находится. :o В другом месте, у моей бабушки, похозяйственная книга с 1850 г. так и хранится в селе по сей день.

mod970,
в том и дело, что похозяйственные книги могут быть где угодно: в госархиве, муниципальном архиве, сельсовете, на руках. Многие просто не сохранились. В ней указывали хозяина двора и по именам членов семьи, всех с указанием возраста, а далее следовали свед. о хоз-ве. Членов семьи могли указывать не каждый год.
Существуют еще всякого рода посемейные списки (сплошные, по всем дворам), оч. похожие на похозяйственные книги. Мне они частенько всречались в фондах волисполкомов (1918-1924) и сельских советов (1920-1990). Но вполне возможно, что инфа по Тарскому у. после 1917 г. храниться в Омске.

mod970,
в том и дело, что похозяйственные книги могут быть где угодно: в госархиве, муниципальном архиве, сельсовете, на руках. Многие просто не сохранились. В ней указывали хозяина двора и по именам членов семьи, всех с указанием возраста, а далее следовали свед. о хоз-ве. Членов семьи могли указывать не каждый год.
Существуют еще всякого рода посемейные списки (сплошные, по всем дворам), оч. похожие на похозяйственные книги. Мне они частенько всречались в фондах волисполкомов (1918-1924) и сельских советов (1920-1990). Но вполне возможно, что инфа по Тарскому у. после 1917 г. храниться в Омске.

Спасибо. Конечно, переписные листы ценная инфа.
А похозяйственная может и в самой Таре храниться, там - филиал Омского архива.

К слову... Я плотно интересуюсь Баргузином, это - село на берегу Байкала, куда в 19 в. ссылали, в т.ч. декабристов, евреев, участников польского восстания и пр. Так их похозяйственная книга 19-го века хранится в архиве самого Баргузина. :o

• 2 weeks later...

Юлия Стриганова

Увидела вот такую информацию:

Омская и Тарская епархия
Дата создания:
06/18.02.1895 г. (по др. свед.: 16/28.01.1895 г.; 10/22.02.1895 г.)
Описание:
История
Учреждена 06/18.02.1895 г. (по др. свед.: 16/28.01.1895 г.; 10/22.02.1895 г.).
Выделена из Тобольской и Томской епархий.

Тогда получается, что в 1902 г. консисторские книги по Тарскому уезду должны были быть в Омской епархии и переданы в Омский архив?
А «Отчет благочинных о сектантах и раскольниках». 1906-1907 гг., о котором писали в другой теме, он тоже должен быть по епархиям?

Запуталась я с этими епархиями. :lol:

• 2 months later...

На краеведческом сайте прочла, что в 2006 году Тарский филиал Омского архива выпустил путеводитель по своим архивам тиражом аж 100 экземпляров. Возможно, у кого-нибудь есть этот путеводитель? Хотелось бы узнать, а что есть в этом архиве?

• 6 months later...

Большое всем спасибо!

По-моему, в конце 19 века и Омск, и Петропавловск относились к Акмолинской губернии

• 1 month later...

Здравствуйте ! Надеюсь на вашу помощь уважаемые форумчане. Ищу информацию о Малокраснярской волости Тарского уезда после 1911года. Конкретно о деревне Уразаевка, основана переселенцами из Уфимской губернии в 1911 году.